Кекс «Уфимский» по ГОСТу

Сообщение Автор
Кекс "Уфимский" по ГОСТу
04 Апр 2011 23:54

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Дорогие, форумчане! Хочу предложить вашему вниманию ароматный, мягкий, рассыпчатый, двухслойный кекс good

Фото


Рецепт нашла в ЖЖ у Ирины Чадеевой и сразу загорелась желанием испечь этот чудесный кекс. Пошаговых фото не делала, но все предельно просто! good2

Итак, нам понадобится:

135 г сливочного масла (или маргарина)
200 г муки
1 пакетик ванильного сахара (можно и ванилин, тогда обычного сахара возьмите чуть больше)
120 г сахара
2 яйца (110 г без скорлупы - у меня получилось по одному яйцу категории С0 и С1)
50 г сгущенного молока
55 г орехов (можно брать любые, у меня - кешью)
2 ч.л. вина (думаю, здесь можно взять любой ароматный алкоголь; у меня был коньяк)
1 ч.л. без горки какао-порошка
1/2 ч.л. разрыхлителя

Все продукты комнатной температуры. Форма по ГОСТу - квадратная 15х15, у меня был стандартный "кирпичик" 23,5х10х6.

Размягченное масло, сахар и ванильный сахар взбить до пышности и посветления. Добавить по одному яйца, каждый раз взбивая до загустения и кремообразной консистенции. Постепенно влить сгущенку, тщательно взбивая. Добавить муку, просеянную и смешанную с разрыхлителем, и хорошо размешать вручную или на минимальной скорости миксера. Разделить тесто пополам. В одну половину добавить какао и хорошо размешать миксером. В другую - измельченные орехи (1 ст.л. оставить на посыпку) и вино, тщательно размешать. В форму, смазанную маслом и посыпанную мукой или манкой, выложить шоколадное тесто, а сверху - ореховое. Пригладить верх, посыпать оставшимися орехами. Выпекать в заранее разогретой духовке при 160 С 1,5 часа до готовности (сухая спичка, румяная корочка). Готовый кекс слегка остудить в форме, затем извлечь. Еще теплый кекс посыпать сахарной пудрой.

Вот такой красавчик у нас получился:

Фото

Фото


А вот так выглядит разрез:

Фото

Фото


Ну и, конечно же, угощение для всех, заглянувших на чай Drinks or Beer

Фото

Фото
 
05 Апр 2011 1:32

Распечатать сообщение
Leleka35

Ольга

49 лет
Уфа

Leleka35Мои рецепты
Вот точь в точь наш Уфимский кекс, совсем не сложный,а на вид шикарный girl_claping возьму в закладки ,Спасибо!!!!!! Rose Rose Rose
 
05 Апр 2011 7:51

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Вот такой красавчик у нас получился

Это точно! good good2 morning1 girl_claping
 
05 Апр 2011 9:29

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Ленок84 писал(а):
Дорогие, форумчане! Хочу предложить вашему вниманию ароматный, мягкий, рассыпчатый, двухслойный кекс good


С таким аппетитным кексом, с большим удовольствием!!! good nyam2 girl_claping Красивый, влажно-мягкий на фото, я уверена, что наивкуснейший! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо, Елена, что поделились замечательным кексом! Rose Rose Rose
 
05 Апр 2011 14:16

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Ленок84
Очень аппетитный кексик nyam2 Спасибо за рецептик! Wink
 
05 Апр 2011 14:39

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Leleka35, tetjasofi, loranas, Сарочка спасибо за внимание к рецепту и добрые слова! Rose Rose Rose Пеките на здоровье! Буду очень рада, если все получится и кекс понравится вам и вашим близким! Romashki


Leleka35 Ольга, очень приятно, что на кекс заглянула жительница Уфы! У меня пара вопросиков по "магазинному" Уфимскому кексу: его, правда, квадратным делают? И какие в нем орехи?
 
