Варианты оформления куличей, пасхи и яиц для начинающих

Сообщение Автор
Варианты оформления куличей, пасхи и яиц для начинающих
20 Апр 2011 23:58

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Уважаемые форумчане!! Не судите строго, это мой дебют на сайте.
Накануне Чистого четверга, в день, когда многие хозяюшки уже начнут приготовления к Пасхальному столу, я решила выставить несколько фото своих куличей и пасх прошлых лет. Здесь, на сайте, очень много разных вариантов оформления пасхальных блюд, многие из них невероятно красивые, но возможно несколько сложноваты для начинающих. Надеюсь, что мои варианты украшения кому-нибудь пригодятся или, глядя на них, возникнут новые идеи.
А также БОНУС!!! Добавлен небольшой мастер-класс по изготовлению форм для пасхи из подручных материалов и способ окраски яиц - на странице 3.
Пасха 2012 на странице 3.
Пасха 2011 (подробно выставлена на второй странице)
Фото

Пасха 2010:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Пасха 2009:
Фото

Фото

Фото
 
21 Апр 2011 0:26

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Галя, а в чем ты яички красила, что они у тебя такие красивые, шоколадные? как рисунок сделать я поняла, а вот цвет меня очень заинтересовал
 
21 Апр 2011 0:32

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
sly.ka писал(а):
чем ты яички красила, что они у тебя такие красивые, шоколадные

Лена, красим как обычно, в луковой шелухе.
А когда готовы, обтираю тряпочкой смоченной в растительном масле, это для блеска.
 
21 Апр 2011 0:54

Распечатать сообщение
Урсула

Магдалена

38 лет


УрсулаМои рецепты
а как обычно это как?
 
21 Апр 2011 1:05

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Галчик писал(а):
Лена, красим как обычно, в луковой шелухе.
А когда готовы, обтираю тряпочкой смоченной в растительном масле, это для блеска.


надо же! а по виду прям шоколадные!
 
21 Апр 2011 1:06

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Урсула писал(а):
а как обычно это как?

Подготовленные яйца (имеется ввиду, что узор образовываться будет в процессе варки), складываем в большую кастрюлю, щедро пересыпая луковой шелухой, заливаем водой и ставим на плиту, доводим до кипения и варим еще минут 10 (чтоб яйца сварились вкрутую). Снимаем с плиты и сразу ставим кастрюлю под холодную воду (это чтобы потом скорлупа хорошо снималась).
Аккуратно достаем яйца, вытираем и слегка смазываем растительным маслом (если планируете освящать яйца и потом одно хранить, то лучше маслом не смазывать, а то оно плохо хранится).
Написала "как обычно" потому, что раньше яйца только в луковой шелухе и красили, это сейчас стали использовать различные пищевые красители.

sly.ka писал(а):
надо же! а по виду прям шоколадные!

Попробуй просто побольше шелухи положить Smile , думаю у тебя тоже получится насыщенный "шоколадный" цвет!
Кстати, а чем будешь рисунок делать?? Wink
 
21 Апр 2011 1:20

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 give_heart
 
21 Апр 2011 1:27

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Галчик писал(а):
Попробуй просто побольше шелухи положить Smile , думаю у тебя тоже получится насыщенный "шоколадный" цвет!
Кстати, а чем будешь рисунок делать?? Wink


да вроде всегда много кидаю. может лук неправильный? sad а ты не знаешь случайно, как в шелухе фиолетового лука цвет получается? насобирала в этом году специально, а результат не знаю. на одном что ли попробовать? Smile

такой крест, как у тебя еще ни разу не делала, но думаю тонкие полоски лейкопластыря или малярного скотча наклеить. а ты как делаешь?

я обычно всякие цветочки и красивые листики прикладываю, благо у нас юг, и еще ни одна Пасха не наступала раньше, чем распустится море разной красивой зелени и цветов.
 
21 Апр 2011 1:41

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Irina Haas писал(а):
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 give_heart

Спасибо, Ирина! Romashki Romashki Romashki

sly.ka писал(а):
как в шелухе фиолетового лука цвет получается? насобирала в этом году специально, а результат не знаю. на одном что ли попробовать?

