Памятные даты.

Сообщение Автор
 
11 Окт 2011 21:36

Распечатать сообщение
Вишенка :)

Светлана

48 лет
Россия

Вишенка :)Мои рецепты
Тина2 писал(а):
Народ!
Вот то, что я выкладываю, это кому-нибудь нужно?
Если нужно, скажите хотя бы "а".
а если это и ваши кумиры, маленькие комменты Embarassed "плиз"
Как-то неуютно одной здесь unknown

Валюш, 442 просмотра!!!! Конечно, все следят за темой, думаю даже и сомневаться не надо было. Мысленно все после каждого твоего рассказа говорят CПАСИБО Romashki А от меня лично ,спасибо за статью о Наталье Гончаровой,мы с дочерью с удовольствием прочитали.
 
12 Окт 2011 14:06

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты

Луча́но Паваро́тти (итал. Luciano Pavarotti; 12 октября 1935, Модена — 6 сентября 2007, Модена)
— итальянский певец (тенор) и один из наиболее известных исполнителей современности в мире оперы и в области других музыкальных жанров.
Известный своими транслируемыми по телевидению концертами, появлениями в прессе и как один из «Трёх теноров»,
Паваротти был также отмечен наградами за благотворительную работу по сбору денежных средств для беженцев и Красного Креста.

Когда Лучано было около девяти лет, он начал петь со своим отцом в небольшом местном церковном хоре и даже брал уроки музыки, впрочем, не придавая этому увлечению большого значения.
Паваротти начал серьезное обучение музыке в 1954 году, тогда ему было 19 лет. Его учителем стал Арриго Пола – профессиональный тенор в Модене, который будучи осведомленным о бедности семьи, давал уроки без оплаты. Только тогда Паваротти узнал, что у него абсолютный слух.
Паваротти начал свою карьеру не очень значительными выступлениями, выступая в оперных театрах по всей Европе.
Ситуация изменилась, когда Джоан Сазерленд пригласила его для совместных выступлений в мировом турне.
К 1977 году Паваротти стал известным по всему миру, прославленный своей силой голоса и легкостью верхнего регистра.
Его «верхнее до» стало визитной карточкой в течение всей карьеры.
Лучано Паваротти вошел в поп-культуру после исполнения Nessun Dorma на церемонии открытия мирового кубка FIFA в 1990 году в Италии.
Первый из концертов известных «Трёх теноров» прошёл накануне последнего матча турнира.
В концерте Паваротти спел со своими друзьями-тенорами Пласидо Доминго и Хосе Каррерасом. В течение этих концертов Паваротти обратил произведения, ранее ограниченные оперным театром, к гораздо более широкой аудитории.
В дальнейшем певец исполнял песни на концертах с известными поп-звездами.
В отличие от других исполнителей, перешедших в течение поп-музыки, Паваротти постоянно поддерживал свой статус высочайшего мастера в мире оперы.

http://www.youtube.com/watch?v=bPvAQxZsgpQ&feature=fvsr
Luciano Pavarotti - Ave Maria

http://www.youtube.com/watch?v=maHETHBi10w
Luciano Pavarotti Памяти Энрико Карузо


Лучано Паваротти простился со зрителями в 2004 году. Он в последний раз вышел на сцену «Metropolitan Opera» в роли Марио Каварадосси в опере Пуччини «Тоска». Перед спектаклем он официально объявил о том, что покидает оперную сцену. Зал проводил Лучано 11-минутной овацией.

ХХ-й век оперы начался с Карузо, а закончился Паваротти…». Лучано Паваротти, величайший тенор современности – человек, снискавшей при жизни такие аплодисменты, которые другим достаются только после смерти.
Никто уже не спорит с тем, что имя Паваротти навсегда останется синонимом красоты человеческого голоса. Он был воплощением итальянской души для иностранцев и Italiano Vero — Настоящим Итальянцем — для самих жителей Апеннин.

Паваротти скончался 6сентябре 2007 года. Тогда Италия лишилась одного из своих ярчайших символов…

 
12 Окт 2011 18:17

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Валечка, хочу еще добавить, что 12-ого октября 1957 года на экраны вышел легендарный фильм Михаила Колотозова "Летят журавли"
Фильм в представлении не нуждается, уверена, что нет человека, не знакомого с этой чудесной лентой. Это была веха в истории советского кинематографа.
Удивительным образом в фильме совпало все: драматургия В. Розова, режиссура Михаила Колотозова, очень тонкая операторская работа Сергея Урусевского, и конечно, дивные актерские работы Татьяны Самойловой и Алексея Баталова.

Фото


Фильм, вышедший во время "оттепели" является, наиболее изученным и наиболее неразгаданным произведением кинематографии второй половины 50-х. Обвиненный многими критиками в слабой драматургии и неожиданной и психологически ничем не объясненной главной коллизии фильма - измене главной героиней фильма своему, ушедшему на фронт жениху, - тем не менее, все единодушно признают его шедевром.
Фильм завоевал множество призов на кинематографических фестивалях, начав с Золотой пальмовой ветви в Каннах. А работа Самойловой, даже если бы она так и осталась ее единственной ролью в кино, принесла ей не только заслуженную славу, но и навсегда вписала ее имя в историю кинематографа 20-ого века.

Фото


Фото
 
12 Окт 2011 18:17

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня неожиданно увидела сообщение, что у певца Энгельберта Хампердинка юбилейный год, ему исполнилось 75лет, а не вспомнила я об этом 2 мая, т.к. тема наша была открыта только в июне, но пропустить эту дату совсем я не могла.


