Суп лeшта(чечевица) - от свекрови /болгарская кухня/

Сообщение Автор
 
11 Авг 2011 23:37

Распечатать сообщение
Ulalushka

Натали

49 лет
Алмазные Россыпи

UlalushkaМои рецепты
Марина, как аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 я просто влюбилась в твои болгарские рецепты!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо большое за такие простые в приготовлении и с доступными продуктами блюда!!! Romashki Romashki Romashki
 
12 Сен 2011 20:11

Распечатать сообщение
Августина)

Августa

45 лет


Августина)Мои рецепты
Спасибо большое за рецепт! Rose
Вкусно и доступно, легко делается супчик из чечевицы. nyam2 Я еще сельдерей добавила. Smile

Romashki
 
16 Дек 2011 16:31

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Девочки, сразу извиняюсь что опоздала с ответом!!!! Embarassed Были непредвиденные обстоятельства!!!! wacko1

Дочь Бориса
Рада тебя видеть, моя хорошая!!!! give_heart air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Дочь Бориса писал(а):
Марина, как аппетитно! я просто влюбилась в твои болгарские рецепты!!!

Спасибо дорогая!!!!! give_heart Мне так приятно это читать!!!! give_heart
Дочь Бориса писал(а):
Спасибо большое за такие простые в приготовлении и с доступными продуктами блюда!!!

На огромное здоровье!!!! Рада что тебе нравятся рецепты!!!! give_heart
Заходи еще!!!! girl_in_love

Августина)
Какая аппетитная тарелочка!!!! nyam2 good2 good2 good2 good2
Августина) писал(а):
Спасибо большое за рецепт!

Тебе спасибо, что воспользовалась рецептом!!!!!! girl_in_love
Августина) писал(а):
Вкусно и доступно, легко делается супчик из чечевицы. Я еще сельдерей добавила.

Очень, очень рада что тебе понравилось!!!!! girl_in_love
Спасибо тебе еще раз за прекрасный отчет!!!!! girl_in_love

А это от меня!!!!!
 
16 Дек 2011 16:38

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Мариш, чабер и тимьян - это разные травки?

Romashki Romashki
 
16 Дек 2011 16:43

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Ирочка
Ирочка писал(а):
Мариш, чабер и тимьян - это разные травки?

Иришка, приветик!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Да, чабер и тимьян разные травы, тимьян больше на розмарин похож, но более нежный, я его в баранину добавляю Wink . А чабер.... не знаю с какой травкой сравнить unknown . Но очень приятный вкус придает блюду nyam2 good2 .
 
06 Янв 2012 12:39

Распечатать сообщение
Timothy

Timothy




TimothyМои рецепты
Суп классный, получается.
Чабер можно сравнить с орегано? Да впрочем его продают уже во всех супермаркетах.
 
07 Янв 2012 12:34

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Timothy писал(а):
Суп классный, получается

Timothy Безумно рада что понравился!!!! girl_in_love
Timothy писал(а):
Чабер можно сравнить с орегано?

У орегано немного другой аромат Congratulate , но если тебе больше нравится с ним, думаю проблем никаких Wink .
а это от меня, за доверие к рецепту!!!!
 
07 Янв 2012 16:00

Распечатать сообщение
Timothy

Timothy




TimothyМои рецепты
спасибо, букет супер))) Аж тепло стало...
Да у Вас все рецепты-бомба. А вот суп лещта я обожаю, мне очень нравится вкус в BAPHE в Кауфланде на псоледнем этаже в бырзоой былгарской кухне))).Жена и дети его не любят, но Ваш рецептик пошел на ура.
 
07 Янв 2012 23:32

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Timothy писал(а):
спасибо, букет супер))) Аж тепло стало...


Wink Всегда рада !!!!! Romashki Да и ты в первые в теме пишешь!!!! Romashki
Timothy писал(а):
Да у Вас все рецепты-бомба.

give_heart Спасибо за комплимент!!! Это у меня вроде хобби старые, проверенные рецепты собирать. Да и с временем поняла, что нету лучше и вкуснее бабушкиных рецептов Wink
Timothy писал(а):
А вот суп лещта я обожаю, мне очень нравится вкус в BAPHE в Кауфланде на псоледнем этаже в бырзоой былгарской кухне))).

Timothy Ты в "Гюрла" сходи, вот там, как говорят болгары, "ще изядеш пръсти". А "Шкембе чолба" какую делают girl_in_love nyam2 !!!!! Такой нигде не пробовала, целая Варна туда ходит Wink .
Timothy писал(а):
Жена и дети его не любят, но Ваш рецептик пошел на ура.

