Оренбургские хлебцы. По мотивам

Сообщение Автор
Оренбургские хлебцы. По мотивам
30 Мар 2012 5:23

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Фото


Без хлеба и без каши ни во что и труды наши.

Однажды Роза rozik1965 показала мне Оренбургские хлебцы (опытный образец), они были прекрасны и цепляли. Потом она дала ссылку в жжурнал Люды mariana_aga на пост этих хлебцов, чем меня добила, они занозой вонзились в мое сердце, до чего же они красивые и аппетитные! Увидев раз, влюбляешься на веки Smile
И вот, решили с Розой испечь их вместе (давненько мы не шалили в он-лайне), перешли к обсуждению рецепта, были бурные споры по массе закладки теста, от чего зависели все расчеты в рецепте, к тому же у меня не оказалось дома муки 1 сорта, и говорить о ГОСТе мне уже не приходилось. В итоге мы сошлись на том, что каждый сам делает расчеты, а потом сравним результаты.
По скольку муку в рецепте брала высший сорт, а маргарин заменила на сливочное масло, то и хлебцы вышли по мотивам...
В учебнике Андреева дается рекомендация по закладке изделий из высшего сорта в форму Л7 - 670 грамм, вот на эту массу я и ориентировалась.

На 1 форму Л7

Опара:
162 гр мука вс (у меня Макфа)
3 гр дрожжи прессованные
92,25 гр вода
_________________________
Брожение: 240 минут

Тесто:
опара вся
198 гр муки вс
0,6 гр дрожжей прессованных
112,75 гр вода
4,68 гр соль
29 гр сахар
18 гр маргарин (у меня сливочное масло)
43 гр изюм
Ванилин (у меня ванильный экстракт)
___________________________________
Замес: тщательный до гладкости
Брожение: 120 минут
Расстойка: 40-50 минут (в моем случае 75 минут Т 30С)
Выпечка: 200-220С 28-30 минут без пара.

Хлебцы получаются на столько мягкими, что держать в руках их не представляется возможным, пока они теплые, поэтому оставила их остывать на решетке (2 часа)
Да что я говорю, смотрите сами!
Фото

Тесто очень приятное в работе было.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Разрез скорее для протокола girl_haha
Фото

Фото

Пару слов об изюме. Как-то увидела в одном из рецептов у Сергея registrr особенный изюм, он отличался от других сортов тем, что при срезе словно слезоточил! Я тогда поинтересовалась у Сергея, что за сорт такой дивный, но к сожалению сорт был неизвестен, за то Сергей любезно показал этот изюм. И я нашла, не знаю точно ли тот сорт, но опираясь на фотографии решила - ОНО!
Фото

Сказали сорт называется "Изабелла", но пожевав его дома усомнилась в истине слов продавца. Так что сорт по прежнему для меня загадка.
И в заключении о хлебцах:
Какие же они вкусные!!!! Слегка сладковатые лишь намеком, с тонким ароматом ванили, они такие изящные и деликатные, чем очень напоминают кекс Весенний.
Соблазняйтесь Wink sharik Romashki friends
 
30 Мар 2012 12:03

Распечатать сообщение
Помидора

Диляра

44 года
Татарстан

ПомидораМои рецепты
Очень завлекательный хлебец! Хочу испечь на на днях, только уточните, пож-та: в основное тесто муки не нужно? той, чо в опаре - хватает?
 
30 Мар 2012 13:18

Распечатать сообщение
султание

СУЛТАНИЕ

43 года
Крым Судак

султаниеМои рецепты
КРАСОТИЩАААА........ swoon НА ВЫХОДНЫХ РАЗОЗЛЮСЬ И НА ПЕКУ dance2 СПАСИБО Romashki
МАРИЯ, А КАКОЕ ДОЛЖНО НА ОЩУПЬ?НА ВИД ТЕСТО ЛИПКОЕ meeting
 