Певец Энгельберт Хампердинк (настоящее имя Арнолд Джордж Дорси) родился 2 мая 1936 года в Индии.

В 50-е годы этот эстрадный певец выступал под именем Джерри Дорси, и сумел добиться определенного успеха в Великобритании и Ирландии.
Он снялся в телесериале "Oh Boy" и записал довольно неплохой сингл "I'll Never Fall In Love Again". В 1963 году, с наступлением эры рока, Энгельберт Хампердинк удачно переориентировался на новую аудиторию, и к 1967 году он и его коллега по цеху Том Джонс уже считались признанными лидерами "мужественной эстрадной песни".
. В пик популярности The Beatles Энгельберт Хампердинк записал сингл "Release Me" (1967 год), тираж которого в рекордные сроки превысил 2 миллиона, а сама вещь пять недель держалась на первом месте британского хит-парада, оттеснив сингл "битлов" "Penny Lane / Strawberry Fields" на второе место.

http://www.youtube.com/watch?v=rCZO9xeYA8g
"Release Me"

Тогда же песня Хампердинка "There Goes My Everything" стала в хит-параде Англии второй,
а спустя несколько месяцев сингл "The Last Waltz" вновь возглавил чартсы - только в Англии тираж этого сингла достиг 1 миллиона.
http://www.youtube.com/watch?v=-hF9ngGYqbc
"The Last Waltz

Так, в год, когда Англию сразила мода на психоделический рок, Энгельберт Хампердинк стал самым высокооплачиваемым и наиболее коммерчески успешным английским певцом, обогнав по этим показателям Тома Джонса.
В 70-е Хампердинк такого успеха уже не имел, но созданный коммерческий и творческий задел позволял ему жить, не думая о хлебе насущном.
Период бездействия окончился только в 1987 году, когда Хампердинк выпустил новый альбом "Remember I Love You".
В 1990 году любители статистики подсчитали, что на счету Энгельберта Хампердинка 59 "золотых" альбомов, 18 "платиновых" и почти 10 премий "Грэмми" по категории "Лучшая песня года".
В СССР Энгельберт Хампердинк пользовался большой популярностью в 1970-е гг., в первую очередь, благодаря официально выпущенным пластинкам фирмы «Мелодия» (два миньона и один альбом-сборник).
Вокальная манера Хампердинка оказала влияние на молодых советских эстрадных певцов.
Валерий Ободзинский в 1970 году записал кавер-версию песни Хампердинка «The Last Waltz» под названием «Всё сбудется».
Запланированный в 1997 году концерт Хампердинка в СССР был отменён из-за болезни певца.
Первый приезд с гастролями в Россию состоялся в 2003 году, когда в Кремлевском дворце в Москве прошли два концерта Энгельберта.



Через семь лет, 3 апреля 2010 года, Энгельберт вновь дал концерт в Москве (Крокус-сити-холл).
В том же 2010 году по приглашению Игоря Крутого, сопредседателя и учредителя международного конкурса молодых исполнителей "Новая волна", Энгельберт Хампердинк выступил перед многочисленными (в том числе из России) гостями фестиваля в Юрмале.

http://www.youtube.com/watch?v=xYLEYm6BWoc&feature=autoplay&list=AVGxdCwVVULXdZoQ-Q09wRbswhP6ybzacT&lf=list_related&playnext=7
 
12 Окт 2011 19:01

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Лилечка!
Мы с тобой минута в минуту поставили посты girl_haha

Спасибо за рассказ о фильме, я и не помнила и не знала об этой дате.

Это фильм, который помнится еще с детства почти до деталей, такое он впечатление произвел на нежную детскую душу.
А Баталов и Самойлова-Актеры с большой буквы.
Все фильмы с Баталовым в числе любимых(ну почти все) и жаль. что Самойлова больше нигде не снималась.
 
12 Окт 2011 19:10

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
good
 
12 Окт 2011 22:17

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Тина2 писал(а):
я и не помнила и не знала об этой дате.


Я тоже вспомнила, благодаря интернету - нашему главному помощнику. Wink

Тина2 писал(а):
жаль. что Самойлова больше нигде не снималась.


Я бы, пожалуй, еще Каренину вспомнила. good До обидного мало снималась эта талантливая актриса. Хорошо, что кинематографическая судьба Баталова сложилась не в пример лучше.

Хампердинк, наряду с Томом Джонсом - голоса, сопровождавшие нас повсюду в начале 70-х. На красивый баритон Энгельберта невозможно было не обратить внимания, хотя такая сентиментально-романтическая манера исполнения и не входит в разряд моих пристрастий. Битлз, уже гремевшие в то время по всей Европе и Америке, до нас добирались гораздо более запутанными путями. Wink
И все же, и сейчас отчетливо помню и "Just Say I Love Her", и "I Can't Stop Loving You". Все есть на ю-тубе good Smile
 
13 Окт 2011 0:13

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Tartilla писал(а):
Я бы, пожалуй, еще Каренину вспомнила


Лилечка! Это я точно Хампердинка заслушалась,
вынырнула-ничего не соображала girl_haha

Tartilla писал(а):
На красивый баритон Энгельберта невозможно было не обратить внимания, хотя такая сентиментально-романтическая манера исполнения и не входит в разряд моих пристрастий


Но как приятно вспомнить то.

Я тогда больше слушала французский шансон, впрочем, как и сейчас.
 
13 Окт 2011 4:14

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Тина2 писал(а):
Я тогда больше слушала французский шансон, впрочем, как и сейчас.


