Чесночные перья по-дунгански

Сообщение Автор
Чесночные перья по-дунгански
14 Май 2012 20:55

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Добрый вечер! Сегодня решила предложить вам замечательный рецепт из детства, который напомнила мама. Жили мы много лет назад в Киргизии, где, как известно, проживало много людей самых разных национальностей. Среди них были и дунгане - люди очень трудолюбивые, общительные, а кухня их просто волшебная! Тогда-то и научилась мама готовить чесночные перья - не стрелки, а перья. Очень вкусно с макаронами!Да и с другим гарниром тоже очень приятно! Попробуйте, если приглянется рецепт.Тем более, что сейчас самый чесночный сезон.Это очень полезно! Может что-то похожее и есть на сайте, тогда я невнимательна, за это заранее и прошу извинения. Приятного аппетита!
Нам необходимо:
Большой (даже очень большой, т.к. перья хорошо ужариваются) пучок чесночных перьев, можно даже с молодыми зубками.
2 красные большие болгарские перчины.
яблочный уксус (можно любой другой, процентное соотношение неважно, ведь его немного нужно)1 ч.л.
томатная паста 1 ч.л.
красный жгучий перец по вкусу (у меня на кончике ножа)
подсолнечное масло рафинированное - 0,5 стакана (перья хорошо вбирают масло)
соль по вкусу.
Готовим:
Чесночные перья порезать кусочками (1 см), так же перец. В раскаленное масло опустить перья, перемешать и добавить перец, перемешать. Дальше сразу соль, острый перец, уксус. Тушить на умеренном огне примерно 15-20 минут. НЕ ПЕРЕСУШИТЬ! За 5 минут до готовности добавить томат.
Фото
 
15 Май 2012 1:20

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Ой, как скусненькоооооооо!!!!!!! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

Леночек! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
15 Май 2012 9:46

Распечатать сообщение
*ия*

ирина

54 года
Липецк

*ия*Мои рецепты
Люблю чесночные стрелки, а вот теперь еще и перышки попробую nyam2
Лена, большое спасибо за рецепт Romashki
 
15 Май 2012 13:44

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ленуся, пошла за перчиком, dance2 а перья с папиного огорода уже дожидаются в холодильнике! good Спасибо, землячка, girl_in_love girl_in_love girl_in_love за такой простой и аппетитный рецептик, как раз для моего папы, он любит зелень в любом ее проявлении! А уж остренькое - nyam2
 
15 Май 2012 18:16

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
корделия
Какие краски! girl_impossible Никогда не употребляла чесночные перья в таком виде, а ведь здорово! Так уже хочется свеженькой зеленушки. on_the_quiet2 Это вам своя редиска приелась, а у нас еще и не выросла. girl_in_dreams Очень своевременный и вкусный рецептик. nyam2 Спасибо, дорогая. air_kiss give_heart
 
15 Май 2012 18:30

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Ой, как скусненькоооооооо!!!!!!!

Леночек!

Евочка, мне очень лестно твое одобрение! Yahoo! Это правда ооочень вкусно, попробуй, дорогая!!! sharik Romashki
*ия* писал(а):
Люблю чесночные стрелки, а вот теперь еще и перышки попробую
Лена, большое спасибо за рецепт

Ирочка, спасибо, что не прошла мимо! Yahoo! Угощайся на доброе здоровье! Wink sharik Romashki
Марти писал(а):
Ленуся, пошла за перчиком, а перья с папиного огорода уже дожидаются в холодильнике! Спасибо, землячка, за такой простой и аппетитный рецептик, как раз для моего папы, он любит зелень в любом ее проявлении! А уж остренькое -
Ленусь, как я тебе рада!!!! Yahoo! Попробуй, надеюсь, приглянутся перышки!!! Wink В моей семье это блюдо в ходу! Wink sharik Romashki Romashki
Keily писал(а):
Какие краски!
Олечка, дорогая, пришла в гости!
Ага, даже не ожидала! Wink
Keily писал(а):
Никогда не употребляла чесночные перья в таком виде, а ведь здорово!
А я с детства ела и стрелки, и перышки! nyam2 nyam2
Keily писал(а):
Так уже хочется свеженькой зеленушки.
мы наслаждаемся уже!!!
nyam2 nyam2
Keily писал(а):
Это вам своя редиска приелась, а у нас еще и не выросла.
Вырастет! nyam2 Мы уже по ней соскучиться успеем, а вы будете хвастаться! Wink sharik
Keily писал(а):
Очень своевременный и вкусный рецептик. Спасибо, дорогая.
Это правда! Yahoo! Romashki sharik Romashki sharik
 
15 Май 2012 18:50

Распечатать сообщение
Nataly_S
Гость




Лена,очень понравился рецепт good2 good2 good2 Забираю,зелени уже полно,так что попробую обязательно Wink Я чесночные перья всегда только в сыром виде в салаты добавляла unknown unknown Embarassed Спасибо Romashki Romashki Romashki
 
