Вегетарианский борщ

Сообщение Автор
Вегетарианский борщ
15 Мар 2010 23:18

Распечатать сообщение
nastena2009

Настена

33 года
Санкт-Петербург

nastena2009Мои рецепты
Всем привет! Хочу предложить Вам приготовить вегетарианский борщ. Рецепт из книги А.Усанина "Ты - то, что ты ешь". Суп мне очень понравился! Вы тоже не останетесь равнодушны! good2 good2 good2
Фото

Рецепт процитирую:
"Большинство хозяек думают, что произойдет конец света, если в борщ или любое другое блюдо не положить кусок мяса. .. Борщ без мяса гораздо вкуснее. Весь секрет в хорошей зажарке: потушите в масле томатную пасту со специями, добавьте тертой свеклы и моркови, немного черного перца, лавровый лист, по три ложки сахара и уксуса, потушите минут 10 и высыпьте в кастрюлю, где в соленой воде уже сварилась нарезанная кубиками картошка. Засыпьте туда нарезанную капусту, доведите до кипения и сразу выключите, добавив нарезанной зелени. Подавать со сметаной."
..в процессе..
Фото

и готовый
Фото

Получилось вкусно и сытно! Wink
 
16 Мар 2010 1:43

Распечатать сообщение
Окc@н@70

Оксана

53 года
г. Оренбург

Окc@н@70Мои рецепты
nastena2009
Моя мама иногда готовила борщ без мяса... Он у неё был вкуснее, чем мясной. Теперь спросить не у кого, но точно знаю, что она пережаривала свёклу и добавляла туда уксус. Спасибо за приятные воспоминания и рецептик Rose Rose Rose .
 
16 Мар 2010 18:32

Распечатать сообщение
Елена Краса





Елена КрасаМои рецепты
Настена,мне довелось проживать в разных местах Краснодарского края,но нигде хозяйки не варили борщ с красной свеклой.Как правило настоящий кубанский борщ варится с борщевой свеклой,она розовая,почти белая,при нарезке острым ножом на тончайшие пластины где-то в 1 мм,а потом эти пластины на соломку,тоже тончайшую(ни боже мой на терке)-ее-порезанную на соломку свеклу заливают водой на короткое время,затем воду сливают а свеклу бросают варить,затем картофель,а при готовности картошки в борщ бросают пережарку,как закипит-капусту,последним аккордом вместе с болгарским перцем.Закипит-варить одну минуту и выключить,капуста,что называется -дойдет.Уксус с сахаром никогда не клали.Исхожу из опыта всех своих знакомых кубанских хозяек,которые и научили меня варить свой вкусный борщ.Настенька, ни в коем случае не имею своей целью обидеть,такой борщ как у тебя мне тоже очень нравится,а твое желание готовить и узнавать новое вызывает только уважение.Желаю дальнейших успехов girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Мар 2010 20:00

Распечатать сообщение
nastena2009

Настена

33 года
Санкт-Петербург

nastena2009Мои рецепты
Елена Краса писал(а):
Желаю дальнейших успехов

Елена, спасибо! Да, возможно Вы правы. Но такой рецепт я увидела в книге. Тогда, наверно, лучше будет назвать такой борщ просто вегетарианским. Wink Wink Wink
 
17 Мар 2010 3:36

Распечатать сообщение
Елена Краса





Елена КрасаМои рецепты
Настенька,как же я хочу поесть настоящего кубанского борща,на гусиных потрошках,с настоящими свежими, перекрученными на мясорубке помидорами и с нормальной ,сладкой капустой!Мечтаю только. unknown Сейчас живу в Европе,так что продукты не такие,соответственно и борщ уже не тот.Помидоры восковые, безвкусные,вкус у картошки как у кормовой,капуста- железная.Теперь поменяла технологию,сначала капусту бросаю,а как поварится минут ..мнадцать-так пережарку.ЭХ,что тут говорить...угостилась твоим борщиком и так мне вкусно на душе стало nyam2 !Спасибо,милая Romashki
 
17 Мар 2010 5:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Замечательный борщик, спасибо, что поделилась рецептом,Настенька Rose sharik
 
17 Мар 2010 12:04

Распечатать сообщение
nastena2009

Настена

33 года
Санкт-Петербург

nastena2009Мои рецепты
Елена Краса писал(а):
Помидоры восковые, безвкусные,вкус у картошки как у кормовой,капуста- железная.

Да уж, точно! unknown
олина писал(а):
угостилась твоим борщиком и так мне вкусно на душе стало nyam2 !Спасибо,милая

Леночка, на здоровье! Я рада, что понравилось! good2 good2 good2
Но я бы в следующий раз меньше сахара бодавляла.. good
олина писал(а):
Замечательный борщик, спасибо, что поделилась рецептом,Настенька

Спасибо Вам за внимание к рецепту! Wink Wink Wink
 
21 Мар 2010 17:54

Распечатать сообщение
Svеточка

Светлана

52 года
Украина г.Киев

SvеточкаМои рецепты
Окc@н@70 писал(а):
nastena2009
Моя мама иногда готовила борщ без мяса... Он у неё был вкуснее, чем мясной. Теперь спросить не у кого, но точно знаю, что она пережаривала свёклу и добавляла туда уксус. Спасибо за приятные воспоминания и рецептик Rose Rose Rose .

