Наивкуснейшая кабачковая икра и ничего лишнего!

Сообщение Автор
Наивкуснейшая кабачковая икра и ничего лишнего!
21 Авг 2011 2:12

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Фото

Хочу поделиться рецептом моей любимой бабулечки. Она у нас знатный кулинар, уж поверьте на слово good2
Рецепт этот пользуется в нашей семье популярностью. Сначала готовила бабуля, но в этом году силы у нее уже не те и переняли опыт мы с тетушкой.
Готовится эта икра не быстро, но оно того стоит! А для счастливых обладателей чудо-горшочка, мультяшечки, это будет намного быстрее и проще good
Итак...
Что надо:
3 кг кабачков
1 кг репчатого лука
1 кг моркови
1 кг болгарского перца
1,5 кг помидоров
0,5 стакана раст. масла (я брала оливковое)
5 головок чеснока
50 гр соли
1 ст. л. сахара
зелень, корень петрушки, перец

Что делать:
1. Порезать все овощи (кроме чеснока, про него пока забываем) так, как душе угодно - хоть кубиками, хоть полосочками, хоть кружочками, хоть ромбиками - без разницы.
2. У помидорок снять шкурки.
3. Обжарить на растительном масле все по отдельности. Я на каждую обжарку лила по 2 ст. ложки масла.
4. Обжаренные овощи пропускаем через мясорубку, кто любит без комочков, тому блендер в помощь Wink
5. Вспоминаем про чеснок. Его пропускаем через чеснокодавилку.
6. Смешиваем все инградиенты, солим, добавляем сахар, зелень, приправы (я добавила укроп только).
7. Теперь праздник для мультяшечек: закидываем все тушиться на 6-8 часов, например, на ночь и идем с чистой совестью спать dance2 . Бабуля и тетушка мои делают, естественно, по-старинке, в кастрюлях. Живы и здоровы до сих пор Smile
8. Горячую икру раскладываем по стирильным банкам и закрываем. Я завинчиваю крышки, но думаю, можно и закатать. Ну и дальше по программе: вверх дном и в полотенце остывать. Хранится долго, на Новый Год на столе регулярно, а-то и до весны. Хранится в шкафу дома.
А на счет 6-8 часов, бабуля говорит, что чем дольше, тем нежнее nyam2 Я тушила 8 часов.
Сделала я пол-порции, потому что больше бы не влезло в мой чудо-горшочек пятилитровый. Ну а выход - полная порция, 6 банок по 0,7 л.
Приятного аппетита! Надеюсь, что наш семейный рецепт пригодится и полюбится Romashki
____________________________
____________________

Дополнение: делала вторую партию, перемолола блендером. Так мне еще больше понравилось nyam2
 
21 Авг 2011 2:25

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Рыжуня
НАТАША люблю заготовки без уксуса поэтому в закладках ,спасибо good2
 
21 Авг 2011 2:31

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
elenusca
Елена, на здоровье Romashki
Я тоже не понимаю уксус или майонез unknown
 
21 Авг 2011 2:58

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Уррряяяяяя, завтра затарюсь продуктами и буду куховарить, главное банок пустых домой стянуть у родственников girl_haha girl_haha girl_haha
 
21 Авг 2011 13:01

Распечатать сообщение
Vikulinata





VikulinataМои рецепты
Наташа, супер рецепт. Обязательно сделаю.

Вы используете винтовые крышки? Вы их обдаете кипятком и закручиваете горячими? Можно эту процедуру подробнее описать?
В кастрюле тушить тоже 6-8 часов?
Можно хранить при комнатной температуре раз они у вас в шкафу стоят?
 
21 Авг 2011 13:34

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Vikulinata писал(а):
Вы используете винтовые крышки? Вы их обдаете кипятком и закручиваете горячими? Можно эту процедуру подробнее описать?

да, я винтовые крышки использую. Я их стирилизую так же как и банки. Держу в пароварке 5-10 минут, вытаскиваю и оставляю на полотенце. Начинаю процесс стирилизации минут за 20-30 до готовности продукта. И банки так же стирилизую. Предварительно помыв.
Vikulinata писал(а):
В кастрюле тушить тоже 6-8 часов?

да, без разницы в чем, важна сама длительность. Ну в кастрюле просто не забывать помешивать, чтоб не пригорело.
Vikulinata писал(а):
Можно хранить при комнатной температуре раз они у вас в шкафу стоят?