15 Май 2012 20:12

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Nataly_S писал(а):
очень понравился рецепт
Наташенька, я очень рада! Yahoo!
Nataly_S писал(а):
Забираю,зелени уже полно,так что попробую обязательно
Попробуй, я очень люблю это блюдо! nyam2
Nataly_S писал(а):
Я чесночные перья всегда только в сыром виде в салаты добавляла Спасибо
Ну теперь, может быть, и так понравится! Wink Огромное спасибо за внимание к рецепту, дорогая! sharik Romashki sharik Romashki
 
15 Май 2012 23:35

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Ленуся, а вот и я со своими перышками! Все по твоему рецепту, только вместо свежего положила соленый болгарский перчик, помнишь как дунгане делают для лагмана? Не успела свежий перец прикупить, а чеснок в холодильнике уже начал попискивать girl_haha , вот я и решилась! Вкус замечательный, а аромат - на всю кухню! nyam2 wacko1
Фото

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
16 Май 2012 1:43

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Марти писал(а):
Ленуся, а вот и я со своими перышками!
ЛЕНОЧКА!!!!! Yahoo! ВОТ СПАСИИИИИБО!!!! Romashki КАК ПОРАДОВАЛА, ДОРОГАЯ!!! friends
Марти писал(а):
соленый болгарский перчик, помнишь как дунгане делают для лагмана
Думаю, что вкус ничуть не хуже! nyam2 good2 Я здесь тоже такой перец делаю и заматываю в джусай! Wink
Марти писал(а):
Вкус замечательный, а аромат - на всю кухню!
Это точно!!! Wink Спасибо огормное за отчет и теплые слова!!!! friends Romashki sharik
 
16 Май 2012 4:54

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
корделия писал(а):
Евочка, мне очень лестно твое одобрение! Это правда ооочень вкусно, попробуй, дорогая!!!

Обязззззззззательно, Ленусь!!! dance2 dance2 dance2
Вон уже чесночок за окошком перьями мне сигналит... Wink girl_haha
give_heart give_heart give_heart

Марти писал(а):
помнишь как дунгане делают для лагмана?

корделия писал(а):
Я здесь тоже такой перец делаю и заматываю в джусай!

Это еще что за секретные разговорчики?!!! girl_cool girl_cool girl_cool
ЛЕНОЧКИ!!! ОБЕ!! Колитесь!!! girl_cool
Хто такие дунгане, и что это они делают для лагмана?? girl_cool
И что это за за зверь такой - джусай?!! wacko1 И как в него перец заворачивать??? wacko1 wacko1

girl_in_love air_kiss air_kiss air_kiss
 
16 Май 2012 9:15

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Yeva64 писал(а):
то такие дунгане, и что это они делают для лагмана??
И что это за за зверь такой - джусай?!!
- girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha !
Ева, рассказываю : Дунгане - это такая национальность, у нас в Средней Азии их много проживает.
Выдержка - Дунгане – одна из основных народностей, населяющих Китай. Ученые подчеркивают сложность этнического происхождения дунган. Основным пластом в их формировании были местные народы Северо - Западного Китая с участием тюркских, иранских, арабских компонентов на основе китайского языка и мусульманской религии. У нас они считаются мусульманами, А их кухня - это нечто невообразимо вкусное!
А джусай - это разновидность лука! Его можно жарить, парить с добавлением мяса, специй! Он очень нежный и вкусный! Ну и конечно полезный! good
Фото
 
16 Май 2012 11:19

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Марти писал(а):
Ева, рассказываю

Ага.. Одной Леночке спасибо! friends friends Romashki

Про дунган понятно... Правда, обхохоталась, читая про их "формирование"... girl_haha ...Местные народы... с УЧАСТИЕМ... прочих КОМПОНЕНТОВ... Wink girl_haha girl_haha
Я как-то очень живо представила себе УЧАСТИЕ этих компонентов.... Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Про джусай что-то смутно припоминаю.. Кажется, где-то о нем читала.. Embarassed (Здесь помню, здесь не помню... girl_haha )

Но всё равно для меня осталось загадкой - КАК в него заворачивать перец??? wacko1 И главное - зачем??? girl_haha

Ну, подождем Леночку вторую.... dance2 dance2 dance2

Кстати, мы же тут не очень флудим, Ленок, правда? Embarassed Речь ведь строго о присутствующих в рецепте дунганах и перьях!... Wink friends friends friends
 
16 Май 2012 13:12

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Я как-то очень живо представила себе УЧАСТИЕ этих компонентов
- Yahoo! dance2 girl_haha girl_haha


Yeva64 писал(а):
Но всё равно для меня осталось загадкой - КАК в него заворачивать перец??? И главное - зачем???

