Деревенские соленые огурчики

Сообщение Автор
Деревенские соленые огурчики
13 Окт 2010 21:08

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Фото


Солить огурцы меня научила свекровь praising ,может и вам кому пригодится!!

Моем банки и огуры,готовим приправу.
На дно банок кладем: зонтик укропа,корень хрена,3-5 зубчика чеснока, лист смородины.
Плотно уложить в банку огурцы, и с верху положить немного приправы, и залить рассолом.Лучше брать колодизную воду, а так водой из под крана,кипяченой охлажденной. В 3-х литровую банку входит 1,5 литра воды. Берем соль только крупную (не мелкой, не йодированной огуцы солить нельзя). Мы всегда пользовались маленькой граненой стопкой. Я потом померила в нее входит 3 столовые ложки с верхом крупной соли. Соль размешать в воде и этим рассолом залить банки с огурцами. Под каждую банку поставить миску или тарелку (при брожении вода вытекает из банок). Огурцы поставить в теплое место на 3 дня. После брожения рассол оседает и нужно приготовить немного нового рассола и долить в банки. Закрываем полиэтиленовыми крышками и убираем в темное место.
Огурцы получаются в меру соленые,крепкие и хрустящие.
Приятного апетита!!!!!!!
 
15 Окт 2010 19:57

Распечатать сообщение
Натусик_лапатусик

Натали

48 лет
Иваново

Натусик_лапатусикМои рецепты
Я так поняла йодированной солью....или нет????? wacko1
 
15 Окт 2010 22:01

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Натусик_лапатусик писал(а):
Я так поняла йодированной солью....или нет????? wacko1


Наташенька!
Я специально написала, что нужно для засолки брать крупную соль. Иначе ее называют каменной солью.
А вот мелкой и йодированной солью огурцы солить нельзя.
Удачи тебе!!!!!!! girl_claping
 
19 Окт 2010 12:55

Распечатать сообщение
Катю@ша

Екатерина

43 года
Одесса

Катю@шаМои рецепты
спасибо, я давно искала такой рецепт Romashki
 
23 Окт 2010 0:28

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Катю@ша писал(а):
спасибо, я давно искала такой рецепт Romashki


Катюша!! на здоровье , рада что ты нашла то, что искала.
В нашем женском деле, это очень важно иметь хороший проверенный рецепт.
friends good2
 
13 Июн 2011 19:17

Распечатать сообщение
kalinka_malinka

inna

35 лет
istanbul

kalinka_malinkaМои рецепты
spasibo za retsept) budu gotovit - tolko vot voptos a mozhno bez hrena? (a to ya sdes poka ego ne videla) i polozhit vinogradnye listya?
 
25 Июн 2011 18:02

Распечатать сообщение
Irina20

Ирина

58 лет
г.Днепропетровск

Irina20Мои рецепты
[quote="kalinka_malinka"]spasibo za retsept) budu gotovit - tolko vot voptos a mozhno bez hrena? (a to ya sdes poka ego ne videla) i polozhit vinogradnye listya?
SexDio писал(а):
истья,тогда. Хрен кладется из-за содержащихся в нем дубильных веществ. Можно дубовые листья или кору(у нас в аптеке можно купить), листья черной смородины. [quote="SexDio"]олить огурцы меня научила свекровь

Любовь, спасибо вам и вашей свекрови за рецепт. Моя бабушка делала такие же,но я рецепт в свое время не взяла. А теперь и я такие буду делать, я их очень люблю nyam2 Спасибо! Rose
 
04 Июл 2011 16:15

Распечатать сообщение
valentinaWWW

Валентина




valentinaWWWМои рецепты
Спасибо за рецепт! Только подскажите сколько соли? 3 ложки на какое кол.воды? Спасибо. good
 
08 Июл 2011 16:17

Распечатать сообщение
сердце-и-душа

наталия

56 лет
московская область

сердце-и-душаМои рецепты
Подтверждаю, это очень вкусные огурчики! Именно соленые, которых можно съесть одному килограмм. Моя мама так делала, я вот рецепт забыла, а теперь нашла! Обязательно сделаю, спасибо!
 
