Кушари

Сообщение Автор
Кушари
22 Мар 2011 6:47

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Кушари
Фото


Я думаю, что примерно половина людей (россиян), кто себе может это позволить, побывали в Египте. И наверняка знакомы с таким знаменитым блюдом как КУШАРИ! Его продают на оживленных улицах чуть ли не на каждом шагу, и обязательно во всех уличных кафешках-забегаловках. Оно дешевое, вкусное, сытное...

На улицах кушари делают в таких вот стеклянных будках.




Вот его состав:
1 - макароны
2 - жареный лук
3 - рис с коричневой вермишелью
4 - томатная подлива (она у них всегда кипит и такой аромат по всей улице, что невозможно устоять, чтобы не купить это кушари. В железные тарелки они накладывают тем, кто ест на улице, а в пластиковые стаканы тому, кто берет с собой, чтобы покушать дома.)
5 - коричневая чечевица и хумус (бобовые) - их на фото не видно

Ну, думаю, те кто знаком с этим блюдом, те вспомнили...
А не хотелось ли вам самим его приготовить?
Мне, например, очень!

Наконец таки я раздобыла подробный рецепт со всеми секретами приготовления и сделала это кушари дома... Если честно, думала что у меня получится что-то мало похожее на настоящее мисрийское кушари (Миср - это Египет по местному). Но у меня получилось точь в точь такое же по вкусу!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

Я так рада, что просто не передать словами!
Ох, и наелись же мы всей семьей сегодня этого кушари "от души"... nyam2 nyam2 nyam2 Теперь я готова и с вами поделиться рецептиком!

Итак, нам понадобится (все примерно, продукты можно варьировать по своему вкусу):
макароны - 1 пачка
рис- 1 стакан
вермишель - горсть
чечевица коричневая - 0,5 стакана
хумус - 0,5 стакана
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 3-4 зубчика
помидоры - 5-6 шт. больших
соль, перец, кумин - по вкусу
уксус - 2 ст. ложки

Ну, вот, кажись, всё...

Начнём, пожалуй, с хумуса. Вот такой он


Чуть-чуть отступлю от рецепта и расскажу для тех, кто не знает что такое хумус. Хумус (а еще нут, а еще он известен как бараний или турецкий горох)- одно из старейших бобовых растений известное человечеству

Нут особенно популярен на Ближнем Востоке, а так же на юге Европы и в Средиземноморье. Вкуса как такового у нет, особенно если его попробовать отдельно, то он может и не понравиться... Но как дополнение к блюдам он превосходен... Кстати, очень полезный!

Его надо помыть и замочить в воде минимум на 2 часа


Затем отварить до готовности в подсоленной воде минут 20 после закипания (я не засекала время, это все примерно)


А это коричневая чечевица


Ее надо помыть и отварить в подсоленной воде минут 15 (главное, чтобы она не разварилась)


Вот так выглядит уже готовая чечевица


Отварить макароны (обычным способом)


Теперь приготовим вермишель (у меня вермишели не нашлось и я поломала спагетти)
На дно сотейника налить немного растительного масла, положить сырую вермишель (!)


Обжарить сырую вермишель до светло-коричневого цвета (смотрите, не пережарьте!)


Затем к вермишели добавляем сырой промытый рис (обычный, круглый) и перемешиваем


Заливаем 2-2,5 стаканами холодной воды, солим.


Даем закипеть, затем огонь уменьшаем до минимума и варим под плотно закрытой крышкой до тех пор, пока воды не останется (вот как здесь)


Затем газ выключаем (крышка закрыта!) и пусть рис "доходит" до готовности.


А это уже в готовом остывшем виде. Если это есть отдельно, тоже очень вкусно!


Ну вот и всё, основные ингредиенты у нас готовы. Теперь осталось приготовить соус. Это самая важная часть кушари!

Помидоры измельчить в блендере, а можно как я, просто натерла их на терке, а шкурку выкинула (у меня получилось примерно семисотка томата)


Перелить томат в сотейник, добавить примерно пол стакана воды и варить до загустения.


