Варианты оформления куличей, пасхи и яиц для начинающих

Сообщение Автор
 
21 Апр 2011 23:15

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
sly.ka писал(а):
С УДАЧНЫМ ДЕБЮТОМ ТЕБЯ!!!!

Спасибо, Леночка! Я очень рада, что темка оказалась востребована!
sly.ka писал(а):
Галюся, ты бы уже и рецептики выложила, что ли! у тебя на фотках такое все красивое да аппетитное, что слюнки рекой текут!

А рецептики отсюда, с сайта, Настины, второй год уже по ним делаю
http://www.say7.info/cook/recipe/292-Kulich-paskhalnyiy.html - кулич
http://www.say7.info/cook/recipe/547-Paskha-tvorozhnaya.html - пасха
Эти рецепты мне очень понравились несложное приготовление, удачное соотношение продуктов (я не очень понимаю рецепты в которых идет, например, 8 желтков и 2 белка, куда остальные белки девать wacko1 !??! можно конечно пристроить, но хлопотно) и замечательные вкусные кулич и пасха в результате.
До этого лет пять пробовала разные рецепты, но тут настолько понравилось, что решила уже остановиться на них.

sly.ka писал(а):
ЭЭХ!!! а вот у меня эксперимент не удался! моя добрая мамочка решила, что фиолетовая шелуха - это для огорода, и высыпала всю эту бережно сохраняемую красоту в картофельные лунки! ТАК ОБИДНО!!!

Жаль, конечно, что не вышло эксперимента, интересно было посмотреть, что получится, и я-то недавно выкинула фиолетовую шелуху, было у меня немного такого лука.... даже как-то не подумала, что так ее применить можно.

Везучая писал(а):
Очень красивые куличи и пасочки.

Спасибо, Ирина! Romashki Romashki Romashki

Ulitza писал(а):
Я покрываю тоже уже остывшие куличи.А глазурь засыхает от кол-ва сахара(пудры),если её мало вот и медлено сохнет.

Юля, я тоже раньше покрывала уже остывшие куличи, в принципе тоже неплохо схватывалась глазурь, помнится, только один раз немного липкой осталась, видимо действительно, с количеством пудры промахнулась. Но мне кажется, если на горячий кулич глазурь нанести, то у глазури больше шансов хорошо засохнуть Wink Smile
olga-ole4ka писал(а):
обязательно сегодня буду делать! (удачи мне dance2 ну и всем хозяюшкам)

Оленька, конечно делай!! Бог в помощь тебе и всем хозяйкам!!! Все получится! good2 good2 good2
 
21 Апр 2011 23:42

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Ulitza писал(а):
Я покрываю тоже уже остывшие куличи.А глазурь засыхает от кол-ва сахара(пудры),если её мало вот и медлено сохнет.


ну уж я то пудру точно не экономлю! Smile я на 1 белок почти стакан вбиваю!
 
22 Апр 2011 9:57

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Галчик
Галя, очень красиво! good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
22 Апр 2011 12:40

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Имбирь писал(а):
Галя, очень красиво!

Большое спасибо, Ольга! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
22 Апр 2011 14:11

Распечатать сообщение
NATALA11

Наталья


Украина

NATALA11Мои рецепты
Девочки,я нашла по окраске яиц вот что:
girl_claping
Светло-красный: свекла или черника
Оранжевый: лук
Светло-желтый: апельсины или лимоны, морковь
Желтый: корни куркума, скорлупа грецкого ореха
Светло-зелёный: листья шпината, крапивы Зелёный: зелёные яблоки
Синий: листья красной капусты
Бежевый или коричневый: кофе
Вдруг кому-то пригодиться. nyam2
 
22 Апр 2011 14:38

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
NATALA11 писал(а):
Вдруг кому-то пригодиться.

