Полтавские галушки

Сообщение Автор
Полтавские галушки
06 Окт 2012 17:50

Распечатать сообщение
Димина мама

Людмила

47 лет
Полтавская область

Димина мамаМои рецепты
"Полтавские галушки" так же как и борщ - блюдо очень почитаемое полтавчанами. В Полтаве даже установлен памятник галушке, сейчас он является символом города и любимым местом туристов. Это блюдо часто упоминали знаменитые писатели в своих произведениях.
Фото

Никаких сложностей в приготовлении этого блюда нет. Для этого нам понадобится:
1 -2 яйца
0,5 л сыворотки или кефира
6 - 7 ст. муки
1 ч.л. соды
соль
И для зажарки: сало - 200 - 300 г ; 2 больших луковицы.
Тесто готовится такое же как и на вареники.
Фото

Замесить тесто и дать ему "отлежаться" минут 15 - 20, пока готовится зажарка
Фото

Для зажарки сало порезать тоненькими кусочками и обжарить в сковороде.
Фото

Мелко нарезать лук и добавить до сала.
Фото

Фото

Обжарить всё вместе и вернёмся к тесту. Его нужно еще раз обмять и, подсыпая муку, раскатать в толстый пласт (1 - 2 см).
Фото

Этот пласт нарезаем на узкие полоски.
Фото

Потом из этих полосок делаем жгут. Делаем это на столе, не приминая тесто, а просто заокругливая и обсыпая мукой.
Фото

Жгут режем на кусочки 4 - 5 см и оставляем подсушиться пока закипит вода.
Фото

Фото

Варить галушки можно и прямо в воде, но лучше