Памятные даты.

Сообщение Автор
 
28 Дек 2011 3:32

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Дорогая Валентина! Rose Rose Rose Очень часто захожу к Вам в тему, перечитываю мои любимые стихи, узнала много нового...стыдно сказать, благодаря Вам узнала о Лидии Клемент- зашла по ссылке и целый вечер заслушалась её песнями, отдельное спасибо за Муслима- у нас в семье его песни любили бабушка, мама и я. Бабушка и мама уже ушли, осталась только я и Муслим- он вечен! Валентина, с праздниками Вас наступающими и будьте здоровы и всего хорошего Вам и вашим близким!
 
29 Дек 2011 1:23

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
ellona-s

Спасибо на добром слове!
Рада. что заходите в темы, думаю. что и в Вернисаж тоже, и находите интересное для себя в этих темах.
А про Лидию Клемент и мои-то ровестники почти забыли, да и мне напомнили, а когда-то заслушивались и танцевали под ее песни.
Муслима же помнят и думаю, долго будут помнить, поклонников у него много до сих пор, проходила недавно у его памятника - цветов море, как и в любое другое время, жаль фотоаппарат не взяла.


Печальная дата: 1925 год, Ленинград, гостиница "Англетер"

Прощай, Баку! Тебя я не увижу.
Теперь в душе печаль, теперь в душе испуг.
И сердце под рукой теперь больней и ближе,
И чувствую сильней простое слово: друг.

Прощай, Баку! Синь тюркская, прощай!
Хладеет кровь, ослабевают силы.
Но донесу, как счастье, до могилы
И волны Каспия, и балаханский май.

Прощай, Баку! Прощай, как песнь простая!
В последний раз я друга обниму...
Чтоб голова его, как роза золотая,
Кивала нежно мне в сиреневом дыму.

Сергей Есенин
Май 1925
 
29 Дек 2011 15:05

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня я хочу для кого-то напомнить, а кому-то открыть еще одно имя





Бржевская Ирина Сергеевна родилась в 27 декабря 1929 года. Певица.
Окончила в 1956 году ГИТИС по специальности «артистка театра музыкальной комедии». Дебютировала как солистка оркестра Центрального Дома культуры железнодорожников, возглавляемого Д. Покрассом. В 1957 — 1958 гг. — певица Орловской областной филармонии. Два года Бржевская выступала с оркестром Э. Рознера. В 1960 — 1989 гг. — солистка ВГКО и Москонцерта.
Обладая хорошими вокальными данными и самобытной творческой индивидуальностью, Ирина Бржевская в 60 — 70-е годы стала одной из ведущих эстрадных певиц страны. Она первой исполнила и записала на пластинку песню А. Пахмутовой (на слова С. Гребенникова и Н. Добронравова) «Геологи».
В ее исполнении долгое время были популярны «Московские окна» Т. Хренникова и «Хороши вечера на Оби» А. Фаттаха. С «Московскими окнами» в сопровождении оркестра п/у Ю. Силантьева она выезжала в 1964 году в Дрезден, где стала лауреатом фестиваля эстрадной песни.
Репертуар Бржевской включал и произведения М. Блантера, А. Зацепина, Е. Птичкина, В. Левашова, В. Шаинского и др. Только на радио певица записала около 400 песен.
Заслуженная артистка Татарской АССР (1976) и РСФСР (1978).
Гастролировать Бржевская прекратила только в 1991 году, но, не отказывая себе в праве то и дело выступать вместе другими звездами советской эстрады на различных мероприятиях, посвященных теме «ретро»…

От себя могу сказать, что она не была моей любимой певицей, но ее песни звучали постоянно и тоже были частью той, молодой жизни и помнятся почти до каждой нотки.
Надеюсь, что и это певица будет кому-то интересна.
Для вас я отобрала песни, которые звучали чаще других и которые пела только она, или запомнились именно в ее исполнении.

. http://www.youtube.com/watch?v=eVbNbDL258s&feature=BFa&list=SP41CAD31266B42C78&lf=list_related
«Здравствуй, речка Паленьга»

http://www.youtube.com/watch?v=rPLaS-MvniQ&feature=related
«Геологи»

http://www.youtube.com/watch?v=cS8PTTnbUUc&feature=related
«Я иду»

http://www.youtube.com/watch?v=EEDBCxjzzFE&feature=related
«Хороши вечера на Оби»
 
30 Дек 2011 18:32

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Валентина, для меня опять открытие! good2Песни слышала, а кто поет не знала... Спасибо, от этих песен жизнь кажется светлее Rose Rose Rose


Дорогая Валентина, с Новым Годом! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka


2012-й ступил уж на порог. New Year Tree
Давайте же овациями встретим Новый Год!
С объятиями крепкими и дружеским теплом
Ему откроем двери мы и впустим в каждый дом.
И с брызгами шампанского, со звоном хрусталя
Мы вспомним нечто важное, что было, и не зря.
Откроем сердце новому – и счастью, и любви,
Хорошему и доброму на жизненном пути.
 
03 Янв 2012 13:24

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Какая-то мистика.
Сегодня поставила в Вернисаже подборку с песней в исполнении Александра Абдулова,
запамятовав с утра, что сегодня день памяти АКТЕРА.


