Гороховый суп-пюре с любистком

Сообщение Автор
Гороховый суп-пюре с любистком
18 Июн 2012 21:32

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
новое фото от 20 мая 2013 г.

Фото


Фото





Гороховый суп-пюре с любистком


Фото



Многие привыкли к гороховому супу с копчёностями..., я предлагаю попробовать нежнейший , диетический суп-пюре с ароматом моей любимой травы любисток. Он очень просто готовится. Суп - без мяса и картофеля.

Любисток – это одно из лучших пряно-вкусовых растений. Аромат его слегка напоминает запах сельдерея. В домашней кулинарии в первую очередь применяют при варке супов (лучше свежие листья, но также и сушеные). В летние салаты добавляют зеленые листочки любистка, в зимние — порошок, приготовленный из корня растения.
Использование любистка улучшает вкус соусов, подливок к жареным мясным блюдам, блюдам из рыбы, птицы, овощей, риса. Удивительно меняется вкус мясного бульона, если в него добавить пряность любистка в виде порошка.
Ещё в средние века любисток выращивали в монастырях как признанное лекарственное растение из-за его чудодейственных свойств. Любисток богат на эфирные масла, соли калия, витамины и поливитамины, минеральные и дубильные вещества, яблочную кислоту и сахара, камедь и многое другое. Сок любистка помогает от множества болезней, а именно - от гастрита и язвы, мигреней и слабости, малокровии и нестабильной работе сердца, отечности и воспалительных процессов, плохой работы желудка и метеоризма, головных болей и плохой функции головного мозга. Считается, что регулярный приём сока и отвара любистка может излечить от алкогольной зависимости. Обладая противовоспалительными свойствами, он способствует заживлению ран, ушибов, царапин и порезов. Настой или отвар корней и листьев любистка применяют при подагре, ревматизме, гнойных заболеваниях кожи, нервных заболеваниях. Если заварить растение и умываться или мыть волосы его водой, то в результате волосы приобретут здоровый вид и будут лучше расти, а кожа станет гладкой, нежной и помолодеет. Часто люби-сток используется как отхаркивающее и мочегонное средство, а также применяется при заболеваниях почек, печени и желчного пузыря.
Любисток является природным афродизиаком.


Ингредиенты:
* 0,75 л воды (~3 стакана),
* 0,75-1 стакана гороха (у меня жёлтый колотый),
* 1 шт лука репчатого,
* 1 шт моркови,
* 3 зубч. чеснока,
* 1 ч.л. порошка травы любистока (я делаю порошок пальцами, только на 1 раз, остальное храню в закрытой стеклянной банке в виде хорошо высушенных листьев),
* 30-40 г масла сливочного.

Приготовление:
*горох (любого качества) не замачивать, промыть, залить холодной водой, довести до кипения, добавить 1 ст.л. подсолнечного масла (создается пленка…быстрее варится…), варить на тихом огне до готовности под крышкой, снимая пену и подливая по 0,5 стакана холодной воды (сделать так 3 раза – также для быстроты процесса);
*в середине варки положить лук и морковь;
*как горох размягчится, пюрировать суп;
*добавить соль, тёртый чеснок и любисток (если сухой, то растёреть руками в порошок ), дать прокипеть 1 минуту, выключить;
*заправить сливочным маслом, подавать с гренками.

Примечание:
Вначале мне попадался горох, который замачивался с вечера и потом всё равно варился более 2-х часов.
А недавно попробовала горох фирмы «Мистраль», он очень быстро сварился , за 30 минут… без замачивания…, в этом случае лук и морковь я положила через 15 минут после начала варки, и холодную воду во время варки не подливала.


Можно приготовить и постный вариант, не добавляя сливочного масла…

Фото


Фото


Фото


Фото


Фото



Приятного аппетита!!!
 
18 Июн 2012 22:13

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Танечка! Какой потрясающе ароматный супчик!!!
Спасибо дорогая!! Обязательно попробую. У нас любисток продается в магазинах в рядах рядом с петрушкой, укропом и тп, и иногда не всегда видно что это другая травка)))))) unknown по-английски lavage.
Когда жила в России мы на даче его выращивали, и всегда называли просто селедерей))) Embarassed
У него вкус острее и более освежающий например чем у петрушки.

