Кизиловое варенье

Сообщение Автор
Кизиловое варенье
18 Авг 2012 21:20

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Фото


Кизиловое Варенье
Дорогие мои!
Мне тут перепало немножко кизила, и я пошла на любимый форум-поискать рецепт варенья. И не нашла!!! unknown unknown unknown
Только вот тут, для хлебопечки упоминается http://forum.say7.info/post720504.html#720504
Была очень удивлена, ведь оно ну ОЧЕНЬ вкусное!!! girl_in_love

Потом вспомнила, что в прошлом году делала варенье сама. Вот, уточнила пару моментов и пришла к вам! give_heart

Как я сказала, ягод у меня немного-всего полкило. Сезон начнется позже, и я надеюсь, мне привезут побольше из Крыма Smile
Но пропорцию приведу на килограмм ягодок Wink

Кизиловое варенье:

Кизил- 1 кг
Сахар-1.2 кг
Немного воды



Залить помытые ягодки кипятком и накрыть.


Подержать минут 10


Слить воду и высыпать кизил в кастрюлю.


Засыпать сахаром и перемешать.

(Я еще добавляю буквально пару ложек воды, чтобы чуточку увлажнить сахар, но это не обязательно, тем более, если вам попадется спелый, мясистый кизил Wink )
Довести до кипения, помешивая, чтобы растворился весь сахар.

Если будет много пены-снимайте.
А теперь оставьте "полуфабрикат" на 10-12 часов, а затем снова закипятите.
А затем повторите цикл еще раз-таким образом, варенье закипит у вас трижды.
После третьего раза залейте горячее варенье в горячие стерилизованные баночки и укупорьте.


Все!

Из этого количества (500 граммов кизила) получается приблизительно полулитровая баночка варенья good
Восхитительно вкусного варенья! Yahoo! nyam2 nyam2 nyam2

Тем девочкам, что еще не пробовали кизил-я очень советую! nyam2 nyam2 nyam2
Варенье из этой кислой, чуть терпкой ягодки выходит изумительное! Romashki

 
18 Авг 2012 21:54

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Очень красивое варенье! good А косточки не вынимаются?
 
18 Авг 2012 22:07

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Настюша, а зачем кипятком заливать? Я никогда не заливала, что это дает? Я всегда мою, пересыпаю сахаром на пару-тройку часов, а потом варю в 2-3 приема и сахара кидаю грамм 600-800 на кг ягод в зависимости от спелости кизила, не люблю приторное варенье.
 
18 Авг 2012 22:07

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
ПанаКотта
Спасибо, Юлия! sharik
Тут уже поднимали тему косточек когда-то http://forum.say7.info/topic46775.html

Но вынуть их, сохранив ягодку целой, не получается, уж больно плотно сращена мякоть с косточкой unknown
Поэтому для начинок это варенье не особо подхолит dance2

Но из "вареньевой" ягодки они достаются легко Wink


sly.ka
sly.ka писал(а):
а зачем кипятком заливать? Я никогда не заливала, что это дает?

Лен, цитирую источник идеи : " Чтобы правильно приготовить это варенье нужно постараться не дать мякоти подсохнуть и прилипнуть к косточке. Для этого их нужно слегка пропарить в кастрюле с небольшим количеством воды и обязательно под крышкой (минут 7-10)" Так и сделала sharik
sly.ka писал(а):
сахара кидаю грамм 600-800 на кг ягод в зависимости от спелости кизила, не люблю приторное варенье

Это я еще меньше сахара добавила, чем положено girl_haha girl_haha
Исхожу я из двух соображений : во-первых, достаточное количество сахара Наверняка обеспечит мне сохранность варенья при хранении. Погреба у меня нет, а в квартире теплооо girl_haha Так перестраховываюсь Smile
А во-вторых, так получается больше вкуснющего сироопчика nyam2 nyam2 и ягодки не так мнутся...
На мой взгляд, с кислым кизилом получается совсем не приторно Wink sharik
 
18 Авг 2012 22:40

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Sarahanda писал(а):
Лен, цитирую источник идеи : " Чтобы правильно приготовить это варенье нужно постараться не дать мякоти подсохнуть и прилипнуть к косточке. Для этого их нужно слегка пропарить в кастрюле с небольшим количеством воды и обязательно под крышкой (минут 7-10)" Так и сделала

