Овсяные булочки (постные)

Сообщение Автор
Овсяные булочки (постные)
09 Мар 2011 17:11

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Дорогие форумчане! Очень хочется с вами поделиться этим удачными и очень вкусными булочками!!! friends
Было бы вполне логично поместить этот рецепт в раздел "Несладкая выпечка". Но я всё-таки решила разместить его в постной и вегетарианской кухне. Главным образом потому, что сейчас начался пост и эти булочки, я надеюсь, полюбятся тем, кто его соблюдает. friends
Булочки я пекла уже три раза - так они нам понравились!!! girl_in_love Невероятно вкусно! Не сказать, что они сладкие, не сказать, что солёные. Они довольно нейтральны и в то же время самостоятельны. В том смысле, что их можно есть и с чем-то, как бутерброд, и безо всего - вкусно будет в любом случае! Очень вкусный мякиш, тонкий аромат душистого мёда... girl_in_love Красота! good2 А готовятся они легко и быстро! Безо всякого труда!
good2
Идея из журнала "Школа Гастронома" с моими уточнениями.
Фото

Фото


Итак, для приготовления нам понадобится:

Ингредиенты:

100 мл растительного масла
2 ст.л. жидкого мёда
1 ч.л. соли
2 стакана овсяных хлопьев мелкого помола
10 г сухих дрожжей (у меня пакетик "Саф-момент" - 11г)
2-3 стакана пшеничной муки
100 г смеси из подсолнечных и тыквенных семечек

1) В большую ёмкость влить 400 мл тёплой воды, добавить масло и мёд. Добавить дрожжи. Постепенно, размешивая, просеять в воду 2-3 стакана муки (2 уйдет точно, а с третьим пока подождите). Добавить овсяные хлопья, соль. Перемешать. Тесто должно быть густым, липким, тянутся за ложкой. Но не слишком крутым! Если после двух стаканов муки тесто скорее жидкое, чем густое, добавить третий стакан. (У меня все три раза, что я пекла булочки, уходило 3 стакана). Хорошенько перемешать.

2) Противень смазать маслом, застелить пергаментом. С помощью ложки выложить на противень 12 одинаковых порций теста (около 2 ст.л. ложек). Посыпать каждую порцию мукой и руками скатать в шарики.

3) Разогреть духовку до 220 градусов. Посыпать булочки семечками, накрыть полотенцем и оставить на 30 минут.

4) Выпекать 10-15 минут до золотистого цвета.

А теперь мои примечания: я дважды пекла эти булочки вышеуказанным образом - на противне. Булочки получались вот такими:
Фото

Фото

Так как тесто не очень крутое, то в процессе расстойки они чуть расползались - это нормально. В оригинале, в журнале они такими и были. Wink
Но в третий раз мне захотелось сделать эти булочки именно кругленькими! girl_in_love И я их испекла в форме для кексиков. Всё то же самое, только теста в каждую формочку я клала поменьше, поэтому в итоге их получилось почти в два раза больше - 21 штука! good2 В каждую формочку выложила порционно тесто. А затем каждую порцию тоже скатала в шарики и уложила снова в формочку. Выпекала также - 12-15 минут. good2
И еще хочу отметить, что с семечками булочки получаются ОЧЕНЬ вкусными! Но есть тут один недостаток - семечки очень осыпаются... Sad Поэтому в третий раз я пекла булочки без семечек. Тоже невероятно вкусно! good nyam2 Может быть, если смазать булочки перед выпечкой сладкой водичкой, а затем посыпать семечками, они будут держаться лучше. Но я так пока не пробовала.


