Свекрухин гуляш

Сообщение Автор
Свекрухин гуляш
18 Май 2008 19:26

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Фото

Здравствуйте девченки и мальчишки! Very Happy Вот, поскребя по своим сусекам и удостоверившись что такого рецепта на форуме больше нет, решаюсь и я добавить свою лепту в кулинарную книгу истории этого сайта! Smile
Рецепт этот попал ко мне в этом году - муж привез из очередной командировки. Он по пути из одной страны в другую навещал родителей во Франкфурте- на- Майне и нечаянно проговорился что Ленхен готовить начала! Shocked Свекровь не долго думая, вытянула из шкафчика свои настольные кюхенрецепте и скопировала мне мой любимый гуляшик. Уж очень мне его нравится кушать verygood А теперь нравится и готовить wink3
Ну так вот...

На все про все должно уйти примерно полтора часа: полчаса на рубку/порезку/зажарку и тушить примерно час.
Для вкусности этой нам понадобятся следующие ингредиенты:

1. Полкило говяжьего или (лучше) телячего филе
2. 50 г растительного масла (для жарки)
3. 2 небольшие луковицы (хотя если кто очень любит жареный лук можно взять 3)
4. 3 ст.л. муки
5. Соль, Паприка
6. Чуть меньше 1 л кипящей воды.

Для соуса:
1. Помидоры (количество не указано, но думаю 2-3 больших) или томатная паста. Я брала консервированные в собственном соку - с ними возни меньше. sharik sharik
2. 150-200 г сливок (можно любой процент жирности - чем жирнее, тем гуще будет соус)
3. Сок одного большого лимона
4. Кусочек цедры лимона (по желанию)

Мясо хорошо промыть в проточной воде, порубить на кубики примерно в 2-3 см, обильно присыпать паприкой и обжарить в глубокой сковороде в очень Exclamation
горячем масле,
Фото

когда основная масса мясного сока выпарится и мясо хорошо прожарится, добавить мелко покрошенный лук.
Фото

Дать прожариться.
Фото

Затем добавить муку, хорошенько перемешать, дать обжариться. Постепенно добавлять кипящую воду, помешивая.
Фото

Затем в первый раз Exclamation посолить, накрыть сковороду крышкой и протушить. Через примерно 45 минут добавить помидоры, сливки и лимонный сок. Цедру лимона
Фото

оставить протушиться вместе с мясом на пару минут,
Фото

затем удалить. Также можно перед зажаркой мяса обвалять его в муке. (этого я лично не пробовала, т.к. мне кажется что муки достаточно когда добавляешь ее в сковороду).
На гарнир можно подать запаренную зелень (стручковую фасоль, брокколи/брюссельскую капусту, морковь), отварной рис или "шпецле" (немецкие галушки, как раз на фото). Либо можно приготовить немецкий огуречный салат. Я выложила рецепт здесь http://forum.say7.info/topic5887.html
Ну вот собственно и все. verygood
Попробуйте - не пожалеете!
 
18 Май 2008 19:29

Распечатать сообщение
Томита



Россия

ТомитаМои рецепты
FrauMau
Леночка ! Спасибо за рецепт вкусного гуляша! verygood
 
18 Май 2008 19:30

Распечатать сообщение
Lesik

Елена

51 год
USA

LesikМои рецепты
Вкусненько! Спасибо Леночка.Обязательно попробую. Romashki Romashki Romashki
 
18 Май 2008 19:34

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Томита писал(а):
FrauMau
Леночка ! Спасибо за рецепт вкусного гуляша! verygood

Угощайтесь девченки! Мы вчера его на ужин с мужем приготовили! Переборщили с мукой немножко, Embarassed но было ОООЧЕНЬ вкусно! А запах стоял по дому когда все это дело тушилось! ММММ!!! Yahoo!
 
