Суп лeшта(чечевица) - от свекрови /болгарская кухня/

Сообщение Автор
Суп лeшта(чечевица) - от свекрови /болгарская кухня/
05 Фев 2011 21:02

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
На форуме уже есть супа леща от Оксани74
http://forum.say7.info/topic25112.html
Хочу и я предложить вариант этого супа. Он отличается от Оксанкиного , так-что я думаю она не обидится Wink
Леща/ лешта , т.к Щ в болгарском читается как ШТ/ - это чечевица. Но ладно о грамматике Wink Этому супу меня научила свекровь. Оказался любимым супчиком моих деток. Если их спросить что они хотят на обед то не задумываясь говорят "-Супа леща!"
Фото


Теперь предлагаю этот рецепт вам Embarassed

Нам понадобится:
500гр - чечевицы
1 луковица
1 морковка
1 болгарский перчик
1ст.л томатной пасты
1ст.л чабер
1 головка чеснока
1ст.л паприки
1копченая колбаска/ можно взять и побольше Wink /

Начнем
Чечевицу вымыть и залить холодной водой


довести до кипения и слить воду


залить свежей холодной водой и поставить на огонь

нарезать лук, морковку, перец


добавить нарезанные овощи в суп, добавить специи и варить до готовности чечевицы


добавить томатную пасту и нарезанный чеснок




обжарить колбаску в растительном масле и добавить в суп вместе с маслом в котором ее поджаривали


когда закипит выключаем и посыпаем мелко нарезанной петрушкой
Фото


Наш суп готов прошу к столу Yahoo! Romashki


PS
Кастрюля у меня на 5л значит наливаю приблизительно литра 2,5-3 воды. Если вам покажется суп очень густым, то можно потом еще воды добавить, а если жидким то разводите 1ст.л муки в 1/2стакане воды, чтоб комочки не образовались и за 5минут до окончания варения супа тонкой струйкой, при постоянном помешивании выливаите муку в суп Wink . И еще один нюанс: солить чечевицу надо в конце, а то будет дольше вариться Wink .
 
05 Фев 2011 21:14

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
MamaMarinka
Мариночка, как у тебя вкусненько! nyam2 nyam2 nyam2 Очень люблю чечевицу и частенько ее готовлю. good2 Теперь обязательно сварю супчик по твоему заманчивому рецептику! good good good Спасибо тебе большое за рецепт! Rose Rose Rose
 
05 Фев 2011 21:31

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
batta
Людмилочка!!!! Romashki Спасибо что заглянула!!!!
batta писал(а):
Теперь обязательно сварю супчик по твоему заманчивому рецептику! Спасибо тебе большое за рецепт!

Спасибо тебе дорогая за теплые слова! give_heart
Буду очень-очень рада если тебе понравится girl_bye friends
 
05 Фев 2011 22:20

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
MamaMarinka
Мариша, обязательно понравится, даже не сомневайся!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 air_kiss Rose sharik
 
06 Фев 2011 12:28

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
batta писал(а):
Мариша, обязательно понравится, даже не сомневайся!!

Спасибо тебе friends !!!! air_kiss air_kiss air_kiss
Буду ждать тебя с впечатлениями о супе sharik
 
07 Фев 2011 7:58

Распечатать сообщение
Olivka_A

Настасья

54 года
Находка

Olivka_AМои рецепты
Добрый день! Суп выглядит очень аппетитно! Марин, скажите, пожалуйста, а на это количество чечевицы сколько потребуется воды для бульона?
 
07 Фев 2011 11:16

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Olivka_A писал(а):
Марин, скажите, пожалуйста, а на это количество чечевицы сколько потребуется воды для бульона?