05 Апр 2011 16:35

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Ленок84
Лена! Rose
Кекс суперский! good Выглядит просто идеально!
У меня два любимых кекса.Один из них "Уфимский"!Люблю его очень давно,нежно,преданно girl_in_love
Его вкус знаю с детства.Мама моя печь особо не умела,позтому выпечка покупалась.
И вот именно на Пасху в доме были куличи и обязательно для детей "уфимский кекс".
Спасибо за рецепт!Буду искать возможность,чтоб повторить этот классный кекс! Rose

Пы.сы.
Ленок84 писал(а):
его, правда, квадратным делают? И какие в нем орехи?

Кекс был квадратный,очень большой,и в продаже он всегда шел нарезаными квадратиками или прямоугольниками.
А поповоду орехов-сомневаюсь,что грецкие,арахис скорей всего.Сейчас точно арахис.А раньше -не помню.
 
05 Апр 2011 18:09

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ленок84
Лена, кекс обалденный! good2 good2 good2 good2 Забираю без разговоров. Wink Огромное спасибо! Rose Rose Rose
 
06 Апр 2011 1:45

Распечатать сообщение
Leleka35

Ольга

49 лет
Уфа

Leleka35Мои рецепты
Leleka35 Ольга, очень приятно, что на кекс заглянула жительница Уфы! У меня пара вопросиков по "магазинному" Уфимскому кексу: его, правда, квадратным делают? И какие в нем орехи?[/quote]
Орехи арахис,а по форме сейчас и круглый пекут,но вот ваш прям точно наш Уфимский,я вот прям вкус ощущаю Умница!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
,
 
06 Апр 2011 12:59

Распечатать сообщение
natalj

Наталья

44 года
Курган

nataljМои рецепты
Кекс красавец girl_in_love
 
06 Апр 2011 21:17

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Лена, я обожаю такие кексы nyam2 nyam2 nyam2
Непременно попробую твой рецепт, спасибо sharik sharik sharik
 
07 Апр 2011 18:28

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
СЬюзан, Имбирь, natalj, Марина0909 спасибо, что заглянули, и что кекс приглянулся! Romashki Romashki Romashki
С нетерпением буду ждать ваших отзывов, когда испечете! sharik

Хотела бы я попробовать государственный Уфимский кекс, но, к сожалению, в Питере такого не делают unknown
 
17 Апр 2011 23:43

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Леночка, с праздником тебя, с Вербным воскресеньем! Я принесла тебе кекс, угощайся!
Фото

Фото

Кекс просто офигительно вкусный! nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love Рыхлый, рассыпчатый, мягкий! nyam2 good good2 Мама у меня не фанат сладкой выпечки, но ей очень пришелся по вкусу! good dance2 А также мне, бабушке и тете! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Праздничное чаепитие, благодаря тебе, удалось! Romashki Romashki Romashki У меня, правда, не получилось сделать два четких слоя теста Embarassed Но зато получились завитушки girl_haha Делала кекс с арахисом, прочла комментарии Wink Вместо вина налила амаретто. Пекла при 150 гр.55 мин, может, кому-то пригодится sharik Леночка, спасибо за потрясающе простой, но невероятно удачный и вкусный кекс! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart
 
19 Апр 2011 3:01

Распечатать сообщение
Natalia1112

Наташа

47 лет
Германия, Euskirchen

Natalia1112Мои рецепты
Елена, а вот и мой "Уфимский" Embarassed . Вчера весь вечер сидела на ЖЖ у Чадейки и твердо решила что нибудь спечь по ГОСТу, вот только не могла выбрать, ну что же?. А сегодня захожу на наш форум в "Обеды и ужины", а там такой прелестный кексик. Спекла. Боже girl_angel girl_angel girl_angel , ну какая вкуснятина. Всей семье понравилось очень, еле упросила оставить что нибудь на завтра (что бы сравнить, вкуснее он будет на утро или нет). Куда правда вкуснее unknown . Кстати кекс тоже делала с арахисом, и добавила именно красное вино и пекла при 160 градусах всего 50 минут (за полтора часа были бы угольки, наверное просто все зависит от формы). Короче принимай фотоотчет. Еще раз спасибо. Девочки всем советую. good2 good2 good2 good2 good2 good2
Фото
 
