Шпинат в пряном сливочном соусе

Сообщение Автор
Шпинат в пряном сливочном соусе
09 Май 2012 22:11

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

январь 2019 г
Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
В Индии каждая местность, каждый город и даже каждый дом имеет свой особый набор излюбленных кулинарных приемов и блюд. Рецепт предлагаемого здесь нежного блюда из шпината позаимствован у живущих в Дели брахманов-вайшнавов. Какой консистенции и жирности будет блюдо, зависит от того, чем Вы его заправите - сливками, сметаной, деревенским творогом или простым йогуртом.
Ингридиенты:
1 щепоть молотого острого красного перца (кайенского)
1/2 ст.л. молотого кориандра
1/4 ч.л. свежемолотого черного перца
1 щепоть натертого мускатного ореха
1/4 ч.л. куркумы
1 ч.л. гарам масалы
3 ст.л. воды
4 ст.л. топленого или несоленого сливочного масла
1 щепоть порошковой желтой асафетиды
1 кг свежего шпината, перебранного, помытого и крупно нарубленного
1 ч.л. соли
1/2 ст (125 мл) густых сливок, сметаны или йогурта

Соединить кайенский перец, кориандр, черный перец, мускатный орех, куркуму и гарам масалу с водой в маленькой миске и хорошо перемешать.
Фото

Распустить топленое или сливочное масло в большой кастрюле. Добавить асафетиду
Фото

и, дав ей пошипеть несколько секунд, влить подготовленную смесь приправ.
Фото

Положить в кастрюлю шпинат и заправить солью.
Фото

Закрыть крышкой, убавить огонь, и пусть варится 6-8 минут. Затем переверните массу зелени так, чтобы верхний слой листьев, еще не готовых, поменялся местами с нижним слоем. Готовьте еще несколько минут.
Снимите кастрюлю с огня. Заправьте блюдо сливками, сметаной или йогуртом. Вновь поставьте на огонь и слегка прогрейте. Если довести йогурт до кипения он свернется. Сразу подавайте.
Фото

Приятного аппетита!
 
09 Май 2012 23:50

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
ЛЕЕЕЕЕНАААААА!!!!! Какая прелесть!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 А у меня уже на даче щавеля полно, не заменит?..... Embarassed
 
10 Май 2012 0:05

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
*ELISHKA*
Элиночка, вообще иногда щавель заменяют шпинатом, а вот наоборот не слышала. Возможно тоже. Попробуй - узнаешь. Напиши о результате. Спасибо, что заглянула.Удачи Romashki girl_bye
 
10 Май 2012 0:23

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
ТЕН
Елена, всегда с удовольствием читаю твои рецепты good good
Спасибо, что делишься с нами Romashki Romashki
 
10 Май 2012 0:36

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Еленочка!Как всегда ароматно,вкусно! nyam2Спасибо за рецепт! Romashki girl_in_love girl_bye
 
10 Май 2012 0:45

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
адалия Леночка friends

Vikesha Викочка friends
Девченки, спасибо, что поддерживаете меня Romashki Romashki Romashki
 
10 Май 2012 3:08

Распечатать сообщение
Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия

JullietМои рецепты
ТЕН писал(а):
Девченки, спасибо, что поддерживаете меня

Не поддерживаем,а с интересом ждем новых рецептов...зачитываемся,восхищаемся

Что за настроения?
 
10 Май 2012 11:41

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Julliet писал(а):
с интересом ждем новых рецептов...зачитываемся,восхищаемся

Юличка, СПАСИБО!!!! Нет слов, чтобы описать то, что я чувствую, прочтя твои слова... Я очень очень рада friends friends friends girl_bye
 
01 Фев 2013 8:32

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
Леночка, ну и тут я нарисовалась! girl_haha friends
Фото

Шпинат, как ты помнишь, у меня замороженный, потому касотой не блещет! Wink
Зато с такими шикарными специями и йогуртом - какой вкусныыыый... nyam2 nyam2 nyam2 girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо тебе, родная! give_heart give_heart give_heart
 
02 Фев 2013 13:16

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Шпинат, как ты помнишь, у меня замороженный, потому касотой не блещет!

