Самый вкусный хлеб -Силезский светлый ржаной

Сообщение Автор
Самый вкусный хлеб -Силезский светлый ржаной
26 Фев 2012 6:18

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Фото

Этот хлебчик я давно присмотрела у Миши crucide,но удивляло что никто с девочек не сделал его Embarassed потому и я не делала girl_haha unknown а потом решилась, у меня была закваска и сеяная ржаная мука(light rye)и я испекла этот хлеб nyam2 good2 good2 И это ОН!!!! вот, тот рецепт, что я искала!!!Я пекла раз за разом, но все время из белой ржаной муки, потому и не выкладывала, пока не испекла из обдирной ржаной муки, чтоб удостовериться, что он все так же идеален good2 good2
И так: Закваска
25г. спелой ржаной закваски влажностью 100%
100г. обдирной ржаной муки(medium rye)
100г. воды
Фото

Замесить закваску и оставить при комнатной температуре на 8-12 час.
Вот она у меня через 12 часов
Фото

Тесто:
200г. закваски
500г хлебной муки, неотбеленной( на Украине у меня шло 550г.+)
300г. воды
3-4г. дрожжей.(1ч.л. без верха, мерная ложка)
10г. соли
Фото

1) Взвесьте все и вымесите тесто пока оно не сойдется, плюс 7-8мин до образования эластичного, немножко липкого теста.
Фото

2)Переложите тесто в смазаную растит.маслом миску(я оставила в миске миксера, только смазала)
Фото
накройте пленкой и оставте на 2-2,5 часа, пока оно не удвоится в объеме.Если тесто растет слишком быстро, обомните его и дайте ему добродить до 2 часов.
Фото

3) Положите пергамент на противень, присыпьте ржаной мукой.(у меня силиконовый коврик)Поделите тесто пополам, сформируйте 2 овальные буханки, присыпьте ржаной мукой, прикройте пленкой и оставьте расстаиваться на час-полтора.
Фото

4) Разогрейте духовку c камнем до 200 С- 390F(у меня камня нет, я пеку на противне хорошем Smile )
5) Выпекайте с паром 40мин.При желании перед выемкой побрызгайте буханки водой Wink (я брызгаю после выемки girl_haha )остудить на решетке.
Сделала ошибку при посадке буханок в духовку, поэтому они у меня немножко искривились, на вкус это не отразилось girl_haha girl_haha
Фото

Еще- у меня на нижней полке чугунная сковорода, разогретая с духовкой вместе Smile Я сажаю хлеб и наливаю 1,5ст. кипятка на сковородку.Так как я все делаю не так unknown girl_haha то время для пара я не засекаю, сковороду не вынимаю, а еще и с прискалки пару раз побрызгаю хлеб и вокруг unknown wacko1 wacko1 Вот горбушечка готова под масличко girl_haha nyam2 nyam2
Фото

Хлеб ну ооочень вкусный nyam2 nyam2 попробуйте, не пожалеете good2 Romashki Romashki
P.S.Я пробыла месяц на Украине dance2 dance2 и хлеб пекла через день двойную порцию girl_haha girl_haha Так вот, муки у меня шло больше. чем в рецепте 550-570г unknown И с закваской у меня были непонятки, поэтому по приезду домой wacko1 выложу как я делаю закваску, кому интересно Smile Romashki
Re: Самый вкусный хлеб -Силезский светлый ржаной
26 Фев 2012 13:58

Распечатать сообщение
kasula

mari




kasulaМои рецепты
Rosmary писал(а):
Хлеб не очень вкусный nyam2 nyam2 попробуйте, не пожалеете good2 Romashki Romashki


Как это не вкусный?! На вид очень даже вкусный и красивый!
Re: Самый вкусный хлеб -Силезский светлый ржаной
26 Фев 2012 14:00

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Лидочек, ты свою "антирекламу"-то исправь... Wink girl_haha
Rosmary писал(а):
Хлеб не очень вкусный

friends friends friends friends friends

Хоть мне и не видать ржаного хлеба... wacko1 wacko1 wacko1
air_kiss air_kiss air_kiss
 
26 Фев 2012 19:24

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
kasula писал(а):
Как это не вкусный?! На вид очень даже вкусный и красивый!

Очень очень вкусный good good Спасибо,Mari, за подсказку Drinks or Beer Romashki Romashki
Yeva64 писал(а):
Хоть мне и не видать ржаного хлеба...

Евочка, если не секрет, почему?Муки нет? Вышлем Wink Romashki RomashkiУ меня муж хлеб не может есть, но я для себя любимой... girl_haha girl_haha хотя я и не хлебный человек, но этот хлеб !!!! Romashki Romashki
 
27 Фев 2012 0:07

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Rosmary писал(а):
Евочка, если не секрет, почему?Муки нет?