Валечка, тогда сегодня твой день. good2
Потому что сегодня исполнилось бы 90 лет Иву Монтану, замечательному актеру, певцу и кумиру огромного числа женщин, среди которых были и Эдит Пиаф, и Мерилин Монро, и конечно, главная женщина его жизни, Симона Синьоре.
Мне кажется, мимо такой даты ты не пройдешь, а мы, с удовольствием, почитаем, посмотрим фотографии и послушаем его песни.
 
13 Окт 2011 14:54

Распечатать сообщение
Вишенка :)

Светлана

48 лет
Россия

Вишенка :)Мои рецепты
Фото
Вчера 12 октября исполнилось бы 72 года потрясающему актеру Юрию Васильеву
Думаю не ошибусь, если скажу ,что многие женщины советского периода были в него влюбленны.
Фото
Он мог играть все - и злодеев, и героев, и характерные роли, и лирические. Ему часто доставались небольшие роли, но в каждой Юрий Васильев сумел блеснуть новой гранью своего дарования,но главную свою роль сыграл у Герасимова - журналиста Алябьева, и сыграл фантастически красиво.
Фото
После "Журналиста",я считаю, ему не везло в кино. Многие только его как Рудика из "Москва слезам не верит" и помнят.Хотя были еще главные роли в фильмах " Нам здесь жить", "Крик дельфина","Убийство Гонзаго "(фильм-спектакль).
Малому театру Юрий Васильев прослужил всю жизнь -был одним из ведущих актеров.
Светлая ему память!
 
13 Окт 2011 15:23

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
А сегодня день рождения Савелия Краморова - замечательного, любимого, пожалуй, всеми актёра. Ему исполнилось бы 77 лет, совсем молодым, к сожалению, умер.
Фото

Запоминающаяся внешность и особеннаяманера игры сделали его любимцем миллионов. И хоть я и не припомню ни одной его главной роли, все его второстепенные и даже эпизодические появления в фильмах останутся в памяти навсегда.
Как замечательно он сыграл Пьера Тимохина в моём любимейшем фильме "Большая перемена"! Да буквально каждое его появление в кадре - шедевр.
Фото

Фото

Фото

А кто не помнит Косого из "Джентельменов удачи"? "Я ему говорю: у меня насморк, а он: пасть, пасть...".
Фото

Фото

А Феофана из "Иван Васильевич меняет профессию"?
Фото

И много, много ещё других, не менее замечательных ролей. Актёров комедийных сейчас уйма, куда ни плюнь - в комика попадёшь, но будут ли их помнить хотя бы лет через пять? А Краморов - великий талант. Светлая ему память!
 
13 Окт 2011 16:10

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Девочки, спасибо за такие прекрасные напоминания. Romashki
Васильева, действительно, чаще помнят, как Рудика, хотя "Журналист" на несколько порядков выше.
А Крамаров относится к разряду тех актеров, которым, в принципе, ничего играть было не надо: нестандартная внешность и превосходная мимика говорили сами за себя. Можно было просто бесконечно "держать паузу" good2
 
14 Окт 2011 11:03

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Какая темка живая стала good
Девчонки, вы все просто молодцы.... Rose

Лилечка!
Пока, по разным причинам, тему про Ива Монтана отложу, но песни его вчера, конечно, слушала.....
Может найдутся и другие почитатели его таланта
Добро пожаловать-открывайте тему.....
Мы здесь рады всем..... Romashki
 
16 Окт 2011 22:33

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Вчера возможности не было написать, потому пишу сегодня.

15 октября исполнилось 50 лет замечательному и нежно любимому мною музыканту Вячеславу Геннадьевичу Бутусову, такому разному и всегда неповторимому, бессменному лидеру легендарной группы "Наутилус Помпилиус", а теперь - коллектива под названием "Ю-Питер".
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Я впервые услышала "Наутилус", когда мне было лет восемь от силы, и с тех самых пор это одна из моих любимейших групп.
Трудно выбрать несколько песен, когда до дрожи нравятся почти все, но я постараюсь Smile Не буду упоминать самые известные, потому как наверняка их и так многие знают и помнят, даже если и не являются поклонниками Бутусова и его творчества.
Вот замечательная песня с замечательного альбома:
http://www.youtube.com/watch?v=QiS4gwb8YDY
А этот клип снял режиссёр Алексей Балабанов - очень красивое, по моему скромному мнению, видео:
http://www.youtube.com/watch?v=Hc4UxbLZ0NY
С днём рождения, Вячеслав Геннадьевич!
_____________________________________________

Также вчера родились Фридрих Вильгельм Ницше (1844 г.) и Илья Ильф (1897 г.).

_____________________________________________

А сегодня тоже 50 лет исполнилось Евгению Хавтану - человеку, без которого не было любимой многими залихватской группы "Браво" Smile
Фото

А вот он с Жанночкой Smile
Фото

Браво, Хавтан! Smile
 
17 Окт 2011 4:38

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
artery

Наталья, тут мы с тобой совпали, в отличие от Э.К. girl_haha
"Наутилус" у меня всегда с собой в машине, а Агузарова - феерическая дама. good И хотя, речь в данном случае о Хавтане (к браво присоединяюсь Wink ), но с Агузаровой, по-моему, это были их лучшие годы, или, во всяком случае, самые запоминающиеся.
Вот же как бывает, в отношении музыки "отцы и дети", оказывается, могут договориться. Smile
 
17 Окт 2011 17:00

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Tartilla писал(а):
Наталья, тут мы с тобой совпали, в отличие от Э.К.

