Джем клубничный (и любой другой) на «Конфитюрке»

Сообщение Автор
Джем клубничный (и любой другой) на "Конфитюрке"
17 Июл 2012 10:33

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Фото
Девочки и мальчики, хочу поделится с вами своим маленьким открытием Embarassed (может для кого-то это не секрет, а кому-то пригодится) - рецептом густого клубничного джема на "Конфитюрке". girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я готвила клубничный, но можно такой приготовить из любой ягоды и из фруктов! praising Не могла им не поделится, так как сама в полном восторге! Yahoo! Yahoo! Yahoo! В основе этого рецепта лежит желирующее средство для быстрого приготовления варенья "Конфитюрка". Состав:пектин, сахар, лимонная кислота.
Пектин - (от греческого pektos — свернувшийся, застывший) это склеивающее вещество растительного происхождения. В природе пектин содержится в растительном сырье, плодах, овощах, корнеплодах, относится к растворимым пищевым волокнам.Пектин очень важен для стабилизации обмена веществ, он снижает содержание холестерина в организме, улучшает периферическое кровообращение, а также перистальтику кишечника. Но, самое ценное его свойство в том, что он обладает способностью очищать живые организмы от вредных веществ. Причем этот природный чистильщик работает очень старательно и эффективно, не оставляя после себя никакого мусора и при этом не нарушая бактериологического баланса организма. Многие специалисты называют пектин санитаром человеческого организма за его уникальную способность выводить из организма такие вредные вещества, как радиоактивные элементы, ионы токсичных металлов и пестициды.
Продается "Конфитюрка" в отделах с приправами (я на рынке покупала), стоит у нас 23руб. за пакетик.
Далее информация с пакетика:
"Конфитюрка" содержит большое количество пектина,обладающего высокими желирующими свойствами, которые позволяют уменьшить время варки варенья до 5 минут. Благодаря значительному уменьшению времени тепловой обработки плодов и ягод, сохраняется большое количество витаминов и полезных веществ, а также аромат и цвет натуральных плодов.
1 пакетик конфитюрки рассчитан на 1кг. сахара+1 кг. плодов
Фото

Способ приготовления:
1. отобрать спелые плоды, тщательно промыть, удалить плодоножки, чашелистики, косточки
2. Ягоды размять (я взбила в блендере) и протереть через сито
3.Полученную массу переложить в широкую неглубокую кастрюлю, всыпать "Конфитюрку и , постоянно помешиваю, довести до кипения.
4. Добавить сахар, затем на слабом огне снова довести джем (варенье, конфитюр) до кипения и варить, помешивая, 5 минут.
5. Готовое варенье (конфитюр) в горячем виде разложить и укупорить.
Фото

Джем получился густой (по фото видно), ароматный, красивого цвета! girl_in_love girl_in_love girl_in_love И оооочень вкусный! nyam2 nyam2 nyam2
Может я как-то сумбурно написала, так что если что-то не понятно - спрашивайте, буду рада помочь! friends
 
17 Июл 2012 11:15

Распечатать сообщение
lejya

Лейля

43 года
lejya

lejyaМои рецепты
Вкуснотища nyam2 , жаль, клубничный сезон закончился
 
17 Июл 2012 11:20

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
lejya писал(а):
Вкуснотища , жаль, клубничный сезон закончился

ЛейляRose Rose Rose, спасибо, что заглянула! Можно сделать с другими ягодами - с любыми!!! praising Я теперь буду только так делать! Еще черная смородина, малина скоро будет! Yahoo!
 
17 Июл 2012 13:40

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Мария,зашла полюбоваться твоим роскошным варенье nyam2 nyam2 nyam2 дома на Украине заготавливала впрок ,а тут не закатываю ,по той причине, что негде хранить , квартира у нас солнечная и нет прохладного места.
Спасибо большое за предоставленный рецепт ,очень аппетитное и красивое варенье!!! Rose Rose Rose
 
17 Июл 2012 16:13

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Акилежна писал(а):
Мария,зашла полюбоваться твоим роскошным варенье дома на Украине заготавливала впрок ,а тут не закатываю ,по той причине, что негде хранить , квартира у нас солнечная и нет прохладного места.
Спасибо большое за предоставленный рецепт ,очень аппетитное и красивое варенье!!!