Конечно попробуй на парочке яиц, потом расскажешь, что получилось!! В любом случае, интересный эксперимент!
sly.ka писал(а):
думаю тонкие полоски лейкопластыря или малярного скотча наклеить

И скотч, и лейкопластырь в воде отклеятся!!!
Для таких крестов надо взять ненужную резиновую перчатку и нарезать у нее пальцы колечками, толщиной примерно в сантиметр, колечки натянуть на яйцо вдоль и поперек и аккуратно расправить. Все, можно отправлять в кастрюлю. Иногда бывает, что резинки слетают в процессе варки, так что если планируешь дарить такие яйца, лучше сделать их чуть побольше, с запасом, на всякий случай. Wink
 
21 Апр 2011 1:57

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Галчик писал(а):
И скотч, и лейкопластырь в воде отклеятся!!!

Для таких крестов надо взять ненужную резиновую перчатку и нарезать у нее пальцы колечками, толщиной примерно в сантиметр, колечки натянуть на яйцо вдоль и поперек и аккуратно расправить. Все, можно отправлять в кастрюлю. Иногда бывает, что резинки слетают в процессе варки, так что если планируешь дарить такие яйца, лучше сделать их чуть побольше, с запасом, на всякий случай.


ого, как интересно! век живи, век учись и дурой помрешь! это про меня! girl_blush2 girl_blush Галя, а мне сегодня еще такую интересную идейку скинули, надо попробовать будет. думаю, тебе тоже понравится
http://saechka.ru/kitchen/610/4544
 
21 Апр 2011 8:20

Распечатать сообщение
tetjasofi

София


Казахстан

tetjasofiМои рецепты
sly.ka писал(а):
шелухе фиолетового лука

Мне кажется красивого цвета не получится, ведь при тепловой обработке он становится какого-то страшного серого цвета (лук сами выращиваем на даче). Он и называется САЛАТНЫМ, потому что в салате маринованным к р а с и в! good Но если попробуешь отпишись, кто его знает.... unknown
sly.ka писал(а):
такую интересную идейку скинули

действительно интересно good
Да забыла о главном: творожные пасочки good good2 girl_claping girl_claping girl_claping
 
21 Апр 2011 11:41

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
tetjasofi писал(а):
Да забыла о главном: творожные пасочки good good2 girl_claping girl_claping girl_claping

Спасибо, София! Rose Rose Rose
 
21 Апр 2011 17:00

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Вау, красота какая, Галочка... good2 Romashki Romashki Romashki
Я сеголня собираюсь тоже печь. С глазурью и так красиво не делала ни разу. Просто пудрой посыпала и все.
Умничка ! give_heart
 
21 Апр 2011 17:11

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
* Светлана * писал(а):
Вау, красота какая,

Спасибо, Светлана!! Smile sharik Romashki Romashki Romashki
* Светлана * писал(а):
Я сеголня собираюсь тоже печь.

Я сегодня уже сделала пасхи, поставила под гнет, а куличи буду завтра печь. Если придумаю как по-новому украсить, то завтра вечером постараюсь выложить фото Wink если получится.
 
21 Апр 2011 17:16

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Галя, а у тебя глазурь засыхает на куличах? у меня почему-то нет, какая-то липкая остается. если засыхает - поделись секретом. думаю, не мне одной интересно будет
 
21 Апр 2011 17:23

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Лена, а как ты глазурь делаешь??
 
21 Апр 2011 17:36

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Галчик писал(а):
Лена, а как ты глазурь делаешь??

да как обычно - взбиваю подмороженный слегка белок с пудрой и чуть-чуть лимонного сока или лимонной кислоты Embarassed
решила в этом году попробовать сах. пудру слегка водой разбавить и этим покрыть. но может у тебя что-то более интересное есть?

P.S. опять забыла тебе сказать, какие у тебя классные пасочки и куличи good2 good2 good2 good2 good2 girl_blush2 girl_blush
 
21 Апр 2011 17:56

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
sly.ka писал(а):
взбиваю подмороженный слегка белок с пудрой и чуть-чуть лимонного сока

"подмороженный" это просто охлажденный или как?? unknown
Я беру яйца из холодильника, отделяю белок и взбиваю с пудрой, на 2 белка стакан сахарной пудры и немного лимонного сока.
Покрывать глазурью надо пока куличи еще горячие, тогда должна засохнуть нормально. Я обычно делаю это вечером и оставляю на столе, к утру глазурь засыхает.
sly.ka писал(а):
у тебя классные пасочки и куличи

