Греческая закуска «Tzatziki» (Цацики)

Сообщение Автор
Греческая закуска "Tzatziki" (Цацики)
29 Янв 2008 15:29

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Фото

Я долго думала куда вставить этот рецепт. В нашем понимании "Цацики" - это соус, но на самом деле это закуска. Её подают в начале еды, а так же к основным блюдам (шашлыкам и жареному мясу). А начале еды "Цацики" подают в менажнице вместе с оливками и другими пастообразнами закусками, такими как "Тарамосалата" и пр. "Цацики" хороша как с хлебом так и с мясом. Лично я могу есть "Цацики" просто ложкой без всего! girl_in_love
У меня есть несколько рецептов этой закуски, разница не большая...
Греческий йогурт можно заменить сметаной, а оливковое масло - подсолнечным, чеснока можно положить больше или меньше, а миндаль можно не класть вовсе! Так что, экспериментируйте и готовьте "Цацики" на свой вкус! girl_in_love
Но я больше всего люблю именно этот рецепт. verygood

Понадобится:
Фото

300 - 350 г греческого густого йогурта
2-3 средних огурца
2 больших зубчика чеснока
2 ст. л. оливкового масла
1-2 ч. л. тертого или толченного миндаля
1 ч. л. уксуса
соль

Приготовление:
1. Огурцы вымыть и очистить от кожицы. Натереть на тёрке (мне нравится натерать огурцы на мелкой терке). Я натераю в тарелочку, застеленную тонкой тканью (марлей), так удобнее отжимать. wink3
Фото


2. Отжать хорошо сок. Сок не выливайте - его можно залить в формочки для льда и заморозить, а потом протирать огуречным льдом лицо. Ещё сок можно использовать для масок. wink3
Фото


3. Отжатую огуречную массу выложить в мисочку.
Фото


4. Добавить чеснок, пропущенный через чеснокодавилку, измельченный миндаль, щепотку соли, уксус и йогурт. Всё как следует перемешать.
Фото


5. В последнюю очередь добавить оливковое масло и ещё раз хорошо перемешать.
Фото


Приятного аппетита! Rose
 
29 Янв 2008 15:46

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Вкусный цацики!!!!! good

Мариш, почему греческий йогурт? Это специальная закваска? Чем он отличается . . . . . . . . ну например от йогурта "Активия" (без добавок конечно)?
 
29 Янв 2008 15:54

Распечатать сообщение
Наталька





НаталькаМои рецепты
Маринка, очень интересный рецепт good good Не сомневаюсь, что это очень вкусно Rose а с огуречным льдом еще и полезно для лица!


Такой рецепт я просто не могу не записать себе! verygood verygood
 
29 Янв 2008 16:00

Распечатать сообщение
Аичка

Аида

45 лет
Украина

АичкаМои рецепты
Ура, Clapping Наконец-то появился этот рецепт ! Давно ищу.
Спасибо, Мариш. sharik
 
29 Янв 2008 16:04

Распечатать сообщение
Elita


46 лет
Dundee, Scotland

ElitaМои рецепты
Хонеы
а можно о таромасолата по-подробней? wink3 wink3 wink3 уж очень мне нравятся такиже вещи! Yahoo! а цацики я обязательно сделаю, давно рецептик искала, спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Янв 2008 16:36

Распечатать сообщение
Оксана К


52 года
Германия

Оксана КМои рецепты
Мариша Спасибо за рецепт "Цацики"Romashki Romashki Romashki
(делаю не много по другому к шашлыку, грильному мясу и так далее.)
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Янв 2008 16:45

Распечатать сообщение
oksana

Оксана

56 лет
Чехия...

oksanaМои рецепты
Марин,цацики -нет слов!!!! : good
Только я такой соус делала с мягким творогом даже не подозревая что немного изменив рецепт,получится сацики.
Спасибо за рецепт. sharik
 
29 Янв 2008 16:56

Распечатать сообщение
Ganna

Анна

46 лет
Германия

GannaМои рецепты
Цацики очень люблю к мясу и к салатам .
 
29 Янв 2008 17:14

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Ирочка Rose
Наталька Rose
Аичка Rose
Elita Rose
Оксана К Rose
Ganna Rose
Девочки, спасибо вам огромное!!! Romashki Romashki Очень рада, что рецептик пришелся по душе! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!


Ирочка писал(а):
почему греческий йогурт? Это специальная закваска? Чем он отличается . . . . . . . . ну например от йогурта "Активия" (без добавок конечно)?

Ирочка, такой йогурт делают только в Греции и на Кипре, может быть и ещё где-нибудь (я не знаю) по греческой рецептуре. Это очень густой йогурт - при жирности 7%-10 % ложка в нём стоит! Называется он "страггисто".
От классических йогуртов он отличается чуть солоноватом привкусом и консистенцией.
Я этот йогурт использую вместо сметаны! wink3 А киприоты кушают с этим йогуртом всё - мясо, салаты, овощи.... good

Elita писал(а):
а можно о таромасолата по-подробней?

Елита, у меня есть рецепт "Тарамосалата", но т.к. я её не люблю, то и не готовлю. Если хочешь, я тебе в личку его скину.
 
