Памятные даты.

Сообщение Автор
 
17 Авг 2011 10:57

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодняшнее раннее, очень раннее московское утро.
Надо успеть пока нет народа.
Целый год я собиралась сюда, как только узнала, что есть «Уголок памяти» Маэстро.



В Москве пока нет памятника Муслиму и захоронен он в Баку,
некуда придти поклониться в День рождения и День памяти певца.
Но есть девочки, которые всю жизнь обожали певца, для которых он был кумиром,
А теперь точно так же они чтут его память, создали, а теперь заботятся об «Уголке памяти»,
Каждый(каждый) день приходят туда и наводят порядок.
Никогда этот уголок не бывает без цветов.



Поставила и я свои цветы



Села на скамейку и еще раз стала думать, а кто для меня-то Муслим?
Фанаткой его я никогда не была. И на концерте побывала была всего один раз, причем где-то на галерке. Машины его на руках не носила, билетики не собирала, я даже не была в него влюблена.
Я такая, какими были миллионы моих сверстниц:
мы любили творчество певца Муслима Магомаева и мы жили с его песнями, и эти песни стали частью нашей жизни.

Вот как после такой песни не захотеть в « Лучший город земли»?
http://www.youtube.com/watch?v=417zx9XYujc&feature=related

и ведь танцевали же мы на пустынных площадях наших предутренних и вечерних «лучших» городов,
просто так, от молодости и ни-ко-го тогда не боялись на этих площадях.


Под эти песни влюблялись

http://www.youtube.com/watch?v=KveCfBbVOKA&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=ixRWM_RBDRI&feature=relmfu

http://www.youtube.com/watch?v=2wZgI5A8ybg


И летели же мы на этом «Чертовом» колесе, даже если высоты боялись.
http://www.youtube.com/watch?v=5m7DO1f3Qck


А на каких свадьбах не звучал голос Муслима:
«…А невеста… ослепительно была молодой»?

http://www.youtube.com/watch?v=NhjqAa920iA

Все, надо остановиться, у каждой из вас есть свои любимые песни Муслима…..

В бездонном небе – звёзд сияние.
И где-то там, среди Светил,
Звезда Маэстро Магомаева,
Звезда по имени – МУСЛИМ.

И может вериться-не вериться:
На небосводе звёзд - не счесть...
Звезда МУСЛИМА ярче светится,
Хотя другие звёзды есть!

И день, и ночь Земля вращается.
Приходит тихий вечер, синь…
Лучами нас тепло касается,
Звезда по имени МУСЛИМ…

Елена Полякова


Цветы для Муслима. Он любил розы.

 
24 Авг 2011 19:46

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня 90лет со дня гибели Николая Гумилева.


ГУМИЛЁВ Николай Степанович [3 (15) апреля 1886, Кронштадт — 24 августа 1921, близ Петрограда],

Русский поэт Серебряного века, создатель школы акмеизма, переводчик, литературный критик, путешественник, офицер. один из ведущих представителей акмеизма.
Расстрелян как участник контрреволюционного заговора;
в 1991 дело в отношении Гумилева прекращено за отсутствием состава преступления.


РАБОЧИЙ

Он стоит пред раскаленным горном,
Невысокий старый человек.
Взгляд спокойный кажется покорным
От миганья красноватых век.

Все товарищи его заснули,
Только он один еще не спит:
Все он занят отливаньем пули,
Что меня с землею разлучит.

Кончил, и глаза повеселели.
Возвращается. Блестит луна.
Дома ждет его в большой постели
Сонная и теплая жена.

Пуля, им отлитая, просвищет
Над седою, вспененной Двиной,
Пуля, им отлитая, отыщет
Грудь мою, она пришла за мной.

Упаду, смертельно затоскую,
Прошлое увижу наяву,
Кровь ключом захлещет на сухую,
Пыльную и мятую траву.

И Господь воздаст мне полной мерой
За недолгий мой и горький век.
Это сделал в блузе светло-серой
Невысокий старый человек.

Николай Гумилев
1916
 
01 Сен 2011 17:20

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты


Сегодня День рождения белорусского ансамбля «Песняры»

История «Песняров» началась в 1965 году,
когда армейская служба в Белорусском военном округе свела четверых музыкантов –
Владимира Мулявина, Леонида Тышко, Владислава Мисевича и Валерия Яшкина.

Но день рождения коллектива – 1 сентября 1969 года,
когда решением художественного совета минской филармонии группа «Лявоны»
(первоначальное название коллектива) получила право называться вокально-инструментальным ансамблем.

Основу репертуара составляли обработанные белорусские народные песни.
В традиционный гитарно-ударный состав были введены дудочка, цимбалы, лира, скрипка.
Смело разрабатывая фольклорный элемент, ансамбль показал себя новатором жанра,
возглавив целое направление, именуемое «фольклорный бит».

Художественным руководителем ансамбля с момента его образования
и до своей смерти в 2003 году был Владимир Мулявин.

