Торт «Шахматная королева» (на фундуке)

Сообщение Автор
Торт "Шахматная королева" (на фундуке)
07 Янв 2011 21:54

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Фото


Я вчера приготовила к празднику вот такой тортик, и он не просто оправдал мои ожидания, но и сразу же завоевал прочные позиции в моих кулинарно-сладких пристрастиях. Это очень-очень-очень вкусно! nyam2 Рекомендую вам приготовить такой вот торт к какому-нибудь торжеству, и вы однозначно будете вознаграждены! Congratulate Коржи без муки - на фундуке (поэтому коржи такие темные!!!!), 2 вида вкуснейшего крема, ну и необычная прослойка... Я знаю, что на сайте есть торты, похожие по сборке, но здесь рецепт совершенно другой и вместо бисквитных "шахматок" - кремовые.
Рецепт я взяла из брошюры про шоколад московского издательства "Лабиринт". Ниже я приведу рецепт точь-в-точь, как он дан в оригинале. А потом расскажу, что я по горячим следам изменила бы, потому что у меня осталось весьма прилично крема scenic


Фото


Фото


Для торта понадобится:

песочный корж: 125 г муки, 40 г сахара, 1 пакетик ванилина, 100 г сливочного масла;

бисквитные коржи: 6 яиц, 170 г сахара, 1 пакетик ванилина, 5 капель миндальной эссенции, 1/2 чайной ложечки молотой корицы, 40 г кукурузного крахмала, 1 чайная ложка разрыхлителя, 250 г молотого фундука;

для темного крема: 400 г темного шоколада, 300 мл густых сливок, 125 г размягченного сливочного масла, 3 столовых ложки апельсинового ликера;

для светлого крема: 250 г белого шоколада, 200 мл густых сливок, 125 г размягченного сливочного масла, 3 столовых ложки апельсинового ликера;

для пропитки: апельсиновый джем.


Приготовление: сначала делаем нижний песочный корж. Забегая вперед, сразу скажу, что получается он очень вкусным, рассыпчатым и придает всему торту хрустящую нотку. Просеиваем муку, добавляем сахар, ванилин и масло.

Фото


Вымешиваем до гладкого, эластичного состояния и ставим тесто на полчаса в холод.

Фото


Тесто раскатываем или прямо в форме раскладываем руками, прокалываем вилкой в нескольких местах и выпекаем при температуре 200 градусов в течение 15-20 минут. Даем коржу остыть.

Фото


Фундук чистим и измельчаем в блендере. Я сначала его прокалила в духовке минут 15-ть, он потом легче чистится.

Фото


Фото


Для бисквита яйца взбиваем миксером в пышную пену в течение 1 минуты.

Фото


Добавляем сахар, ванилин и постепенно, взбивая, вводим в яйца. Добавляем миндальную эссенцию, корицу.

Фото


Фото


Взбиваем еще 2 минуты.

Фото


Затем просеиваем крахмал, разрыхлитель и перемешиваем аккуратно венчиком. Получается достаточно густая смесь. В конце добавляем миндальную крошку.

Фото


Фото


Я от себя лично добавила ложечку какао. Бисквиты выпекаем при темепературе 180 градусов. Выпекаем либо сразу одним коржом, либо по одному. Должно быть 3 коржа.
Теперь крем. Сливки доводим до кипения, снимаем с огня и распускаем шоколад до однородного состояния.

Фото


Фото


Точно так же готовим белый крем. Кастрюльки с шоколадом накрываем пленкой и даем остыть. Затем в шоколадные массы добавляем масло и ликер и взбиваем, чтобы получилась крепкая смесь.

Фото


Смазываем джемом самый нижний, песочный, корж, на него укладываем бисквит - его не смазываем. Также джемом промазываем средний и верхний коржи.

Фото


Фото


Наполняем кондитерские мешки шоколадными смесями и, начиная с внешнего края, по кругу наносим темные и светлые круги. Начинаем с темного крема.

Фото


Сверху осторожно кладем средний бисквитный корж и так же наносим круги, только начинаем со светлого. Кладем третий корж, слегка прижимаем.

Фото


Оставляем в холоде - я делала кольца из шоколада на балконе, чтобы не расстаял крем и не "поползли" кольца. Украшаем на свое усмотрение. Так как торт готовился к Рождеству, я украсила соответственно. Тем более, что крема остается много - можно делать "розочки", "змейки".

