Котлетки из тыквы (Pumkin Kofta)

Сообщение Автор
Котлетки из тыквы (Pumkin Kofta)
06 Янв 2012 18:18

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Прекрасный гарнир из тыквы с кислинкой чернослива в густом и ароматном соусе будет хорошо сочетаться с мясными блюдами, блюдами из баклажан и дала.
Фото

Для тыквенных котлет нам необходимо:
450 гр тыквы
150 мл воды
50 гр муки из нута (турецкого гороха)
1 ст.л. свежей кинзы
1/2 ч.л. гарам масала
1/2 ч.л. порошка красного чили перца
соль
11-12 шт сушеного чернослива
масло для жарки
Фото

Тыкву необходимо очислить и натереть на терке.
Фото

Поместить тыкву в кастрюлю, залить водой и на среднем огне проварить минут 20, пока она не станет мягкой. Увеличить огонь и готовить пока не испарится вся жидкость.
Фото

Слегка обжарить муку на сухой сковороде.
Фото

В пюре из тыквы добавить обжаренную муку, кинзу, гарам масалу, порошок перца чили и соль. Масса должна быть достаточно густая для формирования котлеток.
Фото

Брать ложкой массу и на ладони формировать овал по форме чернослива. В середину помещаем чернослив без косточки, формируем котлетку. В зависимости от размера чернослива должно получиться 11-12 котлеток.
Фото

В сковороде нагреваем масло и обжариваем котлетки со всех сторон до румяной корочки.
Фото

Теперь нам надо сделать соус для котлеток. Для соуса надо:
Фото

6 ст.л. масла растительного
1 маленький лук, мелко порезанный
4 шт гвоздики
4 шт перца горошком
2 лавровых листа
1 стручок черного кардамона
1,5 см палочки корицы
3 больших зубчика чеснока
2.5 см корня имбиря
1 лук среднего размера, крупно порезанный
3 ст.л. воды
1 ч.л. измельченных семян кинзы
1 ч.л. семян тмина
1 ч.л. куркумы
1/2 ч.л. порошка красного перца чили
1/4 ч.л. мускатного ореха
соль
225 гр помидор без кожицы и порезанных кубиками
150 мл натурального йогурта
Фото

Нагрейте масло и обжарьте лук с целыми специями (гвоздика, перец горошком, лавровый лист, кардамон, корица) до золотистого цвета.
Фото

Отдельно блендером сделать пюре из чеснока, имбиря, лука и воды.
Фото

Добавить получившуюся массу к поджаренному луку и жарить до золотистого цвета.
Фото

Добавить все измельченные специи и помидоры, перемешать и готовить пока не впитается вся жидкость.
Фото

Добавить йогурт и на маленьком огне готовит пока масса не станет густой и однородной.
Фото

Кто любит соус пожиже - можно добавить воды. Этим соусом заливаються тыквенные котлетки и подается горячим.
Приятного аппетита!
Smile Девушка, недавно вышедшая замуж, спрашивает у матери:
- Мама, а что ты делала с обедом, если он не нравился отцу?
- Я всегда оставляла его на ужин. girl_haha
 
07 Янв 2012 2:18

Распечатать сообщение
Катя Астрахань

Катя

42 года


Катя АстраханьМои рецепты
Елена, тыква-это очень хорошо! Я из неё пеку оладьи, маффины,пироги nyam2 nyam2 nyam2 А тут вот и Ваши котлетки! good2 good2 good2 Рецепт записала give_heart Ждём тыквенного сезона Yahoo! Yahoo! Yahoo! А если свекровь угостит своими тыквами-так и раньше попробую Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Wink Спасибо!
 
07 Янв 2012 14:44

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Катя Астрахань
Катюш, тыква-это универсальный овощ, из него можно сделать не меньше блюд, чем из картофеля. Даже больше. Из тыквы много есть сладких блюд, а из картофеля я не слышала. К тому же она очень полезна и является единственным продуктом на который нет ни у кого аллергии. Ну а со специями она раскрыватся с другой стороны girl_in_love
 
14 Янв 2013 3:46

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Лен, и что, я ЭТО пропустила???? Shocked Shocked
И КАК я могла???!!! mad
Срочно исправляться и готовить!!! dance2 dance2 dance2
 
14 Янв 2013 13:18

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa
Да, Любочка, как-то никто не заинтересовался этим рецептом unknown
Рецепт интересный и вкусный, я надеюсь, что тебе понравится. Romashki Romashki Romashki
 
