Армянское блюдо - хашлама

Сообщение Автор
Армянское блюдо - хашлама
06 Апр 2008 20:13

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Услышала новый рецептик мяса, взяла приготовила и мне понравилось, правда забыла как называется! Embarassed Поэтому если у кого-то он уже есть не обессудьте, знаю только что рецепт из армянской кухни. Итак поехали:
1 кг говядины или другого мяса (желательно на кости, идеальный вариант ребрышки)
0,5 кг болгарского перца
0,5 кг помидор
пару пучков зелени (кинза, петрушка, укроп)
0,5-1 ст. светлого пива (вина, бульона)
соль, перец по вкусу
Мясо помыть, освободить от лишних пленок и жира, порезать на порционные куски. Помидоры и перец порезать на довольно крупные кусочки. Если у вас овощи перезрелые или водянистые, то сначала обжарьте на сильном огне мясо. В кастрюлю все компоненты необходимо складывать в таком порядке: порезанная зелень, помидоры и перец, мясо, между шарами немного посыпать молотым перцем и солью. Если у вас кастрюля неширокая и высокая, то сделайте пару повторений в шарах. Готовую "укладку" заливаем стаканом светлого пива (для начала можно влить 0,5 стакана, а в случае нехватки жидкости еще добавить), но можно водой или белым вином, ставим на огонь, как только закипит уменьшить огонь и тушить до полной готовности мяса. Пива и выделившегося сока из овощей должно хватить на весь процесс тушения, но в случае чего добавьте пива (воды, вина, что шло у вас во время закладки). Подавать с отварным картофелем. Приятного аппетита!!!
 
06 Апр 2008 21:39

Распечатать сообщение
Vera_77

Вера


Украина

Vera_77Мои рецепты
Какой интересный рецепт! verygood
Надо будет попробовать!
Спасибо большое!!! Romashki Romashki Romashki
 
06 Апр 2008 21:49

Распечатать сообщение
Акварель

Ирина

63 года
Германия,Лейпциг

АкварельМои рецепты
Alissa
Что-то оригинальное! Спасибо за рецептик! Rose Rose Rose
 
06 Апр 2008 21:51

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Спасибо девочки! Попробуйте!
 
07 Апр 2008 1:18

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Alissa
Необычное блюдо! verygood verygood verygood Спасибо, что поделилась с нами рецептом! Romashki Romashki Romashki
Красивая аватарка give_heart
 
07 Апр 2008 3:15

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Наша тема, АднозначнА! Smile И очень вкусно girl_in_love . Спасибо, что напомнила про это блюдо, Инночка Romashki Romashki .
Че-то ничего из национальной кухни не выставляю ... Embarassed кошмар! ПАзор на мАю голову! Smile Smile Smile
 
16 Апр 2008 19:11

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Karina может подскажешь название блюда, а как то не очень красиво получается с именем у мяса?!
 
16 Апр 2008 23:41

Распечатать сообщение
Unika12

Татьяна

63 года
Россия г.Москва

Unika12Мои рецепты
Инночка, спасибо за рецептик Romashki Romashki Мяско verygood verygood
 
16 Апр 2008 23:41

Распечатать сообщение
Unika12

Татьяна

63 года
Россия г.Москва

Unika12Мои рецепты
Инночка, спасибо за рецептик Romashki Romashki Мяско verygood verygood
 
13 Фев 2009 21:37

Распечатать сообщение
Galalina

Галина




GalalinaМои рецепты
Это блюдо называется хашлама
 
13 Фев 2009 21:39

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Galalina писал(а):
Это блюдо называется хашлама

спасибо за подсказку Rose
 
15 Июн 2009 14:38

Распечатать сообщение
Романия

Любовь

41 год
Чувашия

РоманияМои рецепты
А мы делаем хашламу из курицы, и чаще на костре в чугунке: курица, много-много помидор, много лука полукольцами, острого перца, чтобы получился как паприкаш,ну и немного картофеля, либо картофель отвариваем отдельно и подаем с острым соусом из курицы и помидоров. М-м-м... Очень вкусно. good
 
17 Июн 2009 3:17

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Романия писал(а):
А мы делаем хашламу из курицы, и чаще на костре в чугунке: курица, много-много помидор, много лука полукольцами, острого перца, чтобы получился как паприкаш,ну и немного картофеля, либо картофель отвариваем отдельно и подаем с острым соусом из курицы и помидоров. М-м-м... Очень вкусно.

класс good2 еще одна вариация хашламы, попробую и твой вариант.
 
