Джем из клубники и черной смородины

Сообщение Автор
 
05 Авг 2012 11:25

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
завтра надо блинков напечь

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good friends
 
08 Авг 2012 22:41

Распечатать сообщение
hazel

Irina

66 лет
Sweden

hazelМои рецепты
Лариса! Благодарю за чудесный рецепт -вчера специально послала мужа за клубникой -в надежде,что она ещё есть на городском базарчике -и собрала с куста смородину. Правда, джем не очень густой получился -смородина перезрелая -но вкус -"спесифический!"Спасибо!
 
10 Авг 2012 23:03

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
hazel писал(а):
! Благодарю за чудесный рецепт -вчера специально послала мужа за клубникой -в надежде,что она ещё есть на городском базарчике -и собрала с куста смородину. Правда, джем не очень густой получился -смородина перезрелая -но вкус -"спесифический

На доброе здоровье, Ирина! Smile Romashki Romashki Romashki Рада, что рецепт пригодился, и джем понравился!!! girl_claping girl_claping girl_claping dance2 dance2 dance2
 
17 Июн 2013 23:18

Распечатать сообщение
Маркиза

Nataliya

44 года
USA-Ukraine

МаркизаМои рецепты
Лариса, вчера сварила джем, только смородина с морозилки, взвесила сразу 1 кг клубники, а смородины оказалось 700 г, решила так сварить Embarassed сахара 1 кг положила. Вышло 5 баночек по 300 мл . Муж сегодня попробовал сказал вкусно и не приторно girl_claping ( он у меня любитель варенья wacko1 wacko1 wacko1 girl_haha )

Спасибо за рецепт! Romashki

Фото
 
19 Июн 2013 2:28

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Маркиза писал(а):
Лариса, вчера сварила джем, только смородина с морозилки,

Наталья, мне очень приятно, что рецепт этого джема приглянулся! girl_claping girl_claping girl_claping
Маркиза писал(а):
Муж сегодня попробовал сказал вкусно и не приторно

Бесконечно рада, что джем и на вкус понравился! girl_claping Yahoo! girl_claping
Красивый цвет у джема получился! good2 И баночки такие симпатичные и необычные! verygood
Большое спасибо за выбор рецепта и за красивый отчет! Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Июн 2014 16:55

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Лариса здравствуйте,
читаю и наслаждаюсь, какие вы все молодцы, все готовите, закрываете, когда только успеваете?

У нас нет пока смородины, не созрела еще, а клубники и малины полно. Лето у нас, +20 С и дождик.
Хочу сделать тоже такой джем, может с другой ягодой смешать вместо смородины?

Спасибо за красивые фотографии, просто сказка!

Romashki
 
19 Июн 2014 21:03

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Как это я такой вкусненький рецепт пропустила? unknown
Клубника есть, завтра куплю смородинку и сварю вкусняшку! nyam2
Даже не сомневаюсь, что это вкусно!!! girl_claping
Спасибо за рецептик!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Июн 2014 0:18

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Ларочка, здравствуй! Rose Rose Rose give_heart give_heart give_heart В этом году буду опять джем варить твой, жди с отчетом Wink friends
Ai-ka писал(а):
У нас нет пока смородины, не созрела еще, а клубники и малины полно. Лето у нас, +20 С и дождик.

Aika, а вы попробуйте клубнику заморозить, а когда смородинка созреет - сварить (я варила именно так), а если клубники и малины много, то тут уж сам Бог велел подливку сделать от Тани iskrovaja http://forum.say7.info/topic44223.html
 
20 Июн 2014 4:11

Распечатать сообщение
Ai-ka

Аллочка Борисовна




Ai-kaМои рецепты
Юлия, Вы прелесть! Romashki

Спасибо большое, так и сделаю!!!
 
20 Июн 2014 12:23

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Вау! Сколько здесь у меня гостей!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Ai-ka писал(а):
читаю и наслаждаюсь, какие вы все молодцы, все готовите, закрываете, когда только успеваете?