Александр Григорьевич Абдулов
(29 мая 1953, Тобольск—3 января 2008г Москва)

Александр Абдулов родился 29 мая 1953 года. В 1975 году он окончил РАТИ (ГИТИС) (курс Раевского). В том же году Абдулов был принят в труппу театра Ленком. Успешную актерскую судьбу Александра Абдулова определило исполнение ролей лейтенанта Плужникова в спектакле "В списках не значился" (по Васильеву), Хоакина в "Звезде и смерти Хоакина Мурьетты" (по Неруде), Никиты в "Жестоких играх" Арбузова.
Среди работ последних лет следует отметить роли в спектаклях "Диктатура совести" Шатрова (Верховенский), "Поминальная молитва" Горина по Шолом-Алейхему (Менахем), "Школа для эмигрантов" Липскерова (Трубецкой), "Варвар и еретик" по Достоевскому (Алексей Иванович), "Плач палача" по Дюрренматту и Аную (Палач), "Затмение" по Кену Кизи (Макмэрфи).
Прежде всего, Александр Абдулов известен своими блестящими работами в кино. Он снялся в таких замечательных фильмах, как "Обыкновенное чудо", "Тот самый Мюнхгаузен", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", "Карнавал", "Гений", "Шизофрения", "Бременские музыканты и Сo", "NEXT" и "NEXT2" и многих других.

http://www.youtube.com/watch?v=51MGVoHDJXU&feature=related
Александр Абдулов - Песня памяти актёров

http://www.youtube.com/watch?v=HvhHtmUXLRY&feature=related
«Я хочу остаться легендой» -Абдулов

http://www.youtube.com/watch?v=0LNgXbQ-1ts&feature=related
Александр Абдулов Посвящение друзьям

http://www.youtube.com/watch?v=WnNaHux_2oM&feature=related
Александр Абдулов Без дублёра





 
03 Янв 2012 14:03

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
ellona-s

Спасибо большое за поздравление!

И вас с Новым годом!
Пусть будет он для Вас удачным!

 
05 Янв 2012 1:01

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня 200-летие со дня рождения Евдокии Ростопчиной.


4января 1812 -15 декабря 1858гг

«Евдокия Петровна Ростопчина (урожденная Сушкова) - яркая звездочка на небосклоне русской поэзии и русского общества. Она вошла в историю России как женщина-поэт, женщина-драматург и как женщина-благотворительница. Ее талант признавали все ее современники, а это и Н.В.Гоголь, М.Ю.Лермонтов, И.А.Крылов, П.Я.Чаадаев, Ф.И.Тютчев, К.П.Брюллов и еще многие из тех, кого принято называть корифеями русской культуры. А все начиналось довольно грустно - юную девушку выдали замуж за нелюбимого человека и она стала писать, стихи и прозу. "Это не книга – это исповедание, совершенно искреннее и совершенно женское, впечатлений, воспоминаний, восторгов сердца молодой девушки и женщины, её мыслей и мечтаний, всего, что оно, видимо, чувствовало, поняло – наконец, эти страницы – одно из тех интимных повествований, которые осмелишься доверить только душе близкой…" , - так писала она о своем творчестве... Это талисман ее воспоминаний... Все свои деньги, получаемые за публикации книг, она тратила на благотворительность: обустройство церквей, больниц и приютов. Умерла Евдокия Ростопчина в Москве 15 декабря 1858 года в возрасте 46 лет...»


ТАЛИСМАН

Есть талисман священный у меня.
Храню его: в нем сердца все именье,
В нем цель надежд, в нем узел бытия,
Грядущего залог, дней прошлых упоенье.
Он не браслет с таинственным замком,
Он не кольцо с заветными словами,
Он не письмо с признаньем и мольбами,
Не милым именем исполненный альбом,
И не перо из белого султана,
И не портрет под крышею двойной...
Но не назвать вам талисмана,
Не отгадать вам тайны роковой.
Мне талисман дороже упованья,
Я за него отдам и жизнь, и кровь:
Мой талисман - воспоминанье
И неизменная любовь!
Москва1830г

Она обладала редкою, замечательною легкостью сочинять стихи, и многие из ее мелких стихотворений вылились у нее экспромтом; при обладании вместе с тем необыкновенною памятью нередко случалось ей складывать в уме длинные стихи в несколько страниц, которые позднее, на досуге, она записывала быстро и без остановки, точно как бы под диктовку. Я бывал иногда свидетелем, во время наших поездок с нею вдвоем между Москвою и селом Вороновом, где Ростопчины всегда проводили лето, как она, прислонясь головою в угол кареты и устремив неподвижный взор в пространство, начинала сочинять стихи, а вечером или же на другой день прямо записывала их.
С. П. Сушков 1890


Как я люблю читать стихи чужие,
В них за развитием мечты певца следить,
То соглашаться с ним, то разбирать, судить
И отрицать его!.. Фантазии живые,
И думы смелые, и знойный пыл страстей —
Все вопрошаю я с внимательным участьем,
Все испытую я; и всей душой моей
Делю восторг певца, дружусь с его несчастьем,
Любовию его люблю и верю ей.