С названием «Лявоны» группа просуществовала около года,
до IV международного конкурса артистов эстрады,
проходившего в октябре 1970 года.
ВИА, теперь уже выступающий под вывеской «Песняры»,
разделил на конкурсе второе место с певцом Львом Лещенко и грузинским ансамблем «Диэло».
В 1970 году «Песняры» побеждают на Всесоюзном конкурсе песни в Москве и начинают гастролировать по Советскому Союзу.
Их песни сразу же становятся узнаваемыми и любимыми: «Касiу Ясь канюшыну», «Бывайце здаровы», «Белая Русь» и другие.
В 1971 году молодому коллективу посвятили музыкальный кинофильм.
С 1971 по 1975 год ансамбль участвует в различных конкурсах и фестивалях,
сочиняет музыку для кино и театра.
В 1976 году «Песняры» едут в США, где канадские документалисты снимают фильм о гастролях коллектива.
В этом же году компания «Columbia» выпускает пластинку с их песнями.
В 1979 году Владимир Мулявин становится народным артистом Белоруссии, в 1991 – народным артистом СССР.


Косил Ясь
http://www.youtube.com/watch?v=vkUecXJ4Muw

Белоруссия
http://www.youtube.com/watch?v=0rHjakawG8M

Вологда
http://www.youtube.com/watch?v=ZZybc_RLe7o

Наши любимые
http://www.youtube.com/watch?v=oOC0oW_L2R4
 
04 Сен 2011 1:50

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты

70 лет назад родился писатель Сергей Довлатов. Автор трагичной и одновременно с этим великой судьбы, так и не увидевший при жизни своих книг, изданных в России, но снискавший славу во всем мире.

Сергей Довлатов родился 3 сентября 1941 года в Уфе, куда его родители были эвакуированы с началом войны.
С 1944 года жил в Ленинграде. В 1959 году поступил на отделение финского языка филологического факультета Ленинградского государственного университета и учился там два с половиной года. Общался с ленинградскими поэтами Евгением Рейном, Анатолием Найманом, Иосифом Бродским и писателем Сергеем Вольфом («Невидимая книга»), художником Александром Неждановым. Из университета был исключён за неуспеваемость.
Затем три года армейской службы в охране исправительных колоний в Республике Коми. По воспоминаниям Бродского, Довлатов вернулся из армии «как Толстой из Крыма, со свитком рассказов и некоторой ошеломлённостью во взгляде».
Довлатов поступил на факультет журналистики ЛГУ, работал в студенческой многотиражке.
Работал литературным секретарём Веры Пановой
С сентября 1972 до марта 1975 года жил в Эстонии. Был принят на работу в газету «Советская Эстония». В своих рассказах, вошедших в книгу «Компромисс», Довлатов описывает истории из своей журналистской практики в качестве корреспондента.
Работал экскурсоводом в Пушкинском заповеднике под Псковом (Михайловское).
В 1975 году вернулся в Ленинград. Работал в журнале «Костёр».[9]
Писал прозу. Журналы отвергали его произведения. Рассказ на производственную тему «Интервью» был опубликован в 1974 году в журнале «Юность».
Довлатов публиковался в самиздате, а также в эмигрантских журналах «Континент», «Время и мы».[11]
В 1976 г. был исключен из Союза журналистов СССР.
В 1978 году из-за преследования властей Довлатов эмигрировал из СССР, поселился в Нью-Йорке, где стал главным редактором еженедельной газеты «Новый американец».
За двенадцать лет эмиграции издал двенадцать книг в США и Европе. В СССР писателя знали по самиздату и авторской передаче на Радио «Свобода».
Сергей Довлатов умер 24 августа 1990 года в Нью-Йорке от сердечной недостаточности.

Памяти Довлатова
http://www.youtube.com/watch?v=LkOAYq_7OdY&feature=related

Гафт читает Довлатова
http://www.youtube.com/watch?v=p_G-7i1lD3E&feature=related
 
04 Сен 2011 15:22

Распечатать сообщение
Вишенка :)

Светлана

48 лет
Россия

Вишенка :)Мои рецепты
* * *
У Бога добавки не просят.
* * *
Трудно выбрать между дураком и подлецом, особенно если подлец - еще и дурак.
* * *
Хорошо идти, когда зовут. Ужасно — когда не зовут. Однако лучше всего, когда зовут, а ты не идёшь...
* * *
Не так связывают любовь, дружба, уважение, как общая ненависть к чему-нибудь.
* * *
Любовь — это для молодёжи. Для военнослужащих и спортсменов...
* * *
Я столько читал о вреде алкоголя! Решил навсегда бросить... читать
* * *
Не надо быть как все, потому что мы и есть как все...
* * *
Талант — это как похоть. Трудно утаить. Еще труднее симулировать.
* * *
Окружающие любят не честных, а добрых. Не смелых, а чутких. Не принципиальных, а снисходительных. Иначе говоря — беспринципных.
* * *
Благородство — это готовность действовать наперекор собственным интересам.
* * *
Деньги — это свобода, пространство, капризы... Имея деньги, так легко переносить нищету...
* * *
У меня денег — курвы не клюют.
***
Деньги у меня, скажем, быстро кончаются, одиночество — никогда.
* * *
Молчание — огромная сила. Надо его запретить, как бактериологическое оружие...
* * *
Юмор — инверсия здравого смысла. Улыбка разума.
***
Любая подпись хочет, чтобы ее считали автографом.
* * *
Страсть к неодушевленным предметам раздражает меня. Я думаю, любовь к березам торжествует за счет любви к человеку.
* * *
Юмор — украшение нации... Пока мы способны шутить, мы остаемся великим народом!

