Сливовый флонярд

Сообщение Автор
Сливовый флонярд
01 Окт 2011 19:57

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Фото


яйцо - 2шт
сливки - 100г
сахар - 3 +1 ст.ложки
мука - 2 ст.ложки
какао - 2 ч.ложки
сливы
сливочное масло
ванилин
сахарная пудра

Сливу нарезать половинками, косточку удалить.
Формочки смазать сливочным маслом, выложить половинки слив, срезом вниз, посыпать 1.ст.ложкой коричневого сахара (можно обычным).
Яйца смешать с сахаром (3ст.ложки), добавить сливки, муку, ванилин, какао, тщательно перемешать и вылить в формочки поверх слив (десерт вздувается во время запекания в духовке, но потом он осядет после того,как достанете его из духовки, формочку нужно брать с небольшим запасом в высоту)
Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке примерно 30 минут, готовый десерт посыпать сахарной пудрой.
Фото

Фото

Фото


- Клафути (ударение на «и») (фр. clafoutis) — один из старейших французских десертов. Основа клафути — блинное тесто из муки, молока и яиц. Классический вариант — клафути с вишней.
Если же заменить вишню другими ягодами (черникой, сливой, абрикосам) или фруктами (яблоками или грушами), то название меняется на флонярд
(flognarde).
 
01 Окт 2011 20:00

Распечатать сообщение
ninaka

Нина

52 года


ninakaМои рецепты
escada писал(а):
Классический вариант — клафути с вишней.

я делала с вишней nyam2 ..теперь и со сливой попробую nyam2 ....про фотки скромничала,да? аппетитные good
 
01 Окт 2011 20:11

Распечатать сообщение
maman

Айша

52 года
франция

mamanМои рецепты
обязательно куплю формочки для таких рецептов girl_claping .такие вкуснючие фотки good2 good2 .спасибо за рецепт.[URL=http://[censored smajliki]/smilie-113649159.html][/URL]
 
01 Окт 2011 20:12

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
ninaka писал(а):
я делала с вишней ..теперь и со сливой попробую ....про фотки скромничала,да? аппетитные

Спасибо! friends Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
maman писал(а):
обязательно куплю формочки для таких рецептов .такие вкуснючие фотки

maman, можно приготовить в одной большой формочке, только время в духовке немного увеличить. Спасибо за внимание к рецепту. Romashki Romashki Romashki
 
01 Окт 2011 20:26

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Надо обязательно попробовать такую красоту!!! good2 good Сочно, красиво, ярко!!! good good2 Рецепт замечательный, спасибо!!! Yahoo! sharik Romashki
 
01 Окт 2011 20:27

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
корделия писал(а):
Надо обязательно попробовать такую красоту!!! Сочно, красиво, ярко!!! Рецепт замечательный, спасибо!

Лена, пользуйся на здоровье! sharik Спасибо за внимание к рецепту. Romashki
 
01 Окт 2011 23:19

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Бесподобный десерт! Rose good nyam2 good2 sharik girl_in_love

[URL=http://[censored smajliki]/smilie-322813191.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-322813191.html][/URL] [URL=http://[censored smajliki]/smilie-322813191.html][/URL]
 
01 Окт 2011 23:28

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Малгося писал(а):
Бесподобный десерт!

Малгося, спасибо большое-пребольшое! Rose
 
02 Окт 2011 1:05

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
КРАСОТАААААААААА!!!! good good good good good good
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Леночка, а вот за это:
escada писал(а):
- Клафути (ударение на «и») (фр. clafoutis) — один из старейших французских десертов. Основа клафути — блинное тесто из муки, молока и яиц. Классический вариант — клафути с вишней.
Если же заменить вишню другими ягодами (черникой, сливой, абрикосам) или фруктами (яблоками или грушами), то название меняется на флонярд (flognarde).


...ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО!!! А то часто называют КлафутЕЙ girl_haha всё, что угодно! Да еще ударение ставят на У...

Леночек, не могла бы ты еще перевод дословный дать, что означает буквально clafoutis и flognarde.. Жутко интересно! air_kiss air_kiss air_kiss
 
02 Окт 2011 1:49

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
КРАСОТАААААААААА!!!!

Ева, как я тебе рада! Yahoo! Спасибо большое! Romashki
А я сегодня гуляла по твоим рецептам, роскошества, а не рецепты, немножко опыта и сил наберусь и обязательно буду по ним готовить, все такое вкусное, а полезное какое! girl_in_love Думаю Армянский мацун good мне уже по силам приготовить, не знаю пока зачем "оно" мне надо, но после прочтения рецепта надо очень-очень. girl_haha Wink

Yeva64 писал(а):
Леночек, не могла бы ты еще перевод дословный дать, что означает буквально clafoutis и flognarde.. Жутко интересно!

