Хлеб «Кунжутный» в хлебопечке

Сообщение Автор
Хлеб "Кунжутный" в хлебопечке
20 Июл 2010 3:24

Распечатать сообщение
Фото

Рецепт из инструкции к моей ХП.

Этот хлеб понравился всем всем кого угощала. Понравился своим вкусом, медовым запахом... Моей семье тоже понравился.

Рецептура.
Продукты разместила в том порядке, в каком будем добавлять в форму для выпечки.

Объём 1 стакана равен 230 мл. Вес подставляю тот, что у меня получился экспериментально (пишу точные значения)

поместить в мерную чашку 1 яйцо( у меня оказалось маленькое весом 46 гр, долить до верха водой (190 гр) и добавить ещё 1 стол. ложку воды ( 15 гр)
мука пшеничная - 3 чашки (400гр)
мёд - 3 стол. л.(68 гр)
соль - 1,5 ч.л. (8 гр)
масло сливочое - 2 ст. л. (29 гр)
масло кунжутное - 1,5. столов. ложки (22 гр)
семя кунжутное слегка обжаренное - 0,5 стакана (68 гр), из них после обжаривания взяла 1 ст.л (10 гр) для обсыпки верха хлеба
дрожжи сухие - 2 чайн. л. (7 гр)

Программа - "4А".
В моей хлебопечке эта программа по котоорой печётся французский хлеб, длительность её 4 часа. Состоит из:
20 минутного прогрева продуктов,
13 минут длится 1-ый замес,
отдых 50 минут,
2-ой замес - 12 минут,
1-ый подъём - 20 минут,
формовка - 4 сек.
2-ой подъём - 15 минут
формовка - 4 сек.
3-ий подъём - 40 мин.
выпечка - 50 мин
остывание - 20 мин.

Пока не было кунжутного масла, заменяла его подсолнечным без запаха - получается тоже вкусный хлебушек.

Фото

Фото
Ольга из Воронежа

Ольга

65 лет

Ольга из ВоронежаМои рецепты

20 Июл 2010 8:03

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа
Олечка, хлебушек - ШИК И БЛЕСК! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Имбирь

Ольга

45 лет
Сибирь

ИмбирьМои рецепты

20 Июл 2010 11:49

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа писал(а):
Программа - "4А"

Оль, это как? У меня другая терминология Французский - 2,5 часа, Нормальный 2 часа и быстрый 1,5 часа
Lana_nov

Светлана

53 года
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты

20 Июл 2010 16:37

Распечатать сообщение
Имбирь писал(а):
ШИК И БЛЕСК!

Оленька, дорогая, спасибо за лестный комментарий и за дружеский визит!

Lana_nov писал(а):
Оль, это как?

Не додумалась сразу определение дать.
Светланочка, у меня "4А" это
программа по котоорой печётся французский хлеб, длительность её 4 часа. Состоит из:
20 минутного прогрева продуктов,
13 минут длится 1-ый замес,
отдых 50 минут,
2-ой замес - 12 минут,
1-ый подъём - 20 минут,
формовка - 4 сек.
2-ой подъём - 15 минут
формовка - 4 сек.
3-ий подъём - 40 мин.
выпечка - 50 мин
остывание - 20 мин.
Сейчас и навех эти данные дополню.
Ольга из Воронежа

Ольга

65 лет

20 Июл 2010 17:38

Распечатать сообщение
Понятно. У меня этап прогрева отсутствует. сразу месить начинает. Видимо поэтому короче.
Lana_nov

Светлана

53 года
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты

20 Июл 2010 17:48

Распечатать сообщение
Я ещё стала тестовую мешалку вынимать после последнего замеса. Открою окошечко, быстренько сниму со штырька и вытащу, мокрой рукой приглажу тесто, чтобы было "как тут и було" (в воду тёпленькую окунаю руку, чтобы тесто от холодного не осело), посыплю сверху семенами кунжута и скорее закрываю, чтобы температуру не потерять. И низ у буханочки почти без "ран" получается, а следовательно, и ломтики хлеба акуратные.

Ольга из Воронежа

Ольга

65 лет

20 Июл 2010 22:05

Распечатать сообщение
Хлебушек знатный! girl_claping good2 good2 good2
И "попка" - тоже ничего! girl_haha
Вот_она_я

Марина

54 года
Московская область, г.Дубна

Вот_она_яМои рецепты

20 Июл 2010 23:36

Распечатать сообщение
Вот_она_я писал(а):
Хлебушек знатный!

Вот_она_я писал(а):
Хлебушек знатный!

И "попка" - тоже ничего!

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Лучше сказать "почти ничего"! Wink
Только в нижнем ломтике (на снимке), а далее вся буханочка целая. Вспомни как бывают разорваны куски хлеба после того как из испечённого хлебушка тестосмеситель достенешь wacko1
Ольга из Воронежа

Ольга

65 лет

21 Июл 2010 0:42

Распечатать сообщение
Лучше сказать "почти ничего"!
Только в нижнем ломтике (на снимке), а далее вся буханочка целая. Вспомни как бывают разорваны куски хлеба после того как из испечённого хлебушка тестосмеситель достенешь

Да классно, классно! good
Меня в данном случае просто слово "попка" прикалывает! Yahoo!
Вот_она_я

Марина

54 года
Московская область, г.Дубна

Вот_она_яМои рецепты

21 Июл 2010 0:54

Распечатать сообщение
Вот_она_я писал(а):
Меня в данном случае просто слово "попка" прикалывает!

