Пряный кекс аля Tart Tatin

Сообщение Автор
Пряный кекс аля Tart Tatin
18 Мар 2011 21:13

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Фото

Вот первые деньки весны. girl_claping И как всегда, с ее приходом, начинается слякоть и грязь. wacko1 Солнышко не спешит стучаться к нам в окошко, и на улице по-прежнему пасмурно и хмуро. wacko1 unknown А так хочется уже тепла, зелени, птиц, лета…. girl_in_love girl_claping girl_in_love Каждое утро просыпаешься, ждешь… girl_claping но надежды все напрасны. unknown В такое время хочется порадовать себя чем-то таким согревающим душу, girl_in_love радующим соблазнительным ароматом, nyam2 nyam2 манящим чудесным вкусном.
morning1 morning1 Тот самый, очаровательный вкус girl_claping , который может дать только морковь nyam2 , тот соблазнительный аромат корицы и рома girl_in_love , и по-настоящему незабываемое впечатление, которое оставляют карамельные яблоки good2 girl_claping . Начиная день таким чудесным завтраком сплошное удовольствие Wink dance2 ! Особенно когда впереди 3 контрольных, 7 уроков и классный час wacko1 . Заинтересовались Wink ? Тогда советую попробовать этот, неказистый на вид Embarassed unknown , но невероятно очаровательный пирог, который никого не оставляет равнодушным Embarassed girl_haha nyam2 !

Кекс аля Tart Tatin
Фото

Ингредиенты
5-6шт небольших яблок
Для теста
200г размягченного масла
200г сахара
3 яйца
60г муки
230г моркови
250г очищенных грецких орехов
1ч.л. разрыхрытеля
1 ч.л. (без горки) корицы
1 ч.л. рома (или любого алкоголя или эссенции)
мелко тертая цедра 1 лимона
Для карамели
30г сливочного масла
100г сахара (если вам повезло и есть коричневый сахар, берите его, вкус будет более насыщенно-карамельный, если, как у меня нет, тоже не страшно, берем обычный!)
Готовим
Карамель
Растопить в форме масло, равномерно засыпать его сахаром и держать на огне, пока сахар не приобретет коричневый цвет. Внимание! Не сожгите сахар!
Тесто
Грецкие орехи поджарить на сухой сковороде или в духовке.
Оставив 2ст.л. орехов, остальные смолоть в мелкую крошку.
Оставленные орехи порубить ножом не сильно мелко
Морковь натереть на мелкой терке
Масло взбить с половиной сахара
Продолжая взбивать, добавляем по одному желтки, каждый раз, тщательно взбивая не менее 2 минут.
Фото

Добавляем цедру, корицу, ром и взбиваем еще пару минут.
Фото

Добавляем морковь
Фото

и взбиваем на малых оборотах миксера.
Добавляем орехи
Фото

и перемешиваем ложкой
Фото

Просеиваем муку с разрыхрытелем и мешаем до однородности
Фото

Отдельно взбиваем белки с оставшимся сахаром до крепких пик.
Фото

Аккуратно вводим белки в тесто и легкими движениями перемешиваем.
Фото

Духовку разогреть до 170С
Сборка
Яблоки почистить и зарезать на 4-6 частей (зависит от размера)
Выложить в форму с карамелью и залить тестом.
Фото

Поставить в разогретую духовку
Пекем до готовности (ок. 1ч +/-20мин)
При необходимости накрыть фольгой.
Дать постоять пирогу в форме 10мин, после провести по бортикам острым ножом. Остудить полностью в форме.
Перевернуть на тарелку и оставить на сутки. За это время пирог пропитается карамелью, «насытится» волшебными ароматами и станет намного вкуснее!
Фото

Фото

*За счет небольшого кол-ва муки, готовность определить немного проблематично. Зубочистка выходит немного влажной, но тесто уже запеченное и не «подрагивает» ни в центре, ни по краям.
**Я использовала сковороду D~25см, но можно брать и больше! (только не меньше, иначе теста будет многовато)
***Почему именно с морковью? Мои родные просто влюбились в этот чудесный пирог-кекс! Вот я и решила еще поэкспериментировать с морковью! И не пожалела!