а в городской квартире и вариантов-то других нет Wink стоят, что им будет-то? Я так понимаю, что в процессе консервации главное не допустить попадания воздуха в банки, иначе начнется процесс брожения.
Хотя, я тот еще спец в консервировании Embarassed girl_haha
Спасибо Вам за внимание Romashki
Alissa
Иннусик! Удачной заготовки! Расскажешь потом Romashki Romashki Romashki
 
21 Авг 2011 14:25

Распечатать сообщение
Vikulinata





VikulinataМои рецепты
Наташа, а у вас в рецепте вес очищенных овощей? Зелень - петрушка или укроп?
 
21 Авг 2011 15:22

Распечатать сообщение
кирито

кирито




киритоМои рецепты
Очень заинтересовал рецепт ! Надо попробовать ! Сделаю напишу !
 
21 Авг 2011 15:23

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Vikulinata
да, вес очищенных овощей
кирито
буду ждать! Rose
 
22 Авг 2011 17:45

Распечатать сообщение
Зоська


41 год
Санкт-Петербург

ЗоськаМои рецепты
Супер! А особенно радует, что без уксуса! Наташ, спасибо за рецепт!
 
23 Авг 2011 2:17

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Зоська писал(а):
Супер! А особенно радует, что без уксуса! Наташ, спасибо за рецепт!

на здоровье Rose
 
23 Авг 2011 14:28

Распечатать сообщение
kralj

елена

64 года
Санкт-Петербург

kraljМои рецепты
А мне такой рецепт дали на работе, варить 3часа.Тоже говорят стоит хорошо.Будем пробовать nyam2
Rose Rose Rose
 
25 Авг 2011 10:35

Распечатать сообщение
кирито

кирито




киритоМои рецепты
Наташа, спасибо за рецепт! Очень вкусная икра получается ! Правда, варить долго но видно в этом вся изюминка.Икра получается с приятным оконченным вкусом! Сегодня буду делать вторую порцию.
 
25 Авг 2011 13:36

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
кирито
Здорово! Yahoo! я так рада, что Вам понравилось!!! Romashki Romashki Romashki спасибо за доверие! Rose
 
25 Авг 2011 19:12

Распечатать сообщение
Малышева

Оля

40 лет
Екатеринбург

МалышеваМои рецепты
Итак, отчитываюсь...
Я делал в этом году много заготовок и была уверена, что больше ничего не буду готовить на зиму, но мимо этого рецепта пройти, конечно же не смогла, потому что Натахе очень доверяю (и не только в вопросах кулинарии friends ). В общем, мультиварочку завела на 8 часов тушения, потом она ещё работала до утра в режиме подогрева...
Мммм, вкуснота nyam2 Отличная утилизация урожая!!! girl_haha

Тааак, закинули всё в мультю... Блин! Вот только сейчас заметила, что забрызгала откос у окна... Лана, мелочи жизни...

Мешаем... Иногда Smile

Утречком по баночкам и под одеялко...


А Наташе и её бабульке [url=http://[censored smajliki]/smilie-1280232423.html][/url]
 
25 Авг 2011 19:18

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Малышева писал(а):
потому что Натахе очень доверяю (и не только в вопросах кулинарии ).

если б я знала, то переживала еще больше!
Ольчик! как же я рада, что оправдала доверие!!!! friends friends friends
Малышева писал(а):
А Наташе и её бабульке

Бабуле передам girl_haha вкусной вам зимы!! New Year Snegurochka
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-1079051751.html][/URL]
 
14 Июн 2012 20:41

Распечатать сообщение
лоранка

маргарита

44 года
краснодар

лоранкаМои рецепты
girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 praising praising praising praising praising Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Yahoo! Yahoo! Romashki
 
19 Июн 2012 23:49

Распечатать сообщение
Дружочек

Юлия

40 лет
Краснодарский край

ДружочекМои рецепты
Натуль!
Загрузила в мультю первую порцию. sharik Жаль она всего на 2,5 л. Пришлось 1/3 часть рецепта делать.
Хотела все съесть еще на стадии загрузки! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецепт, дорогая!!!!!!!!!!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Июл 2012 17:54

Распечатать сообщение
Ольга107

Ольга

39 лет
Волгоград

Ольга107Мои рецепты
Посадила я 5 кустов кабачков, говорю мало, надо бы еще штучек 20, мама отговорила (хвала ей!) Сорт бешеный, урожайность заявлена 50кг с куста! Ужас!!!! girl_haha girl_haha girl_haha Я их и щи добавляю и в плов. А они все растут и растут!!!! Решила закрыть икру.