Спасибо, Лена! Мне очень приятно! Romashki Romashki Romashki
 
21 Апр 2011 18:05

Распечатать сообщение
olga-ole4ka

Ольга

39 лет
Беларусь

olga-ole4kaМои рецепты
ой а творожные пасочки какие шикарные!! я вот все никак на них не решусь - нету специальных форм и никогда не встречала в продаже. ваши шедевры - просто загляденье!
Бог вас в помощь и в этом году! ждем новых фото))
 
21 Апр 2011 18:15

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Галчик писал(а):


Покрывать глазурью надо пока куличи еще горячие, тогда должна засохнуть нормально. Я обычно делаю это вечером и оставляю на столе, к утру глазурь засыхает.


ну вот и выяснилась моя ошибка! я глазурь делаю так же, вот только покрываю куличи всегда уже остывшие! попробую завтра по твоему методу! air_kiss какая ты все-таки умничка, что завела эту тему! Romashki Romashki Romashki видишь, как получается, не только начинающим есть чему еще учиться.
кстати о темке! Галюся, ты бы уже и рецептики выложила, что ли! у тебя на фотках такое все красивое да аппетитное, что слюнки рекой текут! nyam2 nyam2 nyam2

ДА!!! С УДАЧНЫМ ДЕБЮТОМ ТЕБЯ!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik sharik sharik
 
21 Апр 2011 18:24

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
olga-ole4ka писал(а):
я вот все никак на них не решусь - нету специальных форм и никогда не встречала в продаже

Ольга, отсутствие специальных форм не повод не готовить пасхи!! Wink
Формы можно посмотреть-поспрашивать церквях, говорят там они бывают в продаже. А можно пойти другим путем, в своем рецепте пасхи наша Настя рекомендует, если нет формы, воспользоваться дуршлагом или новым цветочным горшком, и в том и другом на дне дырочки, необходимые для выхода сыворотки, получится очень хорошо! good2
А если надо маленькую пасочку, то можно сделать форму самой, это несложно, надо взять 2х-литровую бутылку из-под Фанты или Спрайта и отрезать верхушку, можно срезать только конус, а можно и больше, также выстелить влажной марлей и убрать пробку, в это отверстие будет стекать сыворотка (я раньше так и делала, жаль фотоаппарата тогда не было) и поставить на поллитровую банку (в нее будет стекать сыворотка), сверху аккуратно какой-нибудь груз (надеюсь понятно объяснила Embarassed ). При этом готовая пасха будет напоминать куполок церкви! Получается очень необычно! good
Попробуй, не бойся!
olga-ole4ka писал(а):
а творожные пасочки какие шикарные.
ваши шедевры - просто загляденье!

Спасибо, за добрые слова!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Апр 2011 18:36

Распечатать сообщение
Везучая

Ирина

61 год
Королёв

ВезучаяМои рецепты
Добрый день. Очень красивые куличи и пасочки. В прошлом году видела у женщины яйца покрашенные в шелухе красного лука. Очень красивый насыщенный цвет. А формочку для пасхи я покупала в Церкви.
 
21 Апр 2011 18:46

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
tetjasofi писал(а):
Мне кажется красивого цвета не получится, ведь при тепловой обработке он становится какого-то страшного серого цвета


Везучая писал(а):
В прошлом году видела у женщины яйца покрашенные в шелухе красного лука. Очень красивый насыщенный цвет.


ЭЭХ!!! а вот у меня эксперимент не удался! моя добрая мамочка решила, что фиолетовая шелуха - это для огорода, и высыпала всю эту бережно сохраняемую красоту в картофельные лунки! ТАК ОБИДНО!!!
 
21 Апр 2011 18:51

Распечатать сообщение
Ulitza

Юлия

56 лет
Украина,

UlitzaМои рецепты
sly.ka писал(а):
! я глазурь делаю так же, вот только покрываю куличи всегда уже остывшие! попробую завтра по твоему методу

Я покрываю тоже уже остывшие куличи.А глазурь засыхает от кол-ва сахара(пудры),если её мало вот и медлено сохнет.
 
21 Апр 2011 19:05

Распечатать сообщение
olga-ole4ka

Ольга

39 лет
Беларусь

olga-ole4kaМои рецепты
Галечка , чпасибо вам на добром слове - все понятно ! обязательно сегодня буду делать! (удачи мне dance2 ну и всем хозяюшкам)
Страница 1 из 4

Наверх