Довга для Эли

Сообщение Автор
Довга для Эли
29 Мар 2008 22:50

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Эля напомнила мне про этот полезный и вкусный супчик, вот Smile
Пошаговых фоток нет, обещаюсь приаттачить позже.
Это фотка довги которую делала свекровь.
Фото


Нам нужны:
Кастрюля и деревянная ложка с длинной ручкой.
1 яйцо
круглый рис (горсть)
Катыг (йогурт) чем гуще - тем лучше
Зелень: кинза, укроп, порей
По желанию:
горная кинза (я люблю с ней), свежая мята (немного, если остальная зелень по пучку, то мяту буквально веточек 3-4)
Отваренный заранее нут
Отваренные заранее мелкие тефтельки размером с грецкий орех.

Надо сказать, что довга бывает 2х видов, как самостоятельное первое блюдо - с нутом и тефтельками (подают теплым) и только с зеленью и рисом (подают холодным в стаканах) как закуска после жирных азери блюд Smile

В кастрюлю насыпаем рис и разбиваем яичко - взбиваем хорошенько.
Зелень промыть, мелко нарезать, причем желательно порей держать отдельно. Заливаем в кастрюлю катыг, если он кислый разбавляем молоком, или сметаной (не больше стакана на литр), если нормальный, то можно добавить бульона, если и так слишком жидкий и вовсе не нужно разбавлять. При постоянном!!! (не то яйцо и катыг свернутся)помешивании деревянной ложкой, доводим до кипения, кладем нарезанный порей, как только рис сварится (кстати, его и отдельно отварить можно, а потом добавить), добавим другую зелень, (нут и тефтели по желанию), закроем крышкой и оставим минут на 5.
Потом остужаем и употребляем. Я лично люблю холодную из холодильника Smile
 
30 Мар 2008 1:46

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Zarifa
Замечательный супчик! good good good Я его пробовала в Пятигорске! Теперь могу порадовать своих домашних!!! friends
Спасибо за рецепт!!! Rose Rose Rose
 
30 Мар 2008 5:10

Распечатать сообщение
Эля

Эльвира

40 лет
Кропоткин, Краснодарский край.

ЭляМои рецепты
Zarifa
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Я довольная как слон. Спасибо. Завтра же приготовлю. Хотя нет, приготовлю на второе число, первого у меня день рождения, а на следующий день после гуляний будет то что надо!
 
30 Мар 2008 13:03

Распечатать сообщение
Светик


47 лет
Германия

СветикМои рецепты
Zarifa
интересный рецепт!!! wink3 wink3 wink3
в отличии от
Пламя писал(а):
Я его пробовала

я его ещё не пробовала...... Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
спасибочки Romashki Romashki Romashki Romashki
 
04 Апр 2008 0:02

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Класс!
Мы в соновном без мяса делаем.
Сейчас в холодильнике стоит...
Только зелень у меня - шпинат, кинза, укроп. Лук - мелко нашинкованный репчатый, ну и фасоль вместо гороха (нута).
Объедение....
 
23 Апр 2008 17:35

Распечатать сообщение
Зефирка



Германия

ЗефиркаМои рецепты
Ух, какой супчик! Clapping

я про такой уже слышала от своих знакомых турецких женщин, но вот как они его делают объяснить не могут Sad

Большое спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
04 Май 2008 15:34

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Зефирка
Турки, насколько я знаю, делают что-то вроде окрошки, в натуральный йогурт добавляют через терку огурчик и сушенную мяту и чеснок кто любит.
 
04 Май 2008 21:20

Распечатать сообщение
luluza

Луиза

52 года
canada

luluzaМои рецепты
на востоке много видов такого супа есть холодные , без мяса , но в основном горячие,я тоже его делаю детки его просто обожают , у меня 2 вида с рисом и мятой , потом добавляются пшеничные мелкие зразы , и просто с мясом и на гарнир рис или булгур без томата , в арабских странах название этим блюдам , лабоние , арман , шакрие , тагже делают с огурчиком и мятой , но йогурт не варят
я мешаю с яйцом чтобы не свернулась , а моя свекровь вместо яйца кладет крахмал рисовый, получается очень вкусно ,могу еще от себя добавить , этот суп нельзя не в коем случае закрывать крышкой пока он горячий , и йогурт надо использовать только заквашеный натуральным молоком , от порошкового он сразу сворачивается ни яйцо не крахмал не поможет...
Зарифочка спасибо очень вкусное блюдо это тебе Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Окт 2009 20:34

Распечатать сообщение
Tinna

Валентинка

56 лет
Москва

TinnaМои рецепты
Zarifa!
Подскажите, пожалуйста, что такое нут? Спасибо.
 