Ну вот и всё!
Фото

Фото

Очень буду рада, если вам тоже понравится и пригодится этот замечательный рецепт! good good2 Пеките на здоровье, дорогие форумчане!!! give_heart Romashki give_heart friends И приятного всем аппетита!!! Romashki give_heart friends
 
09 Мар 2011 17:20

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катюша, я первая??? УРРААА!!! girl_claping girl_claping girl_claping Забираю, просто хватаю в охапку такой вкуснющий медово-овсяный рецепт!!! girl_in_love nyam2 good give_heart give_heart give_heart Такие маленькие, румяненькие колобочки girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обязательно учту все твои примечания и приду к тебе со своими булочками! sharik sharik sharik Спасибо, Катенька, за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
09 Мар 2011 17:26

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
О, Катюша, какие аппетитные булочки, прям парочку бы прихватила girl_haha Рецепт интересный, утащила в закладки, будем пробовать girl_in_love
 
09 Мар 2011 17:41

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
loranas писал(а):
Катюша, я первая??? УРРААА!!! girl_claping girl_claping girl_claping Забираю, просто хватаю в охапку такой вкуснющий медово-овсяный рецепт!!! girl_in_love nyam2 good give_heart give_heart give_heart Такие маленькие, румяненькие колобочки girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Обязательно учту все твои примечания и приду к тебе со своими булочками! sharik sharik sharik Спасибо, Катенька, за рецепт!!! Rose Rose Rose


Ларочка, угощайся на здоровье!!! girl_in_love give_heart Как ты точно подобрала слово - колобочки!!! good good2 girl_in_love А я всё никак не могла назвать их поточнее! Точно, это самые настоящие колобки! good good2 Ларочка, знаю, что ты любишь овсяную выпечку, несмотря на то, что в семье у тебя ее не очень жалуют! Но вполне вероятно, что эти булочки тоже полюбятся твоим домашним - овсянка тут ну...фактически не чувствуется! То есть она чувствуется, но совсем не так, как в пирогах или в каше. good Ларочка, пеки на здоровье и огромное тебе спасибо за твое внимание и интерес к рецепту!!! give_heart Romashki give_heart

Pearls писал(а):
О, Катюша, какие аппетитные булочки, прям парочку бы прихватила girl_haha Рецепт интересный, утащила в закладки, будем пробовать girl_in_love


Ириша, я очень рада тебя видеть у себя на страничке!!! give_heart Romashki friends Огромное тебе спасибо за твой чудесный отзыв!!! give_heart Romashki friends give_heart Буду невероятно рада, если рецепт не подведёт тебя, Ириша, и булочки понравятся!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki
Спасибо, Ириша, за твой внимание!!! give_heart Romashki give_heart

Девочки, спасибо вам большое за ваши отзывы!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart
 
09 Мар 2011 17:57

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Катюшенька, даже в Пост ты радуешь нас своими шедеврами! girl_in_love
Спасибо тебе огромное за очередную вкуснятину! air_kiss
Булочки так потрясающе выглядят! give_heart
 
09 Мар 2011 18:15

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Разик писал(а):
Катюшенька, даже в Пост ты радуешь нас своими шедеврами! girl_in_love
Спасибо тебе огромное за очередную вкуснятину! air_kiss
Булочки так потрясающе выглядят! give_heart


Разинька, солнышко, спасибо тебе большое!!! give_heart Romashki give_heart give_heart give_heart Стараюсь поделиться самыми вкусными и удачными постными рецептами! Romashki Чтобы было и полезно, и вкусно, и просто, и доступно, и красиво! Romashki friends give_heart
Огромное спасибо, моя хорошая, за твое драгоценное внимание!!! give_heart Romashki give_heart Romashki
 
09 Мар 2011 19:26

Распечатать сообщение
Jenusic

Евгения

38 лет
Киев

JenusicМои рецепты
Катя, очень хороший рецепт. Сегодня вечером и попробую. А подскажи пожалуйста, можно это тесто смешивать в комбайне?
И еще я не очень поняла, накрыть булочки полотенцем на 30 минут и оставить в теплом месте? А потом уже в духовку и выпекать?
 
09 Мар 2011 19:31

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Jenusic писал(а):
Катя, очень хороший рецепт. Сегодня вечером и попробую. А подскажи пожалуйста, можно это тесто смешивать в комбайне?