Сергей Довлатов
 
06 Сен 2011 16:24

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Тина2 писал(а):
а кто для меня-то Муслим?

Талантливый любимый голос, красавец-мужчина (похожий на папочку) и...
"Ты-ы-ы-ы, моя Мелодия...." резонирующее где-то в животе-груди-неведомо где еще это "ты...."
Где-то в 2005 (приблизительно) с Тамарой Синявской они приезжали в Минск с концертом. Он - уже сдавший и постаревший внешне, она - блистательная. Он пел и аккомпанировал себе на рояле. Она была оправой для него - сияла вокруг него, не оттеняя нисколько... Они постоянно любили друг друга, прикасаясь друг к другу даже воздухом, их разделявшим - это и доныне ощущаю.....

Тина2 писал(а):
История «Песняров»

Для меня "Песняры" - это талант Владимира Мулявина. Он набирал коллектив, выбирал репертуар, аранжировал и репетировал до того самого запомненного нами уровня...
Сейчас его именем назван бульвар в Минске у Государственной филармонии (это в самом центре столицы). В Книге Первоклассника в издании нынешнего года Владимиру Мулявину отведено много места в разделе "Культура Беларуси".
На Московском кладбище Минска стоит уродливый тяжеловесный безразмерный (а-ля Церетели) памятник, воздвигнутый по выбору его вдовы (Светлана Пенкина). Именно с ее именем связывают его падение с высоты успеха и таланта, его уход из единственно приемлемой им жизни - музыки и софитов...
В конце жизни, уже измотанный водкой и забвением, вырванный из какой-то дыры и поставленный на сцену минкультом страны, представлявший ужасное зрелище, он стоял на сцене с трудом , но все так же был необычайно завораживающ. Он пел сердцем...
http://get-tune.net/?a=music&q=%C2.%CC%F3%EB%FF%E2%E8%ED

Вот слова его последней песни на стихи столпа белорусской поэзии Янки Купалы, написанные в 1906 году (составлена из двух стихотворений):

МОЛИТВА
Я буду молиться и сердцем, и думами,
Распетою буду молиться душой,
Чтоб черные беды с метельными шумами
Не вились бы впредь над родимой землей.
Молюся я небу, земле и простору,
Могучему Богу — Вселенной молюсь,
При всяком ненастье, во всякую пору
За светлый народ Беларуси.
Я буду молиться и солнышку истово,
Несчастных зимой сиротин согревать,
Приветно гуляя по полю волнистому,
В убогих лачугах почаще бывать.
Молюся я небу, земле и простору,
Могучему Богу — Вселенной молюсь,
При всяком ненастье, во всякую пору
За светлый народ Беларуси.
Я буду молиться и сердцем, и думами,
Распятою буду молиться душой,
Чтоб черные беды с метельными шумами
Не выли над краем родным, над тобой.
Молюся я небу, земле и простору,
Могучему Богу — Вселенной молюсь,
При всяком ненастье, во всякую пору
За светлый народ Беларуси.

Тина2 писал(а):
70 лет назад родился писатель Сергей Довлатов.

Вишенка Smile писал(а):
....Трудно выбрать между дураком и подлецом, особенно если подлец - еще и дурак. .....

Блестяще, Светлана!!!! girl_claping Особенно, если эти цитаты из собственного, написанного собственноручно, цитатничка. good
 
07 Сен 2011 3:29

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
6 сентября-
75 лет званию Народный артист СССР

В 1936 году учреждено звание «Народный артист СССР». Первыми народными стали вполне уважаемые люди - К. С. Станиславский, В. И. Немирович-Данченко, В. И. Качалов, И. М. Москвин. Да и последние хороши: в 1991 году в «уходящий поезд» вскочили Алла Пугачева и Олег Янковский.

Поначалу, несмотря на то, что, по словам Ленина, «кино является важнейшим из искусств», звание давали деятелям «высокого» искусства — театра, оперы и балета. В 40-х награждения стали массовыми. Народными становились деятели из союзных республик, люди, старательнее всех воспевающие вождей и партию и так далее. Например, в 1976 году это звание получили 44 человека.

И наоборот: многих знаменитых на весь мир людей награда обходила стороной — в систему не вписывались или не тот вид искусства пропагандировали. «Ненародным» остались Эйзенштейн, Прокофьев, Андрей Миронов, Леонид Быков, Куравлев, Толкунова, Котеночкин, Норштейн... Само собой — Высоцкий, Визбор.

