Пряный сладкий зелёный кекс с базиликом и шоколадом

Сообщение Автор
Пряный сладкий зелёный кекс с базиликом и шоколадом
02 Сен 2012 20:02

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Фото

Фото

сахар -230г
базилик свежий (зеленый!!) ~ 20г (листья)
масло сливочное – 90г
яйцо -2 шт
мука – 140г
миндаль молотый– 2 ст ложки
шоколадные капли (или натёртый шоколад) – 50г
разрыхлитель – 1ч.л (с горкой)

В блендер-измельчитель поместить весь сахар, сверху выложить базилик и всё вместе измельчить.
Фото

Фото

К сахарно-базиликовой массе добавить мягкое сливочное масло, хорошо перемешать, затем яйца, перемешать и всыпать муку с разрыхлителем, молотый миндаль и шоколадные капли,
Фото

еще раз хорошо перемешать и выложить тесто в смазанную или застеленную пергаментную форму, выпекать кекс в заранее разогретой духовке при t 180С ~ 35-40мин (минут через 20-25 от начала выпечки накрыть кекс фольгой), проверить на готовность деревянной палочкой. Остывший кекс полить растопленным шоколадом или украсить по своему желанию.
Фото
 
02 Сен 2012 20:20

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Лена, очень красивый кекс give_heart базилик - моя любимая травка, но как это будет в подобной выпечке... ???
Спасибо за новый рецепт... sharik sharik sharik
 
02 Сен 2012 21:31

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Татьяна Смирнова писал(а):
Лена, очень красивый кекс

спасибо, Таня Romashki

Татьяна Смирнова писал(а):
базилик - моя любимая травка, но как это будет в подобной выпечке... ???

душистый пряный аромат базилика передается и кексу, давно вынашивала идею кекса с базиликом, но не могла подобрать пропорции, получалось не совсем то, как хотелось, сегодня, на скорую руку испекла, осталась довольна, делюсь с Вами...

Татьяна Смирнова писал(а):
Спасибо за новый рецепт...

на здоровье, Таня, буду рада если рецепт тебе пригодится Romashki
 
02 Сен 2012 21:49

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Леночка, потрясающий кекс! good friends Такой приятно-нежный, притягательный цвет от базилика! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я тоже люблю эту травку, жаль только, что мы её уже всю сорвали и заморозили... У нас уже пять градусов днем, она бы вымерзла... Но всё равно можно найти варианты, может, сушеный подойдет sharik
Леночка, рецепт очень интересный и замечательный, уверена, что вкус и аромат соответствующие! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki give_heart
 
02 Сен 2012 22:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Леночка, кекс просто шедевральный!!! good2 good2 good2
Спасибо большое за такую фантастическую идею - дуэт шоколада и базилика! Rose Rose Rose Rose Rose Будем пробовать! Wink girl_claping girl_claping girl_claping
loranas писал(а):
Я тоже люблю эту травку, жаль только, что мы её уже всю сорвали и заморозили... У нас уже пять градусов днем, она бы вымерзла...

Лариса, базилик хорошо растет на окошке. Я в прошлом году, когда убирала на зиму огород, несколько кустиков базилика выкопала с комом земли и посадила в 1л ведерко. Он и до сих пор растет. Теперь этот выброшу, а посажу растения этого года. Wink
 
02 Сен 2012 22:47

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
loranas писал(а):
Леночка, потрясающий кекс!

Лариса, спасибо большое. Romashki

loranas писал(а):
Такой приятно-нежный, притягательный цвет от базилика!

на самом деле, цвет немного ярче-сочнее, но все равно очень нежный, не ядовитый Wink girl_haha , фотография не совсем точно передаёт

loranas писал(а):
Я тоже люблю эту травку, жаль только, что мы её уже всю сорвали и заморозили... У нас уже пять градусов днем, она бы вымерзла... Но всё равно можно найти варианты, может, сушеный подойдет

я думаю, сушеный не даст такого цвета и вкус и аромат будет немного другой, но если добавить немного сухого за неимением свежего базилика базиличная нотка всё равно будет присутствовать...

loranas писал(а):
Леночка, рецепт очень интересный и замечательный, уверена, что вкус и аромат соответствующие!