Любочка, это не важно! praising Мы всегда стараемся красиво оформить блюдо, но ведь не менее важно какое оно на вкус, я уже не говорю о пользе Wink Поэтому для этого рецепта у тебя отличная фотка! good2 good2 good2 А для меня самое важное то, что рецепт тебе понравился. Я очень люблю шпинат и очень люблю йогурт, а в этом рецепте все объединено, поэтому рецепт один из любимых на каждый день Drinks or Beer friends
 
02 Фев 2013 15:03

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Любочка, это не важно! Мы всегда стараемся красиво оформить блюдо, но ведь не менее важно какое оно на вкус, я уже не говорю о пользе Поэтому для этого рецепта у тебя отличная фотка! А для меня самое важное то, что рецепт тебе понравился.

Леночка, спасибо за поддержку, дорогая! friends Ты права, стараемся сделать красиво, но вкус все же важнее! Wink Тут как с мастичными тортами - на вид красиво, а вот вкус... unknown
ТЕН писал(а):
Я очень люблю шпинат и очень люблю йогурт, а в этом рецепте все объединено

Обалденное просто сочетание - мне очень понравилось! good2 nyam2
 
02 Фев 2013 15:47

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa писал(а):
Тут как с мастичными тортами - на вид красиво, а вот вкус...

Это, конечно, не по теме, но ты затронула тему, которой я интересуюсь последние пару месяцев. Я изучаю все материалы по украшениям тортов. Они меня манят как что-то прекрасное и пока недосягаемое. Хотя у меня периодически возникал вопрос по поводу вкусноты таких тортов. Некоторые торты, с невероятно вкусными кремами невозможно покрыть мастикой, но думаю, что и для мастичных тортов можно подобрать интересные рецепты. Но это так - лиричное отступление. Мне нравиться поболтать с тобой, тем более, что мы разделяем взгляды на многие вещи, а значит ты моя родственная душа! give_heart friends air_kiss
 
03 Фев 2013 6:15

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
ТЕН писал(а):
Некоторые торты, с невероятно вкусными кремами невозможно покрыть мастикой

Да Леночка, это так. Вот суфле совершенно для этого не подходит... Нужно покрывать масляным кремом, но лично я их никогда не любила, да и те, для кого я готовлю торты тоже не любят масляные кремы. Я клала мастичные украшения на ганаш - в принципе неплохо они сосуществуют.
ТЕН писал(а):
но думаю, что и для мастичных тортов можно подобрать интересные рецепты.

Сложновато конечно Wink
ТЕН писал(а):
Мне нравиться поболтать с тобой, тем более, что мы разделяем взгляды на многие вещи, а значит ты моя родственная душа!

friends Леночка, взаимно! Мне тоже очень приятно общение с тобой! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart give_heart give_heart
 
04 Фев 2013 13:57

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Dellamisa
friends Drinks or Beer
 
09 Май 2014 23:49

Распечатать сообщение
Мичетта

Ольга


Россия, Италия

МичеттаМои рецепты
Лена, решила завтра приготовить. Кажется очень интересным! Вот только нет у меня этой неведомой асафетиды... Чем ее можно было бы заменить?
 
10 Май 2014 11:33

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Мичетта писал(а):
Лена, решила завтра приготовить. Кажется очень интересным!

Оличка, готовь на здоровье! Это очень вкусное и полезное блюдо! nyam2 good2
Мичетта писал(а):
Вот только нет у меня этой неведомой асафетиды... Чем ее можно было бы заменить?

Оль, если ты нашла все остальные ингридиенты, то, уверена, что найдешь и асафетиду. Асафетида придает блюду легкий чесночный вкус, не такой яркий и сильный как свежий чеснок. Если нет возможности найти асафетиду, но есть остальные ингридиенты, то думаю, что можно ничем ее не заменять, а просто пропустить. Все равно будет ароматно и вкусно! girl_in_love Drinks or Beer
Оличка, я рада, что тебя заинтересовал рецепт! girl_claping girl_claping girl_claping
Буду рада, если поделишься своим мнением! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
12 Май 2014 1:56

Распечатать сообщение
Мичетта

Ольга


Россия, Италия

МичеттаМои рецепты
Леночка, спасибо! Асафетиду искать не стала, приготовила без нее. Я не любитель шпината, но знаю насколько он полезен good2 В Вашем рецепте мне понравился. Буду теперь готовить как гарнир! Rose
 
12 Май 2014 11:53

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Мичетта писал(а):
Асафетиду искать не стала, приготовила без нее.