Самыми молодыми народными в конце 30-х стали певица Куляш Байсеитова и оперная певица Халима Насырова - им было по 24 года. Среди мужчин - певец Муслим Магомаев - в 31 год. 18 обладателей звания получили его на 9-м десятке. А композитор Станислав Людкевич получил его в качестве подарка на 90-летие.

Всего звания «Народный артист СССР» были удостоены 1006 человек. А София Ротару стала единственной обладательницей одновременно трёх званий: Народного артиста СССР, Народного артиста Украины и Народного артиста Молдавии.
 
09 Сен 2011 9:03

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты


8 сентября (27 августа по старому стилю) 1812 года в селе Кариан Тамбовской губернии в одной из московских дворянских семей, сбежавшей сюда из Москвы, спасаясь от нашествия Наполеона, родилась третья дочка. Ее назвали Натальей, а в семье ласково звали Ташей.



В. И. Гау Наталья Николаевна Пушкина


Белюкин Д.А. А.С.ПУШКИН

Не множеством картин старинных мастеров
Украсить я всегда желал свою обитель,
Чтоб суеверно им дивился посетитель,
Внимая важному сужденью знатоков.

В простом углу моем, средь медленных трудов,
Одной картины я желал быть вечно зритель,
Одной: чтоб на меня с холста, как с облаков,
Пречистая и наш божественный спаситель -

Она с величием, он с разумом в очах -
Взирали, кроткие, во славе и в лучах,
Одни, без ангелов, под пальмою Сиона.

Исполнились мои желания. Творец
Тебя мне ниспослал, тебя, моя Мадонна,
Чистейший прелести чистейший образец.

Наталья Николаевна Пушкина-Ланская(Гончарова)
скончалась 26 ноября 1863 года.
Прах Наталии Николаевны был погребен на кладбище Александро-Невской Лавры.
Выбита на памятнике одна фамилия : "Ланская".
Не пора ли добавить вторую?
Вернее первую, давшую ей вечную жизнь в истории России?


Замечательная статья о Н.Н. и Пушкине

http://www.peoples.ru/family/wife/pushkina/
 
15 Сен 2011 9:25

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Сегодня День рождения Михаила Танича.

15 сентября 1923г.-17 апреля 2008г.

Михаил Исаевич Танич родился 15 сентября 1923 года в Таганроге.
Аттестат зрелости получил 22 июня 1941 года.
Далее – война, фронт, госпитали, ордена, Берлин, встреча на Эльбе.

А потом за студентом архитектурного факультета однажды ночью приехали... и увезли в тайгу на лесоповал сроком на шесть лет.
По статье 58 пункт 10 (антисоветская агитация) пришлось просидеть до самой смерти И.В.Сталина и возвратиться со справкой, запрещавшей жить в 39 городах страны.

В 1940 году, в Волжском, на Гидрострое повстречалась Михаилу Таничу его судьба – девочка Лида, ставшая женой и музой поэта.
Появились первые стихотворения, первые публикации в московских изданиях, книга «Возвращение», а уже в Москве – песни.
Первый сборник стихов вышел в 1959 году.

В 1960-х годах песня «Текстильный городок» принесла Таничу успех и известность.
Дальше было много песен, книг, стихов...
Всего несколько названий: «Любовь-кольцо», «Что тебе сказать про Сахалин», «Черный кот», «Черное и белое», «Возьми меня с собой», «Не забывай», «На дальней станции сойду»,
«Проводы любви», «Комарово», «Узелки», «Погода в доме», «Лимита», «Лесоповал»...

В 1992 году Танич основал группу «Лесоповал», и за время существования коллектива написал слова более, чем к 100 композициям.
Он работал почти со всеми известными советскими композиторами и ведущими артистами эстрады, театра и кино.

Композиторы-соавторы – Я.Френкель, В.Шаинский, А.Островский, О.Фельцман, Ю.Саульский, В.Соловьев-Седой, Н.Богословский, И.Николаев, Р.Горобец.
Солисты – К.Шульженко, А.Пугачева, И.Кобзон, М.Магомаев, Э.Пьеха, Э.Хиль, В.Леонтьев, Л.Долина, А.Апина и другие.

Михаил Танич – автор 15 книг, включая песенные, и лауреат различных конкурсов, фестивалей и музыкальных премий.
К военным наградам Танича – ордену Красной Звезды, ордену Славы III степени, ордену Отечественной войны I степени и 15 медалям, добавился орден «Почета», которым поэт и писатель был награжден в 1998 году.

17 апреля 2008 года скончался и был похоронен на Ваганьковском кладбище.
 
15 Сен 2011 9:47

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Тина2 писал(а):
артистка балета Куляш Байсеитова

Байсеитова была певицей...Именем Байсеитовой названы музыкальная школа и улица в Алматы.
 
15 Сен 2011 9:52

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Astra/olga/

Ольга! Спасибо!
 