14 Янв 2013 13:42

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
завтра приготрвлю себе на обед!Wink Планирую запечь их...Smile
 
15 Янв 2013 1:53

Распечатать сообщение
ЗаПеКаНоЧкА

Влада

23 года
СтРаНа где не растут ФиНиКи

ЗаПеКаНоЧкАМои рецепты
Леночка, какие аппетитные котлетки! wacko1
Очень хотелось бы приготовить, что-то необычное. Гарниры из круп я не очень люблю с мясными блюдами или рыбой, а картофель вообще НЕНАВИЖУ! mad negative
А тыковку уважаю! Wink Пойду маме про рецепт расскажу, как раз тыковка большая дома без дела лежит. Тыквенной каши я уже вдоволь наелась. girl_haha
А крем суп тыквенный, мама уж точно есть не будет. Ну не переваривает она тыкву в виде "жижи". Поэтому котлетки твои приготовим! friends
 
15 Янв 2013 7:17

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Dellamisa писал(а):
завтра приготрвлю себе на обед! Планирую запечь их...

Так, отчитываюсь! girl_bye
Запекла сами котлетки в формочках силиконовых - получилось здорово! good2
Правда, зажарились под грилем сильнее, чем хотелось бы, ну да ладно, все равно было очень вкусно! Вообще тыква+гороховая мука - это я люблю! girl_in_love nyam2 А черносливинка - это как "изюминка" girl_haha good2
И отдельно хочу отметить соус! Очень-очень вкусный соус!!! nyam2 girl_in_love
Про специи, их аромат и пикантность, что они придают - это отдельная песня... girl_in_love
Фото

Фото

Леночка, спасибо тебе за рецептик! air_kiss air_kiss air_kiss

Всем-всем-всем рекомендую эти котлетки в строгой форме!!! friends
 
15 Янв 2013 17:01

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
ЗаПеКаНоЧкА писал(а):
Поэтому котлетки твои приготовим!

Владочка, мне очень приятно, что ты ко мне заглянула! girl_claping Буду очень рада, если тебе и твоей маме понравится этот рецепт! Romashki girl_bye
Dellamisa писал(а):
получилось здорово!

Любочка! Еще КАК здорово! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Я бы и не догадалась так сделать эти котлетки: и полезнее (т.к. в духовке) и проще. Супер идея! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Спасибо большое, что оценила это блюдо! А фото вообще КЛАСС! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
Dellamisa писал(а):
Всем-всем-всем рекомендую эти котлетки в строгой форме!!!

girl_haha friends air_kiss
 
16 Янв 2013 6:32

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Я бы и не догадалась так сделать эти котлетки: и полезнее (т.к. в духовке) и проще. Супер идея!

Ну, ты же меня знаешь, Леночка, я жареное не ем (только пассерую или тушу на капле масла), поэтому и под духовку все подстраиваю! Wink
 
16 Янв 2013 13:54

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Ну, ты же меня знаешь, Леночка, я жареное не ем (только пассерую или тушу на капле масла), поэтому и под духовку все подстраиваю!

Ты всё делаешь правильно, мне надо у тебя учится! good2 friends
 
16 Янв 2013 13:56

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Ты всё делаешь правильно, мне надо у тебя учится!

friends
 
16 Янв 2013 17:49

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa
friends friends friends
 
18 Янв 2013 21:03

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
ТЕН
Леночка, я очень давно с грустью смотрю на твой рецепт: ну нет у нас гороховой муки и гарам масала тоже (я даже не знаю, что это такое!). Может быть чем-то их можно заменить? Уж больно хочется твоих котлеток. Embarassed
 
18 Янв 2013 21:43

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
я Марина писал(а):
Леночка, я очень давно с грустью смотрю на твой рецепт

Ой, Мариночка, аж мне грустно стало sad
я Марина писал(а):
ну нет у нас гороховой муки и гарам масала тоже (я даже не знаю, что это такое!).

