Памятные даты.

Сообщение Автор
 
25 Окт 2011 18:26

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Женский голос как ветер несется,
Черным кажется, влажным, ночным,
И чего на лету ни коснется -
Все становится сразу иным.
Заливает алмазным сияньем,
Где-то что-то на миг серебрит
И загадочным одеяньем
Небывалых шелков шелестит.
И такая могучая сила
Зачарованный голос влечет,
Будто там впереди не могила,
А таинственный лестницы взлет.

Анна Ахматова
19 декабря 1961
Вишневская пела "Бразильскую Баховиану"


Сегодня юбилейный День рождения у Галины Вишневской.




Галина Павловна Вишневская родилась 25 октября 1926 года в Ленинграде. Детство провела в Кронштадте.Имеет от природы поставленный голос.
Пережила Ленинградскую блокаду. У Галины была дистрофия, от которой она чуть не умерла. Затем - тяжелая работа в отряде противовоздушной обороны. В 1943-м она стала выступать в самодеятельности. В 18 лет поступила в Ленинградский областной театр оперетты. В скорости стала исполнять сольные партии.
Когда Галина запела сложнейшую арию Аиды на конкурсе в Большой театр, солидные маэстро, которые были на прослушивании, испытали шок. Хрустальное сопрано, сильное и нежное одновременно, и вдобавок к этому - профессиональное владение этим Божьим даром. И у кого? У девушки, которая не окончила ни консерватории, ни даже музыкального училища. И вдобавок - это уж совсем нонсенс - была солисткой Ленинградского областного театра оперетты, где пела партии субреток и лихо отплясывала с кастаньетами.
Карьера в Большом у Вишневской сложилась сразу же: Татьяна, Купава, Аида, Лиза... Великие Покровский и Мелик-Пашаев в расчете на нее ставили спектакли. Всегда прямая спина, властный взгляд, сурово сдвинутые брови. Она ходила по сцене павой, королевой, и в нее влюблялись грозные советские чиновники. А выбрала она музыканта."Снизошла. Я понятия не имела, кто он. Фамилию не выговорить", - шутит Вишневская.





http://www.youtube.com/watch?v=feioxH-VlxU


Они соединили свои жизни и стали звездной парой, часто выступали вместе, были единомышленниками в профессии Они не были диссидентами, они были смелыми и честными людьми. В маленьком домике в Жуковке рядом с их дачей они поселили Александра Солженицына, которого преследовали власти. А потом Ростропович еще и написал письмо Леониду Брежневу в защиту автора "Архипелага Гулага". В результате в 1974-м их лишили советского гражданства.
Пройдет много лет, и в 1991-м их пригласят вернуться. Ростропович со свойственной ему добротой сразу же согласился, у Галины было другое мнение.
"Первый приезд? Я не хотела ехать. Через скандал, он меня уломал", - вспоминает певица.
В Петербурге они купили две квартиры - Мусоргского и Шостаковича. Создали там частные музеи.
Они привыкли созидать. Много лет они собирали коллекцию живописи и прикладного искусства - сейчас она принадлежит России. Галина Павловна много сил отдает своим ученикам в Центре оперного пения.
Ей одинаково комфортно во всех странах. В Париже ее ждет уютная квартира. Но сейчас Галина Вишневская все чаще бывает в России. В Москве похоронен ее Мстислав Ростропович - и ей хочется быть ближе к нему.

П.С. По трагическому случаю пришлось вблизи увидеть всю семью Растроповича-Вишневской во время прощания с Мстиславом Леопольдовичем, поразила, кроме всего прочего, красота всей семьи и старших, и маленьких.




Они дружили….


Сегодня на "Культуре" вечер Галины Вишневской-несколько передач........
 
25 Окт 2011 18:47

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Валечка, спасибо. Wink
Преклоняюсь перед их талантом и бескомпромиссностью.
 
25 Окт 2011 18:53

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Tartilla писал(а):
Преклоняюсь перед их талантом и бескомпромиссностью


Лилечка!
Солидарна...., а я их еше и просто обожаю и любое появление их на экране-всегда праздник для души( очень редкий в нынешнее время)
 
25 Окт 2011 19:29

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Тина2 писал(а):
любое появление их на экране-всегда праздник для души( очень редкий в нынешнее время)


Валечка, но у нас же на этот случай есть "YouTube" Wink

http://www.youtube.com/watch?v=IYOBqAisxuI&feature=related
 
26 Окт 2011 17:41

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
А сегодня, правда, по старому стилю, день рождения Нестора Ивановича Махно. Выдающаяся личность, как ни крути, хоть во многом и спорная.
Немногие знают, но Нестор Иванович ещё и стихи писал. Причём лично я ожидала худшего.
Вот, напимер, песня на одно из его стихотворений:
http://www.youtube.com/watch?v=U-nQxQkYjSk
 
26 Окт 2011 17:55

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
artery

Наташа!
Спасибо тебя за тему о Бутусове. Romashki
Благодаря здешнему разговору, "Достояние республики" я посмотрела с интересом, удовольствием и удивлением, а могла бы мимо пройти.
 
26 Окт 2011 18:01

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Тина2 писал(а):
Наташа!

Спасибо тебя за тему о Бутусове.

Да не за что Smile Я просто не могла обойти вниманием своего давнего любимца, и ужасно приятно, что не одной мне он симпатичен.
Тина2 писал(а):
Благодаря здешнему разговору, "Достояние республики" я посмотрела с интересом, удовольствием и удивлением, а могла бы мимо пройти.

Ну, эта передача на любителя. В основном песни были испорчены новым исполнением, да и тех, кого хотелось бы увидеть, не позвали, зато юбиляр был прекрасен Smile Вообще, конечно, надо радоваться, что таких людей вообще в телевизор пустили - они там редкие гости.
 
26 Окт 2011 18:08

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
artery писал(а):
, зато юбиляр был прекрасен

А я зто и имела ввиду. я раньше его почти не знала, только имя.
 
28 Окт 2011 17:24

Распечатать сообщение
Нуржауган

Нур


г.Актобе, Республика Казахстан

НуржауганМои рецепты
С вашего разрешения сегодня хотела бы написать о народной артистке Республики Казахстан Розе Рымбаевой.
Фото

Фото

28 октября, день рождение Розы Рымбаевой – народной любимицы. Также в этом году исполняется 35 лет творческой деятельности народной певицы. Родилась 28 октября 1957 года на 9-м разъезде станции Семипалатинск в семье железнодорожника, там же окончила школу-интернат.
Первым серьёзным конкурсом в жизни певицы, стал конкурс песни, посвящённый 30-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Там ее заметил главный дирижер республиканского молодежно-эстрадного ансамбля «Гульдер» Таскын Окапов и пригласил солисткой в ансамбль.
Окончила факультет музыкально-драматической комедии Театрально-художественного института в Алма-Ате.
В 1976—1979 годах — солистка республиканского молодёжно-эстрадного ансамбля «Гульдер», с 1979 года — солистка эстрадного ансамбля «Арай», где директором и художественным руководителем был её муж Таскын Окапов.
Наибольшая популярность певицы пришлась на 1977-79 годы, когда она выходила в финалы фестиваля «Песня года» и входила в десятку лучших певиц СССР в хит-параде «Звуковая дорожка»
http://www.youtube.com/watch?v=kTRtKcJNTyo – Алия
http://www.youtube.com/watch?v=NrZjSwsHk1A – Любовь настигла
http://www.youtube.com/watch?v=3snWTP3PT9I – Земля моя
http://www.youtube.com/watch?v=5PKYJRHGkP4 – озарение
http://www.youtube.com/watch?v=I9A5WJW1bOE -Елес

С 1979 года и по настоящее время — солистка Республиканского концертного объединения «Казахконцерт», одновременно с 1995 года совмещает работу преподавателя Казахской Академии искусств им. Т. Жургенова.
Роза Рымбаева воспитывает двух сыновей. Оба — пианисты.
• 1974 — первая премия республиканского конкурса самодеятельности.
• 1975 — первая премия республиканского конкурса самодеятельности.
• 1976 — телевизионный фильм «Первая песня», студия «Казахтелефильм».
• 1976—1979 — солистка ансамбля «Гульдер».
• 1977 — «Гран-при», всесоюзный телевизионный конкурс «С песней по жизни».
• 1977 — «Гран-при» фестиваля «Золотой Орфей», Болгария.
• 1977 — специальная премия Польского комитета телевидения и радио на фестивале «Сопот», Польша.
• 1979 — создание ансамбля «Арай» под руководством Т. Окапова.
• 1979 — заслуженная артистка Казахской ССР.
• 1979—1984 Казахский Театрально-художественный институт.
• 1981 — лауреат премии Ленинского Комсомола.
• 1983 — «Гран-при» «Гала-83», Куба.
• 1983 — главная роль в советско-чехословацком фильме «До свидания, Медео».
• 1984 — Народная артистка Узбекистана
• 1986 — Народная Артистка Казахской ССР.
• 1986 — «Гран-при» «Алтын микрофон», Турция.
• С 1995 года работает преподавателем Республиканского эстрадно-циркового колледжа.
• 2000 — «Человек года» в номинации «Звезда эстрады».
• 2000 — Народная артистка Кыргызстана
• 2004 — Лауреат Государственной премии Казахстана.
• 2005 — Открытие именной звезды в Москве.
• 2007 — 30 лет творческой деятельности.
• 2008 — Открытие именной звезды в Караганде (после Бибигуль Тулегеновой)
• 2008 — Стала «Казахстанская женщина» в номинациях артисты эстрады
• 2008 — Факелистка Олимпиады в Пекине
• 2011 — 35 лет творческий деятельности.
 
28 Окт 2011 18:33

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Нуржауган

Спасибо огромное за напоминание о Розе Рымбаевой.
Помню ее очень хорошо, яркий голос, запоминающаяся внешность.
С удовольствием сейчас послушаю песни в ее исполнении.

Еще раз спасибо! Romashki
Нуржауган писал(а):
С вашего разрешения


Не только разрешаем, а и просим рассказывать о всех интересных людях, живущих в вашей стране и о незнакомых нам, тоже интересно будет узнать.
 
02 Ноя 2011 1:31

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
***
Наверх, о товарищи, все по местам!
Последний парад наступает!
Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг»,
Пощады никто не желает!

Все вымпелы вьются, и цепи гремят,
Наверх якоря поднимая.
Готовятся к бою орудий ряды,
На солнце зловеще сверкая!

Из пристани верной мы в битву идем,
Навстречу грозящей нам смерти,
За Родину в море открытом умрём,
Где ждут желтолицые черти!

Свистит, и гремит, и грохочет кругом.
Гром пушек, шипение снаряда,
И стал наш бесстрашный, наш верный «Варяг»
Подобьем кромешного ада!

В предсмертных мученьях трепещут тела,
Вкруг грохот, и дым, и стенанья,
И судно охвачено морем огня, —
Настала минута прощанья.

Прощайте, товарищи! С Богом, ура!
Кипящее море под нами!
Не думали мы еще с вами вчера,
Что нынче уснем под волнами!

Не скажут ни камень, ни крест, где легли
Во славу мы русского флага,
Лишь волны морские прославят вовек
Геройскую гибель «Варяга»!

Рудольф Грейнц «Der „Warjag“»,
перевод Е. Студенской


1 ноября 1899 г. на воду впервые был спущен легендарный крейсер "ВАРЯГ".
Фото

Крейсер «Варяг» – легенда русского флота. Он был построен в Филадельфии (США). Во время русско-японской войны 9 февраля 1904 года крейсер первого ранга «Варяг» и канонерская лодка «Кореец» были блокированы японской эскадрой из 15 (пятнадцати!!!!!) военных кораблей в корейском порту Чемульпо.
Фото

Японцы не могли напасть на российские корабли в иностранном порту и предприняли некоторые хитрости для выманивания русских кораблей. Надо признать, что российские капитаны, понимая опасность складывающейся ситуации, пытались от нее увернуться...Но Япония была слишком агрессивно настроена... Японские корабли преследовали русских и выпустили по канонерке "Кореец" три торпеды, две из которых взорвались рано, а третья почти доплыла до корпуса судна - ее увидели с борта, но она утонула, не взорвавшись. В ответ с "Корейца" выстрелили в сторону японского торпедировавшего судна. Эти выстрелы японское командование назвало "первыми" и принялось "защищаться".
Но сначала российским морякам предложили сдаться. Предложение сдаться и спустить флаги русские моряки отвергли и вступили в неравный бой, который проиграли. Стрельба по кораблям российского флота велась непрерывно, надстройка кораблей, их внутренности были разнесены в щепки. При том, что под шквальным вражеским огнем моряки гибли целыми отделениями, оставшиеся продолжали ответную стрельбу, тушили пожары, перевязывали раненых. Когда крупноколиберные орудия "Корейца" были окончательно разрушены, капитан предпринял маневр сближения на расстояние выстрелов оставшихся орудий!!!!! Русские вдвоем нанесли японцам огромный материальный ущерб! А как оценить ущерб моральный!!!!!!???
Фото

После боя «Кореец» был взорван, «Варяг» - как совершенно непригодный к плаванию и частично затонувший - затоплен посредством открытия кингстонов.
Фото

Моряки обоих кораблей, оставшиеся в живых, были приняты на борт английскими, французскими и американскими кораблями. Надо отметить, что названные иностранные корабли, должные отплыть из порта до исхода сражения, остались в гавани Чемульпо и немедленно по возвращении изувеченных русских кораблей прислали свои шлюпки с врачами и медикаментами, чем, безусловно, спасли много жизней героев этого сражения.

В 1905 году японцы подняли «Варяг» и ввели в состав своего флота под именем «Сойя». Это было необходимо японцам для укрепления собственного боевого духа. Во время первой мировой войны, в 1916 году, Россия выкупила «Варяг» у бывших врагов вместе с другими захваченными кораблями Первой Тихоокеанской эскадры.

22 марта 1916 года крейсер, получивший прежнее название, был зачислен в состав флотилии Северного Ледовитого океана в качестве флагмана, и 27 марта 1916 года на нем снова был поднят Георгиевский вымпел. Кораблю был необходим серьезный ремонт. В феврале 1917 года его отправили на судоверфи в Глазго. Однако после революции в России Британия конфисковала крейсер за долги царского правительства и в 1920 году продала его Германии как металлолом.

Завершился путь «Варяга» в 1920 году: следуя на разборку, крейсер сел на камни и затонул у берегов Южной Шотландии, в заливе Ферт-оф-Клайд, недалеко от поселка Ленделфут.

История крейсера "Варяг", канонерки "Кореец", многих других кораблей - это гордые буквы славы России, имен ее сыновей.
Будем помнить!
 
02 Ноя 2011 15:51

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Будем помнить!

Вика, спасибо! Romashki


__________________________________________________________

Ровно 117 лет назад, 2 ноября 1894 года вступил на престол последний российский император Николай II, старший сын императора Александра III и императрицы Марии Фёдоровны.
Фото

Фото

Фото

Правление Николая II было ознаменовано экономическим развитием России и одновременно — ростом в ней социально-политических противоречий, революционного движения, вылившегося в революцию 1905—1907 годов и революцию 1917 года; во внешней политике — экспансией на Дальнем Востоке, войной с Японией, а также участием России в военных блоках европейских держав и Первой мировой войне.

Николай II отрёкся от престола в ходе Февральской революции 1917 года и находился вместе с семьей под домашним арестом в царскосельском дворце. Летом 1917 года, по решению Временного правительства, был вместе с семьей отправлен в ссылку в Тобольск, а весной 1918 года перемещён большевиками в Екатеринбург, где был расстрелян в июле 1918 года, вместе с семьёй и приближенными.