Подскажу свою зажарку к борщу.
На сковородке обжариваю свежие овощи - сначала лук , морковь , свуклу. Добавляю сразу на 3-х л кастрюлю 1-1,5 ст.л уксуса , 1 ст. л сахара , томатный соус , немного бюльёна и протушить минут 5 . Потом всё содержимое со сковородки перекладываю в кастрюлю. Я в конце добавляю рубленный чернослив , чеснок , семена укропа и молотый кореандр. Борщ всегда варю без мяса , т.к. вкус этого блюда всегда насыщеный , кисло-сладкий и пряный.
 
23 Мар 2010 0:30

Распечатать сообщение
nastena2009

Настена

33 года
Санкт-Петербург

nastena2009Мои рецепты
Svеточка писал(а):
Подскажу свою зажарку к борщу

Светлана, очень интересно.. с черносливом! стоит попробовать, спасибо! good
 
23 Мар 2010 0:48

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Я раз делал борщ, зажарку пришлось еще раз "зажаривать" - первую съел.
 
23 Мар 2010 22:51

Распечатать сообщение
nastena2009

Настена

33 года
Санкт-Петербург

nastena2009Мои рецепты
painkiller34369 писал(а):
Я раз делал борщ, зажарку пришлось еще раз "зажаривать" - первую съел.

Да, мне тоже зажарка сама по себе очень нравится! Smile
 
28 Янв 2011 15:57

Распечатать сообщение
radianna

Анна

44 года
Россия-Индия-Саудовская Аравия

radiannaМои рецепты
Настена, я правильно поняла, что лука в рецепте нет?
Приготовила вобщем без лука. Наивкуснейший борщик! Yahoo! Только так теперь и буду готовить! Всем рекомендую, точно не пожалеете! nyam2 good2
 
08 Мар 2011 20:55

Распечатать сообщение
nastena2009

Настена

33 года
Санкт-Петербург

nastena2009Мои рецепты
radianna писал(а):
Приготовила вобщем без лука. Наивкуснейший борщик! Только так теперь и буду готовить! Всем рекомендую, точно не пожалеете!

Рада, что понравился рецепт!
Я думаю, что можно и с луком и без него. girl_bye
 
05 Сен 2011 2:19

Распечатать сообщение
рыж@@@я

елена

46 лет
кишинев

рыж@@@яМои рецепты
я сегодня делала борщ для 2годовалого сына,но ничего не жарила...просто сварила отдельно свеклу в мундире,почистила и натерла на мелкой терке. в кастрюле сварила картошку,морковку,сладкий перец и лук-порей,а за 10 минут добавила свеклу,в конце зелень!можно с мясом и без,со специями.сын уплел сразу!!...ой про капусту забыла!!! wacko1 good2
и с зажаркой тоже очень люблю!!!! nyam2
 
30 Апр 2012 16:27

Распечатать сообщение
яло88

ольга

35 лет
Дзержинск

яло88Мои рецепты
Я тоже больше люблю борщ без мяса. вот недавно сварили, вкуснотища, wacko1 а в конце варки ещё чернослив добавила
Фото
 
17 Янв 2013 0:54

Распечатать сообщение
nastena2009

Настена

33 года
Санкт-Петербург

nastena2009Мои рецепты
Какая красота girl_claping
 
26 Май 2013 1:10

Распечатать сообщение
Ozornica

Наталья

42 года
Тольятти

OzornicaМои рецепты
Классный рецепт! good
Я только еще лук обжаривала. Причем вывалила в томат свеклуху жариться. Петом на половину сковороды её сдвинула чуть масла плеснула и на второй части сковороды )) стала жарить лук и морковь. Потом все это перемешала и далее по рецепту. Ну и капуста у меня была дюже жёсткая, так что поварила подольше.
Вообще восхитительно т.к делов совсем не много, вкус насыщенный, про цвет вообще молчу - волшебный... не ожидала что получится такая вкуснота!
Есть мысль в следующий раз вместо картохи добавить фасоль. Или до кучи с картохой.
Настёна, спасибо за рецептик girl_claping

 
28 Май 2013 15:17

Распечатать сообщение
deva1

юлия

48 лет
крым

deva1Мои рецепты
Настёна! Спасибо за рецепт! Быстро, просто и очень вкусно! Rose
 
27 Сен 2013 16:30

Распечатать сообщение
c8etochek

Юля

43 года
Киев

c8etochekМои рецепты
Очень очень вкусный борщ!!! good good2 good friends
 
20 Ноя 2013 20:28

Распечатать сообщение
elennnnnna

лилия

55 лет
татарстан, нижнекамск-казань

elennnnnnaМои рецепты
правильный у вас рецепт - вегетарианцы лука не едят))))
 
04 Дек 2020 14:26

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Фото

Вкусный борщ, отличный рецепт. good2
 
07 Июн 2021 22:37

Распечатать сообщение
deva1

юлия

48 лет
крым

deva1Мои рецепты
Отличный борщ!!!!! Вкуснота, красота!!!
Благодарю за рецепт! Rose
Страница 1 из 1

Наверх