19 Апр 2011 23:53

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
loranas, Natalia1112 Девочки, какую же красотищу вы напекли! Yahoo! Умнички! Мне так приятно, что рецептом воспользовались, что он не подвел и что результат порадовал вас и ваших близких! sharik Спасибо вам огромное! Rose Rose Rose

loranas писал(а):

У меня, правда, не получилось сделать два четких слоя теста Embarassed Но зато получились завитушки girl_haha


Завитушки так потрясающе смотрятся, как будто их специально делали! Супер! По-моему, это только плюс твоего кекса, Ларисочка! good2
 
20 Апр 2011 0:02

Распечатать сообщение
Любительниц@

Альбиночка

47 лет
Россия

Любительниц@Мои рецепты
Ленок84
Елена , подтверждаю слова Ольги , у тебя и правда на вид 100% получился "уфимский" кекс Wink и разрезик аппетитный nyam2 good2
а орехи арахис кладут в него Wink с другими никогда ещё не видела и не пробовала. Правда теперь ещё с цукатами есть , тоже объедение nyam2
а ещё вспомнила я изюмом ела Wink вооооот ... Embarassed
 
20 Апр 2011 10:03

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
good2
Ленок84 писал(а):
Завитушки так потрясающе смотрятся, как будто их специально делали! Супер! По-моему, это только плюс твоего кекса, Ларисочка!

Спасибо, Леночка! Rose Ещё раз хочу сказать, как прекрасен твой кекс! good2 girl_claping Я очень рада, что попробовала его, и он обязательно поселится в моих кулинарных рецептах! nyam2 good Rose Romashki Rose Romashki Rose
 
19 Май 2011 5:03

Распечатать сообщение
Matika

Юлия

42 года
Одесса/Уфа

MatikaМои рецепты
Я родом из Уфы, а кекс на фото прямо как из магазина, даже вкус и аромат ощущается! ))))
 
01 Июн 2011 14:41

Распечатать сообщение
Ortruda
Гость




заберу в закладки good
Я родом из Уфы - ни разу такого кекса не видела Embarassed
Буду печь))
 
03 Июн 2011 14:44

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Matika, спасибо за оценку кекса! Romashki

Ortruda Карина, надеюсь, кекс понравится! Буду ждать отчетика sharik
 
04 Июл 2011 9:56

Распечатать сообщение
MansVV

Валентина

43 года
Сибирь

MansVVМои рецепты
Елена, я к Вам с отчетом! Кексы просто замечательные! Вкусно - необыкновенно nyam2 . Я делала с миндалем, вместо вина добавляла коньяк. Кроме того, делала маленькими кексиками (получилось 18 штук!)! Огромное спасибо за чудесный рецепт. Буду делать еще не раз! А это Вам, угощайтесь!
Фото
 
08 Июл 2011 16:12

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Валечка, какие аппетитные, румяные и пухленькие кексики у тебя получились, просто прелесть! good2 Очень рада, что рецепт не разочаровал! Спасибо за замечательный отчет! Rose Rose Rose
 
08 Июл 2011 22:54

Распечатать сообщение
Ortruda
Гость




Лена, наконец-то руки дошли до твоего кекса Smile Спасибо! Romashki
Очень-очень вкусный, а аромат... ммм girl_in_love

Фото


Romashki Romashki Romashki
 
15 Июл 2011 10:59

Распечатать сообщение
Alyaska

Татьяна


Екатеринбург

AlyaskaМои рецепты
Елена, здравствуйте! Хочу поблагодарить вас за этот рецепт good2 . Это, действительно, настоящий "Уфимский" ГОСТ !!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Я уже готовила - все родные сказали что это именно ОН!!!!!!!!!! По вкусу как из магазина - для меня это самое главное!!!!!!!!!!!! Embarassed Ещё раз СПАСИБО!!!!!!! Буду печь неоднократно good2 good2 good2 Фото выставлять её не умею Embarassed , но научусь.
 
27 Июл 2011 14:04

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Ortruda
Alyaska

Карина, Татьяна, спасибо за ваши отзывы! give_heart Мне так приятно, что кексик пришелся по вкусу вам и вашим близким! Yahoo! Готовьте на здоровье! Romashki Romashki Romashki

Что-то я давно не пекла его, надо повторить Embarassed
Страница 1 из 4

Наверх