Но женские стихи особенной усладой
Мне привлекательны; но каждый женский стих
Волнует сердце мне, и в море дум моих
Он отражается тоскою и оградой

Евдокия Растопчина
1840г
 
15 Янв 2012 15:52

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
...............
Ефре́м Бори́сович Флакс (2 (15) января 1909, Санкт-Петербург — 17 декабря 1982, Ленинград.
Советский певец, бас, заслуженный артист РСФСР (1960)

В лихолетье 1918 года был потерян многодетной семьёй на вокзале, воспитывался в детском доме.
Работал на шахте в Донбассе, разносчиком цветов в Петрограде, учился на рабфаке, пел в синеблузном эстрадном театре "Стройка".
В 1936 году Флакс окончил Ленинградскую консерваторию по классу пения и по 1970 год был солистом Ленинградской филармонии.
В военные годы он добровольно ушёл в армию, где был командирован в Ансамбль песни и пляски Северо-Западного фронта.
Много работал и на Ленинградском радио. Ефрем Флакс - первый исполнитель многих песен Соловьева-Седова, Блантера, Мокроусова и других; преподавал в Ленинградской консерватории.
Ефрем Флакс был артистом большого дарования, умевшим создавать яркие музыкальные образы. В его концертах звучали и драма, и лирика, и романс.
Им записано на пластинки более 100 произведений.

http://www.youtube.com/watch?v=xqY0vy2NmSQ&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=w4qfDc0QJ5E&feature=related
 
15 Янв 2012 16:11

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Спасибо, Валюша. Давненько ничего не было. Совсем не помню этого товарища. unknown
 
15 Янв 2012 16:21

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Tartilla писал(а):
. Совсем не помню


Я его немного помню, потому как чуток Wink постарше тебя и выросла, действительно под радио.
Для этого и тему делала, чтобы те кто знал-вспомнили.
А кто ни разу не слышал-узнали имена достойных людей, когда-то кумиров миллионов.
 
15 Янв 2012 16:23

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты

В 1945 году 15 января родился Максим Исаакович Дунаевский,
сын известного советского композитора И.О.Дунаевского.

В 1970 году окончил теоретико-композиторский факультет Московской консерватории по классу композиции; ученик Т.Н.Хренникова.
Широкую известность ему принесли мюзиклы "Тили-тили-тесто..." , "Емелино счастье", "Три мушкетера", "Дети капитана Гранта" и музыка к кинофильмам. Композитор сочинил музыку более чем к тридцати картинам, среди которых : "Автомобиль, скрипка и собака клякса", "Карнавал", "Ах, водевиль, водевиль", "Трест, который лопнул", "Зеленый фургон", "Мэри Поппинс, до свидания!", "Подземелье ведьм", "Ребенок к ноябрю", "Рыцарский роман".
Огромной зрительской любовью до сих пор пользуется музыкальный фильм "Д`Артаньян и три мушкетера", снятый Г.Юнгвальд-Хилькевичем по мюзиклу Максима Дунаевского.
Кроме того, композитор написал концерт для оркестра, кантату для хора а cappella "Старые корабли"; камерно-инструментальные ансамбли; сонаты, циклы романсов, хоры.
Здоровья и творческих успехов ему!!!

http://www.youtube.com/watch?v=Ksx5OR9UlIc
"Ах, этот вечер….."

http://www.youtube.com/watch?v=THCmKB52u4o&feature=related
"Леди совершенство"

http://www.youtube.com/watch?v=fZ79KQdwNjk&feature=related
"Ветер перемен"
 
17 Янв 2012 9:57

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Вчера 16 января юбилей отмечала балерина Людмила Ивановна Семеняка


Народная артистка СССР, лауреат Государственной премии СССР.
Родилась в Ленинграде, танцевальные способности и артистизм впервые проявились в хореографическом кружке Дворца пионеров имени Жданова.
В 10 лет поступила в Ленинградское Академическое хореографическое училище им. Вагановой в класс Нины Беликовой, в 12 — дебютировала на сцене Театра оперы и балета имени Кирова в сольной партии маленькой Мари в балете «Щелкунчик».
В 1969 году на Первом Международном конкурсе артистов балета в Москве была удостоена III премии.
В 1972 году Юрий Григорович пригласил её в Большой театр. В том же году артистка дебютировала в «визитке» БТ - «Лебедином озере». Её наставником была знаменитая Галина Уланова.

В 1976 году она завоевывает 1-ю премию и золотую медаль I Международного конкурса артистов балета в Токио, а в Париже Серж Лифарь вручает ей Премию имени Анны Павловой Парижской академии танца.
В Большом театре выступала с 1972 по 1998 (в 1972–92 — в штате, в 1992—98 по контракту), исполнив центральные партии во многих балетах.