Спасибо, Наташа!! Конечно, пригодится! Smile
Мне самой такие натуральные краски больше нравятся good , я не сторонник применять для окраски яиц пищевые красители, которые продают, потому что нигде не написано какое количество красителя надо добавлять в воду. А яичная скорлупа штука пористая, да еще и в процессе варки бывает лопается, и краска "садится" на белок.
А тут все краски съедобные! Так что , 100% безопасно!! good2
 
23 Апр 2011 14:12

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Всех с наступающим праздником!!! Как и обещала, отчитываюсь.
Вот что у меня получилось в этом году:
Фото

Куличи:
Фото

тут, как говорится, классика, белая глазурь и пасхальные украшения.
А это куличики для детей:
Фото
.
А вот и пасхи, тут позволю себе остановиться поподробнее.
Сначала было так:
Фото

потом так:
Фото

и в результате:
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Все не очень сложно, для украшения использую обычные конфеты, мармелад, разные драже.
А потом я взяла в руки кисточку и....:
Фото

Фото

Фото

Пробуйте, фантазируйте и все получится. sharik sharik sharik
 
23 Апр 2011 14:21

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Н ты даешь, подруга! good2 good2 good2 ТАКАЯ КРАСОТА!!! Yahoo!
ТЕПЕРЬ Я ПОНИМАЮ, ПОЧЕМУ ТЫ ВЧЕРА ТАК УСТАЛА! мои аплодисменты и океан восхищения!!! air_kiss air_kiss air_kiss Rose Rose Rose Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik
 
23 Апр 2011 14:53

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
 
23 Апр 2011 15:17

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Оля unknown ?
 
23 Апр 2011 16:50

Распечатать сообщение
Мила Милая



Саранск

Мила МилаяМои рецепты
Ольга из Воронежа
какая красота! girl_claping
А можно про барашка поподробнее Embarassed girl_in_love
 
23 Апр 2011 17:10

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Оля, только сейчас увидела, что пол текста потерялось. я хотела сказать, как можно сделать такую красоту?! что у тебя сверху на куличах? розочки, что ли?
прелесть такая!!! что ни хозяйка - то талантище!!! good2 good2 good2 air_kiss air_kiss air_kiss
 
23 Апр 2011 18:35

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Мила Милая писал(а):
А можно про барашка поподробнее

Милочка, я и фотографии делала, но сейчас времени нет выкладывать. Я так прикинула - формы такой у хозяюшек может не быть и выкладывать срочно смысла нет. На Светлой выложу, Бог даст. Милочка, это такая форма из двух частей, соединив которые, получают полость фигурную, внутрь которой заливают тесто. и выпекают в вертикальном положении. После полного остывания, раскрывают и агнец вынимается.



Позже я его ещё покрыла оставшейся глазурью для куличей при помощи силиконовой кисти. И правильно сделала. Только что пришли из церкви. Батюшка, освящая праздничную снедь, спросил - Чья такая красота? И улыбнулся. Смотрится агнец очень красиво. Вокруг посыпала "травку" из окрашенной в зелёный цвет кокосовой стружки. Агнец на столе - забытая традиция. Раньше у всех на столе был. Пока не было формы (купила в соборе), вырезала его из сливочного масла (к скульпторам примазывалась girl_haha ).
sly.ka писал(а):
что у тебя сверху на куличах? розочки, что ли?






Розочки. Леночка, это из темы "Розы из яблок от ИРИНКА-САХАРИНКА " В теме про торты есть пост, девочки просили рассказать её как готовить.
http://forum.say7.info/post224895.html#224895
Это мои первые цветочки. Никогда раньше не пробовала. Покупай яблоко, желатин и вперёд. Ставила на только что положенную глазурь. Перед этим дала хорошо стечь жидкости.
 
23 Апр 2011 18:46

Распечатать сообщение
* Светлана *

Светлана


Москва

* Светлана *Мои рецепты
Галочка, я пришла опять полюбоваться на твою красоту и свою принесла.
Ты Умничка большая. 5+++ тебе !!! Romashki give_heart good2

Расскажу что получилось у меня. Я каждый год пеку не куличики, а кексики. Ну как-то они мне понравилисьи я вот повторяю их. Правда они у меня в этот раз плохо поднялись. тесто творожное, с температурой переборщила.
Сначала испекла как обычно в формочках для кексов. Пудрой посыпала и упаковала для бабушек, дедушек и т.д... Яички просто термопленочкой обтянула.
Фото

Потом увидела сегодня у Олечки из Воронежа шикарные розочки и нужную ссылочку...Олечке доброго здоровьичка
give_heart Romashki и спасибки...
Я собиралась делать на завтра тортик для девочки на 18 летие, завтра чай будем пить. Ну и наделала я таких розочек, украсила тортик и так увлеклась этим нехитрым занятием, что решила украсить и кексики. Пришлось таки распаковывать пакетики и украшать по новой. О чем не жалею. Т.к от тортика осталось чуток глазури, то я ее пустила и на кексики тоже. Розочки ничем не покрывала, т.е желатином, как рекомендовано...
Вот какая красота получилась.
Фото