Olivka_A
Специально пошла измерила Embarassed Значит так: кастрюля у меня на 5л значит наливаю приблизительно литра 2,5-3 воды. Если вам покажется суп очень густым, то можно потом еще воды добавить, а если жидким то разводите 1ст.л муки в 1/2стакане воды, чтоб комочки не образовались и за 5минут до окончания варения супа тонкой струйкой, при постоянном помешивании выливаите муку в суп Wink . И еще один нюанс: солить чечевицу надо в конце, а то будет дольше вариться Wink .
Успех!!!! Romashki
 
08 Фев 2011 14:58

Распечатать сообщение
batta

Людмила

57 лет
Украина, Киев

battaМои рецепты
MamaMarinka
Мариночка, я к тебе уже с отчетиком! girl_bye Супчик просто обалденный! good2 good2 good2 ООООчень вкусный! good good good nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Теперь буду частенько такой готовить. friends
Фото

Я сначала думала, что найти у нас в Киеве чабер будет сложно, а оказывается - нет. unknown У него очень много разных названий и таким образом муж купил то, что нужно. Embarassed Спасибо тебе еще раз! Rose Rose Rose
 
09 Фев 2011 1:11

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
batta
Людочка!!!!! Ты его приготовила!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Так быстро!!!! Я даже не ожидала!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
batta писал(а):
Супчик просто обалденный! ООООчень вкусный! Спасибо за рецепт!

Embarassed air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart
Как я рада!!!!! Даже подскочила от удовольствия!!!!! give_heart give_heart give_heart
batta писал(а):
Теперь буду частенько такой готовить.

air_kiss give_heart Спасибо тебе дорогая!!!!! Romashki girl_in_love
batta писал(а):
Я сначала думала, что найти у нас в Киеве чабер будет сложно, а оказывается - нет. У него очень много разных названий и таким образом муж купил то, что нужно.

У нас в Болгарии его называют чубрицей, в России чабер, а другого названия я не знаю unknown Но все таки здорово что удалось найти это замечательная травка good ее в болгарской кухне почти везде использвуют nyam2 Придает очень приятный вкус блюдам nyam2 good2
Это тебе!!!!!!
 
12 Фев 2011 17:44

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




[img][/img]
[img][/img]
Маришка,объединила твой и Оксанин рецепт good2 Даже чабер нашла в продаже. dance2 Сижу сейчас и уминаю! nyam2 good2 good2 good2
Готовила с красной чечевицей,но думаю,что с зеленой еше лучше будет.
 
13 Фев 2011 12:50

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Libelle писал(а):
Маришка,объединила твой и Оксанин рецепт Даже чабер нашла в продаже. Сижу сейчас и уминаю!

Libelle
Любочка!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
Солнышко!!!!! Как здорово что тебе мой рецепт пригодился!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А что конкретно ты взяла из Оксанкиного рецепта, а что из моего? Embarassed Мне интересно тоже по экспериментировать Embarassed .
Ну а фотки просто заглядение!!! girl_in_love
Libelle писал(а):
Готовила с красной чечевицей,но думаю,что с зеленой еше лучше будет.

Попробуй с зеленой, она крупней и так не разваривается как красная Wink А по времени варятся почти одинаково Wink
 
13 Фев 2011 19:16

Распечатать сообщение
Libelle
Гость




MamaMarinka писал(а):
А что конкретно ты взяла из Оксанкиного рецепта, а что из моего?

Все варила,как у Оксаны,а потом положила колбаску Охотничью как у тебя.
У Оксаны в теме тоже отчиталась.
 
14 Фев 2011 17:58

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Libelle писал(а):
Все варила,как у Оксаны,а потом положила колбаску Охотничью как у тебя.

Ох уж эти охотничьи колбаски girl_in_love nyam2 !!!! Точно их я в суп и кладу Embarassed
 
22 Фев 2011 19:52

Распечатать сообщение
Lankus





LankusМои рецепты
МамаМаринка


Хороший pецептик супчика, как раз зеленая лешта ест, надо приготовит! А без колбаски можно, я думайу да?????

Браво Марин!
 
23 Фев 2011 13:00

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Lankus писал(а):
Хороший pецептик супчика, как раз зеленая лешта ест, надо приготовит! А без колбаски можно, я думайу да?????

Светик, конечно можно, только вместо колбасок, добавь растительного масла и будет постный супчик good2
Lankus писал(а):
Браво Марин!

