Шоколадный пирог с грецкими орехами

Сообщение Автор
Шоколадный пирог с грецкими орехами
10 Апр 2011 17:33

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Великолепный пирог! Шоколадная основа с апельсиновым ароматом, нежная орехово-сливочная начинка….мммм….вкуснятина! Кто не любит слишком сладкий вкус, советую брать в тесто горький шоколад и не добавлять сахар. Очень-очень рекомендую, пирог - наивкуснейший!
Источник: журнал «Гастрономъ» с моими изменениями.

Фото








Тесто: 100гр. сливочного масла, 50гр. шоколада, 2ст.л коричневого сахара, 1желток, 2ст.л какао, сок и цедра одного апельсина (большого по размеру), соль, ~ 1,5ст. муки.
Начинка: 200гр. грецких орехов, 0,5ст. воды, 1ст. сахара, 2 яйца, 200мл. сливок 33% жирности.

Смешать желток, сахар, щепотку соли и какао.

Фото


Размешать. Добавить цедру и сок апельсина.

Фото


Масло и шоколад растопить, немного остудить и влить к получившейся массе.

Фото


Постепенно добавить муку. Муки может понадобиться меньше или больше.

Фото


Замесить мягкое и не липкое тесто. Убрать в холодильник на 30мин.

Фото


Для начинки обжарить орешки. Обжариваем на сухой сковороде без масла. Остудить.

Фото


В небольшую кастрюльку влить 0,5ст. воды, добавить сахар. Варить на небольшом огне до полного растворения сахара.

Фото


Увеличить огонь и варить сироп до золотисто-карамельного цвета. Варим ~ 7-10мин. Немного остудить, перелить в мисочку.

Фото


Влить к сиропу сливки.

Фото


Добавить яйца.

Фото


Массу взбить.

Фото


Добавить орехи. Их лучше немного измельчить.

Фото


Перемешать. Начинка готова.

Фото


Тесто разложить руками в смазанную маслом форму d 26см. Сделать бортики.

Фото


Сверху положить бумагу для выпечки и сухую фасоль или горох, чтобы корж при выпечке не деформировался.

Фото


Печь ~15мин., t 200С.
Достать слегка подпеченный корж, убрать бумагу с фасолью.

Фото


Вылить на корж начинку.

Фото


Поставить в духовку, печь ~35мин., t 180С.

Фото


Подавать теплым или холодным.





Приятного чаепития!
 
10 Апр 2011 17:39

Распечатать сообщение
Pearls

Ириша


Полтава

PearlsМои рецепты
Оленька, как всегда неподражаемо и аппетитно nyam2 nyam2 nyam2 Рецепт утащила в закладки good2
Как насчет того чтоб грецкие орехи заменить фундуком или кешью? Или не стоит?
 
10 Апр 2011 17:46

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Pearls
Ирочка, огромное спасибо за внимание и отзыв! Rose Rose Rose Rose Rose Мне очень-очень приятно, что рецепт понравился! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Pearls писал(а):
Как насчет того чтоб грецкие орехи заменить фундуком или кешью? Или не стоит?

Конечно, можно. Орешки на свое усмотрение. Wink Удачи! sharik

 
10 Апр 2011 17:46

Распечатать сообщение
БАРНАУЛ

Марина

57 лет
Сибирь,Барнаул

БАРНАУЛМои рецепты
Конечно в закладки good2 а куда же еще?? Оля,спасибо Rose А ложечки на фото просто супер!!!
 
10 Апр 2011 18:00

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Олюсик, вкусно - м-м-ммм!!! И без особых заморочек! Мне нравится, ОЧЕНЬ!!! Спасибо, дорогая!!! girl_in_love Romashki Romashki Romashki
 
10 Апр 2011 18:07

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
БАРНАУЛ
Большое спасибо, землячка! Rose Rose Rose Буду рада, если рецепт пригодится! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
БАРНАУЛ писал(а):
А ложечки на фото просто супер!!!

Я тоже от них балдю! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Лорик73 писал(а):
Олюсик, вкусно - м-м-ммм!!! И без особых заморочек! Мне нравится, ОЧЕНЬ!!! Спасибо, дорогая!!!

Ларочка, тебе спасибо, золотой мой! give_heart give_heart give_heart Надеюсь, что пирог воплотится в жизнь и понравится на вкус! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Он, действительно, несложный и, кстати, немаленький по размеру! Wink Это немаловажный факт! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

 
10 Апр 2011 18:23

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Мало того, что вы настоящая красавица, так еще и умница! Восхищаюсь Вашими рецептами и потрясающим умением и фантазией! Romashki
 
10 Апр 2011 18:58

Распечатать сообщение
Youli

Юлия




YouliМои рецепты
Оленька, этот тортик явно в моем вкусе, спасибо дорогая за фото и очередной вкусный рецептик!!!! Забираю однозначно girl_claping girl_claping girl_claping air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
10 Апр 2011 18:59

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь писал(а):
Шоколадная основа с апельсиновым ароматом, нежная орехово-сливочная начинка….мммм….