Фото

Мужички мои пришли и обалдели. Розочки посадила на зубочистки. Надеюсь девочке завтра понравится... praising А если кому приглянулись ссылочку прилагаю:

http://forum.say7.info/post224895.html#224895
 
23 Апр 2011 19:02

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Девушки!!! good просто нет слов!!! good2 я Галюсе в аську уже написала, как я рыдаю от зависти wacko1 теперь вот и вам тоже самое говорю Embarassed
пошла-ка и я за яблоками!!!
 
23 Апр 2011 19:09

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты


15:20 23/04/2011

ИЕРУСАЛИМ, 23 апр - РИА Новости, Ольга Большакова. Благодатный огонь, который считается одним из чудес православного христианства, сошел в субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, передает корреспондент РИА Новости.



Поздравляю!!!!
 
23 Апр 2011 19:16

Распечатать сообщение
ОСЕНЬ-59

Мария

73 года
Украина

ОСЕНЬ-59Мои рецепты
Галя,какую хорошую тему вы открыли! Rose Она поможет не только начинающим,но и хозяйкам со стажем Smile
У вас очень красивые куличи и пасхи! И очень понятный мастер-класс по изготовлению пасхи.Если бы немного раньше увидела эту темку ,обязательно бы сделала.Формы нет,а о подручных средствах даже не подумала

sly.ka Лена,я,после того, как покрою глазурью кулич ,ставлю на 5-6 мин в духовку на малый огонь.Хорошо схватывается,можно даже упаковать в пакет,глазурь твердая

Ольга из Воронежа Оля,агнец-произведение искусства!!!!

А розочки ,девочки,просто чудо!
 
23 Апр 2011 19:45

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
ОСЕНЬ-59 писал(а):
Лена,я,после того, как покрою глазурью кулич ,ставлю на 5-6 мин в духовку на малый огонь.Хорошо схватывается,можно даже упаковать в пакет,глазурь твердая

Спасибо, Мария! на будушее учту. в этот раз уже все сделала по Галиному методу. тоже хорошо застыла
Rose
 
23 Апр 2011 23:12

Распечатать сообщение
Галчик

Галина

51 год
Пермь

ГалчикМои рецепты
Ольга из Воронежа писал(а):
Смотрится агнец очень красиво.

Я такой красоты никогда не видала!!! good
И все думала, из чего же он сделан??, подумала уже что из творожной массы.
Необычайный агнец!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Ольга из Воронежа писал(а):
Благодатный огонь, который считается одним из чудес православного христианства, сошел в субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, передает корреспондент РИА Новости. Поздравляю!!!!

Спасибо,Ольга, за добрую весть! give_heart

* Светлана * писал(а):
Галочка, я пришла опять полюбоваться на твою красоту и свою принесла.
Ты Умничка большая. 5+++ тебе !!!

Спасибо, Светлан, за такие слова!! Romashki Romashki Romashki
* Светлана * писал(а):
Я каждый год пеку не куличики, а кексики. Ну как-то они мне понравилисьи я вот повторяю их.

Кексики вещь хорошая и получились они у тебя ооочень замечательные!!
На будущий год попробуй, ради интереса, по Настиному рецепту куличи, хлопот не намного больше, а тесто такое приятное в работе!!!

ОСЕНЬ-59 писал(а):
Галя,какую хорошую тему вы открыли! Rose Она поможет не только начинающим,но и хозяйкам со стажем Smile
У вас очень красивые куличи и пасхи!

Спасибо, Мария, за добрые слова, я и не думала, что тема настолько заинтересует.
ОСЕНЬ-59 писал(а):
Формы нет,а о подручных средствах даже не подумала

Я тоже раньше мечтала сделать пасху, но отсутствие специальной формы меня останавливало, а потом мне подсказали эту идею с пластиковой бутылкой (говорят по ТВ показывали, но было это очень давно) и я тут же сделала аж четыре пасочки-куполочка!!! Если Вам интересно, я могу выложить еще пару фото с самодельными формами, делать их совершенно несложно.