20 Сен 2011 23:34

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Григорий Поженян
Российский поэт, писатель



20 сентября 1922 — 20 сентября 2005

Григорий Михайлович Поженян родился 20 сентября 1922 года в Харькове.
После окончания средней школы ушел служить на Черноморский флот.
В первый день Великой Отечественной войны он уже участвовал в военных действиях в составе 1-го особого диверсионного отряда.

В августе 1941 года группа моряков под командованием Григория Поженяна отбила у немцев водопроводную станцию,
благодаря чему в Одессу смогли подать воду.
Практически все моряки в этой операции погибли, Поженяна также посчитали погибшим –
в Одессе стоит обелиск, на котором среди имен павших солдат ошибочно значится его имя.
Но он остался жив, и закончил войну в звании капитан-лейтенанта.

Поженян начал писать стихи еще в военные годы. После окончания войны он поступил в Литературный институт им.М.Горького.
Но закончил институт только в 1952 году: два раза его исключали за поддержку опальных друзей и учителей.

Его первый сборник стихов «Ветер с моря» вышел в 1955 году. Он автор более 50 песен, многие из которых стали популярными – «Два берега», «Песня о друге», «На Мамаевом кургане».

Григорий Поженян участвовал в создании ряда кинофильмов, а также пробовал себя в роли писателя: вместе с О.Горчаковым написал детектив под псевдонимом Гривадий Горпожакс «Карьера агента ЦРУ 0014...».

Последние годы Поженян работал над романом «И вот я вышел в город без левой руки...».
В 1995 году он стал лауреатом Государственной премии России.

Умер Григорий Михайлович Поженян 20 сентября 2005 года.


Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.
Это наивно, и это не ново.
Не исчезай, петушиное слово.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.

Нужно, чтоб кто-то кого-то любил:
Толстых, худых, одиноких, недужных,
Робких, больных - обязательно нужно,
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.

Лось возвращенье весны протрубил,
Ласточка крылья над ним распластала.
Этого мало, как этого мало,
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.

Чистой воды морякам под килём,
Чистого неба летающим в небе.
Думайте, люди, о боге, о хлебе,
Но не забудьте: пока мы живём

Нет раздвоенья у супертурбин,
Нет у Земли ни конца, ни начала.
Мозг человеческий - как это мало.
Нужно, чтоб кто-то кого-то любил.

Г. Поженян

http://www.youtube.com/watch?v=jgyxU2DlVPQ
 
05 Окт 2011 16:40

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты


Ежегодно 5 октября в более 100 странах отмечается День учителя,
который был учрежден в 1994 году как Всемирный День учителя.
Но в некоторых странах,как в нашей,
этот праздник отмечается в первое воскресенье октября.
Во Всемирный День учителя ООН предлагает родителям
и всем гражданам на минуту задуматься о том,
как изменил их жизнь хороший учитель,
память о котором они сохранили.



"А дальше, ребята, урок листопада.
Поэтому в класс возвращаться не надо.
Звонок прозвенит, одевайтесь скорей
И ждите меня возле школьных дверей!"

И парами, парами следом за нею,
За милой учительницей своею
Торжественно мы покидаем село.
А в лужи с лужаек листвы намело!

"Глядите! На ёлочках тёмных в подлеске
Кленовые звёзды горят, как подвески.
Нагнитесь за самым красивым листом
В прожилках малиновых на зв„отом.

Запомните все, как земля засыпает,
А ветер листвою её засыпает".
А в роще кленовой светлей и светлей.
Всё новые листья слетают с ветвей.

Играем и носимся под листопадом
С печальной, задумчивой женщиной рядом.

Валентин Берестов



Харьковский А. М. Награда учителю.
 
09 Окт 2011 0:04

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.


26 сентября (8 октября) 1892 в Москве родилась Марина Цветаева.

Моим стихам, написанным так рано,
Что и не знала я, что я - поэт,
Сорвавшимся, как брызги из фонтана,
Как искры из ракет,

Ворвавшимся, как маленькие черти,
В святилище, где сон и фимиам,
Моим стихам о юности и смерти,
- Нечитанным стихам! -

Разбросанным в пыли по магазинам
(Где их никто не брал и не берет!),
Моим стихам, как драгоценным винам,
Настанет свой черед.

Май 1913, Коктебель


Уж сколько их упало в эту бездну,
Разверзтую вдали!
Настанет день, когда и я исчезну
С поверхности земли.

Застынет все, что пело и боролось,
Сияло и рвалось.
И зелень глаз моих, и нежный голос,
И золото волос.

И будет жизнь с ее насущным хлебом,
С забывчивостью дня.
И будет все - как будто бы под небом
И не было меня!

Изменчивой, как дети, в каждой мине,
И так недолго злой,
Любившей час, когда дрова в камине
Становятся золой.

Виолончель, и кавалькады в чаще,
И колокол в селе...
- Меня, такой живой и настоящей
На ласковой земле!

К вам всем - что мне, ни в чем не знавшей меры,
Чужие и свои?!
Я обращаюсь с требованьем веры
И с просьбой о любви.