В 1986 году Людмила Семеняка получает в Лондоне престижную английскую премию «Evening Standart» за лучшие достижения в области хореографического искусства.
В 1990—1991 годах годах балерина работала по контракту в труппе Английского национального балета.
В 1992 году Людмила Семеняка с большим успехом танцевала в «театре Колон» в Аргентине.
С 2002 года Людмила Семеняка — педагог-репетитор Большого театра. Готовит партии с солистками и артистками балета
Она — Член жюри международных конкурсов артистов балета.
В 2008 году стала обладательницей приза «Душа танца» (номинация «Мэтр танца»), ежегодно присуждаемой журналом «Балет».
Была замужем за М. Л. Лавровским. Сын- Иван



http://www.youtube.com/watch?v=QB3hX6r99hg&feature=related
Людмила Семеняка и Михаил Барышников. Балет «Дон Кихот»
 
17 Янв 2012 10:16

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты


Константин Сергеевич Станиславский (настоящая его фамилия Алексеев) – актер, режиссер, педагог, создатель системы актерского искусства, которая носит его имя – система Станиславского.

Родился он в Москве (5) 17 января 1863 года в семье богатого промышленника Алексеева, который состоял в родстве с Мамонтовыми и Третьяковыми. Талант Станиславского достался ему от бабушки-француженки, которая была известной парижской актрисой.

Впервые Константин выступил на домашней сцене, готовился к карьере оперного певца. В 1898 году он совместно с Немировичем-Данченко основал Московский Художественный театр. Успех к театру пришел после знакомства его основателей с А.П. Чеховым. «Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишневый сад» – это лучшие спектакли театра.

В начале 20 века Станиславский приступает к разработке своей системы актерского мастерства. Он создал науку о творчестве артиста, сформулировал законы поведения актера на сцене. Главное, считал Станиславский, – это создать на сцене иллюзию живой действительности. И на сцене нет маленьких ролей, так же как и в жизни ценен каждый человек.

Константин Сергеевич - автор книг «Работа актера над собой» и «Моя жизнь в искусстве», которые в чести у актеров и сегодня.

Умер Константин Сергеевич Станиславский 7августа 1938 года от сердечной недостаточности.

Женой Станиславского была актриса МХАТ, народная артистка РСФСР Мария Петровна Лилина (Перевощикова). Их дочь – Кира Алексеева-Фальк долгое время была директором мемориального музея, который с 1948 года открыт в доме, где жил Станиславский.
 
19 Янв 2012 23:02

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
100-летие отмечает знаменитое арт-кафе Петербурга, ставшее домом для целого поколения легендарных поэтов и артистов.



«Бродячая собака» отмечает 100-летие. Первое в России литературно-артистическое кабаре было открыто в начале 1912 года. А известность ему принесли завсегдатаи. В театральном музее хранятся фотографии поэтов и актеров, которые в те времена еще не были столь знамениты: Владимир Маяковский, Анна Ахматова, Александр Блок, Юрий Юрьев, Александр Вертинский, Елизавета Тиме.



Круг посетителей подвала был обширен и разнообразен. Основу его составляли действительные члены "Бродячей собаки" — устроители и организаторы подвала, члены правления, артисты, художники, музыканты "Общества интимного театра". К ним примыкали "друзья "Собаки" — постоянно посещавшие подвал поэты, писатели, драматурги, искусствоведы, критики, актеры и художники других театральных коллективов, композиторы, исполнители, — одним словом, люди искусства, а также меценаты, помогавшие "Собаке" как в финансовом отношении, так и в ее взаимоотношениях с государственными и общественными организациями. Но среди посетителей подвала, особенно во второй период его существования, было и довольно большое количество любопытствующих, желающих понаблюдать, как отдыхают и развлекаются артисты и литераторы, посетителей, лишь отдаленно причастных к миру художественной интеллигенции. Этих посетителей Николай Сапунов еще в период организации подвала назвал "фармацевтами", и это название за ними закрепилось. Иногда оно заменялось еще более уничижительной кличкой "фармацепт".



Чья душа печаль узнала,
Опускайтесь в глубь подвала,
Отдыхайте,
Отдыхайте,
Отдыхайте от невзгод!

М. Кузьмин



Да я любила их - те сборища ночные:
На маленьком столе стаканы ледяные,
Над черным кофием пахучий, тонкий пар,
Камина красного тяжелый зимний жар,
Веселость едкую литературной шутки
И друга первый взгляд, беспомощный и жуткий.

А. Ахматова 1912г.


Во втором дворе подвал,
В нем - приют собачий,
Каждый, кто сюда попал -
Просто пес бродячий.
Но в том гордость,
Но в том честь,
Чтобы в сей подвал залезть!
Гав!

В. Князев 1912г

Волшебная новогодняя ночь 1913 года. Она запомнилась всем присутствующим. Гимн, чтение пародийных телеграмм, вручение орденов "Собаки", шансонетки, пантомимы в масках, нескончаемые хохот и веселье...
Ахматова в эту праздничную ночь, 1 января 1913 года, пишет:

Все мы бражники здесь, блудницы,
Как невесело вместе нам!
На стенах цветы и птицы
Томятся по облакам.

Ты куришь черную трубку,
Так странен дымок над ней.
Я надела узкую юбку,
Чтоб казаться еще стройней.

Навсегда забиты окошки:
Что там, изморозь или гроза?
На глаза осторожной кошки
Похожи твои глаза.