Давайте попробуем разобраться. Напишите - есть ли у вас в продаже сухой турецких горох, его еще называют маш? И продаются ли у Вас такие специи как чёрный и белый перец, гвоздика, черные и белые семена тмина, корица
чёрные, коричневые и зеленые стручки кардамона, мускатный орех, бадьян
семена кориандра ? Если есть хоть какие-то из этих специй, то попробуйте сами сделать гарам масалу. Как сделать можно прочесть здесь http://forum.say7.info/post3117299.html#3117299. Ну и на крайний случай, если Вы не захотите делать сами эту смесь, то ничего сташного не случиться - сделайте это блюдо без нее! praising Удачи! girl_bye
 
18 Янв 2013 21:56

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
ТЕН
Леночка, спасибо за быстрый ответ. air_kiss Специи не проблема, любые, какие хочешь, есть в продаже, а горох только наш украинский, даже муки из него нет. sad
 
19 Янв 2013 12:59

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
я Марина
Марин, мука из нута, безусловно, отличается от другой муки, но если нет возможности найти нут, то попробуйте сделать эти котлетки с любой другой мукой. Большой разницы вы не заметите из-за обилия специй, но зато сможите попробовать это блюдо. Удачи! Romashki girl_bye
 
19 Янв 2013 14:34

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
ТЕН
Леночка, я совсем забыла про интернет-магазины со всякой всячиной, я поделилась своей "бедой" с мужем, а он мне ответил, что я голову людям морочу - заходи в интернет и заказывай! Yahoo! Вот и решение всех проблем!!! Теперь я наконец-то сделаю твои котлетки!!! girl_claping friends
 
19 Янв 2013 16:01

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
я Марина
Марина, какой у вас хороший муж! good2 Мой бы сказал: делай из того что есть или не делай вообще girl_haha
 
19 Янв 2013 16:45

Распечатать сообщение
я Марина

Марина

60 лет
Луганская Народная Республика, г. Луганск

я МаринаМои рецепты
ТЕН писал(а):
Марина, какой у вас хороший муж!

Спасибо, Леночка! air_kiss
 
24 Янв 2013 14:09

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Леночка, а я себе на обед опять котлетки готовила! girl_claping girl_claping girl_claping
На этот раз зарумянила поменьше - получились еще сочнее и вкуснее!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
Фото

Фото

Ну а этот соус... Соус... girl_in_love girl_in_love girl_in_love Он просто сводит меня с ума!!! wacko1 wacko1 wacko1
[url=http://[censored smayliki]/smilie-1311345351.html][/url]
 
25 Янв 2013 21:10

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa
Любочка, Целую тебя МИЛЛИОН РАЗ!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
Мне ТАК приятны твои отчеты и я ОЧЕНЬ рада опять видеть тебя у себя на страничке с таким СУПЕРовским фотоотчетом! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Благодарю тебя бесконечно, за твое доверие и любовь к мои рецептам! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
06 Фев 2013 17:38

Распечатать сообщение
Delait

Наташа

45 лет
Украина

DelaitМои рецепты
муж с недавнего времени вегетарианец, ищу теперь вкусные рецепты, и наткнулась на котлетки , даже не знала что можно готовить из тыквы столько блюд! good2 Если есть в продаже нут, но муки нет, его можно как то измельчить? И в соусе присутствует лук, если его не ложить вкус пострадает? т.к. лук и чеснок муж не ест.. unknown unknown unknown Хотела приготовить, но может соус и не делать тогда?
 
06 Фев 2013 17:42

Распечатать сообщение
Людо4ка

Людмила

49 лет
Киев

Людо4каМои рецепты
Delait Наташа посмотрите эту тему, специально все тыквенные блюда собираю
http://forum.say7.info/topic60606.html

ТЕН прошу прощения, что влезла сюда с ссылкой Rose
 
06 Фев 2013 18:03

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Delait писал(а):
Если есть в продаже нут, но муки нет, его можно как то измельчить?

Наташенька, конечно нут можно самой измельчить до муки. Вам понадобиться около трех столовых ложек этой муки.
Delait писал(а):
И в соусе присутствует лук, если его не ложить вкус пострадает? т.к. лук и чеснок муж не ест..

Честно говоря, соус в этом рецепте играет не последнюю роль. Поэтому очень советую его попробовать хотя бы один раз. Наташенька, вы не говорите мужу про лук. В изобилии специй он его не заметит уверяю Вас. Но если Вы все-таки опасаетесь, то попробуйте в половину соуса добавить лук, а другую половину сделать без лука. Но соус сделать очень советую. Хотелось бы узнать о результате дигустации. Если Вам не трудно напишите потом. Romashki girl_bye Удачи!
Страница 1 из 2

Наверх