17 Июн 2009 21:06

Распечатать сообщение
Zarifa

Zarifa

45 лет
Город Ветров и Огней

ZarifaМои рецепты
a ya iz baranini delayu. i bez piva/vina.
vkusnoe blyudo Smile
 
23 Авг 2009 17:33

Распечатать сообщение
аминочка

амина




аминочкаМои рецепты
в хашламу не стоит добавлять алкоголь wacko1 .лучше и вкуснее будет в собственном соку.вот мой рецептик:
сначала хорошенько обжарить мясо,сверху репчатый лук(много),помидоры(много),перец.всё тушить до готовности,но не перемешивать.в соку помидоров это пальчики оближешь!!!но это ещё не всё нужно выдавить сок 1лимона и тушить ещё 5-10мин.ПОПРОБУЙТЕ!равнодушными не окажетесь!!! girl_in_love nyam2
 
13 Окт 2009 3:10

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Zarifa, аминочка как восточным девушкам я вам верю на все 100%, попробую еще и ваши рецепты. good2 good2 good2
 
13 Окт 2009 21:51

Распечатать сообщение
Искорка2009

***




Искорка2009Мои рецепты
Какие разные рецепты! Моя бабушка-армянка утверждает, что делается хашлама только так и никак иначе:

Слои снизу вверх

1. Репчатый лук крупными кольцами
2. Строго телятина на кости (никакое другое мясо, она говорит, в хашламу не идет)
3. Соль, перец черный и красный
4. Крупно резанный болгарский перец
5. Помидоры толстыми кольцами
6. Базилик и кинза (другой зелени быть не должно)
7. Заливается 1 стакан пива + 1 стакан воды.
8. В центр втыкается 1 крупный целый перец чили

Бабушка Вазгануш говорит, что все остальные варианты хашламы - уже не хашламаSmile) я делаю так и это безумно вкусно.

Это праздничный вариант блюда.
Есть еще блюдо по плохим поводам, тоже хашлама - это просто вареная телятина и соль. Все.

Надо будет на недельке сделать... Если телятинку найду хорошую.
 
14 Окт 2009 0:02

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Искорка2009 писал(а):
Какие разные рецепты! Моя бабушка-армянка утверждает, что делается хашлама только так и никак иначе:

сколько людей столько и мнений Wink Wink Wink и у наших бабушек тоже Smile
 
16 Окт 2009 18:11

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Alissa писал(а):
Karina может подскажешь название блюда, а как то не очень красиво получается с именем у мяса?!

Не поняла вопроса.
 
16 Окт 2009 18:18

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Karina писал(а):
Не поняла вопроса.

Карина я знала как готовить блюдо, а вот с его названием были напряги (пропустила первые слова ведущей что же она собирается готовить) вот у тебя и спрашива как оно называется, а тут девченки помогли с уточнением назавния блюда Smile Smile Smile
 
16 Окт 2009 18:21

Распечатать сообщение
Karina


39 лет
Seattle, WA /Armenia

KarinaМои рецепты
Alissa
ясно Smile
 
23 Окт 2009 17:45

Распечатать сообщение
мастер

Вячеслав

76 лет
Россия Саратов

мастерМои рецепты
Искорка2009 писал(а):
Какие разные рецепты! Моя бабушка-армянка утверждает, что делается хашлама только так и никак иначе:

..................................................................................................
Скажите, а перемешивание во время готовки допускается? morning1
 
03 Ноя 2009 13:36

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
мастер писал(а):
Скажите, а перемешивание во время готовки допускается?

нет, оно должно готовиться так шарами как и было заложено.
 
12 Янв 2010 23:44

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Alissa, prigotovila xashlamy na novuy god tak VKYSNO nyam2 , pishy i snova hochetsya poest' etoy vkysnyatinki. Ovoshchi v etom blyude Obaldet'!!!! Alissa, ne obijaysya, tol'ko ya gotovila po recepty Irinu, ya toze poschitala, chto krome bazilika i kinzu drygyu zelen' v eto bludo i ne nado, i ne oshiblas'. Vsem sovetuyu xashlamy prigotovit'. Ya ochen' lublu gryzinskuyu i armyanskuyu kyhnyu good2
 
25 Янв 2010 21:59

Распечатать сообщение
Alissa

Инна

42 года
Черкассы, Украина

AlissaМои рецепты
Naitli писал(а):
Alissa, prigotovila xashlamy na novuy god tak VKYSNO , pishy i snova hochetsya poest' etoy vkysnyatinki. Ovoshchi v etom blyude Obaldet'!!!! Alissa, ne obijaysya, tol'ko ya gotovila po recepty Irinu, ya toze poschitala, chto krome bazilika i kinzu drygyu zelen' v eto bludo i ne nado, i ne oshiblas'. Vsem sovetuyu xashlamy prigotovit'. Ya ochen' lublu gryzinskuyu i armyanskuyu kyhnyu

Наташа я очень рада что блюдо по моему рецепту украсило ваш новогодний стол good2 тут девочки написали несколько вариантов готовки хашламы и каждым из них, я буду рада, если ты воспользуешься еще. Я тоже люблю армянскую и грузинскую кухню. Последнее время мой любимый соус/закуска из творога: перетертый домашний творог с пропущеным через пресс чесноком, сметаной (майонезом), зеленью и чуть-чуть солью. Все перемешать и можно как мазать на хлеб так и подавать на отдельной тарелке.
Страница 1 из 2

Наверх