Овощной Тьян из сладких перцев и баклажанов

Сообщение Автор
Овощной Тьян из сладких перцев и баклажанов
31 Май 2010 15:50

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Рецепт из книги "Едим по-французски".

Тьян – типично французское блюдо с выраженным средиземноморским характером – подают в Провансале, а скоро, надеюсь, и в Москве, горячим и холодным, но чаще теплым. Это одно из лучших известных мне овощных блюд. И за те 10 лет, что оно входит в мой кулинарный репертуар, я не нашел ему конкурентов.
Перец, баклажан, чеснок и оливковое масло создают великолепную вкусовую комбинацию, которая развивается в процессе запекания. Разумеется, вкус может иногда меняться, в зависимости от используемых овоще и времени года. Баклажаны не всегда настолько нежные, как бы этого хотелось, перци не всегда очень сладкие и насыщенные вкусом, но в общем и целом блюдо невозможно испортить. А если у вас будет набор качественных овощей, наполненных солнцем и тающих во рту, то это блюдо войдет в число ваших самых любимых. Тьян обладает одним преимуществом: на следующий день он делается только вкуснее.

ПОДГОТОВКА: 1 час
ЗАПЕКАНИЕ: от 45 минут до 1 часа

Ингредиенты на 4 порции:
3 крупных баклажана
5 перцев
6 долек чеснока
Оливковое масло
Сухие провансальские травы
Соль, перец
Пармезан (по желанию)

П р и г о т о в л е н и е:
Подготовка овощей
Поместите красные перцы под гриль духовки и запекайте их целиком, переворачивая время от времени, до того момента, пока их кожура не станет практически полностью черно-коричневой.


Достаньте перцы из духовки и дайте им остыть на блюде. Вы можете накрыть перцы пластиковой пленкой, что в дальнейшем облегчит их очистку, но это не обязательно.

Очистите баклажаны от кожуры. Нарежьте их кружками в полсантиметра толщиной, слегка поперчите и полейте небольшим количеством оливкового масла. Поставьте под гриль духовки. Дайте им немного подрумяниться, переверните, посолите, поперчите и опять поставьте под гриль. Когда баклажаны подрумянятся с другой стороны, достаньте их из духовки и отложите в тарелку.


Снимите кожицу с перцев. Вырежте ножки, вычистите зернышки и удалите белые перегородки. Разрежьте перцы на полоски шириной примерно 6 см.

Заправка
Мелко нарежьте чеснок. В небольшой миске смешайте его с оливковым маслом (1 ст. л.), солью, перцем и провансальскими травами.

Приготовление тьяна
В посуду для духовки вертикально поставьте, чередуя ряд за рядом, ломтики баклажанов и полоски перцев. Следует подобрать подходящую, не слишком большую, но и не слишком маленькую посуду, что бы овощи могли держаться в вертикальном положении, оставаясь тесто прижатыми друг к другу. Полейте овощи приготовленной заправкой, по желанию посыпьте тертым пармезаном.


Поставьте в духовку на 45 минут – 1 час, при температуре примерно 180С.
Перед подачей дайте блюду немного остыть.




К тьяну подавайте белое мясо или жареную рыбу.

Приятного аппетита!
 
31 Май 2010 17:00

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Niksya писал(а):
Приятного аппетита!

Спасибо, дорогая. Rose
Смотрю и облизываюсь nyam2 . Обязательно приготовлю в ближайшее время это блюдо.
 
31 Май 2010 17:02

Распечатать сообщение
Passim

Елена

42 года
Омск

PassimМои рецепты
И снова изыск от Ниночки! girl_claping Блеск! Красота! Вкуснотища! Rose Rose Rose
 
31 Май 2010 17:32

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga
Угощайте! Полезно, диетически и вкусно! Smile

Passim
Спасибо, Леночка! Rose
 
31 Май 2010 17:52

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
ОООООО это просто божественные овощи!!!! good2 good2 good2
 
31 Май 2010 17:57

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирочка
Спасибо! Yahoo!
 
31 Май 2010 21:26

Распечатать сообщение
Марг@ритка

Маргарита

41 год
Москва

Марг@риткаМои рецепты
Как аппетитно выглядит nyam2 ........ завтра пойду на рынок Yahoo!
 
31 Май 2010 21:29

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Марг@ритка
А я сейчас по большей части на овощи перешла. Легко, вкусно и столько разнообразия можно с ними сделать. Этот вариант выигрышный и внешним видом и вкусом. Угощайся! Главное масла непереборщи, иначе жирнова-то будет.
 
01 Июн 2010 0:06

Распечатать сообщение
olgavb73

Ольга

51 год
Москва

olgavb73Мои рецепты
Niksya Очень люблю баклажаны, спасибо за новый для меня вариант их приготовления! girl_claping Rose Romashki Romashki Romashki
 
01 Июн 2010 0:16

Распечатать сообщение
Лиля 51

Лиля

72 года
Санкт-Петербург, Колпино

Лиля 51Мои рецепты
Niksya писал(а):
Перец, баклажан, чеснок и оливковое масло

Мой любимый набор овощей... nyam2
Niksya писал(а):
это блюдо войдет в число ваших самых любимых

Даже не сомневаюсь! Спасибо, Ниночка. good good2
 
01 Июн 2010 13:17

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
olgavb73 писал(а):
Niksya Очень люблю баклажаны, спасибо за новый для меня вариант их приготовления! girl_claping Rose Romashki Romashki Romashki


Угощайтесь! Уверена, блюдо порадует всех собравшихся за столом! Smile

Лиля 51 писал(а):
Даже не сомневаюсь! Спасибо, Ниночка. good good2


На здоровье и в удовольствие! girl_in_love
 
01 Июн 2010 14:16

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Niksya
Нина!спасибо за рецепт!Я люблю и перцы и баклажаны! nyam2 К сожаленью в моей семье больше ценителей нет unknown
Но это не помешает мне приготовить такое блюдо nyam2
 
01 Июн 2010 14:19

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
СЬюзан
Конечно, Сюзанна, порадуй себя! Даже не знаю, что в этих овощах может не нравится unknown Но, на вкус и цвет, как говорится ))) Главное, что ты останешься довольной!
 
02 Июн 2010 13:34

Распечатать сообщение
svlux

svetlana

55 лет
luxembourg

svluxМои рецепты
Deustvitelno velikolepnoe sochetanie!!!!!!!!Ne xlopotno a tak vkycno i appetitno!!!!!Ninochka spasibo Vam za vahsi rezeptu.ja sobirau vashy kollekziu !!!! Rose
 
02 Июн 2010 13:40

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svlux
friends Светочка Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Июн 2010 21:30

Распечатать сообщение
Леля Весна

Lelya Vesna


г. Кишинёв, Молдова

Леля ВеснаМои рецепты
Ниночка, восхитительно, как всегда girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Очень аппетитное блюдо nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 ! Спасибо за рецепт, солнце friends friends friends Rose Rose Rose !
 
04 Июн 2010 13:46

Распечатать сообщение
Мадам Жижинда

Саша

36 лет
Санкт-Петербург

Мадам ЖижиндаМои рецепты
Опять вкуснота! Спасибо, Ниночка за Ваши чудесаWink))
у меня правда муж почему-то не любит баклажаны, но их просто обожаю, так что обязательно приготовлю!!! girl_claping
у меня как всегда вопросик к опытной хозяйке: а в провансальские травы что входит? Embarassed
 
05 Июн 2010 13:39

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Леля Весна писал(а):
Ниночка, восхитительно, как всегда girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Очень аппетитное блюдо nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 ! Спасибо за рецепт, солнце friends friends friends Rose Rose Rose !


Леля, на здоровье!! Romashki Romashki


Мадам Жижинда писал(а):
Опять вкуснота! Спасибо, Ниночка за Ваши чудесаWink))
у меня правда муж почему-то не любит баклажаны, но их просто обожаю, так что обязательно приготовлю!!! girl_claping
у меня как всегда вопросик к опытной хозяйке: а в провансальские травы что входит? Embarassed


Порадуй себя, Сашуль и ты получишь истинное удовольствие Smile
Состав смеси провансальских трав может быть разным - все зависит от пристрастий повара и конкретного блюда, но в качестве основных ингредиентов чаще всего используются розмарин, чабер и майоран. Дополняют их базилик, кервель, шалфей, орегано, тимьян, семена фенхеля, лавровый лист и цветки лаванды. Оливковое масло, настоянное на травах Прованса, - отменная заправка для салатов. Уместна провансальская зелень и в паштетах. Яркий пример использования провансальских трав - в блюде рататуй, душистом овощном соте из цуккини, томатов и баклажанов. Эта приправа идеальна для овощей!
Я обычно собираюсь все по отдельности и уже для себя смешиваю в равных пропорциях. Или, если удается купить эти травы свежими, связываю букетики и подвешиваю сушится. По одному такому букетику всегда добавляю в суп. Аромат - непередаваемый!
 
18 Авг 2010 0:44

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Нина! Это такая нямка! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Напоминает рататуй!
Фото

Сладкие перцы, вкуснейшие баклажанчики.....класс! Очень и очень понравились!
Фото

Ниночка, спасибо, что поделилась этой фкуснятиной! give_heart

blestki.com
 
18 Авг 2010 15:22

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Лайта
Ох, красиво! Ох, хорошо! Порадовала, спасибо! good2
 
26 Авг 2010 22:51

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Нинуля, спасибо за good2 отличное блюдо! Очень nyam2 вкусно!
Фото

air_kiss give_heart friends
 
27 Авг 2010 22:08

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svetlana-sp
Светочка! Тьян вышел изумительно, аппетитнейше! friends
 
20 Сен 2010 13:49

Распечатать сообщение
Gannet

Жанна

50 лет


GannetМои рецепты
Как аппетитно!!! nyam2 nyam2 nyam2
пока естьперцы и баклажаны....надо делать.. good2 good2 good2
 
29 Сен 2010 21:15

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Gannet
Конечно делать, однозначно! Drinks or Beer
 
21 Дек 2010 14:28

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

50 лет
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
Жаль увидела рецепт только зимой... придется ждать лето и овощи с мамочкиного огорода - магазинные овощи не оч. люблю..... блюдо очень аппетитно выглядит!
Страница 1 из 2

Наверх