О, как сердце мое тоскует!
Не смертного ль часа жду?
А та, что сейчас танцует,
Непременно будет в аду.

Важными вехами жизни "Бродячей собаки" были проводившиеся в ней чествования знаменитых поэтов, писателей и актеров: К.Д. Бальмонта, Ф. Маринетти, Э. Верхарна, П. Фора, М. Линдера. Иногда они продолжались не один вечер, а по несколько дней, до целой недели. Был разработан ритуал чествования особо чтимых гостей, включающий торжественную процессию к почетному креслу, возложение на голову венка, парад поэтов перед "троном"; и другие церемонии.

Как потом напишет Анна Андреевна: «Да, я любила их — те сборища ночные…» 100-летие «Бродячей собаки» — это, конечно, очень символическая дата, потому что, пускай с большими оговорками, но именно здесь век назад начался Серебряный век.

 
20 Янв 2012 0:54

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Большое спасибо, Валя! ну ооочень интересно...и познавательно!!! Rose
 
20 Янв 2012 2:45

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Тина2
Спасибо, Валюшка!
Как красиво и захватывающе....
 
21 Янв 2012 10:27

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня исполняется 90 лет поэту Юрию Левитанскому


21 января 1922 — 25 января 1996

Юрий Давыдович Левитанский родился 21 января 1922 года в городе Козелец на Украине. Детство Юрия прошло в Киеве и Донецке (тогда он назывался Сталино). В 1938 году Юрий окончил школу и поступил в Московский институт философии, литературы и истории.
Начавшаяся Великая Отечественная война не дала ему закончить учебу, он ушел на фронт солдатом, затем получил офицерское звание и в 1943 году стал фронтовым корреспондентом. В 1947 году демобилизовался. В течение трех лет он выпустил три сборника стихов: «Солдатская дорога», «Встреча с Москвой» и «Самое дорогое».
В 1955-1957 годах он учился на Высших литературных курсах, действовавших при Литературном институте им. Горького. Сборник «Земное небо», увидевший свет в 1963 году, сделал автора знаменитым. Всего вышло из печати более 20 стихотворных сборников поэта.
Кроме стихов поэт занимается и переводами, а также пародиями — в 1963 г. опубликована подборка его пародий на известных советских поэтов Леонида Мартынова, Андрея Вознесенского, Беллу Ахмадулину и других. В 1970 г. у Левитанского вышел сборник стихотворений «Кинематограф»; в 1975 — «Воспоминания о Красном снеге»; в 1980 — «Два времени»; в 1980 — «Сон о дороге»; в 1991 — «Белые стихи».
В 1993 году подписал «Письмо 42-х».

Юрий Левитанский скончался 25 января 1996 г. в Москве.

Мои самые любимые из множества любимых стихов Поэта

Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы, посох и заплаты,
меру окончательной расплаты
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею.



Я люблю эти дни, когда замысел весь уже ясен и тема угадана,
а потом все быстрей и быстрей, подчиняясь ключу,-
как в "Прощальной симфонии" - ближе к финалу - ты помнишь,
у Гайдна -
музыкант, доиграв свою партию, гасит свечу
и уходит - в лесу все просторней теперь - музыканты уходят -
партитура листвы обгорает строка за строкой -
гаснут свечи в оркестре одна за другой - музыканты уходят -
скоро-скоро все свечи в оркестре погаснут одна за другой -
тихо гаснут березы в осеннем лесу, догорают рябины,
и по мере того как с осенних осин облетает листва,
все прозрачней становится лес, обнажая такие глубины,
что становится явной вся тайная суть естества,-
все просторней, все глуше в осеннем лесу - музыканты уходят -
скоро скрипка последняя смолкнет в руке скрипача -
и последняя флейта замрет в тишине - музыканты уходят -
скоро-скоро последняя в нашем оркестре погаснет свеча...
Я люблю эти дни, в их безоблачной, в их бирюзовой оправе,
когда все так понятно в природе, так ясно и тихо кругом,
когда можно легко и спокойно подумать о жизни, о смерти, о славе
и о многом другом еще можно подумать, о многом другом.
 
21 Янв 2012 11:03

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
А я недавно открыла для себя этого поэта, понравились вот зти стихи:

Собирались наскоро. Обнимались ласково.
Пели, балагурили. Пили да курили.
День прошел, как не было, не поговорили.

Виделись, не виделись. Ни за что обиделись.
Помирились, встретились, шуму натворили.
Год прошел, как не было, не поговорили

Так и жили наскоро. И любили наскоро.
Не жалея тратили. Не скупясь дарили.
Жизнь прошла, как не было, не поговорили
*Ю.Левитанский.

И вот эти... Стало пронзительно жаль мужчин, сыновей наших, мужей...оказывается, что за их молчанием и суровостью может скрываться и такое...

СКВОЗЬ ГОДЫ

Прохожу по рынку,
словно иду сквозь годы.

- Молодой человек, -
окликают меня
в цветочном ряду, - вот, пожалуйста, -
замечательные хризантемы!

- Мужчина, -
взывает ко мне продавщица фруктов, -
посмотрите, какие персики,
специально дня вас!