Женечка, привет! give_heart Romashki Огромное тебе спасибо за твое внимание к рецепту! give_heart
Насчет комбайна, признаюсь тебе честно, никогда с ним дело не имела. Но, думаю, что проблем быть не должно, почему бы не попробовать? Хотя и вручную тесто перемешивается легко, его можно даже руками не трогать - просто ложкой. А потом этой же ложкой выложить порционно на противень и сформировать (уже руками) в шарики. good

Цитата:
И еще я не очень поняла, накрыть булочки полотенцем на 30 минут и оставить в теплом месте? А потом уже в духовку и выпекать?


Совершенно верно - сначала дать постоять 30 минут, а потом в духовку! good good2

Женечка, удачи тебе и если будут еще вопросы, обязательно задавай! friends good Romashki
 
10 Мар 2011 0:13

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Miuda
Катюша, булочки - ЧУДО! good2 good2 good2 good2 good2 Ооооооочень аппетитные!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю эту красотищу с собой! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо, дорогая! Rose Rose Rose Rose Rose Столько радости от твоих вкусняшек! Yahoo! girl_in_love Yahoo! girl_in_love Yahoo! girl_in_love Yahoo! girl_in_love

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-582959847.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-582959847.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-582959847.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-582959847.html][/URL][URL=http://[censored smajliki]/smilie-582959847.html][/URL]
 
10 Мар 2011 3:19

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Имбирь писал(а):
Miuda
Катюша, булочки - ЧУДО! good2 good2 good2 good2 good2 Ооооооочень аппетитные!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Забираю эту красотищу с собой! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Спасибо, дорогая! Rose Rose Rose Rose Rose Столько радости от твоих вкусняшек! Yahoo! girl_in_love Yahoo! girl_in_love Yahoo! girl_in_love Yahoo! girl_in_love


Оленька, а мне сколько радости от твоих добрых и позитивных отзывов!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo! Огромное тебе спасибо за твои теплые слова, дорогая!!! give_heart girl_in_love Romashki give_heart friends give_heart give_heart give_heart Буду очень рада, если рецепт тебе пригодится и понравится, Олюшка!!! give_heart Romashki give_heart Пеки на здоровье и большое тебе спасибо за твоё драгоценное внимание!!!!! give_heart Romashki girl_in_love give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
10 Мар 2011 15:28

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Катюшечкин, какие булочки мммм!!! nyam2 nyam2 nyam2
Мед, хлопья, семечки - это все таааак вкусно!!! girl_in_love
СПАСИБО за новую вкусность и полезность, солнышко!!! give_heart give_heart give_heart
 
10 Мар 2011 15:56

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Ириshа писал(а):
Катюшечкин, какие булочки мммм!!! nyam2 nyam2 nyam2
Мед, хлопья, семечки - это все таааак вкусно!!! girl_in_love
СПАСИБО за новую вкусность и полезность, солнышко!!! give_heart give_heart give_heart


Иришенька, дорогая, как я тебе рада!!! girl_in_love Yahoo! give_heart Мне так приятно, что рецепт привлек твое внимание!!! girl_in_love give_heart В самом деле, булочки - сплошная польза!!! good2 girl_in_love nyam2 И вкусно, и полезно!!! girl_in_love friends good give_heart Буду очень рада, если пригодится и понравится рецепт, Ириша!!! give_heart Пеки на здоровье и огромное тебе спасибо за твоё внимание к рецепту и за твой всегда такой теплый и приветливый отзыв!!!! give_heart give_heart Romashki girl_in_love air_kiss Romashki give_heart
 
10 Мар 2011 20:04

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Ой... Хатю такие булочки... girl_blush2 good2
Забрала...
 
10 Мар 2011 20:32

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Ой... Хатю такие булочки... girl_blush2 good2
Забрала...