Малышева писал(а):
Натахе очень доверяю (и не только в вопросах кулинарии

Полностью поддерживаю, именно поэтому и остановилась на этом рецепте. Наташ, закрыла по твоему рецепту 10 литровых банок, варила в кастрюле. Очень вкусно!




Короче, не вынесла душа... Открыла я сегодня баночку.... Вкусно, нет ОЧЕНЬ ВКУСНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2
 
13 Авг 2012 14:03

Распечатать сообщение
Black-moon

Юля

38 лет
Республика Беларусь, Минск

Black-moonМои рецепты
Наталья, добрый день. Давно уже ищу рецепты только на этом сайте и форуме, но только увидев ваш рецепт решила зарегистрироваться и кое что уточнить у вас, а то в прошлом году вся икра по рецепту любимой свекрови взорвалась. А тааак ее хочется родимой. Хочется в этом году не опростоволоситься))). Подскажите, масло указано только для жарки или и в саму икру оно добавляется? И еще, на какой температуре у вас готовилась икра в мультяшке? Как часто вы ее помешивали? Заранее благодарна за ответы.
П.С.:
Девочки, может кто-то кроме Натальи делал икру - подскажите, пожалуйста. А то уже скоро делать, а вопросы так и остались.
 
19 Авг 2012 18:28

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Black-moon писал(а):
Подскажите, масло указано только для жарки или и в саму икру оно добавляется?

Прошу прощения! только увидела!
Масло только для обжаривания.
Black-moon писал(а):
И еще, на какой температуре у вас готовилась икра в мультяшке?

я готовила на режиме тушения, выставила просто время больше.
Black-moon писал(а):
Как часто вы ее помешивали? Заранее благодарна за ответы.

помешивала из любопытства Smile не могу сказать, что очень часто... раз в час-два. На ночь если ставить, то не надо к ней просыпаться Smile
Ольга107 писал(а):
Полностью поддерживаю, именно поэтому и остановилась на этом рецепте. Наташ, закрыла по твоему рецепту 10 литровых банок, варила в кастрюле. Очень вкусно!

Спасибо, Оль за доверие Romashki Romashki Romashki рада, что понравилось!
Мы последнюю банку прошлого года доели в мае этого года. Embarassed
Дружочек писал(а):
Спасибо за рецепт, дорогая!!!!!!!!!!!!

Romashki Romashki Romashki
сколько всего написали, а я невнимательная все пропустила!
 
20 Авг 2012 23:50

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Наконец я добралась до этого рецепта! Yahoo!
Все самое трудоемкое позади, wacko1 girl_haha икра тушится уже 6 часов, еще два часика и по баночкам dance2 Конечно же я не удержалась и попробовала очень вкусно, nyam2 а уж когда остынет... girl_in_love Кстати я без мультиварки спокойно тушу полную порцию. У меня винзеровская кастрюля с толстым дном, с самого начала вкючала 2 (у меня 6 делений электро), через часик переключила на 1, так и тушится. Стараюсь мешать хоть пару раз в час, но чаще выходит один раз. Пока ниче не пригорело, надеюсь за два часа ситуация не изменится.
Наташа, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
22 Авг 2012 1:03

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Ирюська писал(а):
Пока ниче не пригорело, надеюсь за два часа ситуация не изменится

Ой! Ирочка! Я так рада, что ты воспользовалась рецептом! Romashki Romashki Romashki моя бабушка и тетушка тоже готовят в обычной кастрюле, и я очень люблю конечный результат Smile
Надеюсь, баночки до зимы достоят и ты вспомнишь меня добрым словом Romashki Romashki Romashki
 
24 Авг 2012 16:31

Распечатать сообщение
Black-moon

Юля

38 лет
Республика Беларусь, Минск

Black-moonМои рецепты
Наташенька, спасибо большое за ответы. Как раз вовремя. Скажите а какая у вас мультиварка? Ну фирма изготовитель. Я тогда подберу на своей температурку тушения.
 
24 Авг 2012 17:18

Распечатать сообщение
Рыжуня

Наташа

41 год


РыжуняМои рецепты
Black-moon писал(а):
Скажите а какая у вас мультиварка?

У меня редмонд, но уже номер модели не помню, год назад брала последнюю модель Embarassed
http://appliances.wikimart.ru/small/rice_cookers/model/3463941/multivarka_redmond_rmc-m_4502_black/ - вроде она Smile
Страница 1 из 3

Наверх