16 Окт 2009 21:38

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
желтый горох, его еще арабским называют
 
19 Окт 2009 20:08

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Зарифа, я хоть и готовила довгу по своему рецепту, но смысл тот же, посему не стала выставлять свой рецептик. Я довгушку всегда варю со шпинатиком + другая имеющаяся зелень. В этот раз это были укропчик и зелёный лучок. Мята была сухая. Я её обожау в горячем виде, хотя и холодная ничего. Спасибо за рецепт. good2
 
21 Июн 2010 2:18

Распечатать сообщение
АлисаФ

Алиса

42 года
Кисловодск

АлисаФМои рецепты
Лето, зелень, пора довги nyam2
вот моя
[img]
Фото
[/img]
тоже по своему рецепту:
в кастрюлю рис и вода, варим. в это время режем зелень (укроп. петрушка, лук, щавель, мята). мацони мешаем с яйцом. когда рис почти сварился туда вмешиваем мацони (с яйцом смешанное), постоянно помешивая доводим до кипения. а как закипело, всыпаем зелень, соль (по вкусу) и обязательно кусочек сливочного масла. закрываем крышкой и даем минут 10 настояться. Smile
 
23 Июн 2010 0:44

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Алиса, твой вариант довги просто прелесть! girl_claping Отварить сначала рис в воде, чтобы не переваривать всё остальное и не убивать витамины, класс! Я сегодня планирую приготовить довгушку, соскучилась за вкусняшкой, плюс если ее брать на ланч, то не надо разогревать, а это плюс, т. к. я перестала пользоваться микроволновкой, не говоря уже о её полезности! Правда, буду готовить на сыворотке вместо воды, делала творожок недавно, а теперь сыворотку использую вместо воды/молока. Напишу о результате в ближайшем будущем.

P S Я с отчетиком, как и обещала! Отличная довгушка вышла на сыворотке и по новому методу! Теперь её буду готовить только так. Спасибо огромное! Rose Я даже всем своим сообщила об этом. dance2
 
02 Апр 2011 18:51

Распечатать сообщение
Marina_yar

Марина

34 года
Волгоград

Marina_yarМои рецепты
Добавлю свою версию)))))
Меня учили готовить довгу так:
простокваша(кефир);
1 яйцо;
рис;
соль;
мята.
и все!)))
Необходимо вылить в кастрюлю простоквашу(кефир),

добавить туда взбитое яйцо,
рис

и соль.

Поставить на огонь и мешать деревянной(в принципе любой) ложкой до того,пока не закипит. Затем убавить огонь и оставить вариться,пока рис не будет готов(где-то 7-10 мин.) В конце варки добавить мяту.

Я использую сушеную...и после приготовления не закрываю довгу крышкой.Получается вкусная кисленькая кашка!))
 
04 Апр 2011 15:21

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Marina_yar
только с мятой? интересноSmile более протурецкий вариант получается Smile
мама мне вчера принесла целый балон довги, нямкаю с удовольствием Smile
 
05 Апр 2011 21:55

Распечатать сообщение
Marina_yar

Марина

34 года
Волгоград

Marina_yarМои рецепты
Zarifa, ну меня в Дагестане так учили делать girl_blush
 
06 Апр 2011 1:28

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Все может быть, наверное похожее есть у всех кавказких народов у которых есть катыг и зелень Smile
 
22 Сен 2011 13:34

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Варю себе довгу постоянно!)) Во-первых, потому что я ёё ОБОЖАЮ! и горячую, и холодную..... во-вторых, с ней очень легко сбрасывать вес! (хотя, я лишним не страдаю,но все же,поддерживать нужный,так сказать)) и сытно и низкокаллорийно! good2
 
06 Окт 2011 22:44

Распечатать сообщение
Rena87

Rena

36 лет
Baku

Rena87Мои рецепты
Зарифочка большое тебе спасибо за рецепты.ты отличная представительница нашей кухни. good good good friends friends friends Я просто хотела сказать что если довести воду до кипения, потом добавить микс из катык+яйцо+рис+мука тогда не надо постоянно помешивать. например можно резать зелень и иногда подойти к довге и помешивать. когда все закипит, добавить зелень и нут. и дома наши без шпината довгу не любят.попробуйте мой вариант не пожалеете Embarassed Embarassed Embarassed у меня довга никогда "чюрюмюр" Yahoo! Yahoo! Yahoo! nyam2 nyam2 nyam2
 
03 Сен 2015 17:05

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
Сегодня по плану довга! Я ее чуть иначе готовлю,без нута и фрикаделек...Зато со шпинатом...но все же...этот суп САМОЕ ТО в летнюю жару! good2 good2 good2 girl_in_love Romashki
 
04 Янв 2016 15:46

Распечатать сообщение
Ырка))



Россия

Ырка))Мои рецепты
и снова я.... girl_haha потому что и зимой этот горячий супец незаменим! Особенно,после праздничных дней обжираловки))) Embarassed girl_haha
Фото
как всегда без фрикаделек,но с рисом,яйцом,мукой, шпинатом,кинзой,укропом и сухой мятой. nyam2 nyam2 nyam2 Готовлю из мацони магазинного. Embarassed
Страница 1 из 1

Наверх