И день и ночь, и письменно и устно:
За правду да и нет,
За то, что мне так часто - слишком грустно
И только двадцать лет,

За то, что мне прямая неизбежность -
Прощение обид,
За всю мою безудержную нежность
И слишком гордый вид,

За быстроту стремительных событий,
За правду, за игру...
- Послушайте! Еще меня любите
За то, что я умру.

http://www.youtube.com/watch?v=znsP9FCizXs&feature=related


Мне нравится, что вы больны не мной,
Мне нравится, что я больна не вами,
Что никогда тяжелый шар земной
Не уплывет под нашими ногами.
Мне нравится, что можно быть смешной -
Распущенной - и не играть словами,
И не краснеть удушливой волной,
Слегка соприкоснувшись рукавами.

Мне нравится еще, что вы при мне
Спокойно обнимаете другую,
Не прочите мне в адовом огне
Гореть за то, что я не вас целую.
Что имя нежное мое, мой нежный, не
Упоминаете ни днем, ни ночью - всуе...
Что никогда в церковной тишине
Не пропоют над нами: аллилуйя!

Спасибо вам и сердцем и рукой
За то, что вы меня - не зная сами! -
Так любите: за мой ночной покой,
За редкость встреч закатными часами,
За наши не-гулянья под луной,
За солнце, не у нас над головами,-
За то, что вы больны - увы! - не мной,
За то, что я больна - увы! - не вами!
 
10 Окт 2011 0:53

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Вчера, ровно сто лет назад родился
МАРК БЕРНЕС.




Марк Нау́мович Берне́с 25 сентября (8 октября) 1911, — 16 августа 1969.
Советский актёр кино и исполнитель песен.
Народный артист РСФСР (1965). Лауреат Сталинской премии первой степени (1951).
Один из наиболее любимых артистов советской эстрады, выдающийся русский шансонье.
Во многом благодаря Бернесу сложился золотой фонд отечественной песенной классики.

Марк Наумович Бернес родился в городе Нежин Черниговской области Украины. В 1916 году семья переехала в Харьков.
Юношей он поступил в харьковский музыкальный театр «Миссури» Н. Н. Синельникова;
тогда же появился его сценический псевдоним — Бернес.

В 1929 году, окончив театральные курсы Марк приехал в Москву,
где стал работать статистом в нескольких театрах.
С 1935 года снимался в кино. После нескольких эпизодических ролей
последовали заметные работы в фильмах «Человек с ружьём» (1938), «Истребители» (1939), «Большая жизнь» (1939).
Игра актёра отличалась обаянием и мягким юмором. Большую популярность Марку Бернесу принесли роли в лентах о Великой Отечественной войне.
В фильме «Два бойца» он с поразительной задушевностью и простотой спел песню «Тёмная ночь» , а также стилизованную «под одесские песни» «Шаланды».
Песни Богословского из фильмов («Любимый город», «Спят курганы тёмные», «Шаланды, полные кефали», знаменитая «Тёмная ночь») в исполнении Бернеса зазвучали по радио, были записаны на пластинки. Сотрудничество актёра и композитора продолжалось до 1956 года.
Первый публичный концерт Марка Бернеса состоялся в Свердловске в Доме офицеров 30 декабря 1943 года, после чего последовало концертное турне по Уралу. В Москве он начал выступать как исполнитель песен с конца 1940-х гг., сперва на вечерах в Домах творческих союзов.
Продолжая сниматься в кино, Бернес всё больше внимания уделял эстраде, которая давала широкий простор для реализации его творческих замыслов.
Он стал активно работать над созданием собственного репертуара.
Предъявляя высокие требования и к музыке, и к стихам, артист долго и придирчиво работал с поэтами и композиторами.
Из 82 песен репертуара Бернеса более 40 создано по его заказу или при его непосредственном участии.
17 сентября 1958 года одновременно две центральные газеты начали травлю Бернеса.
Следствием этих и нескольких последующих публикаций стало фактическое отлучение Бернеса от съёмок и записей на радио и грампластинки.
Но с 1960 года голос Бернеса снова зазвучал по радио (заглавная песня популярной воскресной передачи «С добрым утром!» и на эстраде.
В том же 1960 году на стадионе в Лужниках в программе Московского мюзик-холла Бернес впервые исполнил песню «Враги сожгли родную хату» М. Блантера на стихи М. Исаковского. Написанная за 15 лет до того, в 1945 году, и лишь однажды прозвучавшая тогда по радио, она обрела в лице Бернеса интерпретатора, раскрывшего весь трагизм произведения и сделавшего песню широко популярной.
В последующие годы Бернес снова успешно работал, гастролировал в Польше, Югославии, Чехословакии, Румынии, Болгарии, получая множество восторженных откликов СМИ; выступал на английском телевидении.
В четырёхсерийном фильме «Щит и меч» (1968) за кадром в исполнении Бернеса прозвучала песня «С чего начинается Родина»
Вот несколько из самых известных песен Марка Бернеса
Любимый город»,
«Спят курганы тёмные»,
«Шаланды, полные кефали»,
знаменитая «Тёмная ночь»)
«Москвичи»
«Если бы парни всей земли»
«Я люблю тебя, жизнь»
«Враги сожгли родную хату»
«Хотят ли русские войны»
«Я спешу, извините меня»
«Я работаю волшебником»
«С чего начинается Родина»
«Три года ты мне снилась»