Светлана, забирайте на здоровье!!! give_heart Romashki friends Огромное Вам спасибо за интерес к рецепту!!! give_heart Romashki friends Пеките на здоровье! good friends Romashki Булочки готовятся очень быстро и без хлопот, трудностей просто не должно быть! Romashki friends give_heart Romashki
 
11 Мар 2011 5:12

Распечатать сообщение
IrusY

Ирина

62 года
Украина

IrusYМои рецепты
Чудесные булочки, рецептом обязательно воспользуюсь, спасибо огромное Smile)
Rose
 
11 Мар 2011 5:15

Распечатать сообщение
Olivka_A

Настасья

54 года
Находка

Olivka_AМои рецепты
Вкуснотища! Булочки понравились очень-очень! Я овсяные хлопья измельчила практически до мукообразного состояния. Не знаю, отражается ли это на вкусе, но то, что у меня выпеклось, принесло и мне и моим домашним массу положительных эмоций Smile Спасибо большое за рецепт! Однозначно буду печь еще и еще
 
11 Мар 2011 13:00

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
IrusY писал(а):
Чудесные булочки, рецептом обязательно воспользуюсь, спасибо огромное Smile)
Rose


Ириша, на здоровье!!! girl_in_love ВАМ спасибо, что заглянули и оставили такой светлый отзыв!!! give_heart Romashki Буду очень-очень рада, если рецепт пригодится и понравится!!! give_heart Romashki give_heart friends
Пеките на здоровье!!! Romashki give_heart

Olivka_A писал(а):
Вкуснотища! Булочки понравились очень-очень! Я овсяные хлопья измельчила практически до мукообразного состояния. Не знаю, отражается ли это на вкусе, но то, что у меня выпеклось, принесло и мне и моим домашним массу положительных эмоций Smile Спасибо большое за рецепт! Однозначно буду печь еще и еще


Olivka_A , как же я рада, что булочки получились и понравились!!! Yahoo! girl_in_love Yahoo! Думаю, что если овсяные хлопья у Вас именно мелкого помола, то их можно не измельчать - тесто будет очень однородным. good Но, думаю, что даже с такой "овсяной мукой", как у Вас, булочки получились ни чуть не менее вкусными!!! girl_in_love nyam2
Огромное Вам спасибо за доверие к рецепту и за Ваш теплый отзыв!!! give_heart Я очень рада, что рецепт пригодился!!! girl_in_love Romashki give_heart Пеките на здоровье!!! Romashki give_heart friends give_heart

Девочки, спасибо вам большое за ваше внимание!!! Romashki give_heart friends Rose give_heart Romashki
 
11 Мар 2011 18:03

Распечатать сообщение
Аташа

Наталья

57 лет
Киев

АташаМои рецепты
Спасибо, булочки получились хорошие. Правда, не очень поднялись, но на вкус это не повлияло. Да, пекла я дольше чем вы писали. СПАСИБО
 
11 Мар 2011 20:03

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Аташа писал(а):
Спасибо, булочки получились хорошие. Правда, не очень поднялись, но на вкус это не повлияло. Да, пекла я дольше чем вы писали. СПАСИБО


Наташенька, Вам большое спасибо, что доверились рецепту!!! give_heart Romashki give_heart friends Мне очень приятно, что в целом рецепт Вас не подвел!!! give_heart То, что дольше пеклись, конечно, так может быть - духовки у всех разные, поэтому нужно следить. friends good А то, что не поднялись, даже не знаю.. Вы на противне пекли? У меня наоборот они даже слишком хорошо поднимаются и вверх и "вширь", что даже бочкАми упираются друг в дружку... Поэтому вот и решила в третий раз их в форме для кексиков испечь. Получилось идеально, на мой вкус. good2 good Может быть, дрожжи Вас подвели немного...
Наташенька, огромное Вам спасибо еще раз за Ваш отзыв и внимание к рецепту!!!! Romashki friends Romashki give_heart
 
19 Мар 2011 13:50

Распечатать сообщение
СибирячкаЯ

Светлана


Тюменская обл.

СибирячкаЯМои рецепты
Очень-очень нравится рецепт, буду пробовать обязательно! good

Правда для постящихся по- настоящему, а не отдающим дань моде, он не подходит - пост строгий даже без растительного масла, только в праздник.

