Почему дрожжевое тесто после выпечки опадает?
| Сообщение | Автор | |
|---|---|---|
|
02 Июл 2011 22:29
|
Mongrel
35 лет Красноярск, Россия |
|
|
Делаю кекс из дрожжевого теста: когда замешиваю, оно очень хорошо поднимается, при выпекании тоже, а после опадает, причём довольно сильно. Из-за чего такое может происходить?
|
||
|
03 Июл 2011 16:32
|
Tatiana_52
Татьяна |
|
|
У меня такая же фигня
http://forum.say7.info/topic44956.html Я знаю что нельзя допускать удара по духовке или по протвеню с тестом. Но даже это мне не помогает. Все равно тесто падает. Причем не всегда, но разницу в моих действиях я еще не уловила. А еще я не понимаю почему гости форума не оставляют свои коментарии - просмотров же много... Дамы, поделитесь советом!!! Плиз. |
||
|
03 Июл 2011 16:38
|
Ирюська
Киев |
|
|
Девочки, не знаю что сказать, сама новичок с дрожжевым тестом. Готовила только по этому рецепту
http://forum.say7.info/topic6401.html и еще пирожки как пух от Терезы http://forum.say7.info/topic9991.html. С первым тестом нравится сладкая начинка, со вторым несладкая. Нареканий ни на один рецепт нету Ну немного наверное опускаются, но не сильно критично. Может дрожжи вам иногда плохие попадаются? Да, вынимаю сразу, как готово, и если пирожки сладкие, то мажу сладкой водичкой. |
||
|
03 Июл 2011 18:42
|
Tatiana_52
Татьяна |
|
|
Спасибо, Ирюська за ответ. Теперь знаю что тесто нужно сразу вынимать, а не оставлять в духовке и еще сбрызгивать водичкой или молоком. Вообщем за пол века ничего не изменилось, нужно делать по воспоминаниям о бабушке. И спасибо за ссылки, нужно попробывать.
Дамы, коментируйте, может еще что посоветуете... |
||
|
04 Июл 2011 18:22
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|
|
Возможно, что много жидкости в тесте. Или слишком много сдобы. Сахара, например.
А как же иначе? |
||
|
07 Июл 2011 16:58
|
Ma®ina
39 лет |
|
а можно еще оставить в духовке остывать |
||
|
07 Июл 2011 16:59
|
Lana_nov
59 лет Тульская область, г. Щекино |
|
|
И что получится? Пересушеное тесто?
|
Ну немного наверное опускаются, но не сильно критично. Может дрожжи вам иногда плохие попадаются?
Да, вынимаю сразу, как готово, и если пирожки сладкие, то мажу сладкой водичкой.