Затем добавить специи (я добавила 1 ч.л. (без горки) черного перца, 1 ч.л. (без горки) красного перца, 1 ч.л. (без горки) сахара (на фото нет, это я потом по вкусу добавила), соли по вкусу, чеснок (его надо предварительно немного обжарить в раст. масле) и 2 ст.л. уксуса 5% (больше 2 ложек не надо, а то подлива будет слишком кислой). Кумин (его еще называют зира) я не добавляла - не люблю, хотелось бы еще куркумы добавить (тоже 1 ч.л. без горки), но он у меня закончился


И со специями проварим еще минут 5 (я еще добавила пол стакана воды, чтобы подлива жиже была). Вот соус готов!


Ах да! Чуть не забыла еще один важный ингредиент! Настолько важный, что без него кушари уже не кушари - это жареный лук! Не просто жареный, а по особенному жареный, во фритюре! Чтобы был коричневый и хрустящий... Пожалуй, это самая вкусная часть кушари...

Лук порежем на полукольца (советую лука жарить попбольше, не пожалеете!), положим в кастрюльку (маленькая кастрюлька, с толстым дном - очень удобно в ней жарить лук во фритюре), нальем столько раст. масла, чтобы покрыть весь лук и начинаем жарить, иногда помешивая.


Когда лук начнет подрумяниваться, вот видите...


Начинайте постоянно его помешивать, пока он не поджарится до коричневого цвета. Но, внимание (!), он поджарится не равномерно - те, что потоньше, будут уже коричневыми, а те кусочки, что потолще, будут еще светлыми... Тогда вы выключайте газ и продолжайте мешать, т.к. дно еще достаточно горячее, то те кусочки, что были светлые они дойдут до нужного цвета, а те, что были уже коричневые - не пережарятся!


Выловите лук ложкой с дырочками и выложите на тарелку. Он когда остынет будет хрустящим и очень вкусным!


Ну вот теперь точно всё! Приступим к сборке... Да-да, для тех кто не знает, ложится всё особым способом...

Сначала на дно пиалы (лучше взять пиалу, так вкуснее почему-то) кладутся макароны (примерно пол пиалы)


Затем рис с вермишелью (примерно 1/4 пиалы или 3-4 столовых ложки)


Потом чечевицу и хумус (2-3 столовых ложки)


Теперь подливу (пол половничка или по вкусу. Не "переборщите" с подливой, иначе всё испортите - лучше не долить, чем перелить!)
И сверху жареный лук (да побольше, побольше... шучу... примерно две щипотки)
Вот и все! Кушари готов к употреблению!


Вообще-то его лучше кушать не мешая, но я перемешала, чтобы вам показать в перемешанном виде тоже

Приятного аппетита!

________
____________
_______________
П.С. Не советую что-то еще добавлять к основным ингредиентам (мясо например, или болгарский перец и т.д. ). Так вкус изменится, что есть это не сможете! В этом классическом рецепте все сбалансировано и всего достаточно...

П.П.С. Я рецепт писала в основном для тех, кто ностальгирует по кушари. Но тем, кто никогда их не пробовал, думаю, тоже должно понравиться...

Привет всем из Египта! girl_bye
 
22 Мар 2011 10:44

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Какая вкуснятина!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
22 Мар 2011 11:29

Распечатать сообщение
Стася

Анастасия

34 года
Пенза

СтасяМои рецепты
блин! wacko1 wacko1 wacko1 Никогд не была в Египте, unknown unknown unknown но все так аппетитно расписано... я даже запах учияла, здесь, в далекой Пензе. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Алия, мне кажется, ты из любого продукта сможешь сделать мнямку. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
22 Мар 2011 13:33

Распечатать сообщение
Тори.я

Виктория


USA,NY - Latviya

Тори.яМои рецепты
На главной фотографии так всё замысловато выглядит,кажется , wacko1 Embarassed ну так всё сложно , но Алия так всё может отлично обьяснить , girl_in_love что хочется прямо бежать на кухню и творить!!!! good2 good2 good2 Спасибо ,отличный рецепт!!! good 5+
 