Ева, если бы я знала....... unknown Embarassed wacko1
но для тебя - friends Wink
Флонярд (Flaugnarde; flognarde) название десерта происходит от слов fleunhe и flaunhard, которые в переводе на русский означают «сладкий», «нежный».
Клафутѝ от глагола clafir – «наполнять» (то есть наполнять тесто вишней)
 
02 Окт 2011 2:32

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
escada писал(а):
Ева, как я тебе рада!

praising praising praising air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss

escada писал(а):
А я сегодня гуляла по твоим рецептам, роскошества, а не рецепты

Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

escada писал(а):
Думаю Армянский мацун мне уже по силам приготовить

ВПОЛНЕ! 1 минута времени!Wink На смешать и закутать! girl_haha

escada писал(а):
не знаю пока зачем "оно" мне надо, но после прочтения рецепта надо очень-очень.

Как это зачем?!!... wacko1 wacko1 wacko1

Наслаждаться - РАЗ! dance2
Лечиться (найдем от чего.. Wink ) - ДВА! dance2
ХУДЕТЬ - ТРИ! dance2

escada писал(а):
fleunhe и flaunhard, которые в переводе на русский означают «сладкий», «нежный».
Клафутѝ от глагола clafir – «наполнять»

Умничка! Спасибо!!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss
 
02 Окт 2011 2:38

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
На смешать и закутать!
это я запомнила! girl_haha Wink

Yeva64 писал(а):
Как это зачем?!!...
Наслаждаться - РАЗ!
Лечиться (найдем от чего.. ) - ДВА!
ХУДЕТЬ - ТРИ!


все как надо good ..... задумалась почему "худеть" ты написала большими буквами Embarassed girl_haha girl_haha girl_haha , но все три пункта актуальны, значит буду готовить.. Wink dance2
 
02 Окт 2011 2:50

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
escada писал(а):
задумалась почему "худеть" ты написала большими буквами


Так все сейчас помешаны на этом похудании... wacko1 wacko1 wacko1 В том числе и тут... Wink
Неужели сия напасть обошла тебя стороной?!.. Smile Smile Smile
 
02 Окт 2011 3:01

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Так все сейчас помешаны на этом похудании... wacko1 wacko1 wacko1 В том числе и тут... Wink
Неужели сия напасть обошла тебя стороной?!.. Smile Smile Smile

так хочется сказать - обошла...... girl_haha girl_haha girl_haha , но я никогда не вру wacko1 wacko1 girl_haha
поэтому напишу так - временами эта напасть меня обходит стороной Embarassed ...или это было в прошлом.... girl_haha girl_haha , запуталась я что то.... Embarassed unknown
спасибо тебе Romashki , дорогая Ева, я не перестаю улыбаться в твоем "обществе", мне хорошо, радостно и весело... общение с тобой по действию почти как мацун Wink friends
 
02 Окт 2011 3:13

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
escada писал(а):
временами эта напасть меня обходит стороной ...или это было в прошлом....

Весьма туманно и завуалированно... girl_cool Но в целом - понятно! Smile


escada писал(а):
я не перестаю улыбаться в твоем "обществе", мне хорошо, радостно и весело... общение с тобой по действию почти как мацун

good good good good good good good good good
praising praising praising praising praising praising praising
Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
 
02 Окт 2011 11:06

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Лена, скажи на это количество теста какую форму взять? у меня есть сливы примерно полкило . . . .
Romashki Romashki Romashki
 
02 Окт 2011 13:39

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Ирочка писал(а):
Лена, скажи на это количество теста какую форму взять? у меня есть сливы примерно полкило . . . .

Ира, из теста из 2 яиц и 7-8 слив у меня получается 4 формочки, что на моей фотографии, из этого же количества иногда готовлю в круглой невысокой формочке диаметром 16см, в любом случае это зависит от количества слив, можно положить их побольше и лишь слегка залить тестом, десерт вздувается во время запекания в духовке, но потом он осядет после того,как достанете его из духовки, формочку нужно брать с небольшим запасом в высоту.
Ира, надеюсь десерт Вам понравится, буду ждать Ваших впечатлений. dance2 sharik
 
02 Окт 2011 16:24

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
ой, какой замечательный сочный десерт! girl_in_love girl_claping girl_in_love
клафути я очень люблю, поэтому с удовольствием попробую твой (ничего, что я на "ты"? Embarassed ), Леночка, флонярд good nyam2 girl_in_love
спасибо! give_heart Romashki give_heart Rose
 