- Папаша, -
вопрошает меня
девица,
торгующая овощами, -
не желаете ли капустки
для свеженьких щец?

А паренек по соседству
кричит мне
чуть не в самое ухо:
- Дедуля,
укропчика не забудьте,
петрушечки
не забудьте купить!

И я малодушно,
едва ль не бегом,
возвращаюсь туда,
где продают ненужные мне
хризантемы,
в тайной надежде
снова услышать -
молодой человек,
молодой человек!
*Юрий Левитанский.

Светлая память замечательному поэту.
 
21 Янв 2012 15:16

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
пуата5 писал(а):
А я недавно открыла для себя этого поэта, понравились вот зти стихи:



Первый стих понравился good2 , очень актуален! Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
22 Янв 2012 9:24

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
"Я просто верю, что истина у Бога и она превосходит мое понимание и она прекрасна. Мне лично этого достаточно".
Отец Александр Мень



Александр Владимирович Мень родился 22 января 1935 года. В возрасте шести месяцев он был крещён вместе с матерью. Крещение было совершено тайно священником Катакомбной церкви отцом Серафимом. Учился А. В. Мень в московской школе в Стремянном переулке.

Александр учился в Московском пушно-меховом институте, Иркутском сельскохозяйственном институте, но был исключен за религиозные воззрения.

После отчисления из института Мень решил посвятить себя служению церкви. В 1958 году он был рукоположен в дьякона, а после окончания Ленинградской духовной семинарии в 1960 году – в священника. Заочно окончил Московскую духовную академию.

Мень являлся выдающимся церковным проповедником. Эрудированный, открытый к другим религиям и светской науке, он стал самым популярным христианским проповедником своего времени. В 1960-е годы по его инициативе был организован церковный самиздат, он сам написал множество трудов, в том числе таких крупных как «Сын Человеческий» об Иисусе Христе, «Таинство, слово, образ», «Как читать Библию?», «Библиологический словарь». Он также публиковал свои статьи в СМИ. Его работы переводились на несколько европейских языков.

Был женат, имел дочь и сына. В 1990 году он был одним из инициаторов основания Российского библейского общества, занимался благотворительной деятельностью.

9 сентября 1990 года отец Александр был убит по дороге в церковь. Убийство осталось нераскрытым.
 
22 Янв 2012 14:27

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты

22 января в 1921г. в Ереване родился АРНО АРУТЮНОВИЧ БАБАДЖАНЯН.

В семье будущего композитора не было профессиональных музыкантов, правда, отец - преподаватель математики - отлично играл на флейте. Уже в 3-4 года Арно пытался сам играть на старой гармонике и годы спустя любил рассказывать о своей первой встрече с настоящим композитором в детском саду: "Однажды к нам пришел посетитель. Этот человек попросил нас спеть, чтобы понять, у кого есть слух. Я тоже спел, а также хлопал под ритм. Этот человек послушал и сказал, что мне надо заняться музыкой. А позже я узнал, что этого человека звали Арам Ильич Хачатурян". Первое свое сочинение "Пионерский марш" он написал в 9 лет. В 1928 г. Бабаджанян оказался в группе одаренных детей при Ереванской консерватории, в 1933 г. на республиканском конкурсе молодых музыкантов получил первый приз, великолепно исполнив "Четвертый сонет" Бетховена и "Рондо капричиоззо" Мендельсона. В 1936 г. он начал брать уроки у Вардгеса Таляна (сына знаменитого армянского народного певца Шерама) и Сергея Бархударяна.
В 1938 г. Бабаджанян переехал в Москву и поступил сразу на последний курс музыкального училища им.Гнесиных, окончив его по классу фортепиано у Елены Гнесиной и классу композиции у В.Шебалина. В 1947 г. Арно Бабаджанян экстерном окончил композиторский факультет Ереванской консерватории, а в 1948 г. — Московской консерватории по классу фортепьяно у К.Игумнова. Одновременно он совершенствовался по композиции у Г.Литинского. С 1950 года А.Бабаджанян преподавал в Ереванской консерватории.
Много внимания им было уделено и сочинению музыки в самых разных жанрах - "Героическая баллада" для фортепиано, концерты для скрипки и виолончели, фортепианное трио, квартет, посвященный памяти Дмитрия Шостаковича.
Но, конечно, судьбоносным жанром для композитора стала песня: "Песня первой любви" и "Ереван" (из к/ф "Песня первой любви", 1951) быстро обрели популярность. В 1956 г. Бабаджанян переехал в Москву. Много и плодотворно композитор сотрудничал с поэтами Андреем Вознесенским /"Год любви", "Москва-река", "Верни мне музыку"/, Леонидом Дербеневым /"Лучший город земли"/, Андрем Дементьеым .