8 июля 1969 года артист записал песню «Журавли» Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова в переводе Наума Гребнева. Это была последняя запись Бернеса.
Марк Наумович Бернес умер 16 августа 1969 года . Похоронен на Новодевичьем кладбище.
На похоронах (по его просьбе, высказанной незадолго до смерти)
звучали записи песен «Три года ты мне снилась», «Романс Рощина», «Я люблю тебя, жизнь» и «Журавли»

http://www.youtube.com/watch?v=W36i08PAzmk&feature=related
«Три года ты мне снилась»

http://www.youtube.com/watch?v=pg2TlTu2vJE
«Романс Рощина»

http://www.youtube.com/watch?v=xnIZKmbUglE&feature=related
«Враги сожгли родную хату»


http://www.youtube.com/watch?v=F4ggBXssMwE
«Я люблю тебя жизнь»


http://www.youtube.com/watch?v=XZZHISSfHv4
«Журавли»
 
10 Окт 2011 17:09

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
John Winston Ono Lennon
9 .10 1940, Ливерпуль — 8.12 . 1980, Нью-Йорк








John Lennon and Chuck Berry




http://www.youtube.com/watch?v=cwgKmXLLzT8&feature=related
«Imagine»- John Lennon


http://www.youtube.com/watch?v=AVr_6kE1vio&feature=related
The Beatles – "Girl"


http://www.youtube.com/watch?v=MOxhsxyH67k&feature=related
«MICHELLE»- The Beatles


http://www.youtube.com/watch?v=S09F5MejfBE&feature=related
«Yesterday»- The Beatles


Народ!
Вот то, что я выкладываю, это кому-нибудь нужно?
Если нужно, скажите хотя бы "а".
а если это и ваши кумиры, маленькие комменты Embarassed "плиз"
Как-то неуютно одной здесь unknown
 
10 Окт 2011 19:35

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Тина2
Валечка! Спасибо тебе за "ликбез". Очень любопытно читать о твоих пристрастиях. Личные комменты, которые я пыталась оставлять, показались неуместными..?
Читаю постоянно. Тема в "отслеживаемых". Еще раз спасибо! Rose
 
10 Окт 2011 20:12

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Личные комменты, которые я пыталась оставлять, показались неуместными..?

Вика!
Ну что ты?
Всегда с огромным удовольствием читаю твои комментарии...
Написала так, думаю, может кто-то еще откликнется..
Интересно узнать мнение других людей о тех звездах, кумирах, которые нравятся мне.
А вот о звездах советской эпохи я рассказываю иногда, чтобы вы, более молодые, знали о них, о тех, кто, действительно был на отечественном "Олимпе" славы в те годы, мое поколение Бернеса не много слушало, скорее это певец поколения моих родителей, но как он поет "Враги сожгли родную хату".....!!!! Я без слез слушать не могу.
Мне кажется перепеть его песни не может никто, вот у человека не было голоса, он пел душой, а обаяние какое.....!
 
11 Окт 2011 2:46

Распечатать сообщение
Праздник жизни

Виктория

54 года
Минск

Праздник жизниМои рецепты
Тина2
Тина2 писал(а):
А вот о звездах советской эпохи я рассказываю иногда, чтобы вы, более молодые, знали о них, о тех, кто, действительно был на отечественном "Олимпе" славы в те годы, мое поколение Бернеса не много слушало, скорее это певец поколения моих родителей,

Наверное, для многих это так. Но не для меня.
Близко знавшие Бернеса (Неймана) люди отмечали: он никогда не говорил «я спою», а говорил: «я расскажу вам песню». И никогда не считал пение своей профессией: «Прежде всего я артист кино, а мои песни — это моя любовь».
Тина2 писал(а):
но как он поет "Враги сожгли родную хату".....!!!! Я без слез слушать не могу.

и голос Бернеса прямо в душу....
Песня "Прасковья" и меня всегда заставляет плакать...."Куда ж теперь идти солдату? Куда нести печаль свою?....И пил солдат, слеза катилась - слеза несбывшихся надежд...." Великая Отечественная оставила страшные раны, ощущение вселенской боли и несправедливости....
А вот песня "Журавли" - это песня папочкина. И моя. Любимая. И лучше Бернеса ее никто не спел. И в память о папе всегда звучит она, как и в день расставания с ним по папиной просьбе.....
И в стихи Расула Гамзатова я влюбилась именно благодаря ей!(Хотя Гамзатова "правил" Бернес самолично.) И дальше можно выстроить тааакую цепь событий моей жизни...Ого-го....
Бернес - мой певец. Хотя мне 40. И диск его у нас не пылится никогда.
"Темная ночь...Ты, любимая, знаю - не спишь. ..."
Ему всего 100 бы исполнилось..Надо же.... Бабушке моей 98 сейчас, будет 99....
"Шаланды полные кефали в Одессу Костя приводил...И все биндюжники вставали, Когда в пивную он входил..." Вспоминается целая жизнь ... Времена, когда "шаланды", "кефаль" и "биндюжники" были просто набором букв для меня-крохи.... Smile Сколько воды утекло.....
Мне думается, что голос Бернеса жив и по сей день.....