Фото


Фото


Можно сделать быструю мастику и украсить ею. На водяной бане растопить жевательный зефир, добавив пару столовых ложек лимонного сока.

Фото


Фото


Добавить стакан сахарной пудры порциями. Полученное "тесто" охладить и поставить на некоторое время в холод, а потом раскатывать и делать фигурки. Я украсила "сердечками" - на большее не хватило lazy2

Фото


Фото


Теперь немного моих наблюдений. Во-первых, если вы не захотите украшать кремом верх торта, смело сокращайте пропорции крема! Во-вторых, у меня не было кукурузного крахмала (ну нет его в киевских магазинах! search ), замените картофельным. Апельсинового ликера у меня тоже не было (но, думаю, с ним было бы здорово!!!!) - я добавила сироп, который остался от приготовления цукатов по рецепту Инны vintage. Я также не склеила песочный и нижний бисквитный коржи, а сделала между ними прослойку.

Ну вот вроде бы все Wink Торт - настоящее объедение, респект Лабиринту victory Коржи мягкие, на второй день остались свежими. Очень жаль, что не могу вас угостить по-настоящему. Это - тот редкий случай, когда впервые приготовленный торт тааак удивляет yes3

Фото


Фото


Буду рада, если торт понравится!!!
 
07 Янв 2011 22:28

Распечатать сообщение
Tinna

Валентинка

56 лет
Москва

TinnaМои рецепты
Очень красивый тортик. Обязательно попробую приготовить.
 
08 Янв 2011 0:11

Распечатать сообщение
Fat Boy

Александр




Fat BoyМои рецепты
Красавец.
 
08 Янв 2011 0:13

Распечатать сообщение
Ташана

Наташа


Бухта Надежды

ТашанаМои рецепты
Классный тортик!!!!!!!!!!!!!!!
 
08 Янв 2011 0:39

Распечатать сообщение
сельчанка

наталья

48 лет
тамбов

сельчанкаМои рецепты
Восхитительно!!!
Фото
 
08 Янв 2011 1:10

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Tinna писал(а):
Очень красивый тортик. Обязательно попробую приготовить.


Tinna, я вам очень рекомендую! yes4

Ташана писал(а):
Классный тортик!!!!!!!!!!!!!!!


Ташана, благодарю!!!! Он и правда замечательный! girl_in_love

сельчанка писал(а):
Восхитительно!!!


Наталья, girl_dance

painkiller34369 писал(а):
Красавец.


Саша, ой, спасибооо tender thank_you

Фото
 
08 Янв 2011 1:30

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Тортик очень красивый и оригинальный!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Супер!!! girl_in_love girl_in_love good2 good2 girl_in_love girl_in_love
Яночка,Спасибо за рецепт!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
08 Янв 2011 2:18

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Яночка ,Тортик ШИК И БЛЕСК girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Очень красивый girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
08 Янв 2011 5:19

Распечатать сообщение
Татьянка63





Татьянка63Мои рецепты
Очень красиво! good2 Даже если не повторю точно рецепт,оформление беру на вооружение!!! girl_in_love
 
08 Янв 2011 13:34

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
adelja писал(а):
Тортик очень красивый и оригинальный!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Супер!!! girl_in_love girl_in_love good2 good2 girl_in_love girl_in_love
Яночка,Спасибо за рецепт!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


Аделя, спасибо вам, что заглянули и оценили!! heart

Акилежна писал(а):
Яночка ,Тортик ШИК И БЛЕСК girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Очень красивый girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping


Лика, приятно 1000 раз!! girl_wacko Очень curtsey

Татьянка63 писал(а):
Очень красиво! good2 Даже если не повторю точно рецепт,оформление беру на вооружение!!! girl_in_love


Татьяна, спасибо вам за оценку! Romashki Знаете, возможно, я как-то долго и сложно описала само действо, но на самом деле он не сложно готовится. Особенно, если с вечера испечь песочный корж и растопить шоколад в сливках. И, видимо, сочетание всех этих коржей-джема-крема дает такой вот результат. Очень советую вам попробовать. Когда я пекла коржи на фундуке, ко мне зашла соседка - сказала, что аромат возле двери ощущался. nyam1 Без зазрения совести и ложной скромности еще раз похвалю вкус этого торта! verygood Он достоин праздника и самых лучших и дорогих гостей! New Year Tree Удачи вам, если решитесь!!!! give_heart
 