Ну и правильно! praising
Мичетта писал(а):
Я не любитель шпината, но знаю насколько он полезен

И шпинат ты не любишь?! wacko1
Оличка, а что ты любишь? Какие продукты предпочитаешь?
Мичетта писал(а):
В Вашем рецепте мне понравился. Буду теперь готовить как гарнир!

Я очень рада, что рецепт понравился! girl_claping girl_claping girl_claping
Если еще решишься на эксперименты, то у меня есть еще несколько рецептов со шпинатом, подходящих для гарнира.
Оличка, большое спасибо тебе за доверие рецептам и за твои отзывы! Rose Rose Rose give_heart
Фото
 
12 Май 2014 15:16

Распечатать сообщение
Мичетта

Ольга


Россия, Италия

МичеттаМои рецепты
ТЕН писал(а):
И шпинат ты не любишь?!

girl_haha правильнее сказать "не распробовала пока". В моей семье никогда его не готовили, да и муж не фанат. Так что пробую разные варианты, не могу сказать, что не нравится. Буду продолжать Wink
ТЕН писал(а):
Оличка, а что ты любишь? Какие продукты предпочитаешь?

Smile ой, это прям неловко говорить: картошку и мясо Embarassed Дань привычке, видимо. Но, конечно, теперь картошку ем редко, умом понимаю, что надо ограничивать. Были на днях проездом в Германии так у меня аж руки-ноги затряслись когда их картошку-фри с сарделькой увидела. Съела за одну минуту и до сих пор помню этот вкус nyam2 sarcastic_hand
ТЕН писал(а):
у меня есть еще несколько рецептов со шпинатом, подходящих для гарнира.

твоя страничка у меня в закладках! я видела, что там много интересного. Буду готовить вне всякого сомнения friends
 
12 Май 2014 15:59

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Мичетта писал(а):
правильнее сказать "не распробовала пока". В моей семье никогда его не готовили, да и муж не фанат.

Оличка, мне все это знакомо! Я сама такой была - просто так было принято в нашей стане. На столе всегда ценилась колбаса, чем зелень или овощи. Я, к счастью, в "не очень запущенном возрасте" встретила своего мужа, который и привил мне любовь к овощам, хотя он сам очень большой любитель картошки. Может есть картошку с картошкой! girl_haha А я уже лет 10 как не ем картошку ни в каком виде, но для него, естественно, готовлю Smile
Мама и брат живут в России и едят так же как все мы ели при Союзе. Они тоже не привыкли к овощам, предпочитают мясо, картошку и выпечку. unknown
Не знаю как это объяснить, но в какой-то момент у меня в голове произошел переворот и я по-другому посмотрела на овощи - я их ПОЛЮБИЛА. Причем мне доставляет наслаждение и любоваться на них, и есть и готовить. И в каждом я нахожу что-то особенное. Нет, я не вегетарианка, я очень люблю мясо, но теперь стараюсь как-можно больше и разнообразнее иметь овощей на столе.

Мичетта писал(а):
Были на днях проездом в Германии так у меня аж руки-ноги затряслись когда их картошку-фри с сарделькой увидела.

