Капуста по-корейски

Сообщение Автор
Капуста по-корейски
10 Окт 2011 17:23

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Фото

Про поговорку: "Великое дело - капуста! И на столе не пусто и..." говорить не буду, закусочный вариант капусты по-корейски всегда пользуется неизменным успехом. Хотя, если быть уж совсем объективной, то покажите мне того, кто отказался от русской квашенной капустки, да с моченым яблочком, или с брусничкой, или с клюквой, да под водочку, да нет таких! Однако у меня сегодня корейский вариант:
На трехлитровую банку у меня ушел один большой вилок капусты. Если есть возможность, то солите пекинскую капусту, это будет просто песня! Но...не будем отвлекаться: порезать кочан на сегменты
Фото

сложить в емкость. В воде (из под крана) развести соль не жалея и залить капусту, поставить груз, вся капуста должна быть под водой. Я положила сверху плоскую тарелку и поставила на нее пластиковую 3-х литровую бутылку. Оставить все на три дня в комнате.
Фото

Фото

На первом фото только залила водой, на втором - три дня спустя.
Морковь натереть на корейской терке и смешать с "янним" (приправа из острого красного перца и чеснока http://forum.say7.info/post2520288.html#2520288 )
Фото

Сегменты капусты переложить морковью и тщательно утрамбовывая сложить в банку
Фото

Фото

Фото

В воде (из под крана) развести соль по-вкусу - не пересол, в меру и залить капусту, чтобы покрылась полностью. Оставить еще на три дня в комнате, затем в прохладное место. Готовность определяется по мере исчезновения продукта из банки))).
 
10 Окт 2011 23:23

Распечатать сообщение
ТяняЯ

Таня


Беларусь

ТяняЯМои рецепты
очень давно я делала такую капусту в бочке,ооооооооо,ммммммммммм,это было очень вкусно,никогда не оставалась............
 
10 Окт 2011 23:51

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
ТяняЯ, рецепт стар, как мир, но прост, вкусен и актуален!
 
11 Окт 2011 16:48

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
lim
Шикарная капуста! good good good good good
 
12 Окт 2011 21:58

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Имбирь, girl_yes2 совершенно верно!
 
23 Окт 2011 2:53

Распечатать сообщение
Медовая ромашка

Валентина

66 лет


Медовая ромашкаМои рецепты
что это за приправа "янним" и как ее приготовить? unknown
 
23 Окт 2011 21:20

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Медовая ромашка, ой, Валя, я не поставила ссылку, прошу прощения, вот рецепт приготовления янним http://forum.say7.info/post2520288.html#2520288
 
12 Окт 2012 7:28

Распечатать сообщение
lezhevi

Евгения


Владивосток

lezheviМои рецепты
Большое вам спасибо за капустку. в детстве мои родители такую готовили, а я вт как-то призабыла рецепт! Теперь вот ем и радуюсь! girl_in_love
 
15 Окт 2012 12:31

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
lezhevi
На доброе здоровье! good2
 
02 Ноя 2012 11:32

Распечатать сообщение
Lonika

Ольга


Новосибирск

LonikaМои рецепты
только вот пропорций никаких Sad я бы может и приготовила, но я неопытный кулинар, поэтому для меня все эти "не жалея" странно звучат. Вы вроде рецепт написали, а ни сколько воды, ни сколько соли, ни сколько приправы этой самой... как-то непонятно как применять Ваш рецепт на практике...
В рецепте приправы она готовится из 1 кг чеснока - не буду же я для одного-двух велков капусты делать столько приправы...
будет здорово, если Вы подредактируете рецепт для обычных хозяек, которые не делают такую капусту каждый сезон, а хотят попробовать впервые
 
04 Ноя 2012 11:43

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Lonika писал(а):
я бы может и приготовила, но я неопытный кулинар

Lonika писал(а):
будет здорово, если Вы подредактируете рецепт

Олечка, я себя тоже не причисляю к опытным кулинарам, видимо поэтому и не могу написать "сколько вешать в гараммах"))). Если тебя интересует мера "не жалея", так не проблема, я и комментах отвечу - это значит сделать очень крепкий соляной раствор, что бы на вкус он немного даже горчил. Ну я думаю, наверное 3-4 столовые ложки соли на 1 литр воды.
Lonika писал(а):
В рецепте приправы она готовится из 1 кг чеснока - не буду же я для одного-двух велков капусты делать столько приправы...

Конечно, не делай, но в рецепте приправы даны пропорции для приправы (прости за каламбур), а не для соления капусты. Янним вполне можно приготовить и на 100гр чеснока, а вместо свежего острого перца взять молотый красный (думаю на 100гр чеснока вполне хватит 1 ч.ложки, ну это я так думаю. а вы можете делать на свой вкус!))).
Я так понимаю, что мой рецепт тебе не понравился, ну извини, на вкус и цвет, однако всегда можно найти компромисс или другой рецепт! Smile
 
04 Ноя 2012 17:05

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Оля спасибо за рецепт Rose

Я обычно делал без морковки, а теперь обязательно попробую.
Если не обидишься, раскажу про пропорции( это я так делаю, тоже не считаю себя опытным, поэтому запоминаю).
Соль 2-3 ложки на литр воды, на 2 литра рассола добавляю ложку неполную сахара. Приправу для перемазывания делаю по принципу: на маленький вилок пекинской капусты - один болгарский сладкий перец, один острый красный, чеснока до головки можно кидать, кому как нравится. Чайная ложка паприки сухой и чайная ложка острого молотового красного. Заваривается кипятком и настаивается пока крутишь свежие перчики и чеснок. Потом все смешиваешь и в капустку. можно кинзы молотой добавить в приправу.

Вот где-то так.
lim писал(а):
на вкус и цвет, однако всегда можно найти компромисс


Это правильно, свой вкус всегда можно найти. Romashki Romashki Romashki
 
05 Ноя 2012 21:05

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Евгений Ка
Спасибо большое за поддержку! air_kiss
Попробуй с морковью, это здорово! А вот про сахар я не знала, интересно что это дает? Надо будет испытать! good2
 
07 Ноя 2012 2:11

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
lim писал(а):
А вот про сахар я не знала, интересно что это дает?


Думаю дает нотку во вкусе, остро-сладкую.... Вот и морковка даст свой вкус капустке nyam2
Доем простую чимчу и заморочусь с морковкой good

Фото


Моя термоядерная Drinks or Beer
 
07 Ноя 2012 15:07

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Ух, какая красавица! Слава не опытным кулинарам - ищущий да обрящет! friends
P.S. Ушла в магазин за пекинской капустой!
 
30 Сен 2013 19:10

Распечатать сообщение
Елька

Наталья

45 лет
Германия,Бавария

ЕлькаМои рецепты
Давно искала такую капустку. girl_claping
 
02 Окт 2013 3:27

Распечатать сообщение
Елька

Наталья

45 лет
Германия,Бавария

ЕлькаМои рецепты
lim писал(а):
P.S. Ушла в магазин за пекинской капустой!

А с пекинской капустой вы так же поступаете?...на всё про всё уходит 6 дней?
Огромное спасибо за рецепт! good2 Romashki
 
02 Окт 2013 19:35

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Елька
Наташа, с пекинской капустой все происходит еще быстрее, для закваски ей вполне хватает двух суток, ну и еще пару суток настояться с перцем и морковью! Готовьте с удовольствием! Rose
 
03 Окт 2013 15:59

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Привет! Сезон капусты начался nyam2

Заквасил чимчу и простую и с морковкой по твоему рецепту good
И все в одном ведре))). Отлично получилось..
На столе как две разные закуски смотрится..
 
06 Окт 2013 17:47

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Привет, Евгений! Да, великая вещь КАПУСТА! И на столе не пусто, и....(ну и дальше по тексту!)))) Главное вкусно и застольно! Drinks or Beer
P.S. А я с сахарком-то однажды капусту приготовила, всем понравилось, поговорили, что да-да, присутствует (как ты и сказал) остро-сладкая нотка, а потом... про сахар я вспоминаю оооочень поздно, когда уже на стол готовую чимчу ставлю. Привычка, млин unknown !
 
08 Окт 2013 1:26

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Привет Оля!

lim писал(а):
Да, великая вещь КАПУСТА! И на столе не пусто


Так наша чимча особенно хорошо идет))) Кстати мои женщины просят теперь с морковкой всегда делать, а мужики без unknown ...

Придется всем угождать...
 
08 Окт 2013 14:40

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Жень, причем угодишь всем без особых хлопот!
Евгений Ка писал(а):
мои женщины просят теперь с морковкой
- девочки больше тяготеют к овощному разнообразию)))! А ты пробовал готовить капусту заварную? Она, конечно больше салат, но тоже очень хороша в "корейском" исполнении:
На 2,5-3кг капусты необходимо 1-2 крупные моркови и 1 головка чеснока. МАРИНАД: 1л воды, 2-3ст.л соли, 1 стакан сахара, 1 стакан 5% уксуса, 1 стакан растительного масла.
Капусту нарезать квадратиками (зимние сорта дольше маринуются), морковь натереть на корейской терке или порезать тонкими полосочками (можно добавить свежий огурец соломкой, красный болгарский перец и стручок острого по желанию - будет ооочень к месту))), чеснок очистить и разобрать на зубчики. Все сложить в емкость, перемешать. Маринад вскипятить и залить капусту (кипящим). Прижать капусту тарелкой (что бы не плавала) и закрыть крышкой. Когда остынет - можно кушать! Остроту блюда я регулирую своей приправой янним, добавляю (или нет) в остывшую капусту. friends
 
12 Окт 2013 3:51

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
Оля!!!
lim писал(а):
А ты пробовал готовить капусту заварную?

Нет конечно!
Чимчу- постоянно, но твой вариант попробую обязательно! Я тебе доверяю!
С какой капусты делаешь?
Чеснок целыми зубчиками?
 
12 Окт 2013 16:14

Распечатать сообщение
lim

Ольга


ХМАО-Югра

limМои рецепты
Да, Жень, чеснок целыми зубчиками. А готовлю я из обычной белокочанной капусты. Да ты явно видел такой салат на рынке у корейцев, они туда еще маринованных опят иногда добавляют, свеклу для цвета - тоже не плохой вариант!
Евгений Ка писал(а):
Я тебе доверяю!
мне так приятно sharik , спасибо! friends
 
14 Окт 2013 13:16

Распечатать сообщение
Евгений Ка

Евгений

53 года
Вязьма

Евгений КаМои рецепты
unknown
lim писал(а):
Да ты явно видел такой салат на рынке у корейцев,


У нас маленький городок, салатами какие то непонятные личности торгуют,
" под корейские". Может кто не пробовал настоящие, все это и прокатывает, но мне не лезет. Вот и выкручиваемся сами, а заодно и друзей учу, что и как должно выглядеть и какой вкус иметь. Ладно хоть вкусовая память хорошая, да друзей корейцев много было Drinks or Beer
Страница 1 из 2

Наверх