Рийет из утки

Сообщение Автор
Рийет из утки
13 Авг 2010 5:48

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Решила все-таки разместить этот рецепт.
Блюдо не из дешевых, но что-то чем-то можно заменить.
Это очень-очень вкусно и изыскано.
Не знаю, как я раньше жила без этого шедевра good2
Рецепт узнала от Нелли с Carina-forum.
Рецепт привожу "от автора", а потом комментарии.


Итак:

Rillettes -рийет - способ приготовления мяса, изначально таким образом готовили свинину: резали на кусочки, солили и медленно готовили практически до пастообразного состояния. Готовое мясо смешивали с жиром, в которм оно запекалась, и убирали в глиняные горшочки. Затем ели, намазывая на хлеб. Таким образом позже стали готовить и птицу, кроликов и даже рыбу. Отличная закуска, удобно для пикников. Подавать с корнишонами, белым хлебом, салатом и бокалом вина.

Рийет из утки (Rillettes de Canard)
по мотивам Paula Wolfert, The Cooking of Southwest France

Фото


Ингредиенты на 6 чашек готового продукта (10-12 человек)
2 пары утиных ног с бедрами + туловище, крылья и жир от одной утки (грудь сохраните для другого блюда)
400г шейки свинины, порезать кубиками по 2.5 см
соль и свежемолотый перец
3/4 чашки несоленого куриного бульона
3/4 чашки белого сухого вина
1 ч.ложка свежих листьев тимьяна (или 1/2 ч.ложка сухогого)
лавровый лист
3 средних шалота, очистить
1 большой зубочек чеснока
25 г сухих сморчков*
1/2 ч.ложки смеси Четырёх специй**
2 ст. ложки Арманьяка (коньяка), фламбировать и остудить
2 ст.ложки сливочного масла с трюфелями*** или 2 ст. ложки салсы из трюфелей

Приготовление:
1. Грибы предварительно замочить в теплой воде.
2. Снять весь жир и кожу с утки, мелко порезать и поместить в предварительно нагретую кастрюлю с толстым дном. Добавить 3 ст. ложки воды. На очень меденном огне вытопите жир, затем процедите. Отмерьте 1 1/2 чашку жидкого жира и уберите в холодильник ( этот слегка приготовленный жир секрет в дальнейшем поможет при пищеварении готового паштета).
Оставшийся жир вернуть в кастрюлю.

2. Разогреть духовку до 300Ф(150Ц). Порубить куски ног птицы
кусочками по 5 см. Порубить каркас и крылья. Выложить в кастрюлю всё утиное мясо и свинину. Посолить 1 чайной ложкой соли и поперчить 1 чайной ложкой молотого перца. Добавить вино бульон, тимьян лавровый лист, 2 луковицы (одну сохранить), чеснок и специи***.

3. Не накрывая крышкой, поставить открытую кастрюлю в духовку и запекать 4-5 часов или пока мясо не будет отваливаться от костей. Можо помешивать время от времени, чтобы не пригорело. (Жидкость испариться и мясо будет готовится в оставшемся жире).

4. Процедить свинину и мясо утки через ситечко над глубокой ёмкостью. Дать остыть минут 10. Разобрать: кусочки мяса отобрать, кожу и кости выбросить. Сохранить 1/2 чашку ароматного жира.

5. На утином жире (масле) поджарьте оставшуюся луковицу до золотистого цвета и грибы. В жаропрочной посуде подожгите Арманьяк (коньяк), дайте ему прогореть, остудите.

6. Либо при помощи кухонного комбайна, либо вручную измельчите мясо. Удобнее в комбайне, потому что далее надо добавить сохранный в холодильнике остывший жир, готовый лук, чеснок, поджаренную луково-грибную смесь, Арманьяк (или коньяк). В пульсирующем режиме перемелите ещё немного смесь. Но не превращайте его в пасту должны чувствовать кусочки мяса! Добавьте сливочное масло с трюфелями (или трюфельную салсу), посолите и поперчите ещё по вкусу. Можно ещё добавить тимьяна и специй. Мясо должно быть довольно перчёным.

7. Разложите рийет по керамическим горшочкам, оставляя по 1 см от верха. Придавите мясо слегка, залейте сверху оставшимся ароматным жиром (тем, в котором запекалось мясо).

8. Охлаждать в холодильник как минимум 3 дня (до недели) перед подачей.


Примечания:
- Блюдо можно приготовить за неделю вперёд (или как минимум за три дня. Паштет обязательно должен настояться до подачи).

* Сморчки можно заменить белыми грибами (или трюфелями)

**Смесь Четырёх специй
10 штук столбиков гвоздики, 1 ст.ложка белого перца горошками, 1 палочка корицы, 2/3 ч.ложки молотого имбиря, 3/4 ч. ложки свежемолотого мускатного ореха
Перемолоть все специи в мельнице для специй (или в кофемолке). Хранить в плотно-закрытой баночке для специй

***Трюфельное масло
250 гр. сливочного масла, щепотка соли, 20-40 гр. трюфелей, мелко порезанных.
Размягчить масло на сковороде, добавить соль и трюфели. Перемешать. (Можно заморозить). Подавать с уткой, рыбой, яйцами.
Масло можно использовать растительное трюфельное.

Трюфели добавлять не обязательно. Можно их заменить белыми грибами - тоже очень вкусно.

Еще раз повторю, что это ОЧЕНЬ вкусно!!!
В последний раз сморчки заменила сушеными белыми грибами и добавила растительное трюфельное масло. Тоже вкусно!


Фото


Приятного вам! good2
 
13 Авг 2010 9:44

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
omilo писал(а):
Не знаю, как я раньше жила без этого шедевра

Олечка! Это действительно шедевр.
Представляю, как это вкусно! nyam2
Дерзнем как-нибудь! Wink
 
13 Авг 2010 9:44

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
omilo
Ольчик, я балдюююю!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

 
14 Авг 2010 0:01

Распечатать сообщение
полесье

елена


Ростов-на-Дону

полесьеМои рецепты
Оляяяяяя,утку обожаю!!!Утонченное блюдо,я тоже рискну когда родственники подкинут уточек по осени. girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
 
14 Авг 2010 0:36

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Зимняя писал(а):
Представляю, как это вкусно!
Дерзнем как-нибудь!


Имбирь писал(а):
я балдюююю!!!!


полесье писал(а):
я тоже рискну


Светланка
Олюня
Аленка


Девочки, если любитеутку - обязательно сделайте на какой-нить большой семейный праздник - вас будут любить ЕЩЕ БОЛЬШЕ Wink girl_haha
 
14 Авг 2010 8:56

Распечатать сообщение
Зимняя

Светлана

58 лет
г. Уфа

ЗимняяМои рецепты
omilo писал(а):
Девочки, если любитеутку - обязательно сделайте на какой-нить большой семейный праздник - вас будут любить ЕЩЕ БОЛЬШЕ

Здорово сказано! Золотые слова! girl_haha
 
14 Авг 2010 9:03

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
friends Romashki
 
11 Ноя 2010 20:58

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Оля! Рецептик - чудо! Немного закручен для меня....я вот не пойму
omilo писал(а):
Порубить куски ног птицы
кусочками по 5 см. Порубить каркас и крылья.

- это с костями? А не будут ли потом мелкие кости попадаться? Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Мне вот уток подкинули - занимаюсь утилизацией... А еще можно ли коньяк заменить водкой...или коньяк важен принципиально..ну там аромат Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Просто к уткам придется еще купить шейку свинную и вино, и коньяк...эх., а водка в доме уже есть girl_haha girl_haha girl_haha
 
11 Ноя 2010 21:47

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Лайта писал(а):
Немного закручен для меня

Лайточка, да рубить вместе с костями. Кости потом удалять. Я рубила-резала аккуратно, чтобы мелких костей меньше было.
Коньяк можно заменить бренди - это же все для аромата, а не для крепости Wink а от водки что? Купи на НГ небольшую бутылочку - пригодится потом. ОНО того стОит, поверь nyam2
 
02 Мар 2011 3:09

Распечатать сообщение
777Ira777

Ирина




777Ira777Мои рецепты
Спасибо большое за рецепт! Я думала будет намного сложнее это приготовить, а получилось абсолютно не хлопотно. Только вот как-то получилось, что жира было очень мало и не хватило ни сверху долить ни в сам рийет добавить unknown Пришлось добавлять обычное сливочное масло растопленное (около 200гр. ушло). Трюфеля были заменены на белые сушеные, а вместо блендера- обычная мясорубка Embarassed Охлаждалось всего пол дня...больше этой вкуснятине не судьба находится в холодильнике- съели всё под чистую!! Даже сфотографировать не успела nyam2 good2 .
 
02 Мар 2011 3:50

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
777Ira777 писал(а):
Спасибо большое за рецепт

Ириша, я рада что еще иты узнала ЭТО счастье Yahoo!
Но странно, что жира мало было unknown утка "девушка" не постная Wink может отошшшала girl_haha

777Ira777 писал(а):
Трюфеля были заменены на белые сушеные

очень правильная замена

777Ira777 писал(а):
Даже сфотографировать не успела .

это не главное, главное, что вкусно было good
Romashki
 
12 Мар 2016 2:34

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Оля, хочу воспользоваться Вашим рецептом good , пока только на пробу.
У Вас в рецепте 4 ножки с бедрами? А так одновременно читала два похожих рецепта (в другом - 2 ножки) и только сейчас поняла, что могу на пробу сделать половину и сэкономить трюфели и сморчки. Одновременно пробую сделать и утку с фисташками и трюфелями (Dodine de Canard). Столько нам будет тяжело съесть. Спасибо за ответ на глупый вопрос. Rose
 
12 Мар 2016 10:03

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Люба, ножки используются с бедрами.
У меня есть еще один рецепт риета - посмотрите
http://forum.say7.info/topic73704.html
 
12 Мар 2016 14:46

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Спасибо большое, я поняла, что с бедрами. Только сначала перепутала количество, поэтому спрашивала, 4 или сколько?
 
24 Мар 2016 15:14

Распечатать сообщение
Mlada sakura

Люба




Mlada sakuraМои рецепты
Простите, что так долго не писала, Rose все ждала, когда муж мне перекопирует фотку с мобильника. Он все забывает, так напишу без того.

Все получилось, хотя и сделала пару ошибок в технологии. Сняла кожу и с бедрышек, жира получилось достаточно. Но я до конца тряслась, что мясо высушится. Хотя жиру дала меньше, для нас было очень жирно, но вкусно. good
Не могла решить, буду делать мужу на работу на юбилей или нет. Потом пришло в голову послать мужу на работу коллегам попробовать. Wink У них привычка каждую пятницу делать совместный завтрак. Быстро съели, очень хвалили, с 12 человек только 1 сказал, что жирно. Просили почаще им делать такой завтрак.
Так что буду делать, ведь и продукты уже почти все дома есть, не надо искать. А главное, можно заранее приготовить.
Спасибо за рецепт! Romashki
Страница 1 из 1

Наверх