17 Июл 2011 0:31

Распечатать сообщение
Танчулька

Татьяна

48 лет
Иваново

ТанчулькаМои рецепты
спасипки за рецептик!!! girl_claping Rose girl_in_love У меня в этом году стоооолько огурцов Yahoo! !!!! уж и мариновала и салаты крутила и солила..... вчера и сегодня снова два ведра насобирала.... купила бочку сегодня и сейчас их засолила по Вашему рецепту, и вода холодная из колонки принесена была, по этому поводу. Вот теперь "репу" с мужем чешем, как теперь эту бочку в погреб перекантовать unknown чет не дотумкала, что сразу там и солить надо было, хотя тогда они бы в тепле не постояли unknown
 
17 Июл 2011 3:17

Распечатать сообщение
СВЕТТА77

Светлана

51 год
Киев

СВЕТТА77Мои рецепты
Плохое в этом рецепте только одно- хранить их нужно исключительно в холоде Sad
НО, если его немного изменить, то всю зиму можно есть "бочковые огурцы" Smile
Для этого через 3 суток сливаем отдельно в емкость рассол, заливаем огруцы в банке кипятком, через 2-3 минуты сливаем его, потом заливаем второй раз кипятком и опять выливаем его, за это время кипятим наш рассол(предварительно слитый) и заливаем уже горячим рассолом и закатываем крышками. Огурцы стоят не то что зиму, а и 2-3 года минимум.

Рассол я делаю на ведро (10л) простой холодной воды -три 200гр стаканов каменой соли.
Чтобы огурцы были хрустящими обязательно добавить небольшую веточку эстрагона.
 
26 Июл 2011 12:40

Распечатать сообщение
Fluria

Swetka




FluriaМои рецепты
мы сверху кладем горчишник Smile продают такие современные - ячейками, так я отрезаю четыре и кладу сверху, огурцы хрустят и не плесневеют
Re: Деревенские соленые огурчики
28 Июл 2011 1:01

Распечатать сообщение
Амина85

марина

38 лет
г. Урюпинск

Амина85Мои рецепты
Я тоже так делаю, только 2 дня выдерживаю. nyam2 и ДЕЛАЮ ПРОЩЕ:навожу рассол прямо в ведре(беру обычную из - под крана).На 1 литр воды - 1 ст. ложка соли. Заливаю огурцы и оставляю на 2 дня.Затем сливаю рассол с банок, кипячу и снова заливаю. После добавляю в каждую 3 - х литровую банку 2 таб. аспирина и 1 ч. л. уксуса 70%. Закрываю капроновой крышкой.
 
02 Авг 2011 13:02

Распечатать сообщение
Fluria

Swetka




FluriaМои рецепты
SexDio, посолила по вашему рецепту трехлитровку, раньше к НГ созревали, а сейчас когда будут готовыми?
 
09 Окт 2011 0:35

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
kalinka_malinka
Irina20
valentinaWWW
сердце-и-душа
Танчулька
СВЕТТА77
Fluria
Девочки,спасибо Вам большое,что не оставили этот рецепт без внимания!!
Буду отвечать сразу всем.
kalinka_malinka Romashki
Конечно можно и без хрена, а виноградные листья не подайдут к огурцам. Если у вас растет ДУБ, то лучше взять его листья, а если нет такого дерева, то не растраивайтесь они у Вас и так будут вкусные. girl_claping
Irina20 Romashki
Приятного вам аппетита,кушайте на здоровье!! good2
valentinaWWW Romashki
3 ложки соли на 1.5 литра воды morning1
сердце-и-душа Romashki
Спасибо нашим мамам и бабушкам за их рецепты!!! Rose Rose
Танчулька Romashki
Танюшка, как бочка поживает? friends
Я завидую тем у кого есть БОЧКА, мне приходиться о ней только мечтать... unknown Ведь бочковые огурчики самые вкусные Yahoo!
СВЕТТА77 Romashki
Света а почему вы пишите, [quote="СВЕТТА77"]Плохое в этом рецепте только одно- хранить их нужно исключительно в холоде ??????
Начну с начала: 1) огурцы бродят 3-4 дня, выделяя при этом молочную кислоту, отчего образуется белый осадок на дне банки. Свои огурцы я храню в простой квартире,оборудованной под банки в подсобке с дверками.
2) Я согласна, что эти огурцы можно закрывать под металическую крышку, но у меня немного другой рецепт.
Банку с солеными огурцами хорошо встряхиваю, сливаю рассол весь в кастрюлю, добавляю еще всежего рассола по 0.5 стакана на банку и кипячу снимая пенку. Горячим крутым рассолом заливаю огурцы на 15 минут, сливаю рассол и кипячу еще раз, далее заливаю огурцы крутым рассолм и закрываю под металлическую крышку. Горячие бонки ставлю под шубу до остывания. Огурцы не теряют своего вкуса nyam2 , а вот хранить консервированные банки не советую больше года..... Embarassed
Fluria Romashki
Светочка, если они у Вас простояли месяц, то они уже готовы к употреблению. nyam2 good2
А зачем так много горчичников в одну банку класть? Embarassed
Амина85 Romashki
Мариночка, начало рецепта похоже, а вот продолжение у ВАС другое, значит у Вас совсем новый рецепт friends
 
11 Окт 2011 5:32

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Любовь, большое Вам спасибо за такой рецепт. Очень он меня устраивает, вот только немного запуталась в связи с вашим последним комментарием и самим рецептом:
SexDio писал(а):
После брожения рассол оседает и нужно приготовить немного нового рассола и долить в банки. Закрываем полиэтиленовыми крышками и убираем в темное место.