ОСЕНЬ-59 писал(а):
покрою глазурью кулич ,ставлю на 5-6 мин в духовку на малый огонь.Хорошо схватывается,можно даже упаковать в пакет,глазурь твердая

sly.ka писал(а):
в этот раз уже все сделала по Галиному методу. тоже хорошо застыла

Поясню, про что пишет Лена, этот "метод" я ей в личку скидывала, в целях ускорения доставки сообщения.
Я заметила, что с пудрой глазурь не всегда получается, раз на раз не приходится. А как-то давно читала ,что для безе надо использовать не пудру, а сахар, но МЕЛКИЙ!! Поэтому предложила такой алгоритм глазирования куличей: глазурь начинать делать сразу как достали куличи из духовки, 2 охлажденных белка взбить в довольно крепкую пену со щепоткой соли, затем небольшими порциями, продолжая взбивать, добавить стакан (250 мл) мелкого сахара, хорошо взбить до устойчивых пиков (я после этого еще взбиваю минуты 3-4) и сразу глазируем куличи. За это время они слегка остыли, еще горячие, но их уже можно держать в руках.
Маленькие куличики я просто обмакиваю в глазурь, большие обмазываю с помощью ножа, им удобней заглаживать поверхность, чтоб она была ровная. Буквально меньше чем через час, уже образуется подсохшая корочка, к утру (если делали вечером) глазурь застывает полностью.
 
24 Апр 2011 0:07

Распечатать сообщение
ОСЕНЬ-59

Мария

73 года
Украина

ОСЕНЬ-59Мои рецепты
Галчик писал(а):
Если Вам интересно, я могу выложить еще пару фото с самодельными формами, делать их совершенно несложно.

Очень интересно.И думаю,что не только мне.Спасибо Rose
 
25 Апр 2011 1:03

Распечатать сообщение
Мила Милая



Саранск

Мила МилаяМои рецепты
Всех со светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе!
Ольга из Воронежа
Оля сапасибо за разъяснение. формочки такой нет, очень жаль. Я думала это как то самодельнм способом. Помнится в прошлом году кто-то выставлял новогодний медовый тортик в виде тигра вырезанный, но это очень крпотливая работа. А у вас агнец прямо настоящий. girl_in_love good2 А тесто там как для кулича?

А еще девочки возник такой вопрос, глазурь у меня получилась как надо, но я сырую побоялась оставлять и положила в духовку слегка теплую подсушиться. И сначала все хорошо было, но когда куличики постояли, глазурь вся потрескалась и осыпалась как сахарная пудра, Это от духовки так? Если не сущить она нормально держится? И куличики ведь долго храниться могут, а как же тогда с сырым яйцом? Embarassed
 
25 Апр 2011 14:06

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

50 лет
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
Христос Воскресе!



Девочки, какие вы все молодцы! ОЧЕНЬ КРАСИВО!
Принимайте мой Пасхальный цветок... Embarassed

Фото


получился очень-очень вкусным!
а рецепт здесь http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=124267.msg451146#msg451146
 
25 Апр 2011 14:12

Распечатать сообщение
Иринча

Ирина

39 лет
made in Russia

ИринчаМои рецепты
Вот мои по Настиному рецепту, с моими изменениями:
Фото

Фото

Фото
 
25 Апр 2011 16:12

Распечатать сообщение
ОСЕНЬ-59

Мария

73 года
Украина

ОСЕНЬ-59Мои рецепты
Мила Милая писал(а):
глазурь вся потрескалась и осыпалась как сахарная пудра

Я думаю,что передержали в духовке или была высокая температура.
Я держу не более 5-6 минут и температура около 80-100 градусов. "Проколов" не было Smile
 
25 Апр 2011 17:13

Распечатать сообщение
тетя Таня - Танечка

Татьяна

50 лет
Буденновск

тетя Таня - ТанечкаМои рецепты
Галчик писал(а):
заметила, что с пудрой глазурь не всегда получается, раз на раз не приходится. А как-то давно читала ,что для безе надо использовать не пудру, а сахар


я как-то пекла кекс по этому рецепту http://forum.say7.info/topic4699.html
там используется глазурь из белка и сахарного сиропа. я , думаю, эта глазурь подойдет и для куличей good2
кстати, кекс - ну очень вкусный! nyam2
Страница 2 из 4

Наверх