22 Мар 2011 14:16

Распечатать сообщение
сурепка

Наталья


РФ

сурепкаМои рецепты
Алия! Как же все это красиво представлено, восхищаюсь твоим талантом и трудолюбием!!! Rose
 
22 Мар 2011 14:58

Распечатать сообщение
Разик

Разия

27 лет
Казахстан

РазикМои рецепты
Никогда не слышала о таком блюде. Embarassed
Но, благодаря тебе, Алия, я про него узнала и обязуюсь попробовать. girl_yes2
Обожаю блюда с нутом, поэтому не сомневаюсь, что "Кушари" мне понравится. girl_yes2
Спасибо тебе огромное за подробные разъяснения и аппетитные фото! sharik
 
22 Мар 2011 16:10

Распечатать сообщение
Anngtv

Аня

49 лет
МО, Мытищи

AnngtvМои рецепты
Алия, большое спасибо за знакомство с кухней Египта Rose Rose Rose
Для меня это очень интересная тема, ждём с нетерпением новых национальных рецептов!
Кушари обязательно приготовлю! Выглядит очень аппетитно good2 good2 good2
 
22 Мар 2011 22:48

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Aliy
Алия, потрясающий мастер-класс! good2 good2 good2 good2 Великолепное объяснение и шикарные фотки! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо! sharik sharik sharik sharik sharik
 
22 Мар 2011 23:27

Распечатать сообщение
Наталия О.

Наталия


Рязань

Наталия О.Мои рецепты
Имбирь писал(а):
Алия, потрясающий мастер-класс! Великолепное объяснение и шикарные фотки!

Согласна с Олей! И, главное, продукты доступные! То, чего раньше не было (нут и чечевица) - сейчас продаются! Вот это блюдо! Не возможно удержаться - надо готовить! good nyam2 good2
Спасибо за подробное описание!!!! Раньше готовила различные национальные блюда республик СССР ( всегда удивляюсь насколько вкусные у всех кухни, даже особых предпочтений не определить), а теперь, благодаря тебе и другим девочкам с сайта, приобщаемся еще и к блюдам мировой кухни! good2 good2 good2 friends good nyam2 friends girl_in_love
 
22 Мар 2011 23:34

Распечатать сообщение
Женча

Евгения

45 лет
Москва

ЖенчаМои рецепты
Aliy
Очень интересный рецепт. Похоже мы, ниразу не слышавшие о Кушари, первые налетели на это блюдо. Интересно, а это наверное очень каллорийно? - Макароны, вермишель, рис, чечевица, нут и всё в одном блюде!
В который раз восхищаюсь твоими фотографиями и особым стилем представления рецепта с обязательным предисловием и разными дополнительными комментариями.
Захожу в твои рецепты почти каждый день, даже просто так, чтобы полюбоваться!
Ты молодец! Спасибо! Romashki
 
23 Мар 2011 6:56

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
polarstar писал(а):
Какая вкуснятина!!!!!!

Ага! nyam2

Стася писал(а):
блин! wacko1 wacko1 wacko1 Никогд не была в Египте, unknown unknown unknown но все так аппетитно расписано... я даже запах учияла, здесь, в далекой Пензе. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Алия, мне кажется, ты из любого продукта сможешь сделать мнямку. girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо!

Настюш, и тебе спасибо! О, если бы ты этот запах учуяла бы по-настоящему... когда соус на улице пахнет из этих будок... wacko1
Мы когда по улице с детьми идем и вдруг чуем этот запах, то в один голос кричим "Кушари!" Раньше покупали на улице, сейчас уже нет, такая антисанитария, гипатит "гуляет"... да и травились тоже некоторые... лучше дома сварить...

Тори.я писал(а):
На главной фотографии так всё замысловато выглядит,кажется , wacko1 Embarassed ну так всё сложно , но Алия так всё может отлично обьяснить , girl_in_love что хочется прямо бежать на кухню и творить!!!! good2 good2 good2 Спасибо ,отличный рецепт!!! good 5+

Спасибо, Виктория, за оценку! Мне приятно... Rose

сурепка писал(а):
Алия! Как же все это красиво представлено, восхищаюсь твоим талантом и трудолюбием!!