Меня тоже! girl_haha
Ольга из Воронежа

Ольга

65 лет

27 Дек 2010 0:24

Распечатать сообщение
Замечательный хлебушек good2 nyam2 беру на заметочку Embarassed
Алусик-мамусик

Алла

52 года
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты

27 Дек 2010 1:19

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик
Аллочка! Ддля меня этот хлеб как праздничный! Люблю. Только сейчас пост, потому .... Жду. А так он ещё и полезный: кунжут источник кальция. На мусульманском сайте его назвали королём кальция.
В 100 гр кунжута содержится 783 мг кальция, а в твороге – 80.
Очень часто хочу сладкого. Как оказалось, это показатель недостатка кальция в организме.
А про кунжутное масло
http://www.vkusnopoem.ru/staja_o_kunzutnom_masle.html
Так что улучшаем здоровье и продляем молодость! Romashki Rose Smile Wink
Ольга из Воронежа

Ольга

65 лет

17 Окт 2011 14:10

Распечатать сообщение
Оленька! Как давно к тебе в эту темку никто не заглядывал!
А у меня хлебушек не получился - не поднялся.
Уточни мне, пожалуйста, момент закладки продуктов.
Ты написала, что "Продукты разместила в том порядке, в каком будем добавлять в форму для выпечки". Можно поподробнее?
Значит, ты влила в ведерко воду с яйцом, а потом насыпала муку и уже на нее лили масло, мед, клала сл.масло, соль, кунжутное семя и в лунку дрожжи?
Или все-таки в воду с яйцом добавила кунж.масло и мед, потом муку и уже на нее сл.масло, соль, дрожжи. А кунжут добавила сразу или по звонку?
Я добавила сразу, т.к. поставила печь ночью и уже не стала ждать звонка. На франц.программе еще ни разу не пекла - это был первый, так что даже не знаю, есть ли там звонок о добавках.
Жанчик

Janna

61 год
Израиль

ЖанчикМои рецепты

17 Окт 2011 15:41

Распечатать сообщение
Жанчик писал(а):
Значит, ты влила в ведерко воду с яйцом, а потом насыпала муку и уже на нее лили масло, мед, клала сл.масло, соль, кунжутное семя и в лунку дрожжи?

Так, в этом порядке. Я и рецепты в книжку записную пишу ингридиенты в том порядке, в каком в ХП добавлять.
Жанчик писал(а):
А кунжут добавила сразу или по звонку?

Добавляла и по звонку (день и я дома) и сразу (ночь, выпечка на таймере).
Жанчик писал(а):
А у меня хлебушек не получился - не поднялся.

Какая температура воды? Попробуй сменить дрожжи.
Вот эти советы посмотри
http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=56&Itemid=1
Ольга из Воронежа

Ольга

65 лет

17 Окт 2011 22:16

Распечатать сообщение
Так, в этом порядке. Я и рецепты в книжку записную пишу ингридиенты в том порядке, в каком в ХП добавлять.

А я, на самом деле, положила вниз все жидкие составляющие, в т.ч.оливковое масло и мед, а потом уже муку и на нее сл.масло, соль, семя кунжутное и дрожжи.
На таймер не ставила - не умею пока. На колобок посмотрела после 1-ого замеса. Вроде, имел нормальный вид. А дальше пошла спать и в 5 часов утра встала (даже на мин.раньше звонка ХП), чтобы вынуть хлеб.
Недомерок - половина высоты нормального.

Вот сейчас печется твой пшен.-ржаной заварной, так, похоже, тоже не поднялся. Дрожжи абсолютно нормальные - свежайшие и я с 1-ой минуты все с ними пеку. А вот вижу в окошко, как сорвалась крыша таким козырьком. Была бы возможность, так придавила бы сверху, чтобы прилипла к хлебу.

Вода была комнатной температуры.

Я вот грешу на то, что, может быть, много 3 ст.л меда. И еще меня волнует такой момент. В моей печке в меню 2 размера хлеба - 1.5 lb и 2.0 lb. Я пеку хлеб на 700 г, а выставляю самый больший размер. Может, в этом тоже причина неподнятия хлеба? Хотя "Дарницкий" на 700 г спекается в режиме большого и все в полном порядке.
Жанчик

Janna

61 год
Израиль

ЖанчикМои рецепты

17 Окт 2011 22:32

Распечатать сообщение
Жанчик писал(а):
грешу на то, что, может быть, много 3 ст.л меда. И еще меня волнует такой момент. В моей печке в меню 2 размера хлеба - 1.5 lb и 2.0 lb. Я пеку хлеб на 700 г, а выставляю самый больший размер. Может, в этом тоже причина неподнятия хлеба? Хотя "Дарницкий" на 700 г спекается в режиме большого и все в полном порядке.

У меня такого нет. Тут я не помощник, к сожалению.
Жанна, а не попадает соль на дрожжи?
Ольга из Воронежа

Ольга

65 лет

18 Окт 2011 2:05

Распечатать сообщение
Жанна, а не попадает соль на дрожжи?

Оленька! Это совершенно исключено! Соль в уголочке, а дрожжи в центральной лунке.
Жанчик

Janna

61 год
Израиль

ЖанчикМои рецепты

18 Окт 2011 12:49

Распечатать сообщение

Испекла я его, Жанночка. Пекла, намеренно собрав остатки от разных сортов муки (чтобы не болтались). Причём один сорт муки предназначен для оладий , второй для пирожков. Т.е. мука не была хлебопекарной. Обсыпала кунжутом сверху, не дожидаясь положенного времени и легла спать. Утром мужу готовлю завтрак и, произошёл сбой в программе, - разрезала неостывший до конца Кунжутный, хотя предыдущий ещё не закончился.

Вообщем, глядя на смявшийся разрез влажного хлеба, подумала, а ты режешь уже полностью "созревшую" буханочку?
И не выходит у меня из головы мысль о качестве муки и дрожжей. К тому же дрожжи разные. На сегодняшний день пищевая промышленность выпускает три вида дрожжей – свежие (прессованные), сухие активные и сухие быстродействующие (инстантные). У всех свои особенности, свой подход и все подходят для хлебопечения, но не все подходят к рекомендациям в ХП. В инструкциях к ХП фигурируют быстродействующие. При выпечке с другими, надо к ним приспосабливаться. Ещё нередко встречаются поддельные дрожжи. Сама на них попадала и писала об этом http://forum.say7.info/topic38685.html
Ольга из Воронежа

Ольга

65 лет

22 Окт 2011 18:34

Распечатать сообщение
Оленька, спасибо Вам, за вкусный рецепт! Как это я раньше мимо него прошла. понравился всем!
Запах меда с кунжутом-это нечто!!!
Фото

Фото
anutka-anutik

Анна

39 лет
Урал, Пермский край

anutka-anutikМои рецепты

22 Окт 2011 19:37

Распечатать сообщение
anutka-anutik писал(а):
Как это я раньше мимо него прошла

На нашем форуме это происходит только так! girl_haha Столько всего вкусного! А ведь мы смотрим темы, созданные в последнее время. А какие ецепты предлагались в прежние годы.. Поглядываю на ленту с меняющимися фотографиями блюд (на самом верху, там где информация о сообщениях, Моя страница, профиль... Такие рецепты обнаруживаю!

anutka-anutik писал(а):
понравился всем!

Запах меда с кунжутом-это нечто!!!

Мне он очень самой нравится. По финансам затратный, но когда кушаешь, то об этом забываешь. Wink

anutka-anutik
Очень рада твоему сообщениюфотоотчёту! Спасибо, Анечка! Rose Rose Rose Отличный хлеб получился! good2
Ольга из Воронежа

Ольга

65 лет

26 Фев 2012 1:36

Распечатать сообщение
Ольга, доброго времени суток friends
я с отчетиком. Очень вкусный хлеб и кроме того очень полезный! Спасибо Вам за рецепт Romashki Romashki Romashki

Сandy

Ника

28 лет
М.О.

СandyМои рецепты

01 Ноя 2014 19:21

Распечатать сообщение
Хлебушек просто замечательный! good good good Подарили нам 1 кг кунжута, можете представить себе этот "мешочек". И я же два месяца подряд пеку этот хлеб каждый день... Над рецептом немного "поиздевалась"... Вместо водички и молоко, и кефир, и йогурт пробовала. Тесто месит хлебопечка с вечера, потом формую булочки - и на 10-12 часов в холодильник. Утром ставлю в неразогретую духовку - и через полчаса ароматнейший хлебушек к завтраку..
Так что принимайте огромнейшее спасибо!!! give_heart give_heart give_heart Rose Rose Rose
Фото

Фото

Фото

Фото
Lulichka

Людмила

44 года
Анталья

LulichkaМои рецепты

02 Ноя 2014 0:27

Распечатать сообщение
Lulichka
Очень-очень-очень аппетитные булочки получились! girl_claping И красивые и аккуратные! good2
Даже захотелось самой попробовать так испечь!
Спасибо! Rose
Ольга из Воронежа

Ольга

65 лет

26 Ноя 2014 21:41

Распечатать сообщение
Фото

Очень вкуссссный хлебушек! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Всем рекомендую! good2 good2 good2 good2 good2

Малгося

Малгося

Украина

МалгосяМои рецепты

26 Ноя 2014 21:55

Распечатать сообщение
Малгося писал(а):
Очень вкуссссный хлебушек!

Всем рекомендую!

Какой он у тебя получился аппетитный и явно, вкусный. good2
За рекомендацию особо благодарю Romashki Rose - сидела и думала какой хлебушек испечь? Smile
Ольга из Воронежа

Ольга

65 лет

Страница 1 из 2

Наверх
| Кулинарные рецепты | Женские форумы |