Лика, очень приятно видеть тебя! girl_bye girl_bye girl_bye Да, джем получился отличный, несмотря на то, что готовила впервые. nyam2 А наготовила совсем не много - 3 литровые баночки получилось - тоже особо хранить негде:летом в холодильнике, а зимой в "холодильнике" под окном, может знаешь - в хрущевках такие на кухне есть под подоконником шкафчики. wacko1
Лика, спасибо, за добрые слов и внимание! give_heart give_heart give_heart
 
17 Июл 2012 18:12

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
good2 good2 я варила с конфитюркой повидло из яблок- good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

жалко уже клубника закончилась да и малина со смородиной... ну ничего- утащу в закладочки и на следующий год попробую good2
 
18 Июл 2012 2:02

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Мария, я тоже видела этот рецепт на упаковке, но не решаюсь, т.к смущает количество сахара. Как думаешь можно ли только 500г положить, а может сахар следует ягодой заменить ? unknown
 
18 Июл 2012 12:08

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Марисанна писал(а):
Лика, очень приятно видеть тебя!

air_kiss air_kiss air_kiss
Марисанна писал(а):
А наготовила совсем не много - 3 литровые баночки получилось

Мария,позволь мне дать тебе маленький совет .
я клубничное варенье закрывала в маленькие баночки ,очень удобно,
большую сразу не съешь а маленькую быстро оприходуешь ,у меня в больших баночках иногда варенье портилось и приходилось выбрасывать sharik
Марисанна писал(а):
Лика, спасибо, за добрые слов и внимание!

Rose Rose Rose
 
18 Июл 2012 21:36

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
я варила с конфитюркой повидло из яблок-

жалко уже клубника закончилась да и малина со смородиной... ну ничего- утащу в закладочки и на следующий год попробую

Светлана, спасибо, что заглянула! Rose Rose Rose Жаль, конечно, что у вас уже ягодка отошла , у нас малина еще в разгаре, смородина на подходе! Wink Надеюсь, что в следующем году рецепт пригодится! friends
natashuska писал(а):
Мария, я тоже видела этот рецепт на упаковке, но не решаюсь, т.к смущает количество сахара. Как думаешь можно ли только 500г положить, а может сахар следует ягодой заменить ?

Наталья, очень приятно что рецепт заинтересовал! Romashki Romashki Romashki Я думаю сахар можно уменьшить грамм на 300, но не больше, то есть 1кг ягоды+700гр. сахара+1 пакет конфитюрки. Сахар ведь тоже своего рода консервант, если его совсем мало положить джем может испортится. Embarassed В пропорции 1,5 кг. ягоды на 500гр. сахара, мне кажется очень мало сахара. praising Попробуй небольшое количество сделать джема на пробу, а потом с пропорциями определишься. Я вообще 1 партию делала 0,5кг. ягоды, 0, 5 кг. сахара и 1 пакет конфитюрки - получилось хорошо, только сильно лимонная кислота чувствовалась. Вторую партию сделала строго по рецепту и получилось отлично!
Акилежна писал(а):
Мария,позволь мне дать тебе маленький совет .
я клубничное варенье закрывала в маленькие баночки ,очень удобно,
большую сразу не съешь а маленькую быстро оприходуешь ,у меня в больших баночках иногда варенье портилось и приходилось выбрасывать

Лика, спасибо за совет! Rose Полностью с тобой согласна! friends Я это знаю, просто у меня баночек маленьких не было, я вообще спонтанно этот джем сварила: привезли ягоду и ее надо было куда-то определять! girl_haha
 
24 Июл 2012 6:24

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Марисанна
Отличный джем! good2 good2 good2 good2
 
25 Июл 2012 19:23

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Имбирь писал(а):
Отличный джем!

Спасибо, Оленька! Rose Rose Rose
 
25 Июл 2012 19:41

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2
красивое вареньице-джем good2 good2 good2 good2
очень нравятся всякие пектиновые смеси, жаль только, что долго такое вареньице не стоит в отличии от обычного (долго-это больше года, у нас и такое порой случается, то едим, то не едим)
natashuska писал(а):
можно ли только 500г положить, а может сахар следует ягодой заменить ?

а может желфикс 2:1 поискать
Фото
, там сахара в 2 раза меньше надо, как раз для сладких плодов подходяще, есть желфикс 1:1 ягоды-сахар в равных пропорциях, для кислых ягод самое то
 
30 Июл 2012 13:19

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
красивое вареньице-джем

Спасибо, Юленька! Rose Rose Rose
Julia & Ko писал(а):
очень нравятся всякие пектиновые смеси, жаль только, что долго такое вареньице не стоит в отличии от обычного (долго-это больше года, у нас и такое порой случается, то едим, то не едим)

Я вот впервые сварила с конфитюркой, но так понравилось, что боюсь до зимы не доживет! girl_haha girl_haha girl_haha
 
30 Июл 2012 14:55

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Марисанна писал(а):
но так понравилось, что боюсь до зимы не доживет!