Боже!!! Голова кругом, сейчас сознание потеряю!!! wacko1 Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Убила наповал! swoon2 И знаешь, чем раздразнить можно! Wink Yahoo! girl_in_love girl_in_love girl_in_love В одном пироге собрала столько маняще-дразнящих вкусностей!!! good good2 nyam2 nyam2 nyam2 verygood
Без сомнения рецепт забираю в закладочки!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Спасибо огромнейшее!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart
Оля, а сироп готовила тоже с коричневым сахаром? Он имеет такой карамельный вкус. nyam2 girl_in_love
 
10 Апр 2011 19:14

Распечатать сообщение
Monica





MonicaМои рецепты
Олечка, пирог невероятно соблазнительный, аппетитный до умопомрачения!!! girl_in_love
100% буду готовить!
СПАСИБО, родная! air_kiss friends
 
10 Апр 2011 19:19

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
корделия
Леночка, сколько комплиментов, я сама себе завидую! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Огромное спасибо за такое количество приятностей, но думаю, что ты оооооооооочень преувеличиваешь! Wink Большущее спасибо за внимание к рецепту, только, пожалуйста, давай на ты! friends Drinks or Beer friends
Youli писал(а):
Оленька, этот тортик явно в моем вкусе, спасибо дорогая за фото и очередной вкусный рецептик!!!! Забираю однозначно

Юльчик, на здоровье, мой дорогой! Rose Rose Rose Rose Забирай и приходи с отчетиком! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! СПАСИБКИ! air_kiss air_kiss air_kiss
Багира-Манго
Ларочка, я оооооооооочень рада, что рецептик приглянулся и уже заочно пришелся по вкусу! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Багира-Манго писал(а):
В одном пироге собрала столько маняще-дразнящих вкусностей!!!

Да, это точно!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Багира-Манго писал(а):
Оля, а сироп готовила тоже с коричневым сахаром? Он имеет такой карамельный вкус

Ларочка, я с обычным делала. Я бы обязательно уточнила, если сахар использовала другой. Wink Конечно, можно делать с коричневым, думаю, что будет даже лучше - менее сладко, но более карамельно. good2 good2 good2 Спасибо, дорогая! give_heart give_heart give_heart give_heart
Monica
Элиночка, огромное-преогромное спасибо за добрые слова! Rose Rose Rose Rose Rose И, конечно же, на здоровье! give_heart give_heart give_heart От аваы балдю - ну красотка! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Наконец-то открыла прекрасное личико - Гюльчатай ! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Девочки, очень надеюсь, что пирог Вас не подведет! dance dance dance dance dance dance

 
10 Апр 2011 19:33

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Имбирь писал(а):
Шоколадная основа с апельсиновым ароматом, нежная орехово-сливочная начинка….мммм….

Боже!!! Голова кругом, сейчас сознание потеряю!!! Убила наповал!

и меня наповал good2 good2 good2
Олечка это что-то girl_in_love girl_in_love girl_in_love
спасибо моя хорошая!!! Romashki Romashki Romashki
 
10 Апр 2011 19:36

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь писал(а):
Наконец-то открыла прекрасное личико - Гюльчатай

А мне напомнила Варлей в "Кавказкой пленнице"!!! Wink Yahoo!
 
10 Апр 2011 19:57

Распечатать сообщение
**ELYA**

Эльвира

51 год
Новосибирск

**ELYA**Мои рецепты
Какая вкуснота!!! nyam2 nyam2 nyam2 Обязательно в закладки,очень шоколадно-орехово-сливочный nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за такой замечательный рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
10 Апр 2011 20:08

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Наташка-ромашка
Натусик, на здоровье, дорогусик! Rose Rose Rose Буду только счастлива, если рецептик пригодится! dance2 dance2 dance2
Багира-Манго писал(а):
А мне напомнила Варлей в "Кавказкой пленнице"!!