Утащила в закладки!!! nyam2

Фотографии - супер!!!!!! good2
 
18 Июн 2012 22:39

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Таня, какой суп! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо большое Romashki , теперь буду искать любисток, никогда не видела, может просто не замечала... unknown
 
18 Июн 2012 22:44

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Island Girl писал(а):
Танечка! Какой потрясающе ароматный супчик!!!

Ия!
Спасибо, что заглянула give_heart give_heart give_heart
Любисток моя давнишняя любовь, но трудно его купить, т.к. бабульки, продающие петрушку и укроп... , о нем ничего не знают (не все, конечно, но многие...), поэтому у меня были проблемы с его приобретением... сейчас я насушила, ещё буду сушить... , а такой вариант супа (без мяса) очень вкусный..., я прямо балдею... give_heart give_heart give_heart

Island Girl писал(а):
У него вкус острее и более освежающий например чем у петрушки.

Да, он более ядреный по аромату... give_heart

Island Girl писал(а):
Фотографии - супер!!!!!!

Благодарю... Romashki Romashki Romashki




escada писал(а):
Таня, какой суп!

Лена give_heart очень рада тебя видеть в своей темке give_heart супчик очень диетический и простой в приготовлении ... give_heart

escada писал(а):
Спасибо большое , теперь буду искать любисток, никогда не видела

Найдешь, поспрашивай у бабулек на рыночках, удачи тебе... и спасибо... sharik sharik sharik

 
18 Июн 2012 23:06

Распечатать сообщение
Лорик73

Лариса

51 год
Дятьково, Брянская область

Лорик73Мои рецепты
Очень аппетитный супчик!!! Сельдерей люблю, значит понравится и любисток. Остаётся только найти. Спасибо, Татьяна!!! girl_in_love Romashki girl_in_love
 
18 Июн 2012 23:11

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лорик73 писал(а):
Очень аппетитный супчик!!!

Лариса! Спасибо, что не прошла мимо... give_heart

Лорик73 писал(а):
Сельдерей люблю, значит понравится и любисток. Остаётся только найти.

Понравится... give_heart особенно к супам ... give_heart удачи... give_heart и ещё раз благодарю... sharik sharik sharik

 
19 Июн 2012 0:00

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Спасибо, что заглянула

girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Татьяна Смирнова писал(а):
Любисток моя давнишняя любовь, но трудно его купить, т.к. бабульки, продающие петрушку и укроп... ,

да здесь он тоже не всегда в магазинах присутствует. Я вот в этом году посадила. Он НАСТОЛЬКО неприхотлив, что можно отнести его к разраду сорняков))) шучу. girl_haha Сейчас как раз пост - вот обязательно приготовлю!!!!
Еще раз ОГРОМНОЕ спасибо за рецепт!!!
Татьяна Смирнова писал(а):
Да, он более ядреный по аромату...

Точно! А я слово никак не могла подобрать - ядренный!!! girl_haha girl_haha
 
19 Июн 2012 0:21

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Island Girl писал(а):
Он НАСТОЛЬКО неприхотлив

А у меня друзья сажали его, он никак не приживается ... надо поподробнее узнать про это его свойство...
 
19 Июн 2012 1:18

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Татьяна, это просто невероятно! Yahoo! Никогда не знала, что любисток в кулинарии используют Embarassed Меня в детстве бабушка в нем купала girl_haha До сих пор у нее возле дома кустик растет, мне, кстати, раньше запах не нравился (еще бы, все "ванные" процедуры сопровождались энергичным мучением жесткой мочалкой girl_haha girl_haha girl_haha ). Теперь, благодаря этому рецепту, взглянула на него по-новому Smile Спасибо за рецепт, уже в закладках, при случае супчик приготовлю Rose Rose Rose
Прочитала рецепт еще раз, внимательнее, есть 2 вопроса, если Вы не против Embarassed
Сначала горох заливаем холодной водой 1,5 стакана, ведь потом мы воду доливаем (тоже 1,5 стакана - это когда 3 раза подливаем), или сразу заливаем 3 стакана воды, а потом еще доливаем?
И, когда используем свежий любисток, не сушеный, его просто резать туда? Или все же лучше засушить заранее? sharik
 