Приходится успевать, когда собран урожай и его надо как-то пристроить! Wink girl_haha
Ai-ka писал(а):
У нас нет пока смородины, не созрела еще, а клубники и малины полно. Лето у нас, +20 С и дождик.

Прямо, как у нас. girl_yes Пока только клубнику собираю и на одной вишне ягодки созревать стали. Тоже надеюсь, что клубника еще продержится до созревания первой смородины. Хочу успеть "вскочить в последний вагон"! Wink girl_haha girl_haha girl_haha
Ai-ka писал(а):
Хочу сделать тоже такой джем, может с другой ягодой смешать вместо смородины?

Почему бы и нет? Но это будет другой уже джем с другим вкусом. Смородина здесь придает приятную кислинку и дополняет свой аромат к клубнике. А вообще, я люблю экспериментировать, смешивая разные ягоды в джемах. Так появились крыжовник со смородиной, крыжовник с малиной, крыжовник с клубникой... Рецепты у меня выставлены.
Aika, спасибо за интерес и доверие к моим джемам и конфитюрам! Rose Rose Rose


iskrovaja писал(а):
Как это я такой вкусненький рецепт пропустила?

Танечка, да не пропустила, просто позже попался на глаза! Wink praising girl_haha
iskrovaja писал(а):
Клубника есть, завтра куплю смородинку и сварю вкусняшку!
Даже не сомневаюсь, что это вкусно!!!

Удачи тебе. Если все получится, как наметила, попробуй потом приготовить с этим джемом мой струдель. В рецепте есть сноска на него. Именно с этим джемом получается песТня!!! good nyam2 good2
Спасибо за оставленный отзыв! Rose Rose Rose

Julia & Ko писал(а):
Ларочка, здравствуй! В этом году буду опять джем варить твой, жди с отчетом

Привет, Юленька! Рада, что ты оценила и полюбила этот джем. girl_claping girl_claping girl_claping Приходи, дорогая, с отчетом. praising Буду ждать! Wink friends give_heart
Julia & Ko писал(а):
Aika, а вы попробуйте клубнику заморозить, а когда смородинка созреет - сварить (я варила именно так),

Юленька, спасибо за своевременный совет, за то, что поделилась собственным опытом! Rose Rose Rose
Julia & Ko писал(а):
а если клубники и малины много, то тут уж сам Бог велел подливку сделать от Тани

Я могла позволить себе раньше всего пару баночек перетертой клубники поставить в холодильник. Теперь купили морозильник, а урожаев прежних клубники, увы, нетЮ....... unknown Перевелся мой шикарный сорт...
Ai-ka писал(а):
Юлия, Вы прелесть!

Спасибо большое, так и сделаю!!!

У нас здесь просто замечательные девочки. good2 Всегда все подскажут и ответят, если хозяйка темы не появляется вовремя! Smile sharik
 
20 Июн 2014 14:51

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Перевелся мой шикарный сорт...

а что за сорт был?
 
20 Июн 2014 15:32

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Смородину купила... Пошла варить! Если вспомню как вставлять фото, то обязательно добавлю!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
20 Июн 2014 15:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а что за сорт был?

Юль, и сама не знаю, что за сорт. Мужу дала усы сотрудница, когда мы только взяли дачный участок. И вот все 90-ые годы я носила клубнику ведрами. Был год, когда собрала 180л. Не знала, куда девать, отдавала друзьям и родным ведрами, только лишь бы взяли. Во-первых ягоды очень крупные. КАк говорил мой муж: "Две ягоды на стакан". girl_haha И кусты были просто осыпаны ягодами. У меня все брали усы. Дачники шли мимо и видели цветение клубники, а потом приходили и просили усы. Сотрудникам, друзьям и знакомым всем раздавала и все были довольны ею. А со временем она перевелась. Говорят, что потому что раздавала всем даром. girl_haha Я так не думаю, но больше ничего подобного найти не могу. И женщины той, что дала когда-то усы, уже нет..., я её всегда вспоминаю добрым словом...
 