Ага! good2 good2 good2

**ELYA**
Эльвира, тебе спасибо! sharik sharik sharik Оооооочень приятно, что рецептик обратил на себя внимание! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! На здоровье! give_heart give_heart give_heart give_heart
СПАСИБО, ДОРОГУСИКИ! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

 
10 Апр 2011 21:01

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Олечка, ваш новый рецепт, как всегда, шикарно красив, но доступен! girl_claping girl_claping girl_claping А уж во вкусовых качествах сомневаться не приходится точно уже потому, что пирожок от вас, да и достаточно прочесть состав nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love nyam2 girl_in_love Спасибо за чудесный пирог, Оля! Rose Rose Rose
 
10 Апр 2011 21:49

Распечатать сообщение
polarstar

Ирина


Россия

polarstarМои рецепты
Олечка, дорогая, это тааак вкусно, так аппетитно, что хочется сразу же печь!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 Я еще от вишневого шика не отошла, а тут новая вкуснятина... good Впихиваю в закладки, надеюсь, скоро приготовить Wink Спасибо, что балуешь такой вкуснотищей Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki kiss3
 
10 Апр 2011 22:19

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
loranas
Ларочка, благодарю за добрые слова, оооооочень рада, что пирог понравился! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
СПАСИБО! Rose Rose Rose Очень прошу, давай на ты! friends
polarstar
Ирусь, пасиб, дорогая! give_heart give_heart give_heart Ужасно приятно, что пирог приглянулся! Yahoo! dance2 Yahoo! dance2 Yahoo! dance2 Yahoo! dance2 Yahoo! dance2 Yahoo! dance2
polarstar писал(а):
Я еще от вишневого шика не отошла,

Ирочка, отчет видела, отвечу обязательно. Wink Уж прости, меня-капуху. Embarassed
СПАСИБКИ, СОЛНЦЫ МОИ!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

 
10 Апр 2011 22:24

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Имбирь писал(а):
Очень прошу, давай на ты!
polarstar

С удовольствием! Может, мы переходили, а я постеснялась снова Embarassed Rose Rose Rose Ещё вопрос, Оля, сразу хотела задать...а сливки можно только 33% или можно 20% взять всё же? У нас жирные, ну, очень кусаются по цене Embarassed
 
10 Апр 2011 22:32

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
loranas писал(а):
С удовольствием! Может, мы переходили, а я постеснялась снова

А вот и зря! Wink Стесняться не надо! praising
loranas писал(а):
...а сливки можно только 33% или можно 20% взять всё же? У нас жирные, ну, очень кусаются по цене

Ларочка, я думаю, что можно взять и 20% сливки. Но сама я не пробовала. Я так мыслю: здесь ведь не крем взбиваем, они в принципе тут и не взбиваются, только слегка - для смешивания. А в духовке и 20% запекутся. Я надеюсь. Wink Удачи! sharik
 
10 Апр 2011 22:44

Распечатать сообщение
ruz65

Рузан

58 лет
Ереван/ Армения

ruz65Мои рецепты
Олечка, огромное спасибо, за этот замечательный рецепт! nyam2 Rose
 
10 Апр 2011 22:55

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Имбирь писал(а):
Ларочка, я думаю, что можно взять и 20% сливки. Но сама я не пробовала. Я так мыслю: здесь ведь не крем взбиваем, они в принципе тут и не взбиваются, только слегка - для смешивания. А в духовке и 20% запекутся

Спасибо, за ответ, Оленька! Romashki Romashki Romashki Romashki Я тоже подумала, раз не взбивать, то можно... Я делала торт творожный от Инны и 15 процентов запеклись хорошо Smile
 
11 Апр 2011 0:45

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Оленька, какая прелесть!!! Yahoo! girl_in_love girl_claping good good2 nyam2 Пирог восхитительный!!! girl_claping girl_in_love good2 good nyam2 Как и всё, что ты готовишь!!! girl_in_love give_heart nyam2 Шоколадный..... nyam2 nyam2 С орехами..... nyam2 nyam2 МЕЧТА, а не пирог!!!!! girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love
Оленька, огромное тебе спасибо!!!!!! give_heart give_heart Romashki Romashki give_heart give_heart С удовольствием забираю!!!! give_heart give_heart friends
 
11 Апр 2011 9:50

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
ruz65 писал(а):
Олечка, огромное спасибо, за этот замечательный рецепт!

Рузаночка, тебе спасибо, дорогая! Rose Rose Rose Rose
loranas писал(а):
Я тоже подумала, раз не взбивать, то можно..

Ага, там же еще орехи и их много, они и дают основную массу. good2 good2 good2 Удачи! sharik
Miuda
Катюша, спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Ооооооооочень надеюсь, что рецептик пригодится и порадует своим орехово-сливочным вкусом! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
На здоровье, солнце! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart

 
11 Апр 2011 16:05

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Оля как всегда шедевр! girl_claping У меня в закладках одни твои рецепты! Rose Не перестаю удивляться твоим кулинарным способностям! Romashki good2
У меня дома после очередного нового блюда спрашивают:"Опять рецептик от Имбирь?" nyam2
Умничка! girl_in_love
Страница 1 из 3

Наверх