30 Мар 2012 13:28

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Машенька, рецепт обалденный! Rose give_heart Глядя на их пуховый мякиш, понимаешь, почему название у них именно такое girl_in_love Такую нежную, невесомую булочку скушать на завтрак необыкновенное удовольствие! nyam2 good
Машенька, спасибо за твои труды в разработке рецепта, а также за то, что делишься ими с нами! give_heart give_heart give_heart Romashki Romashki Romashki Обязательно ставлю на очередь приготовления sharik sharik sharik
 
30 Мар 2012 16:27

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Lunetta
Спасибо! Красота и очень вкусно girl_claping Romashki girl_in_love
 
30 Мар 2012 23:24

Распечатать сообщение
Mуся

marina


Германия

MусяМои рецепты
Я тоже хочу такой хлебушек испечь, но хочу уточнить, муку нужно ещё добавлять или тесто должно быть жидким? И ещё 0,6 гр дрожжей , как же их взвесить это же даже 1 гр нет, или я что то не поняла? Спасибо заранее
 
30 Мар 2012 23:45

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Машунь, вот это дааа!!! girl_claping girl_claping girl_claping чудный сдобный хлебушек, я правильно поняла, что в форме булочек его не спечь, настолько оно мягкое? только формовым? да, и тоже вопрос, отсутствие муки в тесте, опечатка Машунь?
 
31 Мар 2012 3:35

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Помидора писал(а):
в основное тесто муки не нужно? той, чо в опаре - хватает?

спасибо, что внимательно читаете рецепт.
Я исправила sharik Romashki
султание писал(а):
А КАКОЕ ДОЛЖНО НА ОЩУПЬ?НА ВИД ТЕСТО ЛИПКОЕ

Тесто будет средней консистенции Wink работать комфортно.
султание писал(а):
НА ВЫХОДНЫХ РАЗОЗЛЮСЬ И НА ПЕКУ

Желаю вкусных хлебцов и удачи Romashki
loranas писал(а):
Глядя на их пуховый мякиш, понимаешь, почему название у них именно такое

Ларочка, какая ты чуткая girl_in_love friends прям в яблочко Wink
loranas писал(а):
Машенька, спасибо за твои труды в разработке рецепта, а также за то, что делишься ими с нами

Лариса, спасибо тебе, дорогая girl_in_love Wink Romashki Romashki Romashki
ТЕН писал(а):
Красота и очень вкусно

спасибо за комплименты хлебцам girl_in_love Wink Romashki sharik
Mуся писал(а):
Я тоже хочу такой хлебушек испечь, но хочу уточнить, муку нужно ещё добавлять или тесто должно быть жидким?

Мариночка, спасибо за подсказку, уже поправила (под утро писала рецепт и проглядела) sharik friends
Mуся писал(а):
И ещё 0,6 гр дрожжей , как же их взвесить это же даже 1 гр нет

Марина, отвешиваем 1 грамм , катаем шарик и отрезаем чуть больше половинки Wink Romashki
бизнесвумен писал(а):
чудный сдобный хлебушек

Леночка Wink тебе понравится friends
бизнесвумен писал(а):
я правильно поняла, что в форме булочек его не спечь, настолько оно мягкое?

Мы можем только предполагать.. Embarassed Полагаю что в форме булочек как раз пропадет их пуховость Wink
но поэкспериментировать это же всегда здорово! Yahoo! dance2
бизнесвумен писал(а):
да, и тоже вопрос, отсутствие муки в тесте, опечатка Машунь?

очепятка, Леночка Embarassed в 4 утра писала wacko1
уже исправилась sharik Romashki

Друзья, блоьшое вам спасибо, что заглянули на горбушечку girl_in_love Yahoo! friends Rose Rose Rose
 
31 Мар 2012 13:18

Распечатать сообщение
бизнесвумен

Елена

52 года
Свердловская область

бизнесвуменМои рецепты
Lunetta писал(а):
Полагаю что в форме булочек как раз пропадет их пуховость

Машунь, ну вот в хале,например, или в горчичном ситном от Катюши эта пуховость не пропадает, скорее наоборот, я почему и спросила, какое тут тесто Smile ну конечно пробовать надо и буду, вот тока изюмом подтарюсь girl_haha
 
02 Апр 2012 23:35

Распечатать сообщение
Сарочка

Олюся

43 года
Москва (Санкт- Петербург)