(Моя семья не поститься, а мама, свекор и брат соблюдают все и я им пеку поэтому сладкие пироги без растительного масла и смазываю для блеска сахарным сиропом.)
 
19 Мар 2011 15:52

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
СибирячкаЯ писал(а):
Очень-очень нравится рецепт, буду пробовать обязательно! good

Правда для постящихся по- настоящему, а не отдающим дань моде, он не подходит - пост строгий даже без растительного масла, только в праздник.

(Моя семья не поститься, а мама, свекор и брат соблюдают все и я им пеку поэтому сладкие пироги без растительного масла и смазываю для блеска сахарным сиропом.)


Светочка, спасибо огромное за внимание к рецепту!!! Romashki give_heart Буду очень рада, если пригодится и понравится!!! give_heart Romashki
А рецепт я дала в качестве постной выпечки не только для Великого поста (хотя и в Великий пост можно в разрешенные дни), но и для других постов менее строгих. Ну и, конечно же, для вегетарианцев тоже! friends Wink

Пеките на здоровье, Светлана!!! friends Буду очень рада Вашему отзыву!!! Romashki give_heart friends
 
15 Апр 2011 22:03

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
Катюша ,






ем твои булочки на завтрак , очень хорошие!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Я правда отошла от рецепта и сократила количества масла и добавила мелко нарезанный изюм.Делала для себя - пол порции , очень понравились , нежненькие и вкусненькие! good2 good2 good2 good2 good2 Спасибо тебе дорогая за отличный рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Фото есть , но не удачное (с телефона), показывать наверное не буду Embarassed Embarassed Embarassed ,. они у меня не очень окуратные! unknown

ай да ладно ,только не смейтесь!!!
Фото
Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
 
15 Апр 2011 23:11

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Тори.я писал(а):
Катюша ,






ем твои булочки на завтрак , очень хорошие!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Я правда отошла от рецепта и сократила количества масла и добавила мелко нарезанный изюм.Делала для себя - пол порции , очень понравились , нежненькие и вкусненькие! good2 good2 good2 good2 good2 Спасибо тебе дорогая за отличный рецепт! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Фото есть , но не удачное (с телефона), показывать наверное не буду Embarassed Embarassed Embarassed ,. они у меня не очень окуратные! unknown


Викуся, как мне приятно, что булочки тебе пришлись по вкусу!!! girl_in_love give_heart Romashki Огромное тебе спасибо, что доверилась рецепту!!! give_heart Romashki А фото - не главное, главное, что понравились, Викусь!!! give_heart Romashki give_heart Спасибо тебе огромное!!! give_heart Romashki
А мы твой овсяный хлебушек с таким удовольствием доели сегодня... nyam2 girl_in_love nyam2 Так нам было вкусно!!!! girl_in_love give_heart Теперь на очереди твой манный хлебушек, Торичка!!! Romashki give_heart give_heart
 
15 Апр 2011 23:25

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Катюш, я тоже посматриваю на твои булочки nyam2
Вот только вопросик, так как тесто дрожжевое, ему не надо давать время подняться? sharik Получается сразу замесить и на расстойку?
А тесто не должно липнуть к рукам? sharik
Завалила вопросами Embarassed
 
16 Апр 2011 0:37

Распечатать сообщение
Кветэн

Лена

44 года
Москва-Greece

КветэнМои рецепты
Катенька, сказать, что булочки вкусные - ничего не сказать unknown Они великолепны!!! girl_in_love nyam2 Моя семья в величайшем восторге от них, ели-ели и нахваливали nyam2 good good2 Даже сказали, что можно ничего больше и не печь, только эти булочки и Аннушкины булочки с корицей girl_haha Придется в скором времени повторять Smile Wink А делаются как быстро! Yahoo! Рецепт специально для меня, т.к. стараюсь пользоваться только экспресс рецептами friends Единственное, хотела вмешать в тесто семечки, но забыла Embarassed Но в следующий раз обязательно так сделаю praising girl_claping Вот они, мягенькие, ароматненькие и обалденные nyam2 good good2
Фото
Фото

Страница 1 из 4

Наверх