Может, и с ним совпадём ещё Wink Завтра над этим поработаю Smile
Tartilla писал(а):
"Наутилус" у меня всегда с собой в машине

Это классно! Я батю раньше мучила - заставляла при мне в машине только "Нау" слушать, так он сначала возмущался, а потом втянулся, и кое-что ему даже понравилось Smile Чудеса дрессировки.
Tartilla писал(а):
Агузарова - феерическая дама. И хотя, речь в данном случае о Хавтане (к браво присоединяюсь ), но с Агузаровой, по-моему, это были их лучшие годы, или, во всяком случае, самые запоминающиеся.

Согласна. Я Жанночку люблю - редкий случай, когда поющая тётка не раздражает Smile В попсе-то я самок человека нормально воспринимаю, там им и место, а вот в музыке чуть более осмысленной воспринимаю лишь некоторых - Жанночка как раз в числе немногих избранных Smile
Tartilla писал(а):
Вот же как бывает, в отношении музыки "отцы и дети", оказывается, могут договориться.

Даже и не подрались, папаша girl_haha
 
18 Окт 2011 19:54

Распечатать сообщение
Вишенка :)

Светлана

48 лет
Россия

Вишенка :)Мои рецепты
Наташа спасибо за Бутусова! Люблю его песни. girl_in_love
Девочки, а как вы относитесь к Сергею Безрукову? У него сегодня день рождения. Romashki С нетерпением жду в декабре премьеры фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой",с его участием.Природа наделила Сергея Безрукова уникальным талантом перевоплощения, умением передать не только интонацию слов, но и дух человеческой души. С днем рождения! Rose
 
18 Окт 2011 20:45

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Вишенка Smile писал(а):
Наташа спасибо за Бутусова! Люблю его песни.

Я тоже люблю. А за Бутусова, наверно, маме его с папой спасибо сказать надо girl_haha

Вишенка Smile писал(а):
Девочки, а как вы относитесь к Сергею Безрукову?

Если честно, без особого восторга. Разве что в "Каникулах строгого режима" понравился, а так... Хотя всё это - дело вкуса, конечно Smile
 
20 Окт 2011 1:45

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня 200-летие открытия Царскосельского лицея.

Лицей был открыт 19 (31) октября 1811 года.

Лицей был основан по указу императора Александра I, подписанному 24 (12) августа 1810 года. Он предназначался для обучения дворянских детей. По первоначальному плану в Лицее должны были воспитываться также и младшие братья Александра I — Николай и Михаил. Общее наступление реакции перед войной 1812 года, выразившееся, в частности, в падении Сперанского, привело к тому, что первоначальные планы были отброшены. Программа была разработана М. М. Сперанским и ориентирована в первую очередь на подготовку государственных просвещённых чиновников высших рангов. В лицей принимались дети 10-12 лет; прием осуществлялся каждые три года.
Продолжительность обучения первоначально составляла шесть лет (два трехгодичных курса, с 1836 года — четыре класса по полтора года). За это время изучались следующие дисциплины:
• нравственные (Закон Божий, этика, логика, правоведение, политическая экономия);
• словесные (российская, латинская, французская, немецкая словесность и языки, риторика);
• исторические (российская и всеобщая история, физическая география);
• физические и математические (математика, начала физики и космографии, математическая география, статистика);
• изящные искусства и гимнастические упражнения (чистописание, рисование, танцы, фехтование, верховая езда, плавание).
Отличительной чертой Царскосельского лицея был запрет телесных наказаний воспитанников, закрепленный в лицейском уставе.
Лицейские педагоги
Первым директором Лицея стал Василий Федорович Малиновский (1765—1814).
После его смерти директором был назначен Егор Антонович Энгельгардт.
Среди первых профессоров и преподавателей Лицея, оказавших непосредственное влияние на А. С. Пушкина и поколение декабристов, были
Александр Петрович Куницын,1782—1840, (нравственные и политические науки);
Николай Федорович Кошанский, 1781—1831, (эстетика, российская и латинская словесность);
Яков Иванович Карцов, 1785—1836, (физические и математические науки);
Теппер де Фергюсон,1768 — после 1824, (музыка и хоровое пение)
Александр Иванович Галич, 1783—1848, (русская словесность);
Федор Богданович Эльснер, 1771—1832,(военные науки);
Давид Иванович де Будри, 1756—1821, (французская словесность);
Сергей Гаврилович Чириков, 1776—1853, (изящные искусства),
Евгений Александрович Белов,1826 - 1895 (история и география).

Первые воспитанники
В 1811 году первыми воспитанниками Лицея стали:
• Бакунин, Александр Павлович (1799—1862)
• Броглио, Сильверий Францевич (1799 — между 1822 м и 1825м)
• Вольховский, Владимир Дмитриевич (1798—1841)
• Горчаков, Александр Михайлович (1798—1883)
• Гревениц, Павел Фёдорович (1798—1847)
• Гурьев, Константин Васильевич (1800—1833), исключен из Лицея в 1813 году.
• Данзас, Константин Карлович (1801—1870)
• Дельвиг, Антон Антонович (1798—1831)
• Есаков, Семён Семёнович (1798—1831)
• Илличевский, Алексей Демьянович (1798—1837)
• Комовский, Сергей Дмитриевич (1798—1880)
• Корнилов, Александр Алексеевич (1801—1856)
• Корсаков, Николай Александрович (1800—1820)
• Корф, Модест Андреевич (1800—1876)
• Костенский, Константин Дмитриевич (1797—1830)
• Кюхельбекер, Вильгельм Карлович (1797—1846)
• Ломоносов, Сергей Григорьевич (1799—1857)
• Малиновский, Иван Васильевич (1796—1873)
• Мартынов, Аркадий Иванович (1801—1850)
• Маслов, Дмитрий Николаевич (1799—1856)
• Матюшкин, Фёдор Фёдорович (1799—1872)
• Мясоедов, Павел Николаевич (1799—1868)
• Пушкин, Александр Сергеевич (1799—1837)
• Пущин, Иван Иванович (1798—1859)
• Ржевский, Николай Григорьевич (1800—1817)
• Саврасов, Пётр Фёдорович (1799—1830)
• Стевен, Фёдор Христианович (1797—1851)
• Тырков, Александр Дмитриевич (1799—1843)
• Юдин, Павел Михайлович (1798—1852)
• Яковлев, Михаил Лукьянович (1798—1868)
Из этих 30 человек 18 были православными, остальные — лютеранами или католиками.


Илья Репин. "Державин на экзамене в Царскосельском лицее."


А.С.Пушкин на акте в Лицее 8 января 1815 года
читает свою поэму Воспоминания в Царском селе.

Роняет лес багряный свой убор,
Сребрит мороз увянувшее поле,
Проглянет день как будто поневоле
И скроется за край окружных гор.
Пылай, камин, в моей пустынной келье;
А ты, вино, осенней стужи друг,
Пролей мне в грудь отрадное похмелье,
Минутное забвенье горьких мук.
Печален я: со мною друга нет,
С кем долгую запил бы я разлуку,
Кому бы мог пожать от сердца руку
И пожелать веселых много лет.
Я пью один; вотще воображенье
Вокруг меня товарищей зовет;
Знакомое не слышно приближенье,
И милого душа моя не ждет.
Я пью один, и на брегах Невы
Меня друзья сегодня именуют...
Но многие ль и там из вас пируют?
Еще кого не досчитались вы?
Кто изменил пленительной привычке?
Кого от вас увлек холодный свет?
Чей глас умолк на братской перекличке?
Кто не пришел? Кого меж вами нет?

Он не пришел, кудрявый наш певец,
С огнем в очах, с гитарой сладкогласной:
Под миртами Италии прекрасной
Он тихо спит, и дружеский резец
Не начертал над русскою могилой
Слов несколько на языке родном,
Чтоб некогда нашел привет унылый
Сын севера, бродя в краю чужом.
Сидишь ли ты в кругу своих друзей,
Чужих небес любовник беспокойный?
Иль снова ты проходишь тропик знойный
И вечный лед полунощных морей?
Счастливый путь!.. С лицейского порога
Ты на корабль перешагнул шутя,
И с той поры в морях твоя дорога,
О волн и бурь любимое дитя!
Ты сохранил в блуждающей судьбе
Прекрасных лет первоначальны нравы:
Лицейский шум, лицейские забавы
Средь бурных волн мечталися тебе;
Ты простирал из-за моря нам руку,
Ты нас одних в младой душе носил
И повторял: «На долгую разлуку
Нас тайный рок, быть может, осудил!»
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он как душа неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина,
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы: нам целый мир чужбина;
Отечество нам Царское Село.
Из края в край преследуем грозой,
Запутанный в сетях судьбы суровой,
Я с трепетом на лоно дружбы новой,
Устав, приник ласкающей главой...

С мольбой моей печальной и мятежной,
С доверчивой надеждой первых лет,
Друзьям иным душой предался нежной;
Но горек был небратский их привет.
И ныне здесь, в забытой сей глуши,
В обители пустынных вьюг и хлада,
Мне сладкая готовилась отрада:
Троих из вас, друзей моей души,
Здесь обнял я. Поэта дом опальный,
О Пущин мой, ты первый посетил;
Ты усладил изгнанья день печальный,
Ты в день его лицея превратил.
Ты, Горчаков, счастливец с первых дней,
Хвала тебе — фортуны блеск холодный
Не изменил души твоей свободной:
Все тот же ты для чести и друзей.
Нам разный путь судьбой назначен строгой;
Ступая в жизнь, мы быстро разошлись:
Но невзначай проселочной дорогой
Мы встретились и братски обнялись.
Когда постиг меня судьбины гнев,
Для всех чужой, как сирота бездомный,
Под бурею главой поник я томной
И ждал тебя, вещун пермесских дев,
И ты пришел, сын лени вдохновенный,
О Дельвиг мой: твой голос пробудил
Сердечный жар, так долго усыпленный,
И бодро я судьбу благословил.
С младенчества дух песен в нас горел,
И дивное волненье мы познали;
С младенчества две музы к нам летали,
И сладок был их лаской наш удел:
Но я любил уже рукоплесканья,
Ты, гордый, пел для муз и для души;
Свой дар как жизнь я тратил без вниманья,
Ты гений свой воспитывал в тиши.

Служенье муз не терпит суеты;
Прекрасное должно быть величаво:
Но юность нам советует лукаво,
И шумные нас радуют мечты...
Опомнимся — но поздно! и уныло
Глядим назад, следов не видя там.
Скажи, Вильгельм, не то ль и с нами было,
Мой брат родной по музе, по судьбам?
Пора, пора! душевных наших мук
Не стоит мир; оставим заблужденья!
Сокроем жизнь под сень уединенья!
Я жду тебя, мой запоздалый друг —
Приди; огнем волшебного рассказа
Сердечные преданья оживи;
Поговорим о бурных днях Кавказа,
О Шиллере, о славе, о любви.
Пора и мне... пируйте, о друзья!
Предчувствую отрадное свиданье;
Запомните ж поэта предсказанье:
Промчится год, и с вами снова я,
Исполнится завет моих мечтаний;
Промчится год, и я явлюся к вам!
О сколько слез и сколько восклицаний,
И сколько чаш, подъятых к небесам!
И первую полней, друзья, полней!
И всю до дна в честь нашего союза!
Благослови, ликующая муза,
Благослови: да здравствует лицей!
Наставникам, хранившим юность нашу,
Всем честию, и мертвым и живым,
К устам подъяв признательную чашу,
Не помня зла, за благо воздадим.
Полней, полней! и, сердцем возгоря,
Опять до дна, до капли выпивайте!
Но за кого? о други, угадайте...
Ура, наш царь! так! выпьем за царя.

Он человек! им властвует мгновенье.
Он раб молвы, сомнений и страстей;
Простим ему неправое гоненье:
Он взял Париж, он основал лицей.
Пируйте же, пока еще мы тут!
Увы, наш круг час от часу редеет;
Кто в гробе спит, кто, дальный, сиротеет;
Судьба глядит, мы вянем; дни бегут;
Невидимо склоняясь и хладея,
Мы близимся к началу своему...
Кому <ж> из нас под старость день лицея
Торжествовать придется одному?
Несчастный друг! средь новых поколений
Докучный гость и лишний, и чужой,
Он вспомнит нас и дни соединений,
Закрыв глаза дрожащею рукой...
Пускай же он с отрадой хоть печальной
Тогда сей день за чашей проведет,
Как ныне я, затворник ваш опальный,
Его провел без горя и забот.

А.С. Пушкин
19 октября 1825года
 
20 Окт 2011 14:44

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Тина2 писал(а):
Царскосельского

Вот эта вот тема мне сейчас близка Smile Не сам лицей, правда, а только Царское Село.



А сегодня сразу два праздника. Поскольку мои родители долгое время служили на Северном Флоте, который, несомненно, является неотъемлемой частью Российского военно-морского флота, да и сама я 22 года прожила в столице Северного Флота, я не могла обойти вниманием сие событие Smile

20 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Этот день и принято считать днем рождения Российского военно-морского флота.
Правда, непосредственно День ВМФ отмечается в последнее воскресенье июля, чему я не раз была свидетельницей и в родном Североморске, и в Петербурге, но именно с 20 октября 1696 года всё и началось.

Кроме того, мой папа много лет прослужил в полку связи и в своё время окончил соответствующее училище в Кронштадте, потому сегодня его день - день военного связиста.

20 октября 1919 года — день образования войск связи. В этот день приказом Реввоенсовета Советской Республики № 1736/362 в составе Полевого штаба было сформировано управление связи во главе с начальником связи. Служба связи выделена в специальную службу штабов, а войска связи — в самостоятельные специальные войска. Тем самым была заложена структура современных войск связи.



С праздником! Romashki
 
21 Окт 2011 2:15

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Александр Аркадьевич Галич

19 октября 1918, Екатеринослав — 15 декабря 1977, Париж



Когда я вернусь

Когда я вернусь - ты не смейся, - когда я вернусь,
Когда пробегу, не касаясь земли, по февральскому снегу,
По еле заметному следу к теплу и ночлегу,
И, вздрогнув от счастья, на птичий твой зов оглянусь,
Когда я вернусь, о, когда я вернусь...
Послушай, послушай - не смейся, - когда я вернусь,
И прямо с вокзал, разделавшись круто с таможней,
И прямо с вокзала в кромешный, ничтожный, раешный
Ворвусь в этот город, которым казнюсь и клянусь,
Когда я вернусь, о, когда я вернусь...
Когда я вернусь, я пойду в тот единственный дом,
Где с куполом синим не властно соперничать небо,
И ладана запах, как запах приютского хлеба,
Ударит меня и заплещется в сердце моем...
Когда я вернусь... О, когда я вернусь...
Когда я вернусь, засвистят в феврале соловьи
Тот старый мотив, тот давнишний, забытый, запетый,
И я упаду, побежденный своею победой,
И ткнусь головою, как в пристань, в колени твои,
Когда я вернусь.. А когда я вернусь?


Песня об отчем доме

Ты не часто мне снишься, мой Отчий Дом,
Золотой мой, недолгий век.
Но все то, что случится со мной потом, -
Все отсюда берет разбег!

Здесь однажды очнулся я, сын земной,
И в глазах моих свет возник.
Здесь мой первый гром говорил со мной
И я понял его язык.

Как же странно мне было, мой Отчий Дом,
Когда Некто с пустым лицом
Мне сказал, усмехнувшись, что в доме том
Я не сыном был, а жильцом.

Угловым жильцом, что копит деньгу -
Расплатиться за хлеб и кров.
Он копит деньгу и всегда в долгу,
И не вырвется из долгов!

- А в сыновней верности в мире сем
Клялись многие - и не раз! -
Так сказал мне Некто с пустым лицом
И прищурил свинцовый глаз.

И добавил : - А впрочем, слукавь, солги -
Может, вымолишь тишь да гладь!..
Но уж если я должен платить долги,
То зачем же при этом лгать?!

И пускай я гроши наскребу с трудом,
И пускай велика цена -
Кредитор мой суровый, мой Отчий Дом,
Я с тобой расплачусь сполна!

Но когда под грохот чужих подков
Грянет свет роковой зари -
Я уйду, свободный от всех долгов,
И назад меня не зови.

Не зови вызволять тебя из огня,
Не зови разделить беду.
Не зови меня!
Не зови меня...
Не зови -
Я и так приду!

http://www.youtube.com/watch?v=P4EdU8hJG5E
 
22 Окт 2011 23:09

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
СПАРТАК ВАСИЛЬЕВИЧ МИШУЛИН
22.10.1926 - 17.07.2005

Фото


Фото


22 октября 2011года артисту Спартаку Мишулину исполнилось бы 85 лет.

Вся жизнь Мишулина была овеяна легендами и невероятными событиями. Поскольку официального отца у него не было, говорили, что его папа — известный писатель Александр Фадеев. Имя Спартак дал Мишулину воспитывавший его дядя, профессионально занимавшийся историей Древнего Рима. Двоюродному брату Мишулина повезло меньше — он стал Аристоником.

Мальчик Спартак рос по-спартаковски воинственным и непоседливым, в кино или театре после первой же прозвучавшей шутки скатывался с кресла на пол, и его на руках выносили из зала. Позднее юного Мишулина по доносу посадили в тюрьму — он испортил плакат с изображением Сталина, заполнив его на обратной стороне романом собственного сочинения под названием «Золотой гроб».

Спартак не оставил мечты стать актером. Он провалился при поступлении в ГИТИС, но затем все-таки устроился работать артистом в театрах Калинина и Омска. На гастролях Калининского театра в Москве Мишулина заметили и пригласили работать в несколько столичных коллективов. Спартак Васильевич выбрал Театр сатиры.

Он сразу же пришелся ко двору в этом специфическом театре, стал играть много и разнообразно. Но по-настоящему популярным стал после участия в телевизионном «Кабачке «13 стульев». Его глуповатый пан Директор стал одним из самых одиозных персонажей этого самого «Кабачка», а Мишулину не давали прохода поклонницы. Они требовали автографов, признавались в горячей любви, некоторые даже поселялись дома у Спартака Васильевича.

Женился Мишулин в конце 60-х годов на монтажере программы «Время» 27-летней Валентине. Дочка Карина появилась на свет, когда Спартаку Васильевичу было 53 года.

Мишулин — это не только «Белое солнце». Это «Достояние республики», «Бедная Настя», «Человек с бульвара Капуцинов» и многие другие хорошие картины. Почти всегда был востребован актер и в театре. Он играл в «Клопе» и «Интервенции», «Проделках Скапена» и «Ревизоре», «Трехгрошовой опере» и «Бане». Еще одна небольшая, но замечательная роль — Грабитель в «Маленьких комедиях большого дома», перед которым изливает душу несчастный Муж — А. Миронов. Телевидение очень часто показывает этот спектакль, и зрители не устают смеяться.

Особый успех принесла ему роль Карлсона в «Малыше и Карлсоне». Он ввелся на эту роль за 18 дней до премьеры, и эта работа сделала его ещё более популярным среди маленьких и взрослых зрителей.
По сути, до последних дней он остался ребенком, милым Карлсоном без особых возрастных примет, он так и не постарел по-настоящему. И ушел как-то неожиданно, почти последний из могикан, из той славной труппы, возглавляемой когда-то Валентином Плучеком, где блистали Андрей Миронов, Анатолий Папанов, Георгий Менглет, Татьяна Пельтцер, где блистал когда-то и он — Спартак Мишулин, проживший свою жизнь легко и ярко.

Фото
 
24 Окт 2011 19:36

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Галич, Мишулин.... girl_claping girl_claping girl_claping

А я к вам, девочки, со 100-летием со Дня Рождения Великого Аркадия Райкина.

Фото


Фото


Фото


Аркадия Исааковича Райкина представлять не надо. Уверена, что даже те, кому не посчастливилось видеть этого замечательного артиста на сцене, знакомы и с его киноролями и с фрагментами его концертных выступлений, записанных на пленку.
Мне повезло. Wink good2 Я неоднократно видела его спектакли вживую, и многие из его искрометных миниатюр, помню практически наизусть.

А вот как вспоминает Райкина Геннадий Хазанов, признающийся, что лично на него творчество Райкина оказало решающее влияние. "Если говорят, что вся русская литература вышла из гоголевской "Шинели", то все мы, артисты-сатирики вышли из творчества Аркадия Исааковича.

Остается только сожалеть о том, что сегодня на эстраде нет ничего, хотя бы минимально приближенного по степени самоотдачи, эмоциональности, и вкусу к таланту Большого Артиста.

Фото


Фото


Фото
 
24 Окт 2011 20:21

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Tartilla писал(а):
100-летием со Дня Рождения Великого Аркадия Райкина.

100 лет уже. С ума сойти!
Великий - да. Это вам не нынешние петросяны.
 
25 Окт 2011 2:33

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Приснилось мне - что всё ТОГДА приснилось:
Осенний, яркий, вмиг погасший день,
Как будто Солнце вдруг с небес скатилось
И спряталось во тьму, в глухую тень…

Приснилось: нет цветов на парапетах,
В корзинах нет цветов и рядом, на снегу.
И у Посольства нет ЕГО портретов,
И нет могилы в солнечном в Баку…

Приснился в переулке тихий вечер,
Гостиная, где так уютно всем…
Друзья вновь собираются на встречу,
Увидев три заветных буквы М…



Волнуясь, утром сайт я открываю –
Что я увижу в Голубом окне?..
Гостиная?.. Нет. Книга Гостевая…
Ведь это всё приснилось ночью мне…
Елена Полякова

Три года назад, 25 октября 2008года ушел в Вечность
МУСЛИМ МАГОМАЕВ


17.08.1942г-25.10.2008г



«Благодарю тебя
За песенность города,
И откровенного, и тайного….
Благодарю тебя,
Когда было холодно,
А ты оттаяла, оттаяла….