SexDio писал(а):
Банку с солеными огурцами хорошо встряхиваю, сливаю рассол весь в кастрюлю, добавляю еще всежего рассола по 0.5 стакана на банку и кипячу снимая пенку. Горячим крутым рассолом заливаю огурцы на 15 минут, сливаю рассол и кипячу еще раз, далее заливаю огурцы крутым рассолм и закрываю под металлическую крышку

Правильно ли я поняла, что вы для закрывания под металлическую крышку дали уже другой рецепт?
И что в этом рецепте рассол не кипятится, а просто доливается до заполнения банок свежий рассол?
Я очень бы хотела такой рецепт, в котором огурцы не горячей водой заливаются, но хранятся в квартире. Причем желательно без сахара. Если я правильно поняла ваш рецепт, то это именно тот, который мне нужен. спасибо еще раз Romashki
 
11 Окт 2011 23:14

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
олина Romashki

Леночка, довайте будем разбираться по порядку: Embarassed

[quote="олина"]Правильно ли я поняла, что вы для закрывания под металлическую крышку дали уже другой рецепт?

Рецепт тот же, только он имеет продолжение,приготовления огурцов по другой ТЕХНОЛОГИИ (горячий способ) , тоесть под металлическую крышку.

[quote="олина"]И что в этом рецепте рассол не кипятиться, а просто доливается до заполнения банок свежий рассол?

Под пластмассовую крышку, рассол кипятить не нужно, они закрываются холодным способом. А под металлическую крышку, рассол обязательно кипятят.

[quote="олина"]Я очень бы хотела такой рецепт, в котором огурцы не горячей водой заливаются, но хранятся в квартире.

Леночка сделайте огурцы по начальному рецепту, а когда его освоите, то потом попробуете сделать и под металлическую крышку.
Если опять запутаетесь заходите буду рада помочь!!!!!!!!!
praising
Желаю удачи!!! good2
 
12 Окт 2011 5:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
SexDio писал(а):
Леночка сделайте огурцы по начальному рецепту, а когда его освоите, то потом попробуете сделать и под металлическую крышку.
Если опять запутаетесь заходите буду рада помочь!!!!!!!!!

Любовь, большое спасибо за быстрый ответ.У меня дополнительный вопрос girl_haha
Если банка с навинчивающейся крышкой под такую каким способом закрывать огурчики?
 
12 Окт 2011 17:09

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
олина Romashki

Леночка, под такие крышки лучше подойдут огуцы закрытые горячим способом, но можно попробывать и холодную заливку. Только поставьте их в ТЕМНОЕ место. good
 
11 Июл 2012 20:01

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Откроем сезон! Поставила 3 баночки вчера, стоят, пузырятся помаленьку!Рецепт подкупил простотой и минимумом усилий, не люблю я по нескольку раз заливать-сливать-кипятить!
 
29 Авг 2012 15:40

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
girl_claping Танюша!! я рада, что рецептик понравился, только не забудь добавить рассола когда он осядет.
 
03 Ноя 2012 5:04

Распечатать сообщение
Elena_YSU

Елена

45 лет


Elena_YSUМои рецепты
Спасибо большое за рецепт, огурчики получились отменные! nyam2 Ушли "на ура"! Давно искала такие точные пропорции. Это Вам - Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
03 Ноя 2012 5:06

Распечатать сообщение
Elena_YSU

Елена

45 лет


Elena_YSUМои рецепты
Ой, забыла фотоотчет girl_haha
Фото
 
04 Ноя 2012 21:33

Распечатать сообщение
Любаша П

любовь

66 лет
Москва

Любаша ПМои рецепты
Elena_YSU писал(а):
огурчики получились отменные


Леночка!!!! А это вам за доверие Romashki Romashki girl_in_love
На фото огурчики просто прелесть. nyam2 good good Рада, что получились!!!!! girl_claping Rose
 
04 Ноя 2012 21:48

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Ой, а я и забыла отчитаться! Огурцы - супер! good2 Съели уже 3 или 4 банки - расходятся на "ура"! Крепкие, хрустящие, пишу, а у самой слюнки текут, пойду съем, пожалуй! Wink
Страница 1 из 3

Наверх