так это ж здорово! good2
 
01 Авг 2012 17:49

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
так это ж здорово!

Конечно, здорово! Yahoo! Yahoo! Yahoo! При этом я не любитель варенья! girl_haha
 
02 Авг 2012 21:05

Распечатать сообщение
natashuska

Наталья


Запорожье, Украина

natashuskaМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а может желфикс 2:1 поискать

Юлия, спасибо, поищу обязательно
 
19 Авг 2012 0:41

Распечатать сообщение
Айлен

Елена

44 года
Ростов-на-Дону

АйленМои рецепты
Я тоже в этом году решила закрыть джем (варенье мы не любим). Свекровь подсказала про Конфитюрку. Сделала, а оно не застыло. Через несколько дней она мне еще купила два кг клубники, а я в магазине купила Желфикс (на обороте было написано, что сначала без сахара и т.д.). И все получилось, добавив потом еще и первую порцию не застывшего джема! Так, что теперь я "дружу" только с Желфикс. Может кому-нибудь пригодится... good2
 
19 Авг 2012 21:00

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Айлен писал(а):
Я тоже в этом году решила закрыть джем (варенье мы не любим). Свекровь подсказала про Конфитюрку. Сделала, а оно не застыло. Через несколько дней она мне еще купила два кг клубники, а я в магазине купила Желфикс (на обороте было написано, что сначала без сахара и т.д.). И все получилось, добавив потом еще и первую порцию не застывшего джема! Так, что теперь я "дружу" только с Желфикс. Может кому-нибудь пригодится...

Жаль, что у вас не получилось, у меня из клубники и из малины получилось очень даже хорошо. good good goodТолько застывает джем окончательно когда совершенно остынет - у меня примерно на 2-ой день. praising Со сладкой ягодой вкусно получается, потому что в составе конфитюрки есть лимонная кислота, а вот с черной смородиной сделала - на мой взгляд кисловато получилось!
Елена, скажите, в желфиксе есть лимонная кислота? unknown
 
03 Ноя 2012 12:42

Распечатать сообщение
Айлен

Елена

44 года
Ростов-на-Дону

АйленМои рецепты
Марисанна писал(а):
Елена, скажите, в желфиксе есть лимонная кислота?

Да, вот состав: сахарная пудра, пектин (загуститель), лимонная кислота (регулятор кислотности), сорбиновая кислота (консервант).
Извините за поздний ответ... Embarassed
 
05 Ноя 2012 21:54

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Айлен писал(а):
Да, вот состав: сахарная пудра, пектин (загуститель), лимонная кислота (регулятор кислотности), сорбиновая кислота (консервант).
Извините за поздний ответ..

Елена, спасибо! Rose
 
28 Май 2013 16:24

Распечатать сообщение
Иринка-малинка

Ирина

38 лет
Севастополь

Иринка-малинкаМои рецепты
Скажите, а он сразу густой получается?А то сварила с желфиксом, он пока жидкий.
 
29 Май 2013 18:11

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Иринка-малинка писал(а):
Скажите, а он сразу густой получается?А то сварила с желфиксом, он пока жидкий.

Ирина, поначалу он был не совсем густой, постоял и стал густым! praising sharik
 
08 Июн 2013 21:24

Распечатать сообщение
Ракша

Елена

45 лет
Киев

РакшаМои рецепты
Мария, подскажите, пожалуйста, у меня Квиттин лежит с прошлого года, срок хранения до ноября этого. Вы случайно не в курсе, если его использовать, то джем можно хранить только до ноября или Квиттин использовать в джем до ноября. unknown
 
10 Июн 2013 17:56

Распечатать сообщение
Сладкоежкаа

Светлана

50 лет
Ессентуки

СладкоежкааМои рецепты
ОХ, и я вчер с желфиксом забабацала клубничный джем. Вкусно, но жидковато unknown Хочется, как у вас на картинке Embarassed
 
11 Июн 2013 18:26

Распечатать сообщение
Марисанна

Мария

41 год
Красноярск

МарисаннаМои рецепты
Ракша писал(а):
Мария, подскажите, пожалуйста, у меня Квиттин лежит с прошлого года, срок хранения до ноября этого. Вы случайно не в курсе, если его использовать, то джем можно хранить только до ноября или Квиттин использовать в джем до ноября.

Елена, я думаю, что
Ракша писал(а):
Квиттин использовать в джем до ноября.
praising friends
Сладкоежкаа писал(а):
ОХ, и я вчер с желфиксом забабацала клубничный джем. Вкусно, но жидковато Хочется, как у вас на картинке

Светлана, я с желфиксом не делала, поэтому не могу ничего посоветовать unknown
Страница 1 из 2

Наверх