Ну, подождем Леночку вторую....
- Ева, Ленусю можно не ждать! Объясняю - перец очень сильно солят и укладывают в рассол, а при этом каждый свежий перчик заматывают! Листьями джусая - они мягие и хорошо поддаются сворачиванию, т.е. получается перчик перевязанный зелеными веревочками из джусая! girl_haha А зимой достаешь этот сильно просоленный перчик, свежего-то нет местного!, и добавляешь - нарезаешь и в зажарку для лагмана - вкуснотища! Что-то вроде объяснила? friends
 
16 Май 2012 17:34

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Yeva64 писал(а):
подождем Леночку вторую....

Я ВОТ! Wink Ленуся, спасибо за такие комментарии замечательные! friends
Марти писал(а):
перец очень сильно солят и укладывают в рассол
Джусай тоже срезают и солят, он дает сок немного, становится мягче. Когда все просолилось- перец и джусай-перец в джусай заворачивают.
Марти писал(а):
нарезаешь и в зажарку для лагмана
Да-да, получается сразу нарезочка из перца и джусая! Wink Я еще очень люблю свежий джусай в яичнице, в мясе, Леночка права. он по вкусу напоминает черемшу, дикий чеснок. Короче говоря, вкусная и полезная травка! nyam2 nyam2 Именно с ней лагман приобретает неповторимый вкус! nyam2 good2
Девочки, заходите еще! friends friends Спасибо за интересное общение!!! friends friends Romashki sharik
 
16 Май 2012 19:14

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
ЛеночкИ !!!! Romashki air_kiss
Спасибо, теперь всё ясно! friends friends friends

корделия писал(а):
он по вкусу напоминает черемшу, дикий чеснок.

Ой, я наконец вспомнила!!! wacko1 Я про этот джусай в Таджикистане слышала (когда в командировке была)!!!! girl_haha girl_haha girl_haha

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Май 2012 22:45

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Yeva64 писал(а):
Спасибо, теперь всё ясно!
Это тебе спасибо за приятное общение и живой интерес! friends
Yeva64 писал(а):
я наконец вспомнила!!! Я про этот джусай в Таджикистане слышала (когда в командировке была)!!!!
Да-да!В Средней Азии джусай-явление привычное! Wink Евочка! Всегда тебе рада! Yahoo! sharik Romashki Леночка-Марти,СПАСИБО! Wink sharik Romashki
 
17 Май 2012 11:25

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Елена!Спасибо за рецепт!Обязательно приготовлю!Действительно с рисом или с рисовой лапшой будет вообще отпад! nyam2
Romashki girl_in_love girl_bye
 
17 Май 2012 22:19

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Vikesha писал(а):
Елена!Спасибо за рецепт!Обязательно приготовлю!Действительно с рисом или с рисовой лапшой будет вообще отпад!

Спасибо, дорогая, за такой приятный отзыв! Yahoo! sharik Romashki Я делала с такой лапшой, получается очень вкусно, что-то типа фунчезы корейской! nyam2 nyam2 На доброе здоровье! Romashki sharik Romashki sharik
 
24 Май 2012 14:01

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Оригинально,а я всю жизнь перья чеснока выбрасывала.Век живи- век учись.
Rose Rose Rose Елена, спасибо. Rose Rose Rose
 
25 Май 2012 1:13

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Ираф писал(а):
Оригинально,а я всю жизнь перья чеснока выбрасывала.Век живи- век учись.
Елена, спасибо.
Ирочка, я очень рада, что пригодился рецептик! Yahoo! Wink Спасибо за отзыв! Romashki sharik Romashki sharik
 
25 Май 2016 14:01

Распечатать сообщение
Kukeska

Айгуль




KukeskaМои рецепты
Очень вкусное и экономичное блюдо!
На выходных была у мамы, проредила гряду чеснока. Сразу вспомнила про этот рецепт, в закладках.
Первую партию приготовила у мамы, не отходя от кассы)))) Очень вкусно, кушали с бешбармаком вприкуску.
Оставшийся пучок привезла домой и на ужин готовлю. Перец взяла замороженный, на свежий пока цены кусаются. Уксус рисовый Мицукан. Перца и томата положила побольше, т.к. хочу сделать с рисом, а он подливку любит. Фото после ужина))
 
26 Май 2016 10:48

Распечатать сообщение
Kukeska

Айгуль




KukeskaМои рецепты

А вот и обещанное фото. Было вкусно!!!
 
07 Июн 2016 13:50

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Kukeska писал(а):
А вот и обещанное фото. Было вкусно!!!

О Romashki sharik Romashki sharik й, какое большое спасиииииибо!!!!!!Красиво!!!!На доброе здоровье!!!!
Страница 1 из 1

Наверх