Супер!!! Век живи, век учись и дурой помрешь! Первый раз такое слышу! Теперь обязательно именно так готовить стану! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо, Настёнка!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
 
18 Авг 2012 23:30

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
sly.ka
Ну что ж так о себе girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Бог его знает, насколько это помогает girl_haha , но мне приятно что- то новенькое раздобыть sharik sharik sharik

Готовь пожалуйста Smile Rose Rose Rose Rose Rose
 
19 Авг 2012 0:14

Распечатать сообщение
ТатьянаДжана

Татьяна

39 лет
Россия,Калининград

ТатьянаДжанаМои рецепты
И я тут искала рецепт и не нашла, хотела поставить рецепт и забыла нафоткать - наварила 3 кг ягод на зиму))))))))))))))))) вкуснотища и сиропчику ещё осталось развожу его с газированной водой получается вкусный лимонад с водой как компот wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
19 Авг 2012 0:21

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Sarahanda писал(а):
Ну что ж так о себе

girl_haha Я к себе всегда отношусь с должной долей юмора. Человек всегда должен узнавать что-то новенькое, до старости все равно всего не узнаешь... Такова наша жизнь! Smile
Sarahanda писал(а):
Бог его знает, насколько это помогает

Вот в этом году и проверю на практике разницу Wink
Sarahanda писал(а):
но мне приятно что- то новенькое раздобыть

А кому не приятно???!!!! А тебе сам Бог велел в твои-то юные годы! Rose Дерзай, красавица, и с нами делись!!! Бум ждать!!!! air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss Настюша, ты УМНИЦА!!!!!!!! give_heart give_heart give_heart air_kiss air_kiss air_kiss
 
19 Авг 2012 11:29

Распечатать сообщение
Марти

Елена

56 лет
Казахстан Джамбул - Тараз

МартиМои рецепты
Очень красивое варенье получилось, girl_claping nyam2 good good2 а рецепт простой и вкусный! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
19 Авг 2012 14:35

Распечатать сообщение
Nataniel

Наталья

32 года
Республика Беларусь

NatanielМои рецепты
Sarahanda ух ты! girl_claping я отношусь к тем, кто никогда не пробовал кизил Embarassed поэтому меня особенно заинтересовал этот рецептик girl_claping спасибо, Настюш Rose

p.s. теперь я не только буду рыскать в поисках клюквы, но еще и кизила girl_haha girl_haha girl_haha
 
19 Авг 2012 18:56

Распечатать сообщение
svet-nik


67 лет
Украина

svet-nikМои рецепты
Спасибо за отличный рецептик. У нас уже появился в продаже кизил. Правда, дороговато, но...
 
20 Авг 2012 8:59

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Sarahanda
Ммммммммм...., какая прелесть! good good good good good
 
20 Авг 2012 10:34

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Настя, у нас кизила нет, в продаже никогда не видела. Но не могу не отметить безумно аппетитную креманку и эти бесподобные, гранатово-рубиновые ягодки в ложке! girl_in_love nyam2 Это просто очень красиво! girl_in_love А рецепт нужный, правда, я такого варенья на форуме не встречала! Rose Rose Rose Rose Rose
 
21 Авг 2012 12:19

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Sarahanda
Настенька, спасибо за рецептик!!! nyam2 nyam2 nyam2
Фото

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Авг 2012 22:06

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
ТатьянаДжана
Сироп и правда оч вкусный выходит Wink

sly.ka
sly.ka писал(а):
Я к себе всегда отношусь с должной долей юмора.

Мне это очень импонирует в людях girl_in_love Рада знакомству Smile Romashki
sly.ka писал(а):
Вот в этом году и проверю на практике разницу

Я, выходит, тоже проверю girl_haha girl_haha
sly.ka писал(а):
А кому не приятно???!!!! А тебе сам Бог велел в твои-то юные годы! Дерзай, красавица, и с нами делись!!! Бум ждать!!!! Настюша, ты УМНИЦА!!!!!!!!

Спасибо большое, Лена Embarassed sharik Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


Марти
Спасибо, что заглянула и оценила, Елена sharik sharik Rose


Nataniel
Наташ, я и сама не так давно узнала, что он у меня в городе бывает girl_haha girl_haha А то все из Крыма возили Drinks or Beer
Nataniel писал(а):
p.s. теперь я не только буду рыскать в поисках клюквы, но еще и кизила

Удачи тебе!!! girl_haha girl_haha girl_haha Wink Wink


svet-nik
svet-nik писал(а):
Спасибо за отличный рецептик.