СарочкаМои рецепты
Машуль, ни фига себе.....пышный, воздушный!!!!! good2 good nyam2 Отличныйй хлебец!!! friends
 
03 Апр 2012 14:18

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lunetta писал(а):
Увидев раз, влюбляешься на веки

МАША-А-А!!! swoon
И как это я такую красоту пропустилаааа!!! wacko1
Какой мякиш пуховый,прелесть!!! girl_in_love
Если бы ты знала сколько у меня в хотелках...а ты еще одну мечту принесла... Wink
И как это разорваться,да все успеть.... unknown
Спасибо Машулик - прекрасный рецепт! air_kiss give_heart
 
08 Апр 2012 2:17

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
как это я такую красоту пропустилаааа!!!

Это я виновата, под шумок принесла, не анонсировала Embarassed friends
cvetik66 писал(а):
Какой мякиш пуховый,прелесть!!!

Очень славные хлебцы! На них и колбаску можно и мед/джем. На столько они во вкусе сбалансированны! good2
cvetik66 писал(а):
И как это разорваться,да все успеть....

Ой, Светочка, молчим girl_haha Wink friends
Сарочка писал(а):
Машуль, ни фига себе.....пышный, воздушный!!!!!

Спасибо, Оленька, угощайся Wink sharik
бизнесвумен писал(а):
например, или в горчичном ситном от Катюши эта пуховость не пропадает, скорее наоборот,

Дело в том что при выпечке в форме влага испаряется из хлеба иначе! Если булочками печь, то корочка будет жесче. Wink
 
18 Ноя 2012 18:47

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Машенька я принесла тебе хлебушек. Нет это не хлеб, это волшебство. Никакого торта не надо!!!!!!!!!!! У меня нет слов!!!!!!!!!!!! Как же я благодарна вам всем и тебе и Лене и всем девочкам. Я умею делать чудо!!!!
Маша фото вечерние, и покромсали без меня, целой нет girl_haha
Фото

Фото

Фото

нежный, воздушный, мягонький, точно в руках держать страшно!!!!
 
18 Мар 2013 2:36

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Маришенька, сегодня пекла твой хлебушек, правда без изюма и ванилина, очень вкусненький, норму я удвоила, завтра хочю сново печь, но уже возьму тройную норму, так как пекла я в 2х формах по 2 литра обьёмом,
Фото

2 хлеба, как ты думаешь пойдёт, если я 3 ную норму возьму?
Фото потом покажу, спасибо тебе за вкунючий хлебушек! girl_in_love Rose Rose Rose
 
18 Мар 2013 15:10

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
3-ную наверно много хоть и без изюма. Я бы 2,5 взяла закладку на 4 литра
 
18 Мар 2013 15:38

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Спасибо огромное за быстрый ответ, пойду считать, хорошо, что не успела тесто поставить.
У меня не такой пушистый хлебушек получился как у тебя на фото, может ли влиять температура при расстойки, у меня на кухне прохладно, прин какой примерно темп, должна опара и тесто стоять? Расстойку я точно при 30° делала.



Какой консистенции должно быть тесто? У меня было плотненькое, но приятно работать с ним, даже хотелось бы немного помягче.
 
19 Мар 2013 4:37

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Наташенька, консистенция хлебная, батонистая, но мука у всех по разному воду берет, так что действуй по интуиции Wink
 
22 Мар 2013 3:49

Распечатать сообщение
Natali-92

Natali




Natali-92Мои рецепты
Машенька, я с отчётом, пекла 2 раза, первый раз 2 ную норму, потом 2,5 как ты сказала, принiмай отчёт
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Спасибо большое, очень вкусный хлебушек, good2 nyam2 пекла без ванилина и изюма.
 
24 Мар 2013 18:55

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
Natali-92 писал(а):
Спасибо большое, очень вкусный хлебушек, пекла без ванилина и изюма

Наталь, чудесные хлебцы girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2
Мне кажется или мука не высший сорт???
Дюже мякиш кремовый Wink
Страница 1 из 1

Наверх