Николай Александрович был как ни странно чрезвычайно счастливо женат на принцессе Алисе Гессенской (в православии - Александра Фёдоровна). На протяжении всей своей внезапно оборвавшейся семейной жизни они поддерживали на удивление тёплые и близкие отношения, что не может не впечатлять, особенно теперь, когда вокруг то и дело видишь: "поженились, на том и разошлись".
Фото

Фото

Фото

Фото

У Николая с Александрой было пятеро детей. Пока не появился долгожданный наследник, родителям пришлось смириться с рождением аж четырёх дочерей, и каково же было их горе, когда выяснилось, что их единственный сын серьёзно и неизлечимо болен.
Алексей:
Фото

Фото

Старшая дочь, Ольга:
Фото

Татьяна:
Фото

Татьяна и Алексей с отцом:
Фото

Мария:
Фото

Мария с старшими сёстрами, Ольгой и Татьяной:
Фото

Анастасия:
Фото

Фото

Николай Александрович с целым выводком детей, расставленных по росту:
Фото

А вот и вся семья:
Фото


И вот всех их разом... Даже думать об этом страшно. Хотя получилось почти как в сказке: жили недолго, но счастливо, и умерли в один день.
Вечная память!

_____________________________________________________

Нет, я не монархистка, я вообще непонятно кто, деклассированный элемент, как говорит мой папа, но эта тема последнее время мне чрезвычайно близка, и Николай Александрович с Александрой Фёдоровной стали для меня чуть ли не родными.
 
03 Ноя 2011 11:27

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Вика!
Наташа!
Спасибо! Romashki

artery писал(а):
эта тема последнее время мне чрезвычайно близка

У меня что-то похожее происходит.


Сегодня День рождения Самуила Яковлевича Маршака



3 ноября 1887-4 июля 1964г.

Самуил Маршак родился в Воронеже в семье потомков известного еврейского раввина Аарона Шмуэля Кайдановера. Фамилия Маршак является сокращением, восходящим к имени великого предка.
Развитием своего поэтического дара Самуил обязан своему учителю словесности, который разглядел талант Маршака. Владимир Стасов также разделил мнение учителя и помог юному поэту переехать учиться в лучшую гимназию Петербурга.
Благодаря Стасову Маршак познакомился и подружился с Максимом Горьким. В 1904-1906 годах гостил на даче Горького в Ялте. После возвращения Маршак выпускает свой первый сборник стихов. В 1907 году пробует себя и в переводах.
В 1911 годy как корреспондент, Самуил Маршак отправляется в путешествие по Средиземному морю. Поездка вдохновляет молодого поэта на лирические стихотворения, там же он знакомится и со своей будущей женой.
В 1912 году Маршак с семьей уезжает учиться в Лондон.: Маршак перевел немало английских баллад. На Родине он опубликовал эти переводы в журналах «Северные записки» и «Русская мысль».
Очень много Маршак сделал для детей. Он основал в Краснодаре первый в России детский театр, а в Петрограде - детский журнал «Воробей». Он выпустил стихотворные детские книги «Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке». Маршак - автор знаменитых поэм «Мистер Твистер», «Двенадцать месяцев», «Горя бояться – счастья не видать», «Умные вещи». Он руководил Ленинградской редакцией Детгиза.
Не обходил поэт стороной и серьезную лирику, продолжал заниматься переводами. В его переводе известны произведения Шекспира, Бёрнса, Блейка, Вордсворта, Киплинга и многих других поэтов.
Заслуги Маршака были многократно отмечены Сталинской премией и орденами Ленина.
Умер Самуил Маршак 4 июля 1964 года в Москве


Я перевел Шекспировы сонеты.
Пускай поэт, покинув старый дом,
Заговорит на языке другом,
В другие дни, в другом краю планеты.

Соратником его мы признаем,
Защитником свободы, правды, мира.
Недаром имя славное Шекспира
По-русски значит: "потрясай копьем".

Три сотни раз и тридцать раз и три
Со дня его кончины очертила
Земля урочный путь вокруг светила.
Свергались троны, падали цари...

А гордый стих и в скромном переводе
Служил и служит правде и свободе.
С.Маршак


Как тот актер, который, оробев,
Теряет нить давно знакомой роли,
Как тот безумец, что, впадая в гнев,
В избытке сил теряет силу воли, -

Так я молчу, не зная, что сказать,
Не оттого, что сердце охладело.
Нет, на мои уста кладет печать
Моя любовь, которой нет предела.

Так пусть же книга говорит с тобой.
Пускай она, безмолвный мой ходатай,
Идет к тебе с признаньем и мольбой
И справедливой требует расплаты.

Прочтешь ли ты слова любви немой?
Услышишь ли глазами голос мой?

Шекспир. Сонет 23
Перевод С. Маршака


ВЕРЕСКОВЫЙ МЕД
Шотландская баллада
(из Роберта Стивенсона)

Из вереска напиток
Забыт давным-давно.
А был он слаще меда,
Пьянее, чем вино.

В котлах его варили
И пили всей семьей
Малютки-медовары
В пещерах под землей.

Пришел король шотландский,
Безжалостный к врагам,
Погнал он бедных пиктов
К скалистым берегам.

На вересковом поле,
На поле боевом
Лежал живой на мертвом
И мертвый - на живом.
_______

Лето в стране настало,
Вереск опять цветет,
Но некому готовить
Вересковый мед.

В своих могилках тесных,
В горах родной земли
Малютки-медовары
Приют себе нашли.

Король по склону едет
Над морем на коне,
А рядом реют чайки
С дорогой наравне.

Король глядит угрюмо:
"Опять в краю моем
Цветет медвяный вереск,
А меда мы не пьем!"

Но вот его вассалы
Приметили двоих
Последних медоваров,
Оставшихся в живых.

Вышли они из-под камня,
Щурясь на белый свет,-
Старый горбатый карлик
И мальчик пятнадцати лет.

К берегу моря крутому
Их привели на допрос,
Но ни один из пленных
Слова не произнес.

Сидел король шотландский,
Не шевелясь, в седле.
А маленькие люди
Стояли на земле.

Гневно король промолвил:
"Пытка обоих ждет,
Если не скажете, черти,
Как вы готовили мед!"

Сын и отец молчали,
Стоя у края скалы.
Вереск звенел над ними,
В море катились валы.

И вдруг голосок раздался:
"Слушай, шотландский король,
Поговорить с тобою
С глазу на глаз позволь!

Старость боится смерти.
Жизнь я изменой куплю,
Выдам заветную тайну!" -
Карлик сказал королю.

Голос его воробьиный
Резко и четко звучал:
"Тайну давно бы я выдал,
Если бы сын не мешал!

Мальчику жизни не жалко,
Гибель ему нипочем...
Мне продавать свою совесть
Совестно будет при нем.

Пускай его крепко свяжут
И бросят в пучину вод -
А я научу шотландцев
Готовить старинный мед!.."

Сильный шотландский воин
Мальчика крепко связал
И бросил в открытое море
С прибрежных отвесных скал.

Волны над ним сомкнулись.
Замер последний крик...
И эхом ему ответил
С обрыва отец-старик:

"Правду сказал я, шотландцы,
От сына я ждал беды.
Не верил я в стойкость юных,
Не бреющих бороды.

А мне костер не страшен.
Пускай со мной умрет
Моя святая тайна -
Мой вересковый мед!"

С.Маршак
 
03 Ноя 2011 14:26

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Маршак - для меня, пожалуй, один из лучших переводчиков стихов. Один его "Дом, который построил Джек" чего стоит - практически дословно, но при этом красиво, точно, с сохранением рифмы, ритма, размера... Гениально. Пример для подражания.
 
07 Ноя 2011 9:23

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Ровно 70 лет назад состоялся парад на Красной площади.

К.Ф. Юон Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года.

Слышится нам эхо давнего парада,
Снятся нам маршруты главного броска.
Ты - моя надежда, ты - моя отрада,
В сердце у солдата ты, моя Москва.

Мы свою победу выстрадали честно,
Преданы святому кровному родству
В каждом новом доме, в каждой новой песне
Помните ушедших в битву за Москву!

Серые шинели. Русские таланты.
Синее сиянье неподкупных глаз
На равнинах снежных юные курсанты
Началось бессмертье. Жизнь оборвалась.

Мне на этом свете ничего не надо,
Только б в лихолетье ты была жива
Ты - моя надежда, ты - моя отрада,
В каждом русском сердце ты, моя Москва.

Все, что было с нами, вспомнят наши дети,
Все, что потеряли, что для них спасли
Только б ты осталась лучшим на планете,
Самым справедливым городом Земли.

Старых наших улиц трепетные взгляды.
Юных наших песен строгие слова.
Ты - моя надежда, ты - моя отрада,
В каждом нашем сердце ты, моя Москва.

Н. Добронравов


А.Дейнека, Москва в декабре 1941г.
 
11 Ноя 2011 20:16

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Ровно 190 лет назад, 11 ноября 1821 года, родился великий русский писатель - надо сказать, один из моих любимейших - Фёдор Михайлович Достоевский.

Фото


Фёдор Михайлович Достоевский родился 11 ноября 1821 года в Москве в многодетной семье военного медика. В 15 лет после смерти матери с братом Михаилом вынужден переехать в Санкт-Петербург.

После завершения образования в пансионе, Федор поступает в Инженерное училище. В период его учебы крепостные крестьяне убивают отца Достоевского. Впоследствии он отказывается от наследственных прав на это имение. В 1843 году поступает на службу в корпус при Санкт-Петербургской инженерной команде.

В этот период писатель переводит на русский язык Бальзака и пишет свой первый роман «Бедные люди», который сразу же обращает на себя внимание критиков и публики.

В 1849 году Достоевского приговаривают к смертной казни по делу Петрашевского. Однако казнь в последний момент была заменена каторгой. Эти впечатления легли в основу одного из монологов князя Мышкина, знаменитого романа «Идиот».

Каторгу Достоевский отбывал в Омске и спустя четыре года отправился служить рядовым в Семипалатинскую крепость. Здесь он познакомился со своей будущей женой Марией Дмитриевной Исаевой.

Через два года после женитьбы пара вернулась в Петербург. Федор вместе с братом основал журнал «Время», который был запрещен спустя три года. В 1860-е годы Достоевский написал произведения «Записки из мертвого дома», «Униженные и оскорблённые», «Зимние заметки о летних впечатлениях».

Склонность к азартным играм вскоре разоряет писателя, а в 1864 году умирают сразу и жена, и брат. Свое знаменитое «Преступление и наказание» Достоевский создает именно в этот трудный период.

Писателю грозила долговая тюрьма, поэтому летом 1866 года ему пришлось заключить кабальный договор с издателем Федором Стелловским о продаже тому прав на публикацию полного трехтомного собрания своих сочинений и нового романа «Игрок», который требовалось представить в весьма ограниченные сроки. Чтобы уложиться в ограниченный издателем срок, писатель берет в помощь стенографистку Анну Григорьевну Сниткину, которая позже становится его второй женой.

С 1872 года Достоевский жил в городе Старая Русса. Здесь он написал свои бессмертные произведения «Бесы», «Братья Карамазовы» и другие. Многие из его творений в наши дни были экранизованы российскими и зарубежными режиссерами.