02 Окт 2011 18:20

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Леночка, спасибо отдельно за рецепт и за то, что подсказала, что флонярд - младший брат клафути Wink Embarassed Romashki Я лично этого не знала unknown sharik Клафути люблю, нежно-нежно girl_in_love Уверена, что и это тоже чрезвычайно вкусно nyam2 nyam2 nyam2
 
02 Окт 2011 19:06

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Елена,потрясающе! girl_claping nyam2
спасибо тебе за отличный рецепт и красивые фото Rose girl_in_love
 
02 Окт 2011 20:47

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Леночка, я испекла!!! Очень вкусно!!! nyam2 Правда, я попробовала, пока горячий, остынет- будет еще вкуснее!!! На мой вкус, в тесто поменьше сахара положить, и еще я переборщила с мукой в тесто, но все равно вкусно!!!!! Спасибо!!!! Romashki Romashki Romashki
 
02 Окт 2011 21:09

Распечатать сообщение
adelja

Adelja

52 года
Германия

adeljaМои рецепты
Супер!!! good2 good2 good2 очень аппетитно! nyam2 nyam2 nyam2
 
02 Окт 2011 21:51

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Jessica писал(а):
ой, какой замечательный сочный десерт!
клафути я очень люблю, поэтому с удовольствием попробую

Даша, очень вкусный десерт, пользуйся на здоровье. sharik Romashki

Jessica писал(а):
(ничего, что я на "ты"?

конечно friends friends

Bastilda писал(а):
Леночка, спасибо отдельно за рецепт и за то, что подсказала, что флонярд - младший брат клафути Я лично этого не знала Клафути люблю, нежно-нежно Уверена, что и это тоже чрезвычайно вкусно

Яна, спасибо большое Romashki Romashki Romashki , мне всегда приятно твое внимание! friends

Акилежна писал(а):
Елена,потрясающе!
спасибо тебе за отличный рецепт и красивые фото

Лика Yahoo! , как я рада тебе, от тебя это слышать вдвойне приятно, girl_in_love, спасибо большое! Romashki Romashki Romashki

Ирочка писал(а):
Леночка, я испекла!!! Очень вкусно!!! Правда, я попробовала, пока горячий, остынет- будет еще вкуснее!!! На мой вкус, в тесто поменьше сахара положить, и еще я переборщила с мукой в тесто, но все равно вкусно!!!!! Спасибо!!!!

Ира, спасибо большое за доверие и добрый отзыв! Rose Rose Rose А я и горячим его очень люблю, чуть ли не обжигаясь каждый раз пытаюсь его весь съесть. girl_haha nyam2


adelja писал(а):
Супер!!! очень аппетитно!

Аделия, спасибо! Romashki Romashki Romashki

ДЕВОЧКИ, СПАСИБО ВСЕМ ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВАШЕ ВНИМАНИЕ И ПОДДЕРЖКУ!
 
02 Окт 2011 22:05

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Лен, с мукой я переборщила Embarassed теперь я поняла какая должна быть консистенция теста, скорее на нежный омлетик похоже . . . . .
форма у меня 15х25, слив ушло 15 шт, теста сделала полторы нормы.
сейчас ем теплый - лучше чем горячий, сливы стали такие . . плотнее что ли nyam2
 
02 Окт 2011 22:25

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Ирочка писал(а):
Лен, с мукой я переборщила теперь я поняла какая должна быть консистенция теста, скорее на нежный омлетик похоже . . . . .

скорее на толстый блин, смазанный вареньем..
ведь тесто для этого десерта можно использовать и блинное, порой затеешь блины, а печь времени нет, и если есть фрукты или ягоды, то с небольшой коррекцией получится десерт Wink girl_haha

Ирочка писал(а):
сейчас ем теплый - лучше чем горячий, сливы стали такие . . плотнее что ли

у меня какие то в этот раз сливы сочные-сочные, хотя внешне крепкие, десерт весь уплыл, фотографии страшненькие такие, еле выбрала, что показать можно, на формочках ободок от сока, так всё бурлило... но мне было очень вкусно.. я даже второй замес делала и пекла еще один большой...для себя любимой.. girl_haha Embarassed wacko1
и сегодня пекла сливовый пирог, тоже сока много, видимо слива такая......
Ира, еще раз хочу поблагодарить тебя, ведь так приятно получать отзывы, а тем более добрые, спасибо тебе большое! Romashki
Страница 1 из 2

Наверх