Yahoo! Супер!!!!! Я ТАК РАДА!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
08 Янв 2012 16:51

Распечатать сообщение
Timothy

Timothy




TimothyМои рецепты
Я в Варне только пролетом бываю, все дальше еду...Кстати тут есть один рецепт, турецкий, где делается кириный супчик, я в Болгарии его сделал-все были в восторге.
 
11 Янв 2012 13:05

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Timothy писал(а):
Я в Варне только пролетом бываю, все дальше еду...Кстати тут есть один рецепт, турецкий, где делается кириный супчик, я в Болгарии его сделал-все были в восторге.

nyam2 А если еще и домашнюю курочку взять..... girl_in_love
 
11 Янв 2012 15:55

Распечатать сообщение
Timothy

Timothy




TimothyМои рецепты
Долго))
Кстати я делал суп телешко варено, первый раз так получилось, что улет, а второй раз-нет. Не умею я супы делать.
 
11 Янв 2012 16:06

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Timothy писал(а):
Долго))

girl_haha а ты про скороварку слышал? 40мин и готово, можно с костей мясо снимать Wink
Timothy писал(а):
Кстати я делал суп телешко варено, первый раз так получилось, что улет, а второй раз-нет

а что не так? Элементарный суп. Мясо, правда надо брать не вырезку, а рульку или ребра, тогда получится Wink . Картошку большими кусками /если мелкая, то на 4 части/ , морковку тоже крупно порезать, корень сельдерея /не весь, а половинка от среднего корня/ брусочками, лаврушку по желанию, лука по больше и в конце черный перец и петрушка. Вот и весь супец. Мяса главное побольше Wink
 
11 Янв 2012 17:59

Распечатать сообщение
Августина)

Августa

45 лет


Августина)Мои рецепты
Вот опять буду варить супчик из чечевицы, я ее замачиваю на ночь предварительно, она разбухает в два раза, примерно так.
И потом очень быстро варится за 20 минут.

Но у меня постоянно возникает диллема - класть чечевицу в холодную воду или в кипящую воду? Одни говорят, чтобы чечевица хорошо усваивалась в желудке, надо класть в кипящую воду и солить в конце, другие же рецепты советуют класть в холодную воду или проводить манипуляции в несколько этапов как в вашем рецепте. Вот у меня постоянно сомнения такого характера. Rolling Eyes
 
11 Янв 2012 18:13

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Августина)
Августина, здравствуйте!!! Romashki

Августина) писал(а):
Но у меня постоянно возникает диллема - класть чечевицу в холодную воду или в кипящую воду?

Могу вам сказать как это делают болгары. В принципе можно ее замочить в воде, как в вашем случае, а можно варить как я. Бобовые всегда заливают холодной водой. Я имею в виду не только чечевицу но и боб и фасоль. Варим,сливаем, и опять заливаем холодной водой. Идеальный вариант сначала закиснуть, а потом варить в двух водах. Тогда , действительно, усваивается лучше и, извиняюсь за подробность Embarassed , никого не будут мучить газы Smile Я так поступаю с фасолью. Чечевицу просто варю в 2х водах, она быстрее варится чем фасоль и ей достаточно только такой манипуляции Wink . Солить действительно в конце,т.к процесс варения затягивается Wink .
 
12 Янв 2012 13:02

Распечатать сообщение
Timothy

Timothy




TimothyМои рецепты
а джоджен разве не поможет усвояемости? Лень как-то воду переливать. morning1
 
12 Янв 2012 13:18

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Timothy писал(а):
а джоджен разве не поможет усвояемости? Лень как-то воду переливать

Timothy
Wink джоджен только в фасоль, но воду переливать надо и обязательно, а то и он не поможет. Газы замучают wacko1 .
 
12 Янв 2012 16:59

Распечатать сообщение
Timothy

Timothy




TimothyМои рецепты
New Year ggg
 
12 Янв 2012 20:45

Распечатать сообщение
Августина)

Августa

45 лет


Августина)Мои рецепты
Здравствуйте, MamaMarinka! Drinks or Beer
MamaMarinka писал(а):
Чечевицу просто варю в 2х водах, она быстрее варится чем фасоль и ей достаточно только такой манипуляции .

Я пробовала и так и так, заливала один раз холодной водой без двух вод, и закладывала в кипяток предварительно замоченную чечевицу. Пока остановилась на последнем варианте. В следующий раз попробую с двумя водами. Wink
Но главное, что суп всегда получатеся изумительный. Чечевица чем-то напоминает по сытости мясо - очень питательные, вкусные бобы с насыщенным вкусом. Из всех бобовых мы с мужем больше всего любим чечевицу. good2
 
16 Янв 2012 14:27

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
Августина) писал(а):

Я пробовала и так и так, заливала один раз холодной водой без двух вод, и закладывала в кипяток предварительно замоченную чечевицу. Пока остановилась на последнем варианте. В следующий раз попробую с двумя водами.