18 Май 2008 19:35

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Lesik писал(а):
Вкусненько! Спасибо Леночка.Обязательно попробую. Romashki Romashki Romashki
Обязательно попробуй. Рецепт огуречного салата я обязательно выложу, но уже с фотушками. good Есть у меня тоже от Мамы-ин-лоу такой рецепт! verygood
 
18 Май 2008 20:54

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Хороший гуляшик, спасибо за рецепт verygood verygood verygood Romashki Romashki Romashki
 
18 Май 2008 22:20

Распечатать сообщение
Aromushka


41 год
USA, NC

AromushkaМои рецепты
FrauMau
Леночка, поздравляю с первым рецептом!
Вкусный то какой гуляш....! verygood
 
19 Май 2008 2:35

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Люси писал(а):
Хороший гуляшик, спасибо за рецепт verygood verygood verygood Romashki Romashki Romashki

Хороший и несложный в приготовлении! good Мужу даже не пришлось мне много переводить sharik Я хоть и говорю неплохо по-немецки, но иногда возникают трудности перевода Embarassed
 
19 Май 2008 2:36

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Aromushka Спасибо! То-ли еще будет! Smile Smile Smile Муж уже вот камеру налаживает! Smile
 
07 Авг 2008 15:30

Распечатать сообщение
Блэк

ирина

47 лет
германия

БлэкМои рецепты
Хочу сказать Елене ОГРОМНОЕ СПАСИБО за вкуснейший "Гуляш"!!! Действительно ОЧЕНЬ вкусно! Получилось то,что я хотела. Romashki
 
14 Авг 2008 7:14

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Блэк Ирочка, спасибо за отзыв и за то что решилась приготовить! girl_claping Я и сама все время когда у свекров гощу прошу "вторую маму" на ужин гуляш приготовить. Все едят - за ушами трещит good2 girl_haha Кстати неплохая идейка на этих выходных к ужину гуляш подать. Что-то я разленилась в последнее время Embarassed Пора бы и наготовить вкуснятины nyam2
 
25 Авг 2008 13:29

Распечатать сообщение
Snegana

Snegana

41 год
egypt

SneganaМои рецепты
Цитата:
Помидоры (количество не указано, но думаю 2-3 больших) или томатная паста. Я брала консервированные в собственном соку - с ними возни меньше.


я за помидоры хотела заступиться. нет с ними никакой возни. помыть,вырезать серединку и в блендер (процессор или измельчитель), прокрутить до состояния пасты прям со шкуркой. и добавляй куда хочешь.
а если с томатной пастой, то к ней неплохо добавлять пол или чайную ложку сахара, том. паста как правило сильно кислая.

я описание гуляша мне очень нравиться, завтра буду делать, как раз мяско в морозилке завалялось.
 
26 Авг 2008 0:08

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Snegana Ну так тож еще в процессор, тодасё. А тут готовченко все тебе в баночке и пропорции здорово соблюдены. Но согласная - чем натуральнее продухт, тем лучче качество good2
Жадно жду отчета о проделанной работе good Romashki
 
20 Сен 2008 17:56

Распечатать сообщение
abashechka

Евгения

37 лет
Москва

abashechkaМои рецепты
Лена, спасибо большое!!!! Я так хотела научиться делать гуляш, такой, как двали в садике и школе, с гречневой кашей popcorm1
Решила попробовать по твоему рецепту, и яба даба дууууууу, получилось так вкусно, как никогда и нигде!!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
только никак не могла понять, к чему лимон.... Но он придал гуляшу именно то, что гуляш получился ЛУЧШИЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
 
24 Сен 2008 0:24

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
abashechka Я очень рада что тебе понравился свекрушечкин гуляшик dance2 Я обычно делаю без лимона. Иногда когда завалящий какой найду то и потереть могу. Если нету то и не надо Wink Я бы с гречкой тоже приготовила, но к сожалению мой муж ее не уважает unknown Его как-то гречкой перекормили, вот он от нее нос и воротит. Сколько бы я ни уговаривала и ни делала различные рассыпчатые и маслянистые варианты, всегда все заканчивается тем что кашку ем я сама, а мужу делаю отварной рис sad
 