Фото

Фото

Пирог получается влажным, таким как мы любим! Очень нежный, ароматный. Все вмеру, очень гармонично и невероятно очаровательно!
Приятного аппетита!
Фото
 
18 Мар 2011 21:42

Распечатать сообщение
_titmouse_

Маша

29 лет
Украина, Львов / Москва

_titmouse_Мои рецепты
Катюша, какая красота неземная! girl_claping girl_claping
как же этот кексик аппетитно выглядит nyam2 невероятно просто girl_in_love
это прям моя идеальная выпечка: тут и яблоки, и морковное тесто, и корица nyam2 Yahoo! это же просто чудо girl_in_love
Катенька, я уверена, что этот кекс завоюет популярность на форуме good2
Спасибо тебе за такой отпадный рецептик Rose girl_claping sharik
 
18 Мар 2011 21:49

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
_titmouse_
Машенька! sharik Спасибо большое! girl_claping Rose Очень приятно читать твой позитивный отзыв!! sharik Romashki
Очень рада что тебе кексик понравился! Romashki Yahoo!
 
18 Мар 2011 23:25

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Катюша, это шедевр полезной выпечки! girl_claping girl_claping girl_claping Виртуозное соединение пряного и ароматного вкуса и здоровых ингредиентов! good nyam2 girl_in_love Умница! Rose Непременно беру на заметку, несмотря на то, что закладки трещат, но ТАКОЙ ЧУДНЫЙ кекс нельзя пропускать! Wink friends Спасибо, Катюша, за отличный рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
19 Мар 2011 3:46

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Катюша!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Какую вкуснотищу ты принесла!!! Yahoo! girl_in_love nyam2 Мы с тобой, как две Катюши, и как две любительницы морковных пирогов, отлично посидели бы с чашечкой чая и парой кусочков (или больше... Embarassed ) этого морковно-яблочного чуда!!! morning1 Drinks or Beer morning1 friends girl_in_love nyam2 nyam2 nyam2
Великолепнейший рецепт, Катюша!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Просто само совершенство!!! good Немедленно забираю!!! give_heart Romashki give_heart Огромное тебе спасибо!!! give_heart Romashki give_heart Romashki give_heart
 
19 Мар 2011 9:53

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Limp
Катюша, какая потрясная выпечка!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping СУПЕР! СУПЕР! СУПЕР! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Огромное спасибо! sharik Забираю с удовольствием! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
19 Мар 2011 13:10

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Катенька, солнышко! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Невероятную вкусноту ты нам принесла! good2 Спасибо за такой изысканный кекс! girl_claping girl_claping girl_claping Я обожаю морковную выпечку! nyam2
Все, решено! немедленно иду за яблоками! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
19 Мар 2011 17:42

Распечатать сообщение
oxakal

Оксана

56 лет
Чехия

oxakalМои рецепты
Limp
Катнок - СУПЕР рецептик good2 good2 good2
Умничка ты наша!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Мар 2011 22:35

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Limp
Kaтюша, кексик уже настаивается! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Пахнет патрясно! Я жду завтрашнего утра, чтобы поскорее попробовать это ароматное чудо! morning1 nyam2
 
20 Мар 2011 1:34

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Катюша! give_heart
Удивила, так удивила! friends Yahoo!
Вот это кекс! girl_in_love
Я уже чувствую его аромат... girl_in_love
А корица... Как же я ее обожаю! air_kiss
А карамельные яблочки... Представляю, как это вкусно. wacko1 girl_in_love
Спасибо тебе огромное, Катюш, за чудесный рецепт и интересную предысторию! sharik
 
20 Мар 2011 13:32

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
loranas писал(а):
Катюша, это шедевр полезной выпечки! Виртуозное соединение пряного и ароматного вкуса и здоровых ингредиентов! Умница! Непременно беру на заметку, несмотря на то, что закладки трещат, но ТАКОЙ ЧУДНЫЙ кекс нельзя пропускать! Спасибо, Катюша, за отличный рецепт!