НЕТ!!!! wacko1 wacko1 wacko1 Ржаной хлеб ЕСТЬ, а ржаной муки НЕТ!!! Представляешь??!! wacko1 wacko1 wacko1

Rosmary писал(а):
Вышлем

Ага... Представила, как ты на почту мешок муки волокёшь... girl_haha А я тут получаю... girl_haha girl_haha
Паника начнется в мире... girl_haha girl_haha girl_haha

Лидок, ты мне лучше сайт найди, где ее можно по интернету заказать в Армению!!... Таких сайтов много нашла, а вот к нам доставки нет... wacko1 wacko1 wacko1

И чего это все решили, что армянам ржаной хлеб противопоказан??... girl_haha girl_haha girl_haha Вопрос...

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
27 Фев 2012 1:22

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ага... Представила, как ты на почту мешок муки волокёшь... А я тут получаю...

Паника начнется в мире...

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
В конце марта поеду на побывку girl_claping girl_claping С Украины пришлю пару кг. girl_haha friends Что еще надо? Drinks or Beer Drinks or Beer Romashki
Yeva64 писал(а):
И чего это все решили, что армянам ржаной хлеб противопоказан??... Вопрос...

А кто тебя знает wacko1 времена такие...муки нет в Ереване... не знаем что и думать wacko1 girl_haha girl_haha не переживай, пришлю friends Romashki
 
27 Фев 2012 2:12

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Rosmary писал(а):
Что еще надо?

Ээээ... мммм.... Еще пару мешков кокосовой стружки, пАжАлстА... Ну и квасного сусла литров сто...

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

friends friends friends friends friends friends

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
27 Фев 2012 2:47

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ээээ... мммм.... Еще пару мешков кокосовой стружки, пАжАлстА... Ну и квасного сусла литров сто...

Ну стружка еще понятно Smile а кто такой сусло? wacko1 wacko1 я такого не знаю... girl_haha girl_haha
 
27 Фев 2012 3:33

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Rosmary писал(а):
а кто такой сусло? я такого не знаю...


Как это?!! Хлеб печешь и не знаешь??.. acute acute acute acute
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Я уже в бешенство прихожу, когда читаю все эти рецепты темных хлебушков... с суслом, обдирной мукой... ireful Эх... лучше не будем... girl_in_dreams
 
27 Фев 2012 3:53

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Yeva64 писал(а):
рецепты темных хлебушков... с суслом,

Я выбираю рецепты попроще girl_haha girl_haha Не переживай Евочка,
найдем сусло тоже praising friends friends
А Новогодний стол у тебя ваащеее... good Rose Rose
 
28 Фев 2012 0:20

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Rosmary писал(а):
Не переживай Евочка,
найдем сусло тоже

friends friends friends friends friends friends

Rosmary писал(а):
А Новогодний стол у тебя ваащеее...

Спасибо, солнц!!!! Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer

air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
25 Апр 2012 22:57

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
На Украине делала двойную порцию через день и было мало nyam2 nyam2 good2
Фото
 
29 Апр 2012 14:46

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Лида, почему хлеб ржаной? Из-за закваски?

Давно я хлебушек не пекла Embarassed , надо воостановить этот пробел . . . . . .

Romashki Romashki Romashki
 
29 Апр 2012 17:48

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Ирочка писал(а):
Лида, почему хлеб ржаной? Из-за закваски?
Ирочка,
так он называется у Дэниэла Лидера girl_haha girl_haha
Ну не целиком ржаной Smile но 25г закваски ржаной и 100г. муки ржаной girl_haha на 500г. обычной муки. Wink Короче, немного ржаной муки есть girl_haha Romashki Romashki Но хлеб такооооой вкусный!!!! Попробуй испечь nyam2 nyam2 Главное выведи закваску ржаную: http://forum.say7.info/topic55195.html у нее такой запах обалденный good2 good2 или по другому рецепту Wink Romashki Romashki
 
29 Апр 2012 18:06

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
я уж запала на твою заквасочку с тмином . . . . . . . girl_in_love
 
29 Апр 2012 18:58

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
good good good good Romashki
Ирочка писал(а):
я уж запала на твою заквасочку с тмином
 
02 Май 2012 17:31

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Лида, большое спасибо за рецепт! Делала твою закваску и пекла затем хлеб. Когда достала из духовки, аромат исходил как у деда в деревне. Он работал в пекарне и каждый день приносил хлебушек, который также пах как и твой. Я не удержалась, отломила кусок-божественно! Вот принимай отчет.
Фото

Правда у тебя на фотках хлеб более светлый, хотела спросить, что такое ржаная обдирная мука? Я брала цельные зерна, измолола их в муку.
 