Августина, в принципе , чечевица не на столько тяжела для желудка, как например фасоль, поэтому думаю, что по этому поводу не особо переживайте Wink . Чечевица бывает разная, я в основном канадскую покупаю, она варится намного быстрее, приблизительно за 30-40 минут суп у меня готов.

Августина) писал(а):
Но главное, что суп всегда получатеся изумительный. Чечевица чем-то напоминает по сытости мясо - очень питательные, вкусные бобы с насыщенным вкусом. Из всех бобовых мы с мужем больше всего любим чечевицу.

У меня в семье, она тоже в почете. Любят ее буквально все. а я люблю ее готовить,т.к быстро и не хлопотно Wink
 
16 Янв 2012 23:08

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
MamaMarinka спасибо за рецепт необычайно вкусного супчика!

Фото

это мой первый суп из чечевицы, она кстати, сварилась на удивление быстро и без доп.замачиваний) чабер для меня стал открытием))) очень ароматная приправа! good2
в общем нам с мужем понравился суп, а вот сыну не очень - не любит он бобовые и все тут, не знаю уже как приучить...
 
17 Янв 2012 6:16

Распечатать сообщение
Августина)

Августa

45 лет


Августина)Мои рецепты
MamaMarinka писал(а):
Чечевица бывает разная, я в основном канадскую покупаю

А я канадскую и американскую избегаю покупать, знаю что они быстро варятся, но я им не доверяю по причине широкого распространения ГМО-растений выращиваемых в этих странах. girl_nea
 
17 Янв 2012 12:52

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
mariankos
Марианна, какая у тебя тарелочка аппетитная!!! good nyam2
mariankos писал(а):
MamaMarinka спасибо за рецепт необычайно вкусного супчика!

Спасибо, милая за похвалу!!!! give_heart
Безумно рада что тебе понравился суп!!!! girl_in_love
mariankos писал(а):
это мой первый суп из чечевицы, она кстати, сварилась на удивление быстро и без доп.замачиваний)

good2 Да, чечевица достаточно быстро варится, не то что фасоль Wink . Поэтому ее никогда и не замачиваю.
mariankos писал(а):
чабер для меня стал открытием))) очень ароматная приправа!

friends ООООО!!!! Обожаю эту приправу!!!! girl_in_love Она не только ароматная но еще и полезная
mariankos писал(а):
в общем нам с мужем понравился суп, а вот сыну не очень - не любит он бобовые и все тут, не знаю уже как приучить...

А сколько ему лет? Я самому мелкому через сито протираю, получается как крем-суп, он тогда более легкий для желудка Wink

Это тебе от меня за шикарную фотографию!!! girl_in_love




Августина) писал(а):
А я канадскую и американскую избегаю покупать, знаю что они быстро варятся, но я им не доверяю по причине широкого распространения ГМО-растений выращиваемых в этих странах


wacko1 Да уж, у нас тоже шумиха была по этому поводу, может по этой причине и перестали привозную продавать unknown
 
17 Янв 2012 22:56

Распечатать сообщение
mariankos

Марианна

48 лет
Краснодар

mariankosМои рецепты
MamaMarinka
Марина, спасибо за розочки! Embarassed sharik
А чабер чем полезен? в супермаркете видела свежий Wink такой можно в твой суп добавлять? и куда еще можно?
а сыну 8 лет, тот еще привереда - то не буду, это не люблю, а люблю все то, что вредно unknown протертое тем более не пройдет "фейс.контроль" wacko1
 
17 Янв 2012 23:13

Распечатать сообщение
MamaMarinka

Марина

52 года
Болгария/Варна/

MamaMarinkaМои рецепты
mariankos писал(а):
А чабер чем полезен? в супермаркете видела свежий такой можно в твой суп добавлять? и куда еще можно?

Марианна, чабер в болгарской кухне присутствует во многих блюдах, можно сказать, что это национальная специя. Его добавляют в мясо, супы, овощные блюда. В основном используется в высушенном виде, при сушке его аромат усиливается. Если его употреблять свежим, то понадобится большее количество. Полезен он и как лекарственная трава: улучшает пищеварение, понижает кровеносное давление, отвар чабера используется как средство против мигрени и при рвоте . В общем очень полезная травка Wink

mariankos писал(а):
а сыну 8 лет, тот еще привереда - то не буду, это не люблю, а люблю все то, что вредно протертое тем более не пройдет "фейс.контроль"

girl_haha Знакомо до боли, у меня дочка такая, любит чтоб все что ест видно было, крем-суп не признает girl_haha . Вообще вкусы у детей меняются с годами, по моим знаю, а в 8 лет они таааакие вредные wacko1 . 2 раза уже это проходила friends . Не переживай, немного подрастет и сам поймет что полезно, а что нет friends
Страница 2 из 3

Наверх