Наталья, спасибо! Я очень старалась...

Разик писал(а):
Никогда не слышала о таком блюде.

Разичка, оно в Египте очень популярно!



Разик писал(а):
Но, благодаря тебе, Алия, я про него узнала и обязуюсь попробовать. girl_yes2
Обожаю блюда с нутом, поэтому не сомневаюсь, что "Кушари" мне понравится.

Да ты что?! Ты хочешь попробовать сделать? Ай да умница! girl_claping

Anngtv писал(а):
Алия, большое спасибо за знакомство с кухней Египта Rose Rose Rose
Для меня это очень интересная тема, ждём с нетерпением новых национальных рецептов!
Кушари обязательно приготовлю! Выглядит очень аппетитно

Спасибо! А я, если честно, думала, что рецепт кушари привлечет только тех, кто их уже ел...

Имбирь писал(а):
Алия, потрясающий мастер-класс! good2 good2 good2 good2 Великолепное объяснение и шикарные фотки! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо!

Олечка, и тебе спасибо большое за отзыв и оценку! Даже не ожидала, что тебя тоже этот рецепт привлечет... girl_claping girl_claping

Наталия О. писал(а):
Согласна с Олей! И, главное, продукты доступные! То, чего раньше не было (нут и чечевица) - сейчас продаются! Вот это блюдо! Не возможно удержаться - надо готовить! good nyam2 good2
Спасибо за подробное описание!!!! Раньше готовила различные национальные блюда республик СССР ( всегда удивляюсь насколько вкусные у всех кухни, даже особых предпочтений не определить), а теперь, благодаря тебе и другим девочкам с сайта, приобщаемся еще и к блюдам мировой кухни!

Да, Наташ, продукты и правда простые, но способ приготовления немного новый (для меня)... К тому же я только в Египте первый раз попробовала чечевицу и нут... Вполне съедобно! А вообще египтяне вкусно готовят, у меня еще есть пару рецептов их национальной кухни, надо их попробовать, а потом, если окажется вкусно, и с вами поделюсь...

Женча писал(а):
Очень интересный рецепт. Похоже мы, ниразу не слышавшие о Кушари, первые налетели на это блюдо.

Даааа, я, если честно, удивлена, что никого нет, кто бы пробовал, или хотя бы слышал о кушари! А еще больше удивлена, что вас, которые никогда о нем не слышали, привлек этот рецепт... Мне то казалось что на вид они так себе, ничего особенного... состав простой... Оказывается, я ошибалась...

Женча писал(а):
Интересно, а это наверное очень каллорийно? - Макароны, вермишель, рис, чечевица, нут и всё в одном блюде!

Евгения, я не думаю, что это очень калорийно... но и не диетично, конечно...

Женча писал(а):
В который раз восхищаюсь твоими фотографиями и особым стилем представления рецепта с обязательным предисловием и разными дополнительными комментариями.

Не, ну предисловие у меня не обязательно есть, только тогда, когда ЕСТЬ что сказать, а вот рецепт стараюсь описывать подробно, со всеми тонкостями, чтобы у всех все получалось...

Женча писал(а):
Захожу в твои рецепты почти каждый день, даже просто так, чтобы полюбоваться!
Ты молодец! Спасибо

Спасибо за внимание к моим рецептам! Rose Rose
 
04 Апр 2011 0:51

Распечатать сообщение
Risafari

Ризида

46 лет
Ульяновск

RisafariМои рецепты
Алия, спасибо за подробные, вкусные и красивые рецепты! Romashki
Вчера прочитала про обжаренную вермишель и вспомнилось детство.
Отец, когда мама была в отъезде что-то из нее делал. Сегодня просто обжарила на сковороде (без масла) и сразу добавила водички, сварила и получился классный гарнир к обжаренным морепродуктам с чесночком nyam2
А Кушари обязательно сделаю girl_in_love
 