08 Янв 2011 13:44

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Яна,очень вкусно ты всё рассказала,нельзя не попробовать,но только не знаю ,когда,всё реже пекём их
Спасибо girl_in_love
 
08 Янв 2011 14:02

Распечатать сообщение
Nushechka

Татьяна

53 года
Украина, Киев

NushechkaМои рецепты
Тортик просто прелесть! good2 Надо обязательно попробовать приготовить. nyam2 Спасибочки! Romashki Romashki Romashki
 
08 Янв 2011 16:22

Распечатать сообщение
Milaia

Janna

42 года
Kazakhstan-Almaty / Deutschland-Goettingen

MilaiaМои рецепты
будем пробовать обязательно Rose
 
08 Янв 2011 17:58

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
katinka писал(а):
Яна,очень вкусно ты всё рассказала,нельзя не попробовать,но только не знаю ,когда,всё реже пекём их
Спасибо girl_in_love


Катерина, я вас очень понимаю - торты "съедают" львиную часть времени, но не могу не пожелать вам испробовать friends New Year ggg А вдруг найдется часик-другой? Wink

Nushechka писал(а):
Тортик просто прелесть! good2 Надо обязательно попробовать приготовить. nyam2 Спасибочки! Romashki Romashki Romashki


Танечка, вам спасибо!!! Если попробуете, буду ждать в гости Welcome

Milaia писал(а):
будем пробовать обязательно Rose


Milaia Janna, конечно, пробуйте и наслаждайтесь! Romashki Успехов вам и легкой выпечки!Smile
 
08 Янв 2011 18:19

Распечатать сообщение
Татьянка63





Татьянка63Мои рецепты
Bastilda писал(а):
Очень советую вам попробовать.

Спасибо!Отойду от новогодних праздников и cook girl_wink
 
08 Янв 2011 18:19

Распечатать сообщение
~=ОпТиМиСтК@=~

Катюша

26 лет
Дятьково, Брянская область

~=ОпТиМиСтК@=~Мои рецепты
Яна, какой красивый тортик!!! good2 good2 good2 И вкусный!!! nyam2
Большое спасибо за рецептик!!! Rose Romashki give_heart
 
08 Янв 2011 19:50

Распечатать сообщение
мармеладка

Людмила

62 года
москва

мармеладкаМои рецепты
Bastilda писал(а):
сразу же завоевал прочные позиции в моих кулинарно-сладких пристрастиях. Это очень-очень-очень вкусно!


Яночка, повторно внимательно прочитала твой рецепт friends friends friends friends friends friends friends friends

Очень понравился, не сомневаюсь , что это действительно очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
08 Янв 2011 20:49

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
~=ОпТиМиСтК@=~ писал(а):
Яна, какой красивый тортик!!! good2 good2 good2 И вкусный!!! nyam2
Большое спасибо за рецептик!!! Rose Romashki give_heart


Катюша, благодарю тебя за комплимент girl_in_love

мармеладка писал(а):
Яночка, повторно внимательно прочитала твой рецепт friends friends friends friends friends friends friends friends

Очень понравился, не сомневаюсь , что это действительно очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2 good2


Людмила, водимо, я все-таки слишком дотошно все написала - просто хотелось понятнее объяснить. Я-то сама первый раз готовила, боялась, но могу абсолютно уверенно вам сказать, что самая большая сложность была - почистить фундук girl_haha girl_haha girl_haha А так - ничего не опало, не свернулось, не село и не расслоилось Very Happy Меня приятно удивило сочетание коржей, особенно бисквита орехового - хоть он и не совсем аппетитно выглядит на фото. Но - ароматный, мягкий и вкусный! А крем вообще - слов нет. Хвалю торт, не себя. У меня не очень получился шахматный рисунок. В следующий раз буду уже исправлять свои ошибки Exclamation Кстати, в брошюре сами кремовые полоски намного выше и шире, я "мельчила"...
 