19 Июн 2012 1:33

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Magic-2_Lantern писал(а):
Меня в детстве бабушка в нем купала

а я волосы им мыла good2 good2 тогда балдела от этого запаха а сейчас не могу- сильно уж он ядреный точно girl_haha wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1

но вот не знала тоже что в кулинарии применяют...хотя..наверное если знать то любую травку можно кушать dance2 dance2 dance2
 
19 Июн 2012 1:34

Распечатать сообщение
Vikesha

Вика

55 лет
Russia

VikeshaМои рецепты
Танечка!Очень люблю гороховый суп! nyam2 Хочу попробовать с любистком,наверное очень ароматный получается! good2 Спасибо за рецепт! Romashki girl_in_love girl_bye
 
19 Июн 2012 1:54

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
У меня на даче целый куст любистока, свекровь говорила, что это мужская трава:для мужкой силы girl_haha girl_haha girl_haha Танечка, мне тоже очень нравится запах этой травки, обязательно попробую твой супчик girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Июн 2012 2:04

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Magic-2_Lantern писал(а):
Никогда не знала, что любисток в кулинарии используют Меня в детстве бабушка в нем купала

Леночка, я не стала писать о его лечебных целях, чтобы не смущать..., да и голову мыть и язву лечить..., все он... а в кулинарии я заболела давно, когда попробовала суп с ним, мясные блюда... чудо... потом забыла о нем, т.к. негде было купить, многие имеют его на даче, но не продают зелень они..., многие и названия его не знают... give_heart

Magic-2_Lantern писал(а):
Прочитала рецепт еще раз, внимательнее, есть 2 вопроса, если Вы не против

Конечно, я не против, даже наоборот, рада разъяснять...
Подливать воду надо, чтобы быстрее разварился горох (если он плохого качества, дешевый и отечественный) , он варится более 2-х часов, вот тогда и нужна холодная вода : изначально берем воды 3 стакана + 1,5 добавляем = 4,5 стакана, но вода-то выкипает, поэтому все правильно, густота супа будет нормальной, если есть сомнения, подливать можно по чуть-чуть... а далее в примечании я пишу, что тут купила горох фирмы Мистраль, он дорогой, но того стоит , уварился у меня за 30 минут, какая же тут вода нужна, не нужна, я вроде это все и излагаю , этот горох производства США, там другие технологии заготовки культур, его обрабатывают правильно, он и получается быстро увариваемым..., т.е выводы - больше я горох дешевый не покупаю... give_heart give_heart give_heart

Magic-2_Lantern писал(а):
И, когда используем свежий любисток, не сушеный, его просто резать туда? Или все же лучше засушить заранее?

Он свежим может храниться 2-3 дня , потом как и всякая трава начинается желтеть, поэтому я его сразу сушу, чтобы он был в сушеном виде хорошего качества, сушу на бумаге, в тени всю неделю, в комнате, убираю в банки с крышками металлическими, чтобы слегка проходил воздух и он не задохся..., закрытым держать надо для того , т.к. в нем есть эфирные масла, я все травы с ними так храню, иначе они улетучатся...
А свежий использовать... , конечно, можно, если есть возможность его рвать ежедневно, то пожалуйста, как любую траву (петрушку , укроп), покрошил в суп, в мясо, у меня нет такой возможности, я всю сушу сразу, берегу каждый листочек...
Леночка, я вроде все объяснила, если что, спрашивай, не стесняйся...
Спасибо за внимание к рецепту ... и удачи... sharik sharik sharik




Ляночка08 писал(а):
но вот не знала тоже что в кулинарии применяют...хотя..наверное если знать то любую травку можно кушать

Но любисток очень популярен в супах и мясных кушаньях, я это всегда знала... я вообще-то не ожидала такой реакции..., конечно, это не петрушка и укроп, но запах его напоминает сельдерей, а уж они-то популярны у всех, не все переносят ... это , да , а я вот эстрагон не переношу...