29 Янв 2008 17:20

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Honey
Маришик!!! girl_in_love Супер!!! sharik Огромное спасибо!!! Rose
 
29 Янв 2008 18:24

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Honey, спасибо! Отличный рецепт!!! Я часто делала подобный соус к печёному картофелю, но с твоими разъяснениями и подробностями это выглядит гораздо интереснее. Обязательно приготовлю!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Янв 2008 19:11

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Имбирь - Оленька Rose
Лиза - Лизонька Rose
Спасибо, девочки! Romashki Romashki Romashki Кушайте на здоровье! sharik
 
29 Янв 2008 19:57

Распечатать сообщение
Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija

Ljubovj PasecnajaМои рецепты
Мариночка, нет слов..., одни восхищения!!! Браво! Браво! Браво! verygood verygood verygood verygood verygood verygood verygood
Какое замечательное блюдо!!! А как ты здорово придумала с марлечкой, просто СУППЕР!!!
Я счастлива, что здесь такие МИЛЫЕ, ХОЗЯЮШКИ - ЗОЛОТЫЕ РУЧКИ!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
29 Янв 2008 20:03

Распечатать сообщение
Inna_29

Инна

44 года
Россия

Inna_29Мои рецепты
МАРИШКА friends friends friends
КАКАЯ ТЫ-УМНИЧКА,ЧТО ВЫСТАВИЛА
ТАКОЙ ПОЛЕЗНЫЙ-РЕЦЕПТИК!!!
girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
КАК РАЗ-ДЛЯ МОЕЙ ДИЕТЫ Very Happy
ОГРОМНОЕ ТЕБЕ СПАСИБОЧКИ-СОЛНЫШКО
give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
29 Янв 2008 20:06

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Ljubovj Pasecnaja - Любочка Rose
Inna_29 - Инночка Rose
Ой, девочки, вы меня прямо захвалили... сижу краснаяяяя, но довольнаяяяя! Smile Smile
Спасибо вам большое за высокую оценку! Romashki Romashki Romashki
 
29 Янв 2008 20:25

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Мариша, ну, и я тебя тоже оооочень хвалюююю boast boast boast !!!!! Спасибо за рецепт, давно хотела его узнать Romashki Romashki Romashki
 
29 Янв 2008 21:01

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Люси Rose
Спасибо, Люсичка! friends friends Мне очень приятно! sharik
 
29 Янв 2008 21:45

Распечатать сообщение
Ольга К.

Ольга

70 лет
Россия, Санкт-Петербург

Ольга К.Мои рецепты
МАРИШЕНЬКА, я так с первого взгляда влюбилась в твои биточки ( забыла название такое красивое, я выучу потом ) , что на этот дивный соус не обратила внимания. Embarassed Я что-то подобное делаю, но это по-дилетантски Embarassed Буду по правильному Цацики делать verygood Спасибо, тебе , дорогая за рецепт Romashki girl_in_love friends
 
29 Янв 2008 22:03

Распечатать сообщение
Virginia

Лида

59 лет
Virginia, USA, Львів

VirginiaМои рецепты
Марина, а я покупаю такое в магазине, там написано, что это греческая закуска. Я так люблю это есть с хлебом, вкуснота, подтверждаю! verygood verygood verygood verygood verygood
 
29 Янв 2008 22:07

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Ольга К. - Оленька Rose
Virginia - Лидочка Rose
Девочки, спасибо! sharik sharik Попробуйте приготовить - это быстро и совсем не сложно! Тем более, вы знаете как это вкуснооооооо! girl_in_love girl_in_love
 
30 Янв 2008 1:48

Распечатать сообщение
Тетя Таня


58 лет
Одесса

Тетя ТаняМои рецепты
Маришка, закуска просто АБАЛДИМОНД! Clapping verygood Clapping
 
30 Янв 2008 7:31

Распечатать сообщение
Лилия

Лілія


Греция

ЛилияМои рецепты
Мариш,отличная идея с миндалем-это ваши кипрские добавочки! good good good Я просто думала,что про дзадзыки уже ничего нового узнать не смогу,а вишь как получается... wink3 Если разрешишь Мариш,я помогу девочкам. boast
Ирочка писал(а):
почему греческий йогурт? Это специальная закваска?

Honey писал(а):
Это очень густой йогурт - при жирности 7%-10 % ложка в нём стоит! Называется он "страггисто".

Страггисто в переводе с греческого -выжатый,а значит,берем обыкновенный йогурт,высокой жирности и не сладкий,ложим в марлечку и оставляем стекать,часиков через 12 и у вас будет страггисто йогурт,который похож на сметану,но это не в коем случае не сметана.
Для девочек интересующихся тарамосалата-я выставлю его на днях,раз уж Марише не нравится,зато я его обожаю!!!!(Маришик извини за саморекламу Embarassed Embarassed Embarassed ) friends friends friends Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
30 Янв 2008 7:38

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
Honey Мариша.... friends ням...ням...я такую штуку ела у подруги мамы...правдо без орешков...ну очень вкусно...мерси..за рецептик girl_in_love Very Happy
 
30 Янв 2008 14:34

Распечатать сообщение
Honey

Марина

47 лет
Cyprus

HoneyМои рецепты
Лилия писал(а):
Страггисто в переводе с греческого -выжатый,а значит,берем обыкновенный йогурт,высокой жирности и не сладкий,ложим в марлечку и оставляем стекать,часиков через 12 и у вас будет страггисто йогурт,

Лилия писал(а):
Для девочек интересующихся тарамосалата-я выставлю его на днях,раз уж Марише не нравится,зато я его обожаю!!!!(Маришик извини за саморекламу )

Лилия Rose Лиличка! Я тебя обажаю! give_heart Огромное спасибо за помощь! friends friends Теперь я тоже знаю, как делают страггисто! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я рада, что тебе понравился рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love

luluza Rose
Луизочка, всегда пожалуйста!!!! Romashki Romashki Romashki Уверена, что тебе понравится! wink3
 
30 Янв 2008 14:51

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Девочки, Мариша и Лиля, спасибо за разъяснения про йогурт!!!! verygood sharik
Страница 1 из 4

Наверх