Отдельной строкой хочется выделить сотрудничество с поэтом Робертом Рождественским и певцом Муслимом Магомаевым /"Воспоминание", "Позови меня", "Загадай желание", "Благодарю тебя", "Свадьба" «Ноктюрн».
Немало сделано гениальным композитором и в области инструментального джаза, музыкально-театральных жанров - именно им написаны мюзиклы "Дядя Багдасар", "Невеста с Севера", "В горах мое сердце".
Ушел из жизни Арно Бабаджанян 11 ноября 1983 года
Нам осталось то, что хочет оставить после себя любой творец – нам остались его творения: песни, инструментальные пьесы, симфонические произведения.
Известный поэт Андрей Дементьев сказал: "Я много работал с Бабаджаняном, это был настолько влюбленный в жизнь человек, в нем было столько юмора, человечности, что и сама музыка рождалась из этой доброты. У него было интуитивное чувство прекрасного. Арно Бабаджанян остался композитором света и радости".

http://www.youtube.com/watch?v=DACMXDer8RU
"Песня первой любви"

http://www.youtube.com/watch?v=GrKI-OIhKrA&feature=related
"Моё сердце в горах."

http://www.youtube.com/watch?v=vasTe_690uc
« Ноктюрн» С сольного концерта Муслима Магомаева
"Воспоминания об Арно Бабаджаняне"-1988г
 
24 Янв 2012 9:17

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня исполнилось бы 70 лет Валерию Ободзинскому.


Ободзинский Валерий Владимирович
24января1942г-26апреля1997г.

Родился 24 января 1942 года в Одессе, когда город был оккупирован фашистами.
В полтора года его чуть не застрелил немецкий офицер. Потом было голодное детство, юность в среде одесских хулиганов. Он хорошо пел, играл на контрабасе, был обаятелен – и отвлекал публику, пока шайка «чистила» карманы… После школы Валера работал кочегаром, а потом массовиком на пароходе.
В начале 1960-х он поступил в Томское музыкальное училище. После его окончания устроился в местную филармонию, где начал выступать с концертами. Несколько лет проработал в концертных бригадах разных городов Сибири. В 1961 году женился, появились дети – две дочери, Анжелика и Валерия.
К этому времени Валерий стал уже одним из самых популярных певцов СССР. Его «Восточную песню», «Эти глаза напротив», «Колдовство» помнят до сих пор, а тогда это вообще были невероятные шлягеры. Все концерты шли с аншлагом, рядам поклонниц не было предела, пластинки расходились мгновенно. Конкурентов на эстраде у него практически не было – так же любим был только, пожалуй, Мувслим Магомаев.
Однако не все было так безоблачно. С ростом популярности его стали все чаще критиковать в официальных изданиях. Ведь в его репертуаре были песни о Любви – но не к партии и советской власти, а вел себя на сцене он свободно и раскованно – слишком уж по-западному… Его нещадно стали вырезать из телевизионных программ.
В 1971 году тогдашним министром культуры РСФСР было дано распоряжение не разрешать концерты Ободзинского в пределах страны. Начались сложные годы, а с ними и проблемы с алкоголем – привычный метод борьбы с депрессией… Он еще выступал, но все меньше и меньше. Он пил – и нередко во время гастрольных поездок.
В 1983 году Ободзинский спел только один концерт в Москве, а в 1986 ушел со сцены. Его семья к тому времени разрушилась. Никто не знал, где и как живет недавний кумир. А он работал сторожем на фабрике, и продолжал разрушать себя алкоголем. Пока в июле 1991 года судьба не свела его с верной и преданной до последних дней спутницей, поклонницей его таланта Анной Есениной. Она помогла ему справиться с зависимостью и даже сумела возвратить, хоть ненадолго, радость творчества.

Умер Валерий Владимирович Ободзинский 26 апреля 1997 года в Москве. Ему было всего 55 лет.

Я не нашла ни одного видео с ним, ни одной записи с концерта.

Просто послушайте его голос, когда-то он был слышен из любого открытого окна, в любом парке звучали его песни...

http://www.youtube.com/watch?v=nIjpdhQpIFs&feature=BFa&list=AVTGnpyrBl25zf0sURCdh8z-ERRgbDx5Rx&lf=list_related


http://www.youtube.com/watch?v=gwxqe8sSfwY&feature=related


http://www.youtube.com/watch?v=otQ9eipG1uA&feature=related


http://www.youtube.com/watch?v=ty9W7GsLojE&feature=related
 
29 Янв 2012 11:15

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Как-то пропустила мимо, но вспомнить никогда не поздно.


23 января исполнилось 100 лет со дня рождения знаменитого оперного режиссера Бориса Покровского.