20 Июн 2014 15:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
iskrovaja писал(а):
Смородину купила... Пошла варить! Если вспомню как вставлять фото, то обязательно

Удачного и вкусного вам джема, Танечка! Smile friends
 
20 Июн 2014 15:47

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Лариса! Вопрос: баночки должны быть полностью сухими и холодными? И крышки сухие? unknown
 
20 Июн 2014 15:52

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Ai-ka писал(а):
Хочу сделать тоже такой джем, может с другой ягодой смешать вместо смородины?

У нас в этом году как в сказке.....Все созрело одновременно.... Сейчас можно смешать все что хочешь.... Клубника, земляника,малина, черника, абрикос нектарин, черешня, вишни очень много.... Любую смесь можно сделать.... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
20 Июн 2014 16:13

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
iskrovaja писал(а):
Лариса! Вопрос: баночки должны быть полностью сухими и холодными? И крышки сухие?

Сухими - да, а вот холодными не обязательно, ты ведь горячий джем будешь разливать и закручивать.
iskrovaja писал(а):
У нас в этом году как в сказке.....Все созрело одновременно.... Сейчас можно смешать все что хочешь.... Клубника, земляника,малина, черника, абрикос нектарин, черешня, вишни очень много.... Любую смесь можно сделать....

С одной стороны это так здорово и удобно для разных заготовок, good2 girl_claping а с другой - столько работы одновременно одной хозяйке трудно потянуть.... wacko1 Это я основываюсь на своем опыте. Wink girl_haha Раньше мама помогала немного перебрать ягоды, а теперь ей уже тяжело сидеть и видит плохо. Я её не прошу помогать мне, сама сражаюсь с урожаем. girl_haha А как твоя бабушка? Я помню фото в рецепте Пасхи. Желаю ей здоровья еще на долгие годы! Rose
 
20 Июн 2014 16:20

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
сама не знаю, что за сорт. Мужу дала усы сотрудница,

у мамы тоже таким же макаром клубника была, неурожайный год- это пара ведер, потом она вымерзла, а сейчас нифига не растет...мне и на дачу в этом году не хочется совсем((((( Embarassed Embarassed
iskrovaja писал(а):
У нас в этом году как в сказке.....Все созрело одновременно.... Сейчас можно смешать все что хочешь.... Клубника, земляника,малина, черника, абрикос нектарин, черешня, вишни очень много.... Любую смесь можно сделать...

ух, ты!!!! я лентяйничаю в этом году((( сделала пока только подливку и варенье клубничное (в магазине купила ягоды), вместо того , чтобы что-то посадить, сижу этикеточки на банки делаю girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Фото

Фото

Фото

вот же я обманщица! еще сварила джем клубника-апельсин, все остальное прошлого и даже позапрошлого года!!! Твой , Лариса, джемик подъели этой зимой- поэтому поставила в план friends
 
20 Июн 2014 16:30

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Раньше мама помогала немного перебрать ягоды, а теперь ей уже тяжело сидеть и видит плохо.

У меня мамы больше 20 лет как нету...
Багира-Манго писал(а):
А как твоя бабушка? Я помню фото в рецепте Пасхи.

В 2013 году 5 мая,как раз на Пасху, ее не стало.....
Она очень любила заготовки делать... Теперь сама воюю с урожаем... Дочку уже не трогаю...Сегодня последний экзамен сдает...Аттестат очень хороший,но ситуация у нас не самая лучшая... unknown Даст Бог,поступит в институт!
 