28 Сен 2008 18:28

Распечатать сообщение
Ira Tallinn





Ira TallinnМои рецепты
Леночка, от души большое спасибо за подробное описание и очень вкусный рецепт! Готовила первый раз в жизни и получилось просто великолепно! Муж очень доволен! Еще раз спасибо! Romashki
 
01 Окт 2008 4:23

Распечатать сообщение
abashechka

Евгения

37 лет
Москва

abashechkaМои рецепты
Я без цедры, я ее ненавижу......
просто добавила сок, ну просто ващщщщщееее!!!! good2 good2 good2
 
02 Окт 2008 7:10

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Ira Tallinn Ой как я рада что понравилось! girl_claping good
abashechka Я же и говорю - как кому нравится good Цедра была указана в оригинальном рецепте, которым со мной свекровь поделилась. Wink
 
21 Окт 2008 17:36

Распечатать сообщение
Аллочка



Санкт-Петербург

АллочкаМои рецепты
Леночка Rose
гуляш очень понравился моей семье и друзьям (готовила его и для дома - с лимонным соком и цедрой, и для работы - с лимонным соком, но без цедры).
Большое спасибо тебе и, конечно, твоей свекрови!!! nyam2 nyam2

Вот мой фотоотчёт:

Фото
 
27 Окт 2008 13:52

Распечатать сообщение
Natalubina

Наталья

40 лет
СПб

NatalubinaМои рецепты
Спасибо за рецепт гуляша, который ПОЛУЧИЛСЯ! Smile единственное, что меня всегда не нравилось в гуляше - это его цвет. Как вы думаете, можно его сделать каким-то покрасивее? чтобы не пищевыми красителями, а как-нибудь натурально? вчера выталась туда покрошить мелко зелень, гуляш полулся двцветный, но в общем мило.
 
28 Окт 2008 21:10

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Аллочка Я очень рада что понравилось! Я передам свекрови твою благодарность good2 girl_claping

ntalubina
Согласна, цвет не очень апетитный girl_haha Ну что ж поделаешь... Даже и не знаю чем тут помочь, единственный вариант который мне приходит в голову - придумать красивый способ сервировки гуляша. Поиграть с цветом гарнира: стручковая фасоль вобщем-то и так красивого ярко-зеленого цвета...А вот к длиннозернистому отварному рису мелко-мелко морковку покрошить и консервированную кукурузу добавить (или мелокопорубленный красный или желтый болгарский перец) и все это дело быстреноко прожарить на сковороде. Вобщем пофантазировать можно.
 
29 Окт 2008 20:11

Распечатать сообщение
Мелита

Светлана

49 лет
Германия

МелитаМои рецепты
Спасибо,Леночка,за вкусный гуляш!!! Romashki Romashki Romashki
Фото
 
30 Окт 2008 2:42

Распечатать сообщение
FrauMau

Еленка

47 лет
Kiev - Savannah, GA USA

FrauMauМои рецепты
Мелита Какая красотища!!! Светуль, спасибо за идею с лапшой. Я про нее как-то и забыла совсем Embarassed Стыдобище - в садике и в школе только с лапшичкой и давали гуляш nyam2 Я его с тех времен полюбила girl_in_love
 
08 Ноя 2008 6:31

Распечатать сообщение
Ameri

Катюша

46 лет
Украина

AmeriМои рецепты
Ленуся, спасибо за рецептик! Romashki Romashki Romashki
Только что приготовила nyam2 nyam2 nyam2
 
18 Ноя 2008 1:27

Распечатать сообщение
СветаФорчик

Светлана

47 лет
Москва

СветаФорчикМои рецепты
Спасибо,Леночка! Rose Очень вкусно получилось good , только я вместо помидор и томатной пасты использовала томат домашний (от моей свекрови) и немного воды.Муж был доволен не меньше детей. nyam2 Еще раз спасибо! Romashki
Страница 1 из 7

Наверх