Да, их сардельки - это песня! Я сама была в Германии и с удовольствием ела их сосиски-сардельки! good2 nyam2
Мичетта писал(а):
твоя страничка у меня в закладках! я видела, что там много интересного. Буду готовить вне всякого сомнения

Оличка, еще одна причина по которой я полюбила овощи - это знакомство с индийской кухней. Они так умеют подобрать нужные специи и способ приготовления, что обычные овощи приобретают совсем другой, очень вкусный оттенок. На моей страничке довольно много рецептов индийской кухни, но есть и европейская. Иногда устаешь есть еду со специями часто! girl_haha Конечно, я буду пополнять список рецептов со временем!
Оличка, спасибо, за доверие к моим рецептам! Romashki Romashki Romashki
Желаю тебе полюбить овощи и наслаждаться ими! girl_in_love give_heart Drinks or Beer
Фото
 
12 Май 2014 17:19

Распечатать сообщение
Мичетта

Ольга


Россия, Италия

МичеттаМои рецепты
ТЕН писал(а):
Мама и брат живут в России и тоже не привыкли к овощам, предпочитают мясо, картошку и выпечку.

ну, вот, наверное, все мы такие и есть girl_yes2 Да и если на Юге России овощи еще можно как-то есть, то севернее, где холод с октября по июнь, а привозимые овощи пластмассовые, к овощам привыкнуть сложнее. Я, помню, вообще равнодушно на них взирала. Ни вкуса, ни запаха... girl_nea
А муж мой-фанат пасты. Что тоже не самая полезная еда Wink
Сейчас мы овощей побольше едим, благо рецепты с сайта выручают очень girl_claping Кабачку вот, правда, не везет: никак мне к нему не привыкнуть mocking С детства ела только обвалянный в муке и зажаренный на масле аж до хруста. В ином виде не люблю его. Eсть-то ем, но всегда как лекарство, без желания. Ну, вот еще под штрейзелем научилась готовить girl_in_love
Попробую сегодня вечером твою капусту цветную со специями, только заменю ее на брокколи для начала Wink
ТЕН писал(а):
Оличка, спасибо, за доверие к моим рецептам!
Желаю тебе полюбить овощи и наслаждаться ими!

Лена, это тебе спасибо!
От всей души! Romashki Romashki Romashki
give_heart
 
12 Май 2014 23:17

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Мичетта писал(а):
А муж мой-фанат пасты.

Если он итальянец, то это естественно! Smile
Мичетта писал(а):
Кабачку вот, правда, не везет: никак мне к нему не привыкнуть С детства ела только обвалянный в муке и зажаренный на масле аж до хруста. В ином виде не люблю его.

Оля, думаю, тебя приятно удивит этот рецепт http://forum.say7.info/topic56023.html Только сделай все по рецепту! Wink nyam2 good2
Мичетта писал(а):
Попробую сегодня вечером твою капусту цветную со специями, только заменю ее на брокколи для начала

Будет интересно узнать твое мнение! Drinks or Beer
Мичетта писал(а):
Лена, это тебе спасибо!
От всей души!

Оличка! give_heart girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Фото
 
21 Янв 2019 21:58

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Фото

Фото
 
13 Дек 2020 5:08

Распечатать сообщение
Esmira

Эсмира




EsmiraМои рецепты
Фото


Леночка, тук-тук! friends Мы к тебе с этим замечательным шпинатиком прискакали. Yahoo! Какая прелесть! nyam2 Огромнейшее тебе спасибо, дорогая! Rose

Фото


С наступающими тебя праздниками и пусть у вас в доме всегда царит мир и согласие! New Year Tree Берегите друг друга! New Year Time

Фото
 
13 Дек 2020 23:35

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Esmira писал(а):
Леночка, тук-тук!

Эсмирочка, добро пожаловать! girl_bye
Всегда тебе рада! friends
Esmira писал(а):
Мы к тебе с этим замечательным шпинатиком прискакали.

Какая красота! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Не могу налюбоваться на твои фотки! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Особенно вторая - чудо как хороша! good good good
Esmira писал(а):
Какая прелесть! Огромнейшее тебе спасибо, дорогая!

Я рада, Эсмирочка, что рецепт понравился! give_heart girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Esmira писал(а):
С наступающими тебя праздниками и пусть у вас в доме всегда царит мир и согласие! Берегите друг друга!

Спасибо огромное! Romashki Romashki Romashki
И вы берегите себя! С наступающими! Congratulate New Year Hi New Year Snegurochka
Фото
Страница 1 из 2

Наверх