20 Июн 2014 16:32

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
вместо того , чтобы что-то посадить, сижу этикеточки на банки делаю

Какие симпатичные наклеечки....А у меня вообще какой то сумбур... То пахаю, то не успеваю.... unknown
 
20 Июн 2014 16:47

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
сейчас нифига не растет...мне и на дачу в этом году не хочется совсем(((((

Я тоже редко езжу в этом году. Сижу часто дома с внучкой. Осенью повели в сад и она стала болеть. За 3 месяца - 4 бронхита. Невестка всю зиму сидела дома, не работала, а теперь пошла на работу, и сидят с внучкой по очереди две бабушки. girl_haha girl_haha girl_haha Езжу раз в неделю на один день всего с мужем. Приезжаем часов в 11, а в й7 уезжаем обратно. Холодно, дожди с градом и грозами, ветра, трава прет... Жарким только май был.
Julia & Ko писал(а):
вместо того , чтобы что-то посадить, сижу этикеточки на банки делаю

А у меня есть наклейки с журналов Приятного аппетита. Они часто дают, как приложение к обложке, наклейки для специй, для варенья, консерваций...
Julia & Ko писал(а):
! еще сварила джем клубника-апельсин,

nyam2 nyam2 nyam2
Julia & Ko писал(а):
Лариса, джемик подъели этой зимой- поэтому поставила в план

И это меня радует! Wink girl_claping girl_claping girl_claping

iskrovaja писал(а):
У меня мамы больше 20 лет как нету...

Рано ушла...
iskrovaja писал(а):
В 2013 году 5 мая,как раз на Пасху, ее не стало.....

Танечка, прими мои соболезнования. Светлый человек была, добрый взгляд... По фото видно было... Вот и ушла в такой светлый праздник. Говорят, это выпадает только очень добрым, светлым людям. Царствие Небесное твоей бабушке.
iskrovaja писал(а):
Сегодня последний экзамен сдает...Аттестат очень хороший,но ситуация у нас не самая лучшая... Даст Бог,поступит в институт!

Танечка, удачи и везения твоей доче! К хорошим знаниям это не лишним бонусом будет! Wink
 
20 Июн 2014 16:50

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Бдагодарю!!! Romashki Romashki Romashki

Баночки уже готовы, ягодки уже помыты... Осталось немного и джем у нас на полочках!!! girl_claping girl_claping girl_claping
 
20 Июн 2014 17:30

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Поставила вариться.... Уже даже в сыром виде вкуснятина.... nyam2 Нужно будет заморозить и такую подливку в сыром виде!!! girl_claping
 
20 Июн 2014 17:51

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
iskrovaja писал(а):
Дочку уже не трогаю...Сегодня последний экзамен сдает...Аттестат очень хороший,

11 класс? Мой в этом году 9 закончил, уже отстрелялся с ГИА, только его поди тронь Embarassed разленился совсем
Багира-Манго писал(а):
Холодно, дожди с градом и грозами, ветра, трава прет... Жарким только май был.

аналогично... на днях тоже град был, смеюсь зимой +7 и летом +7, после града холодно было(
Багира-Манго писал(а):
А у меня есть наклейки с журналов Приятного аппетита. Они часто дают, как приложение к обложке, наклейки для специй, для варенья, консерваций...

так такие и у меня лежат, хочется чего-то такого, не знаю чего unknown girl_haha и вообще, вот как на твой джем я могу какую-то там наклейку прилепить???? ( это я про чёрную смородину- в баночках как раз твой джем с прошлого года...вроде отчитывалась...пойду гляну) give_heart
iskrovaja писал(а):
Нужно будет заморозить и такую подливку в сыром виде!!!

а это идея!!!! good2
 
20 Июн 2014 18:57

Распечатать сообщение
iskrovaja

Татьяна

53 года
Киев

iskrovajaМои рецепты
Сварила!!!! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 girl_claping girl_claping girl_claping
На 1кг клубники+1кг смородины+1кг сахара=получилось 6 баночек по 400гр и одну на 300 гр не закручивала! Но сколько слопала типа- попробовать нужно?!!! Embarassed Embarassed Embarassed
Вкуснятина!!!! nyam2
На одном из этапов пробы wacko1 мне вспомнился вкус плодово-ягодного мороженого по 7 копеек( еще советское)... nyam2 Очень вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо, Лариса!!! Romashki Romashki Romashki
Сфотографирую обязательно!!! И, надеюсь, что вспомню как редактировать и выкладывать фото! girl_haha unknown
Страница 2 из 5

Наверх