Российский оперный режиссер, Народный артист СССР Борис Александрович Покровский родился 23 января 1912 года в Москве, в семье учителя.
Занимался музыкой у Елены Гнесиной, основателя Музыкально-педагогического института (ныне Российская академия музыки). Оперу Покровский любил с детства. Видел весь репертуар Большого театра (у родителей был абонемент) и наизусть играл его на рояле.
В 1929 году, после окончания школы, по призыву советского правительства осваивать рабочие специальности Покровский поступил в школу ФЗУ.
В 1933 году Борис Покровский поступил на режиссерский факультет Техникума театрального искусства (позднее ГИТИС, ныне РАТИ), где учился вместе с Георгием Товстоноговым на курсе Юрия Завадского.
В 1937 году он окончил режиссерский факультет Государственного института театрального искусства имени А.В. Луначарского (ГИТИС). Дипломная работа Покровского – опера "Кармен" Жоржа Бизе была поставлена на сцене Горьковского театра оперы и балета, а через год он стал художественным руководителем этого театра (ныне Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А.С. Пушкина).
В 1943 году Покровский был приглашен режиссером, а в 1952 году назначен главным режиссером Большого театра, в котором он служил до 1982 года.
Борис Покровский поставил более 180 спектаклей. В 1946 году он осуществил первую постановку оперы "Война и мир" Сергея Прокофьева в Ленинградском академическом малом театре оперы и балета. По просьбе Покровского Сергей Прокофьев написал вальс Наташи Ростовой, ставший символом этой оперы.
Его постановки дали сценическую жизнь многим новым или давно забытым операм. Впервые на сцене Большого театра Покровский поставил оперы "Война и мир" (1959) и "Игрок" Сергея Прокофьева (1977), "Банк-бан" Ференца Эркеля (1959), "Сон в летнюю ночь" Бенджамина Бриттена (1965), "Мертвые души" Родиона Щедрина (1977), "Похищение луны" Отара Тактакишвили (1977), "Млада" Николая Римского-Корсакова (1988).
Среди других опер, поставленных им в Большом театре, – "Евгений Онегин" (1944, 1991, 1999), "Вражья сила" (1947), "Садко" (1949),"Травиата" (1953), "Фиделио" (1954), "Тоска" (1971), "Отелло" (1978), "Орлеанская дева" (1990), "Князь Игорь" (1993), "Хованщина" (1995) и другие.
С 1972 года Борис Покровский занимал должность художественного руководителя и режиссера основанного им Московского камерного музыкального театра. Здесь он поставил оперы "Не только любовь" Родиона Щедрина (1973), "Нос" Дмитрия Шостаковича (1974), "Похождения повесы" Игоря Стравинского (1978), "Ростовское действо" митрополита Димитрия Ростовского (1982), "Дон Жуан, или Наказанный развратник" Вольфганга Моцарта (1987), "Жизнь с идиотом" Альфреда Шнитке (1993), "Коронация Поппеи" Клавдио Монтеверди (1998) и многие другие.
С 1949 года он преподавал в ГИТИСе (ныне РАТИ): с 1954 года был профессором, а с 1959 года – заведущим кафедрой и художественным руководителем курсов режиссеров музыкального театра и актеров музыкальной комедии.
Режиссер работал и за рубежом. Он был первым постановщиком опер, получивших всеобщую известность, – "Война и мир" в Софийской народной опере (1957), "Огненный ангел" в Праге (1981).
Покровский написал ряд книг: "Об оперной режиссуре" (1973), "Размышления об опере (1979), "Беседы об опере" (1981), "Ступени профессии" (1984), "Сотворение оперного спектакля" (1985), "Введение в оперную режиссуру" (1985), "Когда выгоняют из Большого театра" (1992), "Что, для чего и как?" (2003).
В 1961 году ему было присвоено звание Народного артиста СССР.
Он был лауреатом Государственных премий СССР (1947, 1948, 1949, 1950),
Ленинской премии (1980),
Государственной премии РСФСР (1995) и Государственной премии России (2004). Награжден орденами Ленина (1967, 1976),
Трудового Красного Знамени (1972, 1982),
а также орденами "За заслуги перед Отечеством" II степени (2002) и I степени (2007).
Лауреат театральных премий "Золотая маска" (1996, 2004), премии имени К.С. Станиславского (2003).
Борис Покровский скончался 5 июня 2009 года в Москве.
Режиссер был женат вторым браком на Ирине Масленниковой – певице (лирико-колоратурное сопрано), бывшей ведущей солистке Большого театра.
От первого брака с Анной Некрасовой (умерла в 2003 году) – актрисой и режиссером Российского молодежного театра – у Бориса Покровского родились дочь и сын. Алла Покровская – актриса, профессор Школы-студии МХАТ, Александр Покровский – концертмейстер Московской консерватории имени Чайковского. Внук – артист театра и кино Михаил Ефремов.
 
29 Янв 2012 23:07

Распечатать сообщение
ellona-s



Alemange

ellona-sМои рецепты
Тина2 писал(а):
Я не нашла ни одного видео с ним, ни одной записи с концерта.


http://www.youtube.com/watch?v=4hdtZEk3HLA&feature=related

Валентина, вот слушала и нашла фрагмент видеоклипа. Из передачи "Аллея звёзд. Валерий Ободзинский". 1967 год.

http://www.youtube.com/watch?v=cJKEUTb9ps0&feature=related

Видеоклип. Один из вариантов песни "Ты мне встретишься". Музыка П. Изотов, слова О. Гаджикасимов.

Концерт в г. Сочи. 1976-й год. Любительская съемка. сделана и любезно предоставлена Н. Т. Шаповаловым. Музыка А. Пахмутова, слова Н. Добронравов.

http://www.youtube.com/watch?v=DW_-bTz1exM&feature=related
 
30 Янв 2012 1:54

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
ellona-s Жаль имени не знаю...

Спасибо огромное! Rose

Особенно за "Фиалки".
Песни и запахи тревожат память и будят воспоминания.
Страница 5 из 13

Наверх