Лимонелла.Вкусная рыбка,но разваливается.. Как быть?

Сообщение Автор
Лимонелла.Вкусная рыбка,но разваливается.. Как быть?
05 Дек 2010 12:03

Распечатать сообщение
Муза63

Татьяна

50 лет
Самара

Муза63Мои рецепты
Здравствуйте! Очень люблю эту рыбку, но очень часто при жарке либо разваливается,либо "пьет" очень много масла... Подскажите пожалуйстра,как можно ее пожарить(кроме как в кляре)? В запеканках и пироге-получается отменно, а вот с жареной лимонеллой "подружиться" никак не могу... unknown
 
05 Дек 2010 12:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Я размораживаю лимонелу в друшлаге. Там из нее вытекает лишняя жидкость, потом обваливаю в муке и жарю с 2-х сторон на раскаленной сковороде, подливая масло.Я бы не сказала, что его много уходит, но и сухой сковарода быть не должна конечно.
 
06 Дек 2010 0:41

Распечатать сообщение
Муза63

Татьяна

50 лет
Самара

Муза63Мои рецепты
Lana_nov
Спасибо! И я так же вроде делаю, а все равно не то как то... Может поделитесь, девушки, рецептиками и хитростями приготовления лимонеллы? Embarassed Спасибо! Rose
 
15 Дек 2010 16:19

Распечатать сообщение
Щукарь

Андрей


Москва

ЩукарьМои рецепты
Муза63 писал(а):
Очень люблю эту рыбку, но очень часто при жарке либо разваливается,либо "пьет" очень много масла... Подскажите пожалуйстра,как можно ее пожарить(кроме как в кляре)?

Lana_nov писал(а):
жарю с 2-х сторон на раскаленной сковороде, подливая масло

Масло подливать категорически нельзя!
Это азы. Жарить только на перекаленом масле. Наливать сразу столько, сколько нужно.
wacko1
Проблема в том, что лимонелла рыбка очень нежирная и содержит много воды. Ну уж такова особенность её мяса. При нагревании вода испаряется и разрывает корочку.
Чтобы этого избежать:
- для жарки берите рыбу помельче;
- паниковка тщательная;
- масло очень горячее (достаточно интенсивный белый дымок) и не мало;
- жарка лимонеллы должна быть молниеносной как выстрел: положили на раскалённое масло - раз, два, три - перевернули - раз, два, три - готово!
Смысл - мгновенно создать крепкую корочку и не ждать, пока её разорвут пары воды. И не беспокойтесь сырым не будет.
Ну и солить разумеется практически на тарелке. Можно сбрызнуть лимонным соком.
good2
Я тоже люблю жареную нежирную морскую рыбку. На мой вкус ледяная для жарки подходит лучше. Да и вкуснее.
 
15 Дек 2010 18:18

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Щукарь писал(а):
На мой вкус ледяная для жарки подходит лучше. Да и вкуснее.

А на мой вкус резина. Совершенно не нравится.
Щукарь писал(а):
Смысл - мгновенно создать крепкую корочку и не ждать, пока её разорвут пары воды. И не беспокойтесь сырым не будет.

Можно попробовать. Но не знаю. Непрожаренную рыбу тоже не люблю.
 
16 Дек 2010 1:33

Распечатать сообщение
Щукарь

Андрей


Москва

ЩукарьМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А на мой вкус резина. Совершенно не нравится.

Ну всё верно - пережариваете.
 
16 Дек 2010 12:56

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Щукарь писал(а):
Ну всё верно - пережариваете.
Давай на ты.
Значит ее все пережаривают. У кого ни провала у всех такая. Или я что-то не понимаю. Другим-то она нравится. А вот лимонелла - моя рыбка люблю ее и жарю именно так как описала. Всегда сочная вкусная и не разваливается. Но в следующий раз попробую несколько кусочков твоим способом. Если понравится, то возьму на вооружение.
А расскажи-ка, раз ты такой специалист, как справится с зубаткой и талисманом, и подобными им рыбами? Они же буквально плавятся на сковороде.
 
17 Дек 2010 9:55

Распечатать сообщение
Муза63

Татьяна

50 лет
Самара

Муза63Мои рецепты
Щукарь
Спасибо большое!!! Rose
 
17 Дек 2010 18:32

Распечатать сообщение
Щукарь

Андрей


Москва

ЩукарьМои рецепты
Lana_nov писал(а):
А расскажи-ка, раз ты такой специалист, как справится с зубаткой

Согласен, уела. Embarassed
Однако,
- филируешь зубатку, режешь ломтиками толщиной чуть более сантиметра;
- в маринад (соль, реп. лук покрошить, зеленушка какая, лимоный сок) на 2-3 часа;
- панировать (панир белый с яйцом) тщательно;
- жир нагреть сильно, огонь более средного;
Получается: две рыбные чипсины, между которыми рыбный же омлетик.
Не могу сказать, что вкусно.
Наверное в кляре будет сносно;
Как-то по случаю интересовался у рыбного технолога, ведь продаётся же типа г.копчения? Так оказывается они её сутки в сорбате и ещё чём то держат до того, как запекать. Вот и не распозается. Но это - не наш вариант.
А ещё знакомец из Нарьян-Мара рассказывал, что они зубатку берут на сейнерах в порту [url]нЕ[/url] мороженую и жарят на решетке, и что вообще без проблем. Но сам не видел и проверить не было возможности.
А может действительно всё дело в том, что зубатке противопоказана заморозка? Попробуй-ка, похрусти размороженным огурцом!
 
17 Дек 2010 18:38

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Интересно. Надо попробовать. Как только на зубатку нарвусь. Пока рецепт припрячу.
 
23 Дек 2010 4:09

Распечатать сообщение
Светлана 1

Шипучка

40 лет
Краснодарский край

Светлана 1Мои рецепты
пока к нам вся эта рыбка дойдёт,её 100 раз разморозят-заморозят,а мы тут думаем что с ней не так. ледяная рыба по другому называется креветочная.питается малюсками,поэтому у неё нет ярко выраженного рыбного вкуса. я запекала в духовке.раз просто,другой под горчичным соусом.мин 20 по-моему.она см 15 была с головой.была всего 2 раза,уже давно её нет у нас. а мне она очень понравилась.
Страница 1 из 1

Наверх