Кутабы

Сообщение Автор
Кутабы
02 Апр 2008 1:14

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Фото

Из яйца, воды, соли и муки делаем тесто, чтоб к рукам не прилепало, но раскатывать было легко. Делим тесто на кусочки размером с яичко, раскатываем в круг (та же технология что и в хингяле, только тут легче т.к. размер круга меньше, примерно как большая плоская тарелка, а толщина как самый тонкий лаваш), кладем начинку на половину круга, края склеиваем, и пропекаем на чугунной сковороде без масла с двух сторон. Если начинка мясная прикрывать крышкой чтоб мясо пропарилось хорошо. Положив на тарелку готовый кутабчик, смазываем его хорошенько сливочным маслом, особенно края, и собираем кутабчики стопочкой.

Начинки бывают разные, самые распространенные зелень и мясо. В Закаталах (это горный район на границе с Грузией) делают еще и с шором (творожный соленный сыр), обалденно вкусно, с каштанами (мне не очень), с зеленью и орехами, в Ленкорани (это приморский район с почти субтропическим климатом) делают из тыквы.

Итак начинка с зеленью: кинза, укроп, щавель, шпинат, зеленый лук (немного и только перья) – все мелко порубить, перемешать, добавить спассерованный до золотистого цвета лук, пару ложек катыга. Солить только разложив на тесто не то даст много жидкости и тесто обмокнув будет прилипать к сковороде.

Начинка с мясом – бараний фарш с луком, соль-перец, гранат (или приправа сумах, или сушенные ягоды барбариса, предварительно распаренные).

Вот и все. Есть с пылу с жару и конечно же с катыгом Smile
 
02 Апр 2008 1:26

Распечатать сообщение
olga68

olga68

56 лет
Canada, Montreal

olga68Мои рецепты
goodЗарифочка вкусната ела я такие кутабы,правда осетинские от твоих не отличишь,интересная начинка есть ещё ты наверняка знаешь...,а вот я названия этой травки не помню,её собирают вместе с молодой крапивой,она маленькая такая вьющаяся,к ней добавляют жаренный лук и иногда яйца,вот перед глазами стоит,а названия не помню,.....а вкус кутабов мне до сих пор запомнился!Спасибо отличная вещь,с сырnой твоей начинкой вообще объедеnие!!!! Clapping Clapping Clapping Clapping
 
02 Апр 2008 1:29

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
ой знаю о какой травке идет речь, а названия не знаю Smile ее тоже добавляем если есть, но в городе ее трудно найти, на базаре не продают.
 
02 Апр 2008 2:04

Распечатать сообщение
Juli@

Юлия

43 года
Украина

Juli@Мои рецепты
Как вкусненько!!!! Clapping
 
02 Апр 2008 12:31

Распечатать сообщение
Счастливая белка

Людмила


Урал

Счастливая белкаМои рецепты
Я от кяты с вчерашнего дня хожу в восторге girl_in_love , а тут очередная вкуснятина от Зарифы! Классный рецепт, по-моему это должно быть похоже на хычины - очень вкусные штучки, мы их летом в Сочи ели, было очень вкусно, а рецептом с нами так и не поделились, как мы не просили Smile. Обязательно сготовлю, спасибо за замечательный рецепт!
Romashki Romashki Romashki
Zarifa писал(а):
в Ленкорани (это приморский район с почти субтропическим климатом)

Ой, на меня воспоминания нахлынули!Smile Я была в Ленкорани еще ребенком в 1986-ом году и влюбилась в этот город раз и навсегда! Удивило все: красота природы и моря, доброжелательные улыбчивые люди, в основном мужчины, женщин мы почти не встречали - там совсем другая культура (мне восток очень близок по духу), а еще помню было много мест наподобие открытых кафе, где люди пили чай с всякими вкусными восточными сладостями. В Ленкорани я первый раз попробовала кинзу - тогда не понравилась, а сейчас без нее многие блюда просто не представляюSmile. Извиняюсь за лирическое отступление.. Rose
 
02 Апр 2008 16:09

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Какая вкуснятинка!!! girl_in_love

Спасибо большое за рецепт! verygood verygood verygood
 
02 Апр 2008 16:41

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Zarifa
Я ела такую вкуснятину на Кавказе, да только не знала, как называется! good good good
Супер! verygood verygood verygood Спасибо за рецепт! Обязательно попробую! Romashki Romashki Romashki
 
02 Апр 2008 20:48

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Замечательно verygood verygood verygood ! Зарифочка, спасибо тебе за рецепт Rose Rose Rose Жди в гости! Smile
 
03 Апр 2008 16:12

Распечатать сообщение
Alimdiyl

Людмила

79 лет
Карелия

AlimdiylМои рецепты
Zarifa! Приветик! Rose Rose Rose

Подобные пирожки я ела в Сочи - вкусняшкииии!!! verygood verygood
Ты мне напомнила о сладких ,тонких пирожках, которые пекут у нас в Карелии. В тесто еще добавляется 2 ст.л. сметаны. Можно добавить еще немного -ст.л.-масла,но в меру,иначе пирожки не получатся хрустящими, а начинка-сахарный песок. Жарятся так же, в масле.
boast Уношу твой рецептик, Зарифочка! friends Drinks or Beer sharik sharik
 
03 Апр 2008 17:13

Распечатать сообщение
Svet

Светлана

55 лет
Казахстан г.Актау

SvetМои рецепты
Зарифочка! Как вкусненько! good good good
Перекинь через море!!! Smile Smile Smile
 
03 Апр 2008 21:10

Распечатать сообщение
Скво

Катерина

60 лет
Украина Донецк

СквоМои рецепты
Зарифа, очень вкусно, я ела много раз с огромным наслаждением, но как приготовить не знала. Спасибо за рецепт! Romashki
Теперь вот собираюсь на выходных сделать. Только я не знаю, что такое катыг, и чем его, в случае если не найду, можно заменить! И еще, сколько муки и воды нужно на 1 яйцо взять, хоть примерно? Боюсь, что в первый раз могу неправильно сделать! Embarassed Подскажи пожалуйста, если тебе не трудно!
 