Ларисонька! Спасибо большое! Ты полностью права good2 он дейстивтельно полезные, и не смотря на это восхитительно вкусный!!!! Спасибо тебе sharik Romashki
Miuda писал(а):
Какую вкуснотищу ты принесла!!!

Катюшенька, спасибо что зашла give_heart sharik
Miuda писал(а):
Мы с тобой, как две Катюши, и как две любительницы морковных пирогов, отлично посидели бы с чашечкой чая и парой кусочков (или больше... ) этого морковно-яблочного чуда!!!

friends обьязательно посидели бы nyam2 morning1 morning1 я безумно люблю морковыне пироги. они всегда получаются сказочными, нежными! girl_claping girl_in_love
Miuda писал(а):
Великолепнейший рецепт, Катюша!!! Просто само совершенство!!! Немедленно забираю!!! Огромное тебе спасибо!!!

Катюшенька! Большое тебе спаисбо за такой притяный отзыв! Рада что тебе понравилось dance2 sharik Romashki
Имбирь писал(а):
Забираю с удовольствием!

Оленька! Спасибо большое! sharik Rose Я очень-очень рада что вам понравилось! give_heart dance2 sharik
STAR*KA писал(а):
Невероятную вкусноту ты нам принесла! Спасибо за такой изысканный кекс! Я обожаю морковную выпечку!
Все, решено! немедленно иду за яблоками!

Танюшенька! Как я безумно рада, что вам приглянулся пирог!!!Яблоки с морковью это чудесно, и я рад что вы меня понимаете Wink sharik
oxakal писал(а):
Катнок - СУПЕР рецептик
Умничка ты наша!!!

Ксю give_heart спасибо большое!!! Romashki air_kiss
STAR*KA писал(а):
Kaтюша, кексик уже настаивается! Пахнет патрясно! Я жду завтрашнего утра, чтобы поскорее попробовать это ароматное чудо!

Танюшенька, как вы быстро girl_claping Я держу пальцы крестиком. что бы вам вкус понравился и все было good2 good
Разик писал(а):
корица... Как же я ее обожаю!
А карамельные яблочки... Представляю, как это вкусно.
Спасибо тебе огромное, Катюш, за чудесный рецепт и интересную предысторию!

Разенька, огромное спасибо, что заглянула!!! girl_claping Корица... я ее фанатка girl_haha girl_haha и орехи люблю безумно nyam2 еще и с яблочками girl_in_love спасибо Разенька что заглянула girl_claping give_heart
 
20 Мар 2011 14:57

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Limp писал(а):
Я держу пальцы крестиком. что бы вам вкус понравился и все было

Катюша, все очень вкусно, nyam2 сочно, good2 орехово, good лакомо! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Съела уже два куска и пригласила подружек на чай с вкусняшкой! friends
У меня кекс получился более темный, я не пожалела корицы, взяла полную ложечку. В следущий раз буду придерживаться рецепта. Еще один мой огрех - второпях не очистила от кожуры яблоки. Всем ,кто будет печь кекс, советую это сделать.
Катенька, еще раз сердечно благодарю за доставленную радость! sharik sharik sharik sharik sharik
 
24 Мар 2011 15:06

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
STAR*KA писал(а):
Катюша, все очень вкусно, сочно, орехово, лакомо!

dance2 Уряяя! Не одна мы такая семейка непонятная, которой этот пирог понравился girl_haha Yahoo!
STAR*KA писал(а):
Съела уже два куска и пригласила подружек на чай с вкусняшкой!

girl_claping girl_claping
STAR*KA писал(а):
У меня кекс получился более темный, я не пожалела корицы, взяла полную ложечку.

Уверенна, от этого он только выиграл Wink girl_claping
STAR*KA писал(а):
Еще один мой огрех - второпях не очистила от кожуры яблоки. Всем ,кто будет печь кекс, советую это сделать.

мне самой вечно яблоки чистить wacko1 но в данной ситуации пришлось unknown Embarassed
STAR*KA писал(а):
Катенька, еще раз сердечно благодарю за доставленную радость

Танюшенька, мне безумно притяно!!! girl_in_love girl_claping я очень-очень тебе рада! Спасибо большое! sharik
Страница 1 из 1

Наверх