Федор Михайлович Достоевский умер 9 февраля 1881 года в Санкт-Петербурге.

___________________________________________________

Также в этот день, но уже 120 лет назад, родилась Лиля Брик - так называемая муза русского авангарда.

Фото


Лиля Брик прославилась как «Муза русского авангарда» или, по словам ее многочисленных недоброжелателей, как «злой гений русской поэзии». Она была красива, незаурядна, общительна. Неудивительно, что счет поклонникам Лиля вела с 15-ти лет. C детских лет до глубокой старости было в ней нечто, что привлекало внимание людей с первого взгляда.

Лиля Юрьевна Брик, урожденная Лиля Уриевна Каган, родилась 11 ноября 1891 года в Москве в семье юриста. Лиля блестяще окончила гимназию, в 1909 году поступила на математические курсы Гернье. С 1911 года училась лепке в Мюнхене на студии Швегреле.

В конце 1915-го Лиля увлеклась балетом. Устроив в одной из комнат станок, стала брать уроки у балерины Александры Доринской.

Заочное знакомство Лили Брик с Владимиром Маяковским началось еще в 1913 году: оба были много друг о друге наслышаны, ведь Владимир на тот момент ухаживал за младшей сестрой Лили – Эльзой. В конце июля 1915 года Эльза познакомила сестру с Маяковским.

В мае-июне 1918 года Лиля и Маяковский снялись в главных ролях в киноленте со странным названием (по сценарию Маяковского) «Закованная фильмой». Она играла балерину, он – художника. Именно в этот период поэт подарил Лиле кольцо с буквами ЛЮБ в круге, чтобы можно было непрерывно читать их «люблюлюблюлюблю...». Надо сказать, что к тому моменту Лиля была уже замужем за Осипом Бриком. Но мнение семьи и окружения мало волновало Лилю, которая ненавидела условности и считала, что можно любить кого угодно, когда и где угодно, но без уз!

С тех пор, как в её квартире в Петрограде появился Маяковский, судьба подарила ей встречи с выдающимися литераторами 20 века: Борисом Пастернаком, Виктором Шкловским, Велемиром Хлебниковым, Давидом Бурлюком, Василием Каменским, Николаем Асеевым, до некоторого момента — Горьким. Во многом этому способствовало неотразимое обаяние незаурядной личности Лили.

С В. В. Маяковским:
Фото

С Осипом Бриком и Маяковским:
Фото


Народу у них всегда бывало много. Брики и Маяковский притягивали к себе людей. Их дом был неким аналогом прошлых литературных салонов, «дом Бриков и Маяковского». Хозяйкой была Лиля, а главной фигурой — Маяковский.

...14 апреля 1930 года Маяковский покончил с собой. Лиля Брик тяжело переживала трагедию, добилась посмертного широкого признания поэта, написав письмо Сталину, организовала музей Маяковского.

Она еще дважды побывала замужем, но о великом поэте помнила до конца дней. В 86 лет она упала и сломала шейку бедра, чем обрекла себя на неподвижность. 4 августа 1978 года Лиля Юрьевна покончила с собой на даче в Переделкине, приняв смертельную дозу снотворного.
 
16 Ноя 2011 18:49

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Сегодня, 16 ноября, исполняется 50 лет замечательному музыканту - Сергею Юрьевичу Галанину.

Фото

Фото

Фото

Фото


Сергей Галанин родился в Москве. После окончания Московского института инженеров транспорта, где он учился на факультет "Мосты и тоннели", Сергей Галанин получил специальность "Проектирование и строительство тоннелей метрополитена" и полгода работал в центральной лаборатории Метростроя, курировал станции метро "Добрынинская", "Пражская".

Одновременно с МИИТом он окончил Липецкое областное культурно-просветительное училище по курсу оркестрового дирижирования и во время учебы познакомился с Игорем (Гариком)Сукачевым. После встречи с Евгением Хавтаном на студенческой практике играл с ним в различных группах. Вместе с Сукачевым Сергей Галанин записалнесколько песен, и к началу 1986 года на свет появилась группа "Бригада С", в которой Галанин стал бас-гитаристом.

Известность пришла к группе в январе 1986 года, после "Рок-ёлки" - первого андеграундного рок-фестиваля. Первой программой "Бригады С" стал "Мандариновый рай", вторая, "Добро пожаловать в запретную зону", была сделана на хорошем профессиональном уровне, а песни "Сантехник на крыше" и "Моя маленькая бэби" стали хитами.

После разрыва с Сукачевым основная часть музыкантов организовала группу "Бригадиры", просуществовавшую три года. После кратковременного примирения и ряда выступлений "Бригада С" прекратила весной 1994 года свое существование, и Сергей Галанин, выпустив сольный альбом, создал в июне группу "СерьГа".

Первое ее выступление состоялось в 1994 году в Ростове-на-Дону, вместе с группами "Алиса" и "Чайф". Затем "СерьГа" выступала на различных рок-фестивалях. В 1995 году был выпущен первый альбом группы - "СерьГа", а затем коллектив отправился в гастроли по городам России и Украины. В следующем году "СерьГа" продолжила концертную деятельность, а в декабре состоялся первый сольный концерт в московском клубе "Меридиан". В этом же году был записан альбом "Дорога в ночь". Кроме того, Сергей Галанин совместно с Евгением Маргулисом ведет на московском кабельном канале передачу "Музыкабельный телефон".

С Гариком Сукачёвым ("Неприкасаемые"):
Фото

С Андреем Макавевичем ("Машина Времени"):
Фото

С Сукачёвым и носом Евгения Маргулиса ("Машина Времени", "Воскресение"):
Фото

С Сукачёвым и Владимиром Шахриным ("ЧайФ"):
Фото

С Константином Кинчевым ("Алиса"):
Фото

С бабайкой Дмитрием Ревякиным ("Калинов Мост"):
Фото



Можно привести множество примеров творчества юбиляра. Вот, пожалуй, самые известные его композиции.
"Ночь":
http://www.youtube.com/watch?v=5pHwvWkWUoU


"Тёплый воздух от крыш":
http://www.youtube.com/watch?v=dU8VnRVt_i8&feature=related


"А что нам надо?":
http://www.youtube.com/watch?v=6qWoT1M8GfA&feature=related


"Страна чудес":
http://www.youtube.com/watch?v=hQUv2hjbfu8&feature=related


А вот Галанин вспомнил молодость и спел с Гариком Сукачёвым. Если нервная система позволяет смотреть живые выступления Гарика Ивановича - оцените Wink . "Дорожная":
http://www.youtube.com/watch?v=PO9HDAgWOWE&feature=related


А вот это вот - моё любимое. Тут не только Галанин, а практически весь старый добрый русский рок дурачится. Качество, конечно, отвратительное, но всех узнать можно. Собственно сам Галанин тут Бутусову, недавнему юбиляру, свою шевелюру на лысый череп положил - видимо, чтоб товарищ не замёрз Smile . Итак, "Там, где клён шумит":
http://www.youtube.com/watch?v=lpc2Opa9I9w


В общем, с юбилеем!
 
25 Ноя 2011 22:55

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
18 ноября был День рождения Э.А. Рязанова.

Я все еще, как прежде, жил, живу,
а наступило время отступленья.
Чтобы всю жизнь держаться на плаву,
у каждого свои приспособленья.

Я никогда не клянчил, не просил,
Карьерной не обременен заботой.
Я просто сочинял по мере сил
и делал это с сердцем и охотой.

Но невозможно без конца черпать--
колодец не бездонным оказался.
А я привык -- давать, давать, давать!..
И, очевидно, вдрызг поиздержался.

Проснусь под утро... Долго не засну...
О, как сдавать позиции обидно!
Но то, что потихоньку я тону,
покамест никому еще не видно.

Богатства я за годы не скопил,
хотя вся жизнь ухлопана на службу.
В дорогу ничего я не купил...
Да в этот путь и ничего не нужно.



Любовь готова все прощать,
когда она -- любовь,
умеет беспредельно ждать,
когда она --любовь,
любовь не может грешной быть,
когда она -- любовь,
ее немыслимо забыть,
когда она --любовь,
она способна жизнь отдать,
когда она -- любовь,
она -- спасенье, благодать,
когда она -- любовь,
полна безмерной доброты,
когда она -- любовь,
она естественна, как ты,
когда она -- любовь.
 
28 Ноя 2011 19:56

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Вчера, 27 ноября, своё 58-летие наверняка как-то отмечал Борис Борисович Гребенщиков, замечательный музыкант, автор песен, которые так просто и не поймёшь, и просто хороший человек. Ну, и как сказал Бананан в фильме "Асса", "БГ - бог, от него исходит сияние" Smile

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Борис Борисович Гребенщиков родился 27 ноября 1953 года в Ленинграде в семье инженера.

Культовую группу «Аквариум» он основал вместе со школьным другом Анатолием Гуницким еще в студенческие годы, учась на факультете прикладной математики — процессов управления Ленинградского государственного университета. Группа была неформальной, выступала в основном подпольно и дебютировала на сцене спустя два года после основания.

В 1977 году после окончания университета Гребенщиков начинает работать в НИИ социологии, одновременно сочиняя песни. В это же время БГ выпускает журнал «Рокси».

В 1978 году «Аквариум» записывает первый акустический альбом «Все братья – сестры». Скандальную известность группе принесло участие в
Тбилисском рок-фестивале 1980 года, после которого Гребенщикова уволили с работы и исключили из комсомола. Группа была запрещена.

«Аквариум» продолжает играть нелегально, участвует в фестивалях ленинградского рок-клуба. Выйти из подполья музыкантам удалось лишь во времена перестройки.

Коллектив выпускает несколько альбомов, Гребенщиков пишет музыку к фильмам Сергея Соловьева «Черная роза — эмблема печали, красная роза — эмблема любви», «Асса», «Нежный возраст». А в фильме «Два капитана-2» Сергея Дебижева можно не только услышать музыку БГ, но и увидеть самого композитора.

В начале 1990-х годов группа «Аквариум» распалась. В этот период Гребенщиков создает другую — «БГ-Бэнд». Но в 1993 коллектив «Аквариума» собирается вновь. После опалы следует период признания творчества Гребенщикова. За вклад в развитие рок-музыки он получает премии «Триумф», «FUZZ», «ПобоRoll», «Своя колея» и другие.


В начале 90-х гг. Гребенщиков всерьёз увлёкся буддизмом, но, вопреки слухам, не был на Тибете. В 90-х гг. Б. Г. считал себя духовным учеником ламы-датчанина Оле Нидала, проповедника европеизированного варианта учения школы Карма Кагью на Западе и в России. Он также является приверженцем известного индийского гуру Саи Бабы и неоднократно посещал его ашрам.

Гребенщиков выступил в роли переводчика. С английского языка им были переведены:
Чокья Ньима Ринпоче «Путеводитель по жизни и смерти» (Изд-во «Ясный свет», 1995)
Тулку Ургьен Ринпоче «Повторяя слова Будды» (Изд-во «Ясный свет», 1997)
Тулку Ургьен Ринпоче «Нарисованное радугой» (Изд-во «Ясный свет», 1999)

Также была переведена Катха-упанишада.

Долгое время музыкант занимался составлением списка чудотворных икон России. Список находится на сайте группы «Аквариум».

В 2006 году в Малайзии Гребенщиков познакомился с выходцем из Индии по имени Шри Чинмой, который дал музыканту имя Пурушоттама, что означает «выходящий за пределы ограничений» (по другим данным — «душа-птица в сердце-небе»).

При поддержке Шри Чинмоя были организованы концерты Гребенщикова в Лондоне, в Альберт-холле, в августе 2007 года — сольный концерт в ООН, в котором Гребенщикову аккомпанировали ученики Шри Чинмоя. С именем Шри Чинмоя связано и возникновение проекта Aquarium International, в котором приняли участие несколько десятков музыкантов со всего мира.

По словам Гребенщикова, на сегодняшний день (март 2010 года) он занят переводом Бхагавад-Гиты и его адаптацией для российского читателя.




Вот несколько примеров творчества Бориса Борисовича (если, конечно, есть такие люди, которые с этим творчеством ну вообще никак не знакомы, что вряд ли).

"Иванов":
http://www.youtube.com/watch?v=3Z4nCJMiD8c

"Рок-н-ролл мёртв":
http://www.youtube.com/watch?v=uMdN8vd4spk&feature=related

"Десять стрел":
http://www.youtube.com/watch?v=hilpDavUwuI&feature=related

"Аделаида":
http://www.youtube.com/watch?v=QgSC5cK_ZiU&feature=related

А вот замечательный дуэт с Александром васильевым из группы "Сплин":
http://www.youtube.com/watch?v=He_xRIFAugY&feature=related


С днём рождения, Борис Борисович!
 
01 Дек 2011 16:41

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Вот сегодня добрались и до Гарика Сукачёва - 1 декабря ему исполняется 51 год.
Фото

Фото

Фото

Смотреть на него, выступающего, конечно, чрезвычайно трудно - зрелище не для слабонервных, потому я выбрала фотографии поприличней, чтобы не травмировать психику случайно заглянувших сюда людей Wink Зато песенки у него совсем неплохие. Вот примеры:

"А за окошком май" (в этом клипе можно увидеть много знакомых лиц...):
http://www.youtube.com/watch?v=p8kEzVHn3Rk

"Полюби меня" (опять знакомые лица Smile ), чрезвычайно залихватское видео:
http://www.youtube.com/watch?v=1rHXzkFqs9w&feature=related


"Дорожная":
http://www.youtube.com/watch?v=UEETbzj_C5c

"Ольга":
http://www.youtube.com/watch?v=KrvlLfCLh6w



С днём рождения!
 
01 Дек 2011 17:24

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Тина2 писал(а):
18 ноября был День рождения Э.А. Рязанова.


Надо же! girl_claping А заодно, и моего супружника. girl_haha То-то, я смотрю, есть к нем что-то режиссерское.

Рязановские фильмы, как и его самого, очень люблю. Впрочем, а кто не любит..., уверена, что нет таких. Особенно, старые, из восьмидесятых. Они были одной из редких отдушин в те довольно (чтобы никого не обидеть, скажу) "своеобразные" времена.
Спасибо, Валюша. Romashki

artery

Натуля, продолжаешь рок-галлерею?! По-моему, давно пора и нам создать свою аллею славы, как считаешь? Кстати, эти ребята, были еще одним глотком свежего воздуха.

artery писал(а):
потому я выбрала фотографии поприличней, чтобы не травмировать психику случайно заглянувших сюда людей


Да, видно, что ты расстаралась girl_haha unknown
 
01 Дек 2011 17:30

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Tartilla писал(а):
Впрочем, а кто не любит...

Я "Иронию судьбы" не люблю. Но тут дело не в режиссёре, а в тех, кто решил настолько заездить этот фильм. Да и новогодний он, а как я к новому году отношусь - ты знаешь Smile Зато остальные фильмы мне нравятся, особенно "Жестокий романс".

Tartilla писал(а):
Натуля, продолжаешь рок-галлерею?!

Да они как сговорились - родились все друг за другом girl_haha

Tartilla писал(а):
Да, видно, что ты расстаралась

Посмотри фотки именинника - выбрать действительно сложно girl_haha
 
01 Дек 2011 17:40

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
artery писал(а):
Я "Иронию судьбы" не люблю.


Нет, фильм, все-таки, хорош. Wink Нас просто им перекормили. По первым впечатлениям - это был полный восторг. А ты не смотри каждый год. girl_haha
 
01 Дек 2011 18:14

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Tartilla писал(а):
А ты не смотри каждый год

Я его уже лет 10 не смотрю girl_haha Пока не тянет. Зато недавно в очередной раз "Вокзал для двоих" пересматривала - поймала его в телевизоре. Какой же там Михалков! Прям тапком в экран запустить хочется girl_haha
 
01 Дек 2011 22:20

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
artery писал(а):
Какой же там Михалков! Прям тапком в экран запустить хочется


Тот же совет: Не смотри! girl_haha Или кинь! girl_haha
Сейчас нас Валюша попросит нас за флуд, выйти вон! girl_haha
Страница 4 из 13

Наверх