Embarassed Спасибо милая!!!! give_heart
 
20 Апр 2011 20:51

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Maриночка, спасибо огромное! Rose Rose Rose Rose Только что сварила супчик по твоему рецепту! good good good good good Это очень, очень, очень вкусно!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
21 Апр 2011 10:51

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
STAR*KA
Танюшка!!!Как же я рада тебя видеть!!!!! give_heart give_heart give_heart
STAR*KA писал(а):
Только что сварила супчик по твоему рецепту! Это очень, очень, очень вкусно!!!!

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо милая за доверие!!!! Я так довольна что суп понравился!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
STAR*KA писал(а):
Maриночка, спасибо огромное!

Тебе спасибо дорогая, за то что воспользовалась рецептом и за приятные слова!!!!!!! give_heart give_heart give_heart

А это тебе от меня!!!!!!
 
21 Апр 2011 20:22

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Танюшка!!!Как же я рада тебя видеть!!!

Мариночка!!! give_heart give_heart give_heart give_heart Я тебе еще надоем! girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
MamaMarinka писал(а):
А это тебе от меня!!!!!!

Спасибо, мой дорогой! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Апр 2011 20:29

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
STAR*KA писал(а):
Мариночка!!! Я тебе еще надоем!

give_heart Танюшка!!!!! Не, как же ты можешь надоесть girl_bye give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Я всегда так рада когда заходишь, даже если на чуток Embarassed А тут прямо с целым супом girl_in_love
STAR*KA писал(а):
Спасибо, мой дорогой!

Тебе спасибо милая give_heart , что не забываешь!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
 
09 Июн 2011 19:51

Распечатать сообщение
Feushka

Анастасия

44 года
Волгоград

FeushkaМои рецепты
В этом супчике отсутствие картофеля не "бросается в глаза"? У меня муж эксперименты не одобряет))
 
09 Июн 2011 20:17

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Feushka писал(а):
В этом супчике отсутствие картофеля не "бросается в глаза"?

Настя, болгары в суп из чечевицы и фасоли картофель не кладут Wink .
Единственное можно добавлять или не добавлять наденицу/ копченую колбасу/ Congratulate
Feushka писал(а):
У меня муж эксперименты не одобряет))

В смысле? unknown Smile
 
09 Июл 2011 20:55

Распечатать сообщение
сердце-и-душа

наталия

56 лет
московская область

сердце-и-душаМои рецепты
Фото
Ну и вкусняшка! Неужели чечевица сама по себе такая вкусная? Делала на жидком бульоне, добавила немножко сырокопченой колбаски без обжарки, а результат - за уши не оттащишь.
Спасибо за рецепт!
Romashki
 
10 Июл 2011 0:25

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
сердце-и-душа
Наташенька!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Рада тебя видеть да еще с такой аппетитной тарелочкой!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart
сердце-и-душа писал(а):
Ну и вкусняшка! Неужели чечевица сама по себе такая вкусная?

Wink Я точно такой же вопрос себе задала, когда этот суп попробовала. Вроде ничего особенного, а вкусноооо!!! nyam2 И главное не приедается Wink .
сердце-и-душа писал(а):
Делала на жидком бульоне, добавила немножко сырокопченой колбаски без обжарки, а результат - за уши не оттащишь.

friends Вот и у меня дома точно такая же ситуация girl_haha Все мы обожаем этот простой, но вкусный суп nyam2
сердце-и-душа писал(а):
Спасибо за рецепт!

На здоровье моя хорошая air_kiss air_kiss air_kiss !!!!! Я очень рада что тебе понравился!!! give_heart give_heart give_heart
А это от меня!!!
 
10 Июл 2011 11:51

Распечатать сообщение
сердце-и-душа

наталия

56 лет
московская область

сердце-и-душаМои рецепты
Спасибо, Мариночка, за внимание, очень приятно! Наша семья обожает супы, поэтому стараюсь что-нибудь новенькое приготовить. girl_claping
 
10 Июл 2011 20:28

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
сердце-и-душа писал(а):
Спасибо, Мариночка, за внимание, очень приятно! Наша семья обожает супы, поэтому стараюсь что-нибудь новенькое приготовить.

friends Наташенька, мы тоже без них не можем и тоже как и ты, постоянно в поисках новых рецептов Wink
Страница 1 из 3

Наверх