Угощайтесь на здоровье Rose Спасибо за внимение Rose
svet-nik писал(а):
У нас уже появился в продаже кизил. Правда, дороговато, но...

...но если не в промышленных масштабах баловАться, то можно позволить girl_haha Wink Romashki Romashki Romashki


Имбирь
Олечка, всегда рада твоему визиту Rose girl_claping girl_claping
Спасибо sharik


loranas
Ларочка, как приятно, что и ты зашла в гости посмотреть girl_claping girl_claping girl_claping Romashki

loranas писал(а):
у нас кизила нет, в продаже никогда не видела.

А вот если вдруг попадется однажды, - будешь точно знать, что с ним стоит попробовать сделать girl_haha Wink Wink Wink Rose Rose Rose



ПанаКотта
Юлия!!! Ура-ура-ура!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Чудесный отчетик Rose
Какое красивое получилось girl_in_love
Спасибо за доверие Romashki Romashki Romashki
 
22 Авг 2012 14:20

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Sarahanda писал(а):
Какое красивое получилось

Не просто красивое, но еще и обалденно вкусное nyam2 nyam2 nyam2
 
22 Авг 2012 19:57

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
ПанаКотта
nyam2 nyam2 nyam2
Я очень рада girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
24 Авг 2012 22:02

Распечатать сообщение
irosd

Ирина




irosdМои рецепты
Настенька,спасибо тебе огромное!!!
Вот и отчетик-
Фото

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Авг 2012 22:22

Распечатать сообщение
Рыжулик

Анастасия

46 лет
Москва

РыжуликМои рецепты
И я уже сварила кизиловое варенье, очень вкусное!!! Спасибо, Настенька!!! Rose
 
24 Авг 2012 22:36

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
irosd
Rygulik
Ирочка, Настенька, как я рада, что вы приготовили варенье, и вам понравилось!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Очень приятно give_heart give_heart give_heart

Спасибо большое за ваши отчеты Rose Rose Rose
 
29 Авг 2012 13:19

Распечатать сообщение
softball

Ирина

44 года
Мексика

softballМои рецепты
Анастасия, спасибо за рецепт)))) его не было на нашем форуме.... купить кизил я все не решалась
 
29 Авг 2012 19:00

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
softball
На здоровье, Ирин Wink sharik
Думаю, стОит купить ,хоть на пробу sharik
Он того стоит. Правда-правда nyam2
его когда много-мы просто замораживаем и потом из морозилки тягаем зимой girl_haha
Ки-исленько и вку-у-усненько nyam2
 
07 Сен 2012 11:58

Распечатать сообщение
Lucsor

Милена

52 года
Челябинск

LucsorМои рецепты
Настенька, СПАСИБО БОЛЬШОЕ, за вкусное варенье! Вчера на рынке первый раз увидела эту ягоду, раньше никогда не продавали ее у нас...Вспоминала, где могла слышать название этой ягоды? Потом дошло, искала рецепт нового варенья и наткнулась на Ваш рецепт! Кизил попался очень спелый и сладкий, хорошо, что сахара 600 гр. положила, можно было и меньше! Вообщем, варенье вышло изумительное, очень красивое и вкусное! Жаль, что цена ягодки у нас "кусается", 160 руб. за кило, но это того стоит! Спасибо еще раз, что открыли для меня столь полезную ягоду и поделились чудесным рецептом!
 
08 Сен 2012 12:00

Распечатать сообщение
Sarahanda

Анастасия

35 лет
Украина, Донецк

SarahandaМои рецепты
Lucsor
Милена girl_claping girl_claping girl_claping
Как же я рада!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Как мне приятно, что вы решили рискнуть попробовать ягодку, вспомнив мой рецепт!!!!
И очень радостно, что эксперимент вам понравился!!! girl_claping girl_claping girl_claping sharik

Спасибо большое за отчет!
И со мной лучше "на ты" Wink friends friends friends

Rose
 
08 Сен 2012 18:01

Распечатать сообщение
Lucsor

Милена

52 года
Челябинск

LucsorМои рецепты
Хорошо, Настенька, давай на ты! friends Кстати, на выходе у меня получились две баночки по 480 гр. и маленькая креманка на дегустацию! Еще раз, спасибо!
Страница 1 из 3

Наверх