08 Апр 2011 1:59

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Risafari писал(а):
Сегодня просто обжарила на сковороде (без масла) и сразу добавила водички, сварила и получился классный гарнир к обжаренным морепродуктам с чесночком

Да, как гарнир тоже очень вкусно! girl_claping
 
27 Апр 2011 22:30

Распечатать сообщение
Sub_zero



Украина

Sub_zeroМои рецепты
Алия, здравствуйте! Специально ради ваших рецептов зарегистрировалась на сайте, до этого втихаря читала и готовила Embarassed Сама прожила в Каире (тахиа маср!) 10 лет, и кошари помню как родные! Спасибо огромное за подробный рецепт, приготовлю и покажу мужу Египетскую культуру good2
 
16 Июн 2011 7:34

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Sub_zero писал(а):
Алия, здравствуйте! Специально ради ваших рецептов зарегистрировалась на сайте, до этого втихаря читала и готовила Сама прожила в Каире (тахиа маср!) 10 лет, и кошари помню как родные! Спасибо огромное за подробный рецепт, приготовлю и покажу мужу Египетскую культуру

Ого! 10 лет! С ума сойти! wacko1
Рада что рецептик пригодился! girl_claping
 
14 Авг 2011 20:51

Распечатать сообщение
omilo

Ольга


VA, USA

omiloМои рецепты
Алиюш, набрела сегодня на твою очередную поэму под названием "Кушари".
Красиво и вкусно написала good
Не знаю, буду ли делать блюдо "целиком", но одну его часть - рис с вермишелью - готовлю довольно часто. Очень нравится, только добавляю еще бульонный кубик.
Спасибо, что так вкусно пишешь nyam2 air_kiss Romashki
 
20 Окт 2011 4:57

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
omilo писал(а):
Алиюш, набрела сегодня на твою очередную поэму под названием "Кушари".

girl_haha girl_haha girl_haha Да уж, действительно поэма получилась!

omilo писал(а):
Красиво и вкусно написала
Не знаю, буду ли делать блюдо "целиком", но одну его часть - рис с вермишелью - готовлю довольно часто. Очень нравится, только добавляю еще бульонный кубик.
Спасибо, что так вкусно пишешь

Спасибо,Олечка, за отзыв!
 
16 Мар 2012 15:06

Распечатать сообщение
Morgee





MorgeeМои рецепты
Aliy
В Египте была 4 раза, но ниразу не ела такое блюдо unknown И если честно, даже не видела как его делают Embarassed
Рис с нутом и макароны с рисом давали в отеле girl_haha Но я никогда не брала их, а у тебя так вкусно написано ,что я захотела приготовить и попробовать это блюда на вкус Romashki
 
23 Мар 2012 16:33

Распечатать сообщение
Ascania

Олеся

42 года
Украина-Турция

AscaniaМои рецепты
Фото

Фото

Принимайте отчет!Мне блюдо понравилось,думаю можно его повторять хотябы раз в месяц.Соус и жареный лук-это что-то!!!!Спасибо за рецепт!
 
21 Апр 2012 0:27

Распечатать сообщение
Judy

Judy


Украина,Одесса-Египет,Александрия

JudyМои рецепты
Думаю,не помешает совет 88-летней бабули,настоящей арабки...Когда варится коричневый линтельс(чечевица),то в кастрюлю добавить 1 средний лук и 2 ср.помидорки.Потом их вынуть и исспользовать в чем-то другом или просто выбросить.От этого вкус и аромат чечевицы заметно улучшится.Это их национальный секрет.
Ты ,моя хорошая,привела пример Кушари по- Каировски.А по-Александрийски...Это оранжевая чечевица с рисом +с луком обжареным +свежие помидоры кружками с чесноком и кумином,с зеленью и ОБЯЗАТЕЛЬНО-отварные яйца ,поджаренные на сливочном масле(целиком).Я сама с таким столкнулась впервые.
Солнышко,не обижайся,я просто не могла не сказать об этих отличаях.Для местных-это гордость и история(чем они очень дорожат).Да и может кому-то будет интересно так,для общего развития.
Читаю твои рецепты и удивляюсь.Ты умничка,смогла приспособиться в этой стране и творить свои шедевры.Меня поймут те,кто живет в другой стране и испытывает трудности с продуктами(привычными у нас и с полным отсутствием их там...)Еще раз-УМНИЧКА!
 