Светочка! Спасибо тебе, что заглянула...ты аватарку сменила, каждая последняя лучше предыдущей, мне так кажется... удачи тебе ... give_heart give_heart give_heart




Vikesha писал(а):
Танечка!Очень люблю гороховый суп! Хочу попробовать с любистком

Вика, попробуй такой вариант, я тоже делаю с копченостями, но этот вариант - очень нежный супчик получается, и без картошки... !!!
Спасибо, дорогая, что заглянула... удачи...



античная роза писал(а):
У меня на даче целый куст любистока, свекровь говорила, что это мужская трава:для мужкой силы

Да, эта травка для мужчин очень важная... я и пишу об этом вначале... give_heart give_heart give_heart

античная роза писал(а):
Танечка, мне тоже очень нравится запах этой травки, обязательно попробую твой супчик

Ирочка, у тебя все для этого есть и травка, и запах нравится... удачи тебе и благодарю за отзывы...

 
19 Июн 2012 2:18

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Татьяна, спасибо большое, теперь все ясно! girl_claping Rose Rose Rose
Татьяна Смирнова писал(а):
я вообще-то не ожидала такой реакции..., конечно, это не петрушка и укроп, но запах его напоминает сельдерей, а уж они-то популярны у всех

Интересно посмотреть на реакцию бабушки girl_haha Знает она об этом или нет? Спрошу на днях обязательно Wink
 
19 Июн 2012 2:29

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена, вспомнила... старушка, что мне продавала Любисток, советовала такое - листочки оторвать сразу на сушку, а стебли прокрутить и засыпать солью, я не стала этого делать, т.к. надо много для мясорубки, я их порезала по 2-3 см, и разложила также на бумаге, чтобы они быстрее просушились, иначе трава в стеблях плохо сушится и может от долгой сушки плесневеть, затем я для супа беру сколько надо , обматываю ниткой, прокипит, я все это выбрасываю, с помощью нитки и вытаскиваю... удобно... give_heart
Вот так... sharik sharik sharik
 
19 Июн 2012 2:44

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Вот уж никогда бы не подумала, что любисток может быть в дефиците! Мы от него уже сколько раз пытались избавиться в огороде - бесполезно! Потом отчаялись, пересадили туда, где он никому не мешает, вырастает каждый год огромный куст. Поначалу много употребляли, потом надоело, уж больно вкус специфический. Надо попробовать насушить - я петрушку, например, свежую недолюбливаю, а сухую - обожаю! Насушу, и попробую супчик!
 
19 Июн 2012 2:50

Распечатать сообщение
Magic-2_Lantern

Лена

33 года
Украина, Киев

Magic-2_LanternМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Лена, вспомнила... старушка, что мне продавала Любисток, советовала такое - листочки оторвать сразу на сушку, а стебли прокрутить и засыпать солью, я не стала этого делать, т.к. надо много для мясорубки, я их порезала по 2-3 см, и разложила также на бумаге, чтобы они быстрее просушились, иначе трава в стеблях плохо сушится и может от долгой сушки плесневеть, затем я для супа беру сколько надо , обматываю ниткой, прокипит, я все это выбрасываю, с помощью нитки и вытаскиваю... удобно...

Спасибо за полезную информацию, возьму на заметку! girl_claping Rose Rose Rose
 
19 Июн 2012 2:55

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Наша Таня писал(а):
Вот уж никогда бы не подумала, что любисток может быть в дефиците!

Он может быть и есть у кого-то , просто в наших краях я его не могу купить уже 2 недели, хожу на рыночек, старушки мне на вопрос о нем говорят ... а что это такое... give_heart give_heart give_heart
Танюша, спасибо, что сделала отзыв... sharik sharik sharik


Magic-2_Lantern писал(а):
Спасибо за полезную информацию, возьму на заметку!

На доброе здоровье, Лена... sharik sharik sharik
 
19 Июн 2012 5:37

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
А у меня друзья сажали его, он никак не приживается ... надо поподробнее узнать про это его свойство...