спасибо, Лариса, я буду очень рада если рецепт тебе пригодится и вкус кекса не разочарует.. friends Romashki

Багира-Манго писал(а):
Леночка, кекс просто шедевральный!!!
Спасибо большое за такую фантастическую идею - дуэт шоколада и базилика! Будем пробовать!

Лариса, спасибо Romashki , буду ждать Ваших впечатлений.

Багира-Манго писал(а):
Лариса, базилик хорошо растет на окошке.

Лариса, спасибо, теперь и я буду знать Wink dance2
 
02 Сен 2012 23:01

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Кекс замечательный! good такой цвет необыкновенный, сочный! nyam2 good В закладочки! Wink sharik
 
02 Сен 2012 23:02

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
escada
Леночка, какой интересный рецепт good Кекс выглядит потрясающе! Очень заинтриговала Romashki Romashki Romashki
 
02 Сен 2012 23:07

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
корделия писал(а):
Кекс замечательный! такой цвет необыкновенный, сочный!

спасибо, Ленусь friends Romashki , буду рада если тебе пригодится

ТЕН писал(а):
Леночка, какой интересный рецепт Кекс выглядит потрясающе! Очень заинтриговала

Лена, спасибо большое, пользуйся на здоровье. Romashki
 
02 Сен 2012 23:16

Распечатать сообщение
Annetta_1734

Анна

35 лет
Украина, Николаев

Annetta_1734Мои рецепты
Елена
Ух ты!!! Какой красавец!!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2
Спасибо за рецептик))) Romashki Romashki Romashki
 
02 Сен 2012 23:17

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Какой кекс красивый! Зелененький! Удивительный эффект производит. Надо делать! air_kiss girl_claping girl_claping girl_claping
 
02 Сен 2012 23:23

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Annetta_1734 писал(а):
Елена
Ух ты!!! Какой красавец!!!!!!!!!
Спасибо за рецептик)))

Анна, спасибо. Romashki

таненка писал(а):
Какой кекс красивый! Зелененький! Удивительный эффект производит. Надо делать!

Татьяна, спасибо, попробуйте, готовится очень просто. Romashki
 
03 Сен 2012 0:02

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Леночка, красота какая good girl_claping girl_in_love !!! Люблю зеленый цвет dance2 , зеленых кексов еще не ела Wink .
 
03 Сен 2012 0:05

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Лена, какой кекс прелестный!!! good2 А цвет волшебный... girl_in_love Уверена, что кекс получается очень ароматным и вкусным. Я уже пробовала шоколадно-банановый кекс с базиликом от Оли Имбирь и осталась очень довольна! girl_claping Спасибо за еще одну идею! sharik
 
03 Сен 2012 2:56

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
blirise писал(а):
Леночка, красота какая !!! Люблю зеленый цвет , зеленых кексов еще не ела

Ирина, спасибо большое Rose , попробуй - очень просто. Wink

Барбагорга писал(а):
Лена, какой кекс прелестный!!! А цвет волшебный... Уверена, что кекс получается очень ароматным и вкусным. Я уже пробовала шоколадно-банановый кекс с базиликом от Оли Имбирь и осталась очень довольна! Спасибо за еще одну идею!

Кристина, спасибо, пользуйся на здоровье, буду рада если вкус и аромат этого кекса тебе понравятся. Romashki
 
03 Сен 2012 20:05

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Леночка, какой невероятно красочный кекс girl_claping girl_claping girl_claping
Очень интригует базилик в выпечке wacko1 wacko1 wacko1
 
04 Сен 2012 11:54

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
античная роза писал(а):
Леночка, какой невероятно красочный кекс
Очень интригует базилик в выпечке

Ирина, попробуй, буду рада если тебе понравится.. Wink Romashki
 
04 Сен 2012 20:09

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Леночка! Rose Красота неописуемая!!!!!!!!!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2
Уже в закладках! good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2
 
04 Сен 2012 21:37

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Малгося писал(а):
Леночка! Красота неописуемая!!!!!!!!!!!!!!!!
Уже в закладках!

Малгося, спасибо большое Romashki , буду рада если рецепт тебе пригодится..
 
05 Сен 2012 22:00

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
escada
ВОСТОРГ! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
08 Сен 2012 23:43

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Имбирь писал(а):
ВОСТОРГ!

спасибо, дорогая. Romashki Romashki Romashki
 
04 Мар 2013 14:45

Распечатать сообщение
Кузька в чулочках

Ирина


Москва

Кузька в чулочкахМои рецепты
Испекла вчера этот кекс. Вкус действительно изумительный. Во рту тает и оторваться не возможно!!!!!

Но...... у меня кекс не получился (поэтому фотку не ставлю). через 30 минут бортики у кекса уже зачерствели как у печенья, а середка просто плавала как омлет(((((((( В итоге подержала 50 минут. вынула из духовки. высокий кекс тут же осел. получился такой ............э............ну........... типа плоского пирога в 2,5 см толщиной (выпекала в форме для кекса, как в магазине кекс продают в виде кирпичика вытянутого). очень вкусный, но вид совершенно непрезентабельный((((

а ведь делала все как мартышка, ни на шаг не отступила от рецепта. почему он у меня не получился? *сижу вся такая расстроенная*. мне то и такой сойдет, умяли дома тока так. но вот гостям не предложишь(((((
 
05 Мар 2013 2:49

Распечатать сообщение
escada

Елена




escadaМои рецепты
Кузька в чулочках писал(а):
Испекла вчера этот кекс. Вкус действительно изумительный. Во рту тает и оторваться не возможно!!!!!

Ирина, очень радует, что Вы смогли оценить его вкус, я очень люблю этот кекс...

Кузька в чулочках писал(а):
Но...... у меня кекс не получился (поэтому фотку не ставлю)

даже не могу представить почему такое могло случиться, у меня всегда он хорошо пропекается...на моих фотографиях разреза кекса хорошо видна структура теста....корочка у кекса, да, появляется, то мякишь очень пушистый...

Кузька в чулочках писал(а):
а ведь делала все как мартышка, ни на шаг не отступила от рецепта. почему он у меня не получился?

Ирина, термоментр в вашей духовке есть? может что то не так с температурой? unknown

Кузька в чулочках писал(а):
*сижу вся такая расстроенная*. мне то и такой сойдет, умяли дома тока так. но вот гостям не предложишь(((((

мне очень жаль... Embarassed unknown
 
05 Мар 2013 12:09

Распечатать сообщение
Кузька в чулочках

Ирина


Москва

Кузька в чулочкахМои рецепты
Леночка, плита у меня отличная, новая, гаренье. Температуру выдержала точно 180 (на моей плите это цифра 3). Вот и не могу понять, почему бортики превратились за 30 минут в печенье, а середка просто плавала. и фольгой укутывала как положено. не пойму.
но я решила так. рецепт слишком вкусный, чтобы его забрасывать))) поэтому я эту массу буду выкладывать большими лепешками. и у меня будет печенье типа миндального (ну такое... жесткое сверху, мягкое внутри). главное, что оно офигительно вкусное))) самое правильное название на сегодняшний день к моему "произведению" - это коржик))))

и еще *прям аж стыдно признаться*. сколько лет готовлю, но до вашего рецепта даже и не знала, что базилик бывает не только красным, но еще и зеленым)))))) Embarassed

решила все ж показать свое вкусное "безобразие" (снято на веб-камеру. остатки). но все равно видно, что корочка сухая, а середка влажная, поэтому она и опустилась сильно


а цвет не чисто зеленый, т.к. у меня не было шоколадных пупочков, а в рецепте написано, что можно и тертый шоколад. вот он и перемешался (цвет)
базилика с тертым шоколадом.

А вот чо подумала, а может важно еще на какой решетке печь? я пекла как в большинстве случаев на 3 снизу.
 
23 Май 2013 19:05

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Хочу! nyam2
Тем более базилик на подоконнике имеется, пусть еще немного подрастет - и буду готовить Wink
Леночка, спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх