ГрушеМолочный десерт

Сообщение Автор
ГрушеМолочный десерт
17 Окт 2011 2:39

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты

Не торопитесь с выводами …

Я заранее прошу меня извинить за то, что кроме финальных, нет других фотографий. Хотя и вполне мог бы их надергать из запасов и представить как…. А почему?
Да потому что, когда про этот рецепт было рассказано, я отнесся к нему очень скептически. И даже когда Галка начала его воплощать, мой скептицизм лишь усилился. Типа – экспериментируй себе на здоровье, невелик расход.
НО!!!
Результат превзошел, все ожидания и заставил меня пожалеть о моем опрометчивости и скептической легкомысленности.
Итак.
ГрушеМолочный десерт. Или молочное варенье из груш – как хотите.
Надо взять три кило груш. Лучше сладких, но тут на любителя, как я думаю. И не сильно мягких. Почистить их, т.е. снять кожуру и вычистить все семечки жилочки. И порезать на кусочки.
Потом распорошить чайную ложку соды над этими порезанными и чищеными грушами и хорошенько перетряхнуть, чтобы соды всем грушам досталось.
Затем добавляем в тазик три кило сахара и три литра молока.
Молоко. Ребята важный момент. Оно должно быть действительно хорошим. Мы, кстати, взяли от наших коз. Т.е. без всяких там – настоящее, натуральное. Но и коровье тоже будет подходяще. Но только – КАЧЕСТВО и НАТУРАЛЬНОСТЬ!!!
И, поставив тазик на огонь, довести до кипения. Как закипит огонь уменьшить. Потом помешивая, пока не растворится сахар, очень внимательно следя, чтобы не подгорело. И дальше, на самом маленьком огне, помешивая время от времени очень осторожно, варить три – пять часов.
И…. когда уже загустеет, то и готово.
И ведь получается такой интересный и необычный вкус!!!
Великолепная получается, к чаю, вареньЯ!!!

 
17 Окт 2011 3:52

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
И правда, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!!! Это что-то новенькое для меня - варенье в молоке! Shocked Иваныч, вот удивил, так удивил!!! good good good Обязательно попробую!!! dance2

Сиропчик, наверное, похож по вкусу на вареную сгущенку, да? Embarassed

А что дает сода? Груша сохраняет лучше форму? Или она для того, чтобы молоко не свернулось? Есть идеи по этому поводу? Wink

И еще, а закатать это варенье можно? (кто о чем, а вшивый о бане... girl_haha girl_haha girl_haha ) Или это только на ЧиЧас?.. girl_in_dreams

Иваныч!!! friends Спасибо за оригинальный рецепт!!! Drinks or Beer
 
17 Окт 2011 4:26

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Да уж! wacko1 wacko1 wacko1 Боюсь даже представить выражение лица бедной Галочки в конце этого процесса!!! wacko1 wacko1 wacko1 Я сужу это по собственному опыту, лет эдак 5-6 назад тоже решила экспериментнуть по такому же рецепту, только с яблоками! Shocked Shocked Shocked Ох, лучше бы я этого не делала!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 Молоко имеет мерзкую тенденцию пригорать и прилипать к любой варочно-жарочной поверхности, мешать это всё приходилось почти непрерывно, и это в течение как минимум 3-х часов!!!!! wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 К концу процесса мои домашние попрятались по норам во избежание вселенского взрыва страстей!!! А на выходе получилась обычная вареная сгущенка со вкусом яблочного повидла! Таки и зачем я столько мучалась?!!!?!!!?!!! Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked Shocked
 
17 Окт 2011 12:24

Распечатать сообщение
Leleka35

Ольга

49 лет
Уфа

Leleka35Мои рецепты
Готовила,в этом году,пригорает и правда, wacko1 таз испортила,
но зато такая вкусная грушевая сгущенка получилась girl_in_love я ее правда еще и блендером протерла
вчера с ней слойки готовила не вытекла,так что рекомендую
Спасибо Иваныч Rose Rose Rose
 
17 Окт 2011 19:09

Распечатать сообщение
phil.mama

Людмила

72 года
Кострома

phil.mamaМои рецепты
Подобный рецепт был летом в журнале 1000 секретов и миллион советов,
только насчёт пригорания там не писали.
 
17 Окт 2011 20:19

Распечатать сообщение
Светулик мой

Светлана

50 лет
Татарстан

Светулик мойМои рецепты
Спасибо Иваныч! С нетерпением ждем Ваших новых рецептов!
 
17 Окт 2011 23:36

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
А ничего и не пригорело. Мыть тазик пришлось не более усиленно, чем после варки варенья. ... Smile
 
18 Окт 2011 0:35

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
А на мои вопросы не ответил.... beee girl_in_dreams
 
18 Окт 2011 23:31

Распечатать сообщение
Валентинка c картинки

Валентина




Валентинка c картинкиМои рецепты
Иваныч, скажите пожалуйста - 3 кг. груш уже в очищенном виде или ещё не подготовленных? Меня однажды угощали таким вареньем - очень вкусно. Действительно это напоминает варёную сгущёнку с ароматом груши, а с чаем и свежей булочкой -ммм.... сказка. Груши есть, как только появится время буду варить. Спасибо за рецепт.
 
19 Окт 2011 1:04

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Yeva64 писал(а):
А на мои вопросы не ответил.... beee girl_in_dreams


А уже ж сказали.
Но всё-равно извините.
Сода не дает развалиться грушам раз и молоко не сворачивается. Примерно вот так.
Храним в небольших банках в подвале.
а вкус ... это попробовать нало. Сколько не кричи "халва" .... Smile


Валентинка c картинки писал(а):
Иваныч, скажите пожалуйста - 3 кг. груш уже в очищенном виде или ещё не подготовленных? ...


Мы брали 3 кг вообще груш.
 
21 Окт 2011 2:31

Распечатать сообщение
citrus-2007

Александра


Одесса

citrus-2007Мои рецепты
варили недавно такую сгущенку. Ничего не пригорало, варили в казане. Сода не дает свернуться молоку. Сварили сначала немного на пробу, а потом еще сварили побольше и закрутили на зиму в банки
 
09 Сен 2013 8:08

Распечатать сообщение
Елена Kanada


40 лет
Kanada

Елена KanadaМои рецепты
я как раз искала этот рецепт, мама делала получилос- очень вкусно!!! Спасибо!!! Уже в закладках. girl_bye Rose Rose Rose Rose
Страница 1 из 1

Наверх