25 Апр 2012 6:22

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Morgee писал(а):
В Египте была 4 раза, но ниразу не ела такое блюдо И если честно, даже не видела как его делают

Здесь, в Александрии, в каждой забегаловке это готовят...


Ascania писал(а):
Принимайте отчет!Мне блюдо понравилось,думаю можно его повторять хотябы раз в месяц.Соус и жареный лук-это что-то!!!!Спасибо за рецепт!

Олеся, тебе пять! за смелость! И 5+ за отличный результат!

Judy писал(а):
Думаю,не помешает совет 88-летней бабули,настоящей арабки..

Ага! А вот и Judy!

За совет спасибо!
 
13 Авг 2012 12:10

Распечатать сообщение
Елена Кулагина

Елена

62 года
Москва

Елена КулагинаМои рецепты
Здравствуйте, Алия! Спасибо Вам огромное за столь точный рецепт. Этот рецепт я искала давно, года 4. Была в Египте не раз и просто влюбилась в это блюдо. Но как его приготовить не знала. Приехав в Москву стала искать в сети, нашла и это было что-то близкое, но не то. Я его сама пыталась подогнать под идеал, но вот как вермишель у них получается хрустящая? Понять не могла. Пробовала ее обдавать кипятком, затем жарить. Но она у меня получалась не хрустящая, хоть убей. И вот Ваш рецепт!!! И все встало на свои места. У меня это блюдо любит Вся семья и готовлю его частенько. Форум читаю уже второй год. Лучший в сети форум по кулинарии. Клондайк, можно сказать. Наконец-то нашла время, что б зарегистрироваться и первой Вам говорю спасибо! Rose
 
13 Авг 2012 19:33

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Здравствуйте, Елена!
А я не могла понять, как у них лук такой хрустящий получается! А, оказывается, они его жарят во фритюре!
И еще, мне кажется, что подлива у меня все равно не такая вкусная получается, как у них... Уж не знаю, что они в нее еще добавляют, что у них получается таааакой аромат...
А в остальном все так же... Smile
 
13 Авг 2012 20:51

Распечатать сообщение
Елена Кулагина

Елена

62 года
Москва

Елена КулагинаМои рецепты
У меня рецепт соуса практический такой же.
1 столовая ложка давленного через чесночницу чеснока.
Пюре из 3-4 помидоров, предварительно снять кожицу и взбить блендором.
1 столовая ложка томатный пасты.
1чайная ложка кумина.
1столовая ложка уксуса (или выдавить из лимона лимонный сок).
Соль, черный перец.
В оливковом масле ( 2 столовые ложки) обжарить чеснок, добавить помидоры,томатную пасту, соль,уксус , специи.
Далее прокипятить 5- 10 минут.
Само кушари я делала немного по другому.
Но ваш рецепт более точен.
Обязательно теперь буду вермишель во фритюре жарить по Вашему рецепту.

Еще в Египте пробовала жаренные баклажаны фаршированные изюмом.
Очень вкусно. Баклажаны острые необычно сочетаются со сладким изюмом.
Но рецепт приготовления не нашла. Продолжаю искать. Вы случайно его не знаете?
 
14 Авг 2012 1:17

Распечатать сообщение
Aliy

Алия

47 лет
Турция, Стамбул

AliyМои рецепты
Елена Кулагина писал(а):
Еще в Египте пробовала жаренные баклажаны фаршированные изюмом.
Очень вкусно. Баклажаны острые необычно сочетаются со сладким изюмом.
Но рецепт приготовления не нашла. Продолжаю искать. Вы случайно его не знаете?

Я даже таких не видела здесь...
Если раздобуду рецептик, напишу сюда...
Страница 1 из 2

Наверх