03 Апр 2008 21:28

Распечатать сообщение
Танюшкин

Татьяна

50 лет
Ивантеевка МО

ТанюшкинМои рецепты
Зарифочка, только что сняли пробу - вкусненько!!!!!!!!! good verygood verygood
 
03 Апр 2008 22:00

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Зарифа, как же это вкусно!!! Кавказкая кухня - отчасти моя родная наполовину. Про травку, что в Осетии кладут всюду - это гедегин, по русски - чабер садовый, я частенько пеку осетинские пироги, они тонкие, как лепёшки(1см), но с начинкой. Азербайжанские кутабы чем-то похожи с осетинскими, тоже очень супер! Если Зарифа не обидится на меня, я выложу осетинские пироги с разными начинками. give_heart
 
03 Апр 2008 22:16

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Zarifa Моя знакомая приносила мне такие пирожки, но ни она, ни я не знали,как они называются. Потрясающая вкуснятина. Те были с зеленью, а по вкусу напоминали мясные. Вот я ее удивлю Shocked Спасибо. verygood Romashki
 
03 Апр 2008 23:30

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Девочки спасибо за проявленный интерес Romashki
Цитата:
Только я не знаю, что такое катыг, и чем его, в случае если не найду, можно заменить! И еще, сколько муки и воды нужно на 1 яйцо взять, хоть примерно?

катыг - это йогурт натуральный. можно и без него, заменив молоком с топленным маслом например. чуток. в этом случае молоко наливаем в пиалу и кладем туда порцию зелени, перемешиваем и на тесто. и так с каждой порцией. муки ксолько возьмет жидкость, каждый раз по разному выходит. главное не делать тесто тугим, раскатывать сложно - а если муки будет мало, то при раскатке будете посыпать тесто Smile
Vintage
хочу осетинские пирожки! а еще осетинский пирог с сыром который несколько лепешек друг на дружку кладут Smile или это одно и то же? Smile
 
04 Апр 2008 0:10

Распечатать сообщение
Aromushka


40 лет
USA, NC

AromushkaМои рецепты
Ой как я люблю кятя.

Девочки, возможно вы разобрались с травкой, но моя мама, сестра из зелени ещё лебеду кладут
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D0%B0

Была бы у меня чугунная сковородка (полегче), я бы давно и кятяшки и лаваш приготовила.
Зарифа, ты и их с гатыхом кушаешь? Я только с маслом со сливочным всегда ела, хорошо смазывали как ты говоришь, особенно края.

И все остальные твои недавние рецепты - молодец!
Clapping
 
04 Апр 2008 0:33

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Зарифа, всё, что ты выкладываешь - просто фантастиш girl_in_love , в каком разделе можно у тебя взять мастер-класс по особенностям национальной кухни, чтобы это не было оффтопом? Интересуюсь восточными сладостями sharik
 
04 Апр 2008 14:50

Распечатать сообщение
Скво

Катерина

60 лет
Украина Донецк

СквоМои рецепты
Зарифа, спасибо за ответ! sharik Надеюсь, у меня получится так же вкусно и красиво, как у тебя!
 
05 Апр 2008 0:59

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Vintage
до мастер класса мне еще...эх...а сладости я по мере приготовления обязательно буду вывешивать Smile
Aromushka
я тоже со сливочным люблю, и запивать довгой Smile
 
09 Апр 2008 17:56

Распечатать сообщение
Скво

Катерина

60 лет
Украина Донецк

СквоМои рецепты
Зарифа, спасибо! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki У меня получилось Yahoo! - на выходные делала кутабы с зеленью (начинка кинза, шпинат, укроп, щавель, зеленый лук и листья черемши, чтобы не пропадали). Получилось ооооооочень вкусно, я даже сфотографировать не успела, все сметалось с тарелки в процессе готовки! Я просто купалась в комплиментах, по поводу моих кулинарных способностей! queen Это блюдо теперь займет почетное место в моем доме! Спасибо тебе огоромнейшее! Rose
 
10 Апр 2008 22:09

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Скво
на здоровье! Romashki
 
17 Апр 2008 0:26

Распечатать сообщение
Витуля

Виктория

43 года
Хорватия

ВитуляМои рецепты
Зарифа,а жаритьь можно только на чугунной сковороде?Здесь её днём с огнём не найдёшь Sad .Спасибо
 
17 Апр 2008 0:43

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
Витуля, можно и на толстостенной с тефлоновым покрытием. На других просто не пробовала Smile
 
18 Апр 2008 0:48

Распечатать сообщение
Витуля

Виктория

43 года
Хорватия

ВитуляМои рецепты
Зарифа,я сегодня приготовила кутабы по Вашему рецепту с мясной начинкой и с начинкой из тархуна,орехов,сыра и сметаны.Вы даже не представляете,с какой скоростью они "улетели"!Спасибо большое!
 
20 Апр 2008 0:07

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
На здоровье! Я б сама сейчас от кутабов с сыром не отказалась...эх...
Страница 1 из 4

Наверх