Телячья грудинка с кармелизованной морковью

Сообщение Автор
Телячья грудинка с кармелизованной морковью
14 Апр 2010 13:19

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Сегодня этот рецепт стал для меня одним из самых любимых. До сих пор не могу отойти от вкуса нежного, сочного мяса с ароматом трав (очень похожего по вкусу на буженину) и чуть сладковатой моркови... "Телячья грудинка с кармелизованной морковью" или, как в оригинале звучит рецепт Жерара Депардье - "Poitrine de veau aux carottes caramelisées".

Подготовка: 20 мин.
Запекание: 1 ч. 30 мин.

На 4 порции:
1 кг телячьей грудинки (вполне можно заменить на говяжью грудинку или шею, главное, что бы мясо было с жирком, тогда во время тепловой обработки оно останется мягким и сочным)
1 стакан белого вина
2 стакана бульона из птицы (тут подразумевается бульон, в котором варилась птица с травами, луком и морковью; у меня был такой, но говяжий)
2 пучка молодой моркови (молодая морковка пока что очень дорога, использовала обычную, но подбирала маленьких размеров)
2 помидора (больших, у меня дома оказался только пучок маленьких, все тоже самое делала с ними)
1 пучок зеленого лука с луковками
щепотка сахара
3 ст. л. оливкового масла
1 букет гарни
30 г сливочного масла
цветки тимьяна или лаванды
100 г шпика (обязательно, он придает ни с чем не сравнимый аромат и мягкость мясу и соусу - у меня был шпик с приправами и солью, за счет чего я совсем не солила блюдо и получилось как раз идеально)
соль, молотый черный перец

П р и г о т о в л е н и е:
1. Разогреть оливковое масло в большом сотейнике и обжарить в нем грудинку со всех сторон (в рецепте не было сказано, какими именно кусками порезать грудинку, но судя по фотографии - средними).


2. Пока грудинка жарится, согреть воду в большой кастрюле, опустить в нее помидоры на 1 минуту, откинуть их на дуршлаг и очистить от кожицы, разрезать пополам, вынуть семена и порезать ломтиками. Нарезать шпик крупными кусочками.


3. Когда грудинка обжарится, вынуть ее, слить масло из сотейника. Вновь сложить в сотейник, добавить помидоры, кусочки сала, влить белое вино, стакан бульона, положить букет гарни и варить на сильном огне. В рецепте опять же не было сказано, как долго держать на огне. Я варила 35 минут.


4. Разогреть духовку до 180С. Почистить морковь и луковки, не нарезая их. Сложить лук в сотейник, накрыть крышкой и поставить в духовку. Запекать полтора часа.

5. В это время сварить морковку в остатках бульона, добавив в него 30 г сливочного масла и щепотку соли. Как только морковь станет мягкой, откинуть ее на дуршлаг. Добавить сахар в бульон, где варилась морковь. Выпарить его до консистенции густого сиропа, опустить в нее морковь и проварить. Несколько минут, время от времени "потряхивая" кастрюльку, что бы вся морковка покрылась карамелью.


Через полтора часа достаем мясо.


6. Вынуть из сотейника грудинку, промокнуть с нее остатки масла, положить на разогретые тарелки, обложив печеными луковками и морковью в карамели. Посыпать цветками тимьяна или лаванды и немедленно подавать на стол.




Приятного аппетита!
 
14 Апр 2010 13:33

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Красота какя girl_in_love girl_in_love girl_in_love Нинуль, молодчина, радуешь простыми изысками Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
14 Апр 2010 14:00

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирочка
Спасибо, Ириш Smile Мясо очень рекомендую!
 
14 Апр 2010 23:10

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Rezept otmennuu!!!!!!!!!!!!!!!!!!!prosto potrjasno!!!!!Spasibo v ocherednou raz za vkycnoct!!!!!!!! Rose
 
15 Апр 2010 1:41

Распечатать сообщение
SuperAnny





SuperAnnyМои рецепты
Niksya, это потрясающе изысканно! Romashki
 
15 Апр 2010 6:42

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
Просто ОБАЛДЕННО!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Нинуль, ты всегда на высоте! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо! Rose Rose Rose Rose Rose
 
15 Апр 2010 11:34

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svlux
Спасибо Smile Надеюсь, вы приготовите и останетесь довольны так же, как и мы!

SuperAnny
Точно, совершенно согласна, спасибо Smile

Имбирь
Спасибо, Оленька!
 
15 Апр 2010 11:40

Распечатать сообщение
Алёнка53

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону

Алёнка53Мои рецепты
Ниночка, так вкусно выглядит, очень хочется попробовать, только я не знаю, что это такое
Niksya писал(а):
положить букет гарни
И можно ли без этого обойтись? Спасибо большое, твои рецепты такие изысканные и оригинальные girl_in_love [URL=http://[censored smajliki]/smilie-497279175.html][/URL]
 
15 Апр 2010 11:43

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Алёнка53
Я вот тут http://forum.say7.info/topic26468.html описывала в конце рецепта, что это такое. Это букетик трав, кладется именно связкой. Именно он придает особый, ни с чем не сравнимый аромат и вкус блюда. Такие букетики можно навязать самому и засушить, а потом добавлять в любое блюдо - мясо, птица, овощи - все заиграет таким ароматом, что на кухне хочется жить!
 
15 Апр 2010 13:19

Распечатать сообщение
Алёнка53

Елена

46 лет
Ростов-на-Дону

Алёнка53Мои рецепты
Ниночка, спасибо за быстрый ответ! Romashki Теперь понятно! Rose Будем травки собирать, не все у нас , к сожалению, продается, но чем богаты... Отдельная благодарность за науку и приобщение к высокой кухне [URL=http://[censored smajliki]/smilie-845279751.html][/URL]
 
16 Апр 2010 19:01

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Алёнка53
Даже если не все травки получится собрать, все равно будет вкусно. И очень удобно использовать такие букетики Smile Готовь с удовольствием! girl_claping
 
19 Апр 2010 20:05

Распечатать сообщение
Полишка)))))))))

Полишка

34 года
Бийск

Полишка)))))))))Мои рецепты
Морковка получилась просто классно)))за рецепт взяялась именно из-за морковки т.к раньше,когда готовила мясо с овощами в пиве морковка там получалось просто обалденная)но и тут не подкачала)))
Спасибки за рецепт)))
 
20 Апр 2010 15:41

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Полишка)))))))))
Я очень рада, Полиша, что тебе понравилась морковка Smile Она, действительно, необычная такая Smile
 
20 Июл 2010 15:39

Распечатать сообщение
Полишка)))))))))

Полишка

34 года
Бийск

Полишка)))))))))Мои рецепты
Niksya писал(а):
на, действительно, необычная такая

Я теперь во все (почти)мясные рецепты пихаю морковку))))))наверное скоро стану кроликом))))
 
20 Июл 2010 16:25

Распечатать сообщение
Борис

Борис

44 года
Алматы, Казахстан

БорисМои рецепты
Прикольный рецепт good
 
20 Июл 2010 17:30

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Полишка))))))))) писал(а):
Я теперь во все (почти)мясные рецепты пихаю морковку))))))наверное скоро стану кроликом))))


Сама такая же girl_haha

SoBoris писал(а):
Прикольный рецепт good

А то ж Wink
Страница 1 из 1

Наверх