Танечка, я четно говоря даже и не знаю что написать. Всегда для меня он был таким простым и быстрорастущим кустом.
Может быть климат не тот? unknown
 
19 Июн 2012 8:48

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Танечка! У меня на даче растёт любисток, мы его любим, особенно муж. И гороховый супчик мы любим, но соединить мысль не пришла! Беру на вооружение, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
19 Июн 2012 10:25

Распечатать сообщение
гурманн

Неля


Киев Украина

гурманнМои рецепты
Девочки!
Вот уже многие годы я храню зелень (укроп, петрушка, сельдерей и др.) так: мою, кладу на сухую ткань. Когда подсохнут, отделяю очень толстые стебли (для бульона) от нежных(мелко режу). Делю на порции для одноразового пользования. Упаковываю в маленькие кусочки салафана или пищевой пленки, складываю в один большой кулек, чтобы не заблудиться в моих других запасах и отправляю в морозильник на многие месяцы.
Маленький нюанс: если положить мокрую зелень в морозилку, то при разморозке получится мокрый зеленый кисель (мой 1-й печальный опыт).
Цвет такой зелени изумительный!
 
19 Июн 2012 10:27

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
но запах его напоминает сельдерей, а уж они-то популярны у всех, не все переносят ... это , да , а я вот эстрагон не переношу

girl_haha girl_haha good2 ну да - у всех вкусы разные sharik

Татьяна Смирнова писал(а):
Светочка! Спасибо тебе, что заглянула...ты аватарку сменила, каждая последняя лучше предыдущей, мне так кажется... удачи тебе ...

friends friends friends friends
спасибо за комплименты Embarassed Embarassed Embarassed Rose Rose Rose Rose

Наша Таня писал(а):
Вот уж никогда бы не подумала, что любисток может быть в дефиците! Мы от него уже сколько раз пытались избавиться в огороде - бесполезно! Потом отчаялись, пересадили туда, где он никому не мешает, вырастает каждый год огромный куст.

вот у меня воспоминания из детства- огромные кусты любистка girl_haha в которых мы играли у бабушки-а еще из его стеблей делали трубочки и горохом стреляли girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Embarassed
сорри за ностальгию Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed
и рос он везде как сорняк -но к слову когда-то я хотела его пересадить сюда себе на грядку- не принялся- 2 раза сажала unknown unknown unknown unknown
 
19 Июн 2012 11:26

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Татьяна Смирнова
ооооооооообожаю любисток good2 good2 good2 good2 ,у меня он растет на даче и всегда он у меня есть ,без него даже не начинаю готовить первое блюдо ,спасибо Таня ! Romashki
 
19 Июн 2012 14:04

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Island Girl give_heart give_heart give_heart



*ELISHKA*
*ELISHKA* писал(а):
У меня на даче растёт любисток, мы его любим, особенно муж. И гороховый супчик мы любим, но соединить мысль не пришла! Беру на вооружение, спасибо!

Элиночка!
Спасибо тебе большое за визит give_heart попробуйте с любистком и удачи ... sharik sharik sharik



гурманн
гурманн писал(а):
Вот уже многие годы я храню зелень (укроп, петрушка, сельдерей и др.) так: мою, кладу на сухую ткань. Когда подсохнут, отделяю очень толстые стебли (для бульона) от нежных(мелко режу). Делю на порции для одноразового пользования. Упаковываю в маленькие кусочки салафана или пищевой пленки, складываю в один большой кулек, чтобы не заблудиться в моих других запасах и отправляю в морозильник на многие месяцы.
Цвет такой зелени изумительный!

Неля! Спасибо... sharik sharik sharik



Ляночка08
Ляночка08 писал(а):
рос он везде как сорняк -но к слову когда-то я хотела его пересадить сюда себе на грядку- не принялся- 2 раза сажала

Вот, и у меня подруга так и не могла его у себя развести, погибал... give_heart give_heart give_heart



elenusca
elenusca писал(а):
ооооооооообожаю любисток... , без него даже не начинаю готовить первое блюдо

Елена! Как я вас понимаю... give_heart молодцы ... give_heart и
спасибо за внимание give_heart give_heart give_heart

 
19 Июн 2012 16:22

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Отличный супчик good
Любисток у нас продаётся, правда я реньше его никогда не использовала unknown
Теперь есть повод попробовать girl_in_love
Спасибо, Татьяночка !!! Rose
Страница 1 из 2

Наверх