08 Янв 2011 21:21

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Bastilda писал(а):
я вас очень понимаю - торты "съедают" львиную часть времени, но не могу не пожелать вам испробовать А вдруг найдется часик-другой?

Яна,да не во времени дело,а просто не для кого,все (кроме меня)за фигурой следят,но всёравно в ближайшее время сделаю nyam2 good2 good2 good2
 
08 Янв 2011 22:01

Распечатать сообщение
ЮлянНиколаевна

Юлия

41 год
Украина

ЮлянНиколаевнаМои рецепты
Я представляю,какая это вкуснятина girl_in_love girl_in_love good2 Обязательно попробую его сделать Drinks or Beer
 
09 Янв 2011 1:47

Распечатать сообщение
Гламурка

Ирина

54 года
Донецк

ГламуркаМои рецепты
Яна!
Спасибо за рецепт! Romashki Очень красиво и наверное очень вкусно! Rose
Захотелось попробовать!
В связи с этим- вопрос:
Bastilda писал(а):
300 мл густых сливок,
-
Это каких?
 
09 Янв 2011 2:03

Распечатать сообщение
Бирюлька

Оксана


Москва

БирюлькаМои рецепты
Даааа, Яна, пребываю в лёгком шоке... wacko1 wacko1 wacko1
В связи с продолжительными праздниками мы уже просто не можем поглощать сладкое в таких количествах. Но твоим тортиком я всё же побалую свою семью напоследок!... Congratulate Yahoo! nyam2
 
09 Янв 2011 13:25

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
katinka писал(а):
Яна,да не во времени дело,а просто не для кого,все (кроме меня)за фигурой следят,но всёравно в ближайшее время сделаю nyam2 good2 good2 good2


Smile))))))))))))))))))))))) Екатерина, вот, в чем дело girl_haha Да, этот тортик вынуждает сесть на систему ПЛЮС 60 girl_haha Но иногда отступать от правил - это тоже неплохое правило Wink


ЮлянНиколаевна писал(а):
Я представляю,какая это вкуснятина girl_in_love girl_in_love good2 Обязательно попробую его сделать Drinks or Beer


Юлечка, а я обязательно буду ждать тебя в гости с тортиком и впечатлениями!!! greeting

Гламурка писал(а):
Яна!
Спасибо за рецепт! Romashki Очень красиво и наверное очень вкусно! Rose
Захотелось попробовать!
В связи с этим- вопрос:-
Это каких?


Ирина, извините, что не сразу ответила Вам. Не сомневайтесь, торт - очччень вкусный! Тут без вариантов Wink Насчет сливок: так как у меня не взбиваются сливки 20%-ные, то я беру всегда 33% Простоквашино. Хотя они и близко не сравнятся, например, по жирности с латвийскими сливками, которые я покупала в Москве, или с Белым городом (девочки из России меня поймут). Но если у вас есть хорошая деревенская сметанка, можете взять ее. И еще заметьте - я писала, что крема осталось достаточно, поэтому как вариант можно сократить количество сливок и шоколада. Спасибо вам за оценку!! girl_tender

Бирюлька писал(а):
Даааа, Яна, пребываю в лёгком шоке... wacko1 wacko1 wacko1
В связи с продолжительными праздниками мы уже просто не можем поглощать сладкое в таких количествах. Но твоим тортиком я всё же побалую свою семью напоследок!... Congratulate Yahoo! nyam2


Оксаночка, да такая же ситуауция girl_yes2 Но как только в доме заканчивается сладкое, проходит пару дней, начинаются ворчания типа, а с чем можно попить чай morning2 Поэтому вот в таком вот "пробеле" пекутся тортикиSmile
Уверена, что тортик вам понравится!!! Мой муж уже ходит и вздыхает, что торт так быстро закончился girl_haha
 
10 Янв 2011 2:13

Распечатать сообщение
mini

Людмила

49 лет
Москва

miniМои рецепты
Bastilda
Вы просто умничка! Уверена, что тортик супер. Спасибо! Rose
 
10 Янв 2011 18:58

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
mini писал(а):
Bastilda
Вы просто умничка! Уверена, что тортик супер. Спасибо! Rose


Людмила, ну вот очень приятно, благодарю вас!!! hysteric dance3 tender Yahoo!
Страница 1 из 4

Наверх