Спасибо, Валечка!
Думаю, что многие девочки сюда заглядывают. Просто ты, Валечка, выбираешь такие имена, которые погружают в воспоминания и созерцание собственного прошлого.... Оттуда сложно выбраться с комментариями.... Наверное, так?
 
11 Окт 2011 4:04

Распечатать сообщение
Tartilla

Lilia


Israel Ashqelon

TartillaМои рецепты
Валечка, все на месте. good2 Как и у Викуши, да, наверняка, и еще у многих, тема в "отслеживаемых"
И читаем, и вспоминаем, и сопереживаем. Romashki
Спасибо! Замечательно ты это все придумала. Очень гуд good2
И Бернес, и Леннон, оба такие разные, но оба - таланты. Именно таланты, а слава богу, не "звезды". Хотя и светят несоизмеримо ярче.... Romashki
 
11 Окт 2011 10:17

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
Праздник жизни писал(а):
Песня "Прасковья" и меня всегда заставляет плакать...."Куда ж теперь идти солдату? Куда нести печаль свою?....И пил солдат, слеза катилась - слеза несбывшихся надежд...."

Вика!
Я почти не сомневалась в таком твоем отношении к этой песне. give_heart

Праздник жизни писал(а):
Великая Отечественная оставила страшные раны, ощущение вселенской боли и несправедливости....

Бывая еще давно в Белоруссии, я поражалась насколько глубже и острее относились к Великой Отечественной войне мои, тогда еще молодые белорусские ровестники, чем мы, тоже помнящие войну.Мало того, воспоминания о войне были частью нашей ежедневной жизни.
И вот мои белорусские ровесники передали такое отношение детям своим...
Низкий поклон им за это....
Я не так часто слушаю Бернеса, но "в минуту жизни....." бывает.
Какая же ты богатая, Викуся!
Понимаешь об этом богатстве, когда оказываешься "на переднем плане жизни", перед тобой-никого, только воспоминания.
Здоровья твоей бабуле!


Tartilla писал(а):
И Бернес, и Леннон, оба такие разные, но оба - таланты. Именно таланты, а слава богу, не "звезды". Хотя и светят несоизмеримо ярче....

Лилечка!
Конечно, таланты, но и "звезды", "звезды" настоящие, подлинные.
а не мишура, называющая себя так.

Девочки!
Спасибо!
Будем и дальше вспоминать..
Просто одной трудно эту тему делать,
Прошли мимо темы юбилей Аллы Демидовой, которую я тоже очень люблю и она мне близка,
ДР Сергея Есенина -3октября был
и еще несколько дат пропустила....
Надеюсь все-таки, может и расскажет кто-нибудь о своих нынешних предпочтениях, очень бы хотелось узнать, какие современные актеры и певцы нравятся современной молодежи.
Но если не будет никого,
то мои-то рассказы продолжатся....
 
11 Окт 2011 11:21

Распечатать сообщение
Нуржауган

Нур


г.Актобе, Республика Казахстан

НуржауганМои рецепты
Валя, большое-большое Вам СПАСИБО!
 
11 Окт 2011 17:29

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Я тоже бдю. Весьма интересно читать. Не раз возникала мысль тоже написать о дорогом мне юбиляре или знаменательном событии, но не знала, уместно ли это будет. Например, 21 августа руки так и чесались напомнить о великом русском (и, к слову, моём самом любимом) писателе, "самом неизвестном из известных", Леониде Николаевиче Андрееве Smile 140 лет со дня его рождения было.
 
11 Окт 2011 17:35

Распечатать сообщение
Тина2

Валентина

76 лет
Москва

Тина2Мои рецепты
artery

Наташенька!

Конечно уместно, я в самом начале темы писала, что это тема общая. форумная....

Странички этой темы открыты и ждут тебя...... Rose

И всем остальным, кто не прочитал начало темы
Напоминайте нам о любом человеке, близком вам: писателе, художнике, актере, общественном деятеле, певце, поэте, живущем сейчас или ушедшем в мир иной.
Может вы расскажте о нем то, что мы и не знали или забыли.....
 
11 Окт 2011 18:07

Распечатать сообщение
artery

Наталья

38 лет


arteryМои рецепты
Тина2 писал(а):
artery

Наташенька!

Конечно уместно, я в самом начале темы писала, что это тема общая. форумная....

Странички этой темы открыты и ждут тебя...... Rose



Ну, тогда трепещите Wink 15-го числа точно отмечусь - знаменательное событие будет Romashki
Страница 2 из 13

Наверх