03 Май 2012 4:48

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Аня B. писал(а):
Делала твою закваску и пекла затем хлеб.

Ой,Анечка, я так рада, что ты испекла этот хлебушек, красавец какой получился Yahoo! Yahoo! Rose Rose
Он мне так нравится, что я другой и печь не хочу girl_haha Wink
Аня B. писал(а):
Правда у тебя на фотках хлеб более светлый

Может я из духовки вытащила раньше girl_haha
Аня B. писал(а):
что такое ржаная обдирная мука? Я брала цельные зерна, измолола их в муку.

Вот ты какаяяяяяя girl_haha Smile А я магазинную муку брала girl_haha
Обдирная-это та что продается на Украине и в России? она с вкраплениями частиц оболочек зерна. кажется в Германии это мука 1370
Мне очень нравится этот хлеб со светлой ржаной мукой (997)
Но твоя мука натуральная good2 good2 good2 , потому и цвет темнее, но я уверена, что он вкуснее моего хлеба nyam2 nyam2 good2 sharik sharik
 
05 Май 2012 15:28

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Rosmary писал(а):
Обдирная-это та что продается на Украине и в России? она с вкраплениями частиц оболочек зерна. кажется в Германии это мука 1370
Мне очень нравится этот хлеб со светлой ржаной мукой (997)
Но твоя мука натуральная , потому и цвет темнее, но я уверена, что он вкуснее моего хлеб

А, буду теперь знать! А то я часто встречала в рецептах и не знала, что это такое. А вкус у хлеба бесподобный!!! Самое главное, на следующий день такой же вкусный остается. А то есть хлеба, печешь, они в 1-ый день все вкусные, а на 2-й естъ не возможно. Но этот бесподобный,сегодня опять закваску поставила, буду печь. Спасибо еще раз за рецепт!!!
 
05 Май 2012 18:28

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Аня B. писал(а):
Самое главное, на следующий день такой же вкусный остается. А то есть хлеба, печешь, они в 1-ый день все вкусные, а на 2-й естъ не возможно. Но этот бесподобный,сегодня опять закваску поставила, буду печь. Спасибо еще раз за рецепт!!!

Это правда, он пока не сьешь весь, вкусный nyam2 good2 У нас правда хлебницы нет girl_haha держали в кульке girl_haha
 
06 Май 2012 0:49

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Лидочка, у меня к тебе вопрос. Тесто поднялось сегодня еще лучше чем в 1-ый раз. Но когда я его надрезала сверху прежде чем отправить в духовку, оно у меня осело. Может подскажешь на каком этапе надо надрезать? Или можо без резки выпекать?
 
06 Май 2012 1:14

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Аня B. писал(а):
Но когда я его надрезала сверху прежде чем отправить в духовку, оно у меня осело. Может подскажешь на каком этапе надо надрезать? Или можо без резки выпекать?

Я надрезаю перед отправкой в духовку, надрезать надо, а то лопнет при выпечке Smile Но то что оно осело... unknown unknown может ты разрезала слишком глубоко? нож должен быть очень острый или лезвие бритвенное good2 резать надо быстро и не очень глубоко, до 5мм. Wink это я так делаю girl_haha girl_haha может и не правильно girl_haha мне кажется ты слишком нажала на тесто??? дай опять подойти ему Romashki Romashki
 
06 Май 2012 14:14

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Rosmary писал(а):
Я надрезаю перед отправкой в духовку, надрезать надо, а то лопнет при выпечке Но то что оно осело... может ты разрезала слишком глубоко? нож должен быть очень острый или лезвие бритвенное резать надо быстро и не очень глубоко, до 5мм. это я так делаю может и не правильно мне кажется ты слишком нажала на тесто??? дай опять подойти ему

Cпасибо тебе, Лидочка! Буду пробовать сегодня еще.
 
06 Май 2012 17:38

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Аня B. писал(а):
Буду пробовать сегодня еще.


Анечка, а что получилось вчера?
 
07 Май 2012 15:37

Распечатать сообщение
Аня B.

Аня

44 года
Германия

Аня B.Мои рецепты
Rosmary писал(а):
Анечка, а что получилось вчера?

Лидочка, у меня наверно ножи тупые, буду брать лезвие. А то один опять повредила, Embarassed а 2-ой уже не стала резать. Но на вкусе это не отражается, все равно все смели! good
Страница 1 из 3

Наверх