- Сделай, пожалуйста, погромче, - попросила я зятя, - люблю Магомаева.
Мы возвращались с концерта симфонической музыки, выступал известный оркестр. Билеты достать было неимоверно сложно, но случилось чудо, и нам достался один билет, который дочь с мужем торжественно вручили мне.
Настроение было приподнятое. Зять заехал за мной в театр, чтобы отвезти домой после концерта. Время приближалось к полуночи. На загородной трассе было еще оживленно: разъезжались по домам меломаны, ехали домой студенты на выходные. И, как продолжение эстетического наслаждения, в машине звучал властный голос Певца, а на маленьком экране автомобильного ТВ мелькала его скупая улыбка.
За шёпот и за крик,
За вечность и за миг,
За отгоревшую зарю,
За смех и за печаль,
За тихое «Прощай»,—
За всё тебя благодарю.

- Как обаял меня в юности, так и не отпускает, - с улыбкой заметила я.
- Да. Ни с кем не могу сравнить. Он – особенный.
Песня улетела, растаяла, оставив после себя высокий порыв и благодарное сердце. Продолжала звучать музыка, а за экраном раздался голос ведущей:
Сегодня рано утром в Москве после продолжительной болезни на 67-м году жизни умер кумир миллионов, выдающийся советский певец, поэт и композитор Муслим Магомаев.
Он скончался у себя дома - остановилось сердце.
- Что? Кто? Кто? Кто умер? Муслим…. умер? – Я не могла поверить этому, - он…. – все? Боже мой! Как это!?
Мы съехали к обочине, остановились и молча смотрели на экран, потрясенные. Рядом притормозила машина, в приоткрытое окно нам кивал незнакомый мужчина.
- У вас все в порядке? – Спросил он.
- Да, спасибо. Муслим - вот….
- А, вы тоже уже слышали? Да…. Такие дела. – Он всматривался в экран.
Подошла его спутница.
- А можно у вас посмотреть? В нашей машине нет ТВ.
- Конечно.
Они расположились на заднем сиденье, и мы в молчании смотрели и слушали, как на экране говорил, пел, улыбался Муслим Магомаев. Невозможно было поверить в то, что его больше никогда не будет. Невозможно! Подъехала еще одна машина. Водитель ее постучал в наше стекло, осведомился, не нужна ли помощь. Мы сказали, что – нет. Наша трасса славится доброжелательностью водителей. Потом в наш автомобиль подсела еще одна пара….
Я не лезла на сцену на его концертах, чтобы коснуться носков его туфель, как это делали поклонницы. Не стояла у служебного входа с цветами и игрушками, ожидая в огромной толпе, когда выйдет кумир, не обцеловывала его машину. Нет. Я благодарно и нежно, издалека, из моей далекой провинции, где тогда мы жили, - любила его Творчество и его, как могучего носителя этого Творчества. А потеряв, поняла, что означают слова «невосполнимая утрата».
Он - редкий пример настоящего певца, превратившегося в суперзвезду, яркий талант которого удивительным образом сочетались с большой скромностью, достоинством и великим трудолюбием. Он не «зазвездился» после Ла Скала, после успеха, после триумфов и наград! И всегда – живой голос!
Под его голос я влюблялась, выбирала дорогу, строила жизнь, носила и воспитывала детей, провожала и встречала мужа. Муслим Магомаев стал членом не только нашей семьи. Бытие наше было наполнено прекрасной музыкой, высокими мечтами и скромными свершениями. Разумеется, мы слушали классическую музыку. Разумеется. Но песни Муслима Магомаева были современным дополнением к жизни, они являлись той чистой нотой, которая всегда звучала искренне и нефальшиво, и она, нота его музыкального творчества, привносила современный смысл в великое и красивое слово Музыка! Песни в его исполнении мы слушали до последней нотки, до эха последней нотки, до облачка последней нотки – до конца.
* На загородном ночном шоссе прижались к обочине три машины. В них прощались с любимым певцом, прощались со своей молодостью, наполненной его обаянием и талантом, абсолютно незнакомые люди. Мужчины скорбели молча, женщины всхлипывали и не скрывали слез. Это было 25октября 2008 года. Три года назад, а как будто – вчера…. «
Лариса Ю.-24.10.11г.

https://www.youtube.com/watch?v=N2Atwq5SP2I


…Качнулась Земля неистово!..
Качнулась от боли
немыслимой –
Покинул её единственный
Для тысяч сердец - Орфей…

Дарил он им песни нежные,
Дарил океаны безбрежные…
Негаснущими надеждами
Одаривал он друзей.

Бурлящий поток невыспренних
Чувств и мелодий искренних…
Жил, Богом не всеми признанный,
Затерянный средь людей.

Лишь знала о нём Мелодия,
Как в годы всенепогодные
Мечтал о любимой Родине
Её Человек–Орфей…

О Море, к себе зовущем,
О Дружбе – не предающей,
О человечьей сущности
И о Любви своей…

…Качнулась Земля неистово!
От горя качнулась
немыслимого!..
…Покинул её единственный
Мелодии Бог - Орфей…
Елена Полякова


http://www.youtube.com/watch?v=AO7CnAC0FNw
Заур Тутов

http://www.youtube.com/watch?v=6z6MwIYbh6k&feature=relmfu

http://www.youtube.com/watch?v=ZRScZIq8waA&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=YNEh1u-rQCg&feature=player_embedded#!



http://www.youtube.com/watch?v=ihraCgpirJo

https://www.youtube.com/watch?v=nfIhgfR-oyc

http://www.youtube.com/watch?v=uj5UC31pNvs&feature=related

https://www.youtube.com/watch?v=X_K4ZVxIZCs
Страница 3 из 13

Наверх