Мчади ... из кукурузной муки

Сообщение Автор
Мчади ... из кукурузной муки
24 Май 2010 17:48

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


«… Мчади — лепешка из кукурузной муки, выпекаемая в каменных сковородках «кеци» на углях, а в городских условиях либо на плите, либо на противне в духовке.
Если готовите в кеци, тесто для мчади просто размазывают по дну кеци, а сверху закрывают разогретым листом жести, на который насыпают горячую золу и угли. Иногда мчади выпекают и в глиняных кепи, покрывая сверху другой такой же кеци, которую посыпают золой и углями. Выпечка в кеци длится около одного часа…»©

НО!!! За неимением гербовой, пишем на простой.
В общем то девайс подобной кеци есть и печка тоже есть.
Но вот топить печку … лень немного. Поэтому готовить будем в духовке.
О процессе.
Продукты понадобятся самые, что ни на есть, простые и доступные. Помимо воды….
Кукурузная мука грубого помола. Сыр. Лучше копченый. И сулугуни, например. Но годится любой. Какой больше любите, тот и берите. Вот, пожалуй, и всё. Ну, и соль, растительное масло….
Во-первых, готовим тесто. Хотя … «готовим» … ну, какое тут «готовим»? Сами посудите.
Солим воду, хорошо перемешиваем.



Мука…. Вот она – кукурузовая …



Потом сыплем муку, одновременно перемешивая, чтобы избежать появления, сами знаете чего.



А потом хорошенько вымешиваем.



А дальше лепим вот такие лепёшки. Руками. Рекомендуем поставить емкость с водой, для смачивания рук. Чтобы тесто не прилипало.





Нарезаем сыр. Вот он. Колбасный мы взяли и сулугуни.



Потом выкладываем эти лепёшки на хорошо смазанный растительным маслом противень.
И сверху, на каждую положим ломтик сыра.



И в духовку. Градусов под сто восемьдесят. Минут на сорок. Только посматривайте.



И вот … вам, пожалуйста!!!
Копчённый, я думаю, вы все узнали т.н. колбасный, прибалтийский сыр, расплавивший внутри кожуры, не растёкся. Так в границах своего кусочка и остался.



Сулугуни. Если кто-то любит посолоннее, то это правильный выбор.



Ангела вам за трапезой!
 
24 Май 2010 19:49

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
http://forum.say7.info/topic14266.html
 
24 Май 2010 22:52

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Спасибо. Познавательно. Попробуем.
 
05 Сен 2010 23:15

Распечатать сообщение
Анастасия Анастасия

Настя и Игорь

49 лет
Москва

Анастасия АнастасияМои рецепты
Интересный рецепт. Спасибо. good good good
Попробовала сделать, получилось вкусно, но немного суховато (думаю, что в моей духовке было бы минут 30 достаточно) и еще один вопросик, как у вас так получается, что сыр сулугуни не растекся?
Если колбасный сыр на самом деле замечательно держит форму, то сыр сулугуни у меня практически сразу же растекся : ( может быть его надо выкладывать на лепешки в конце приготовления?
Фото
 
11 Сен 2010 23:44

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Может дело в количестве? Или качестве сыра?
 
01 Ноя 2010 19:58

Распечатать сообщение
Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia

IngushaМои рецепты
Анастасия Анастасия писал(а):
Попробовала сделать, получилось вкусно, но немного суховато (думаю, что в моей духовке было бы минут 30 достаточно) и еще один вопросик, как у вас так получается, что сыр сулугуни не растекся?


Надеюсь никто не будет против, если я отвечу. Embarassed
Мчади сами по себе суховатые, поэтому их подают и едят горячими, ну а если остается, то разогревают на сухой сковароде. Холодные они не вкусные.

Сыр сулунгуни на фото у Иваныче копченный, а копченный сулунгуне не растекается Wink Он даже при обжаривании хороше держит форму good
 
20 Мар 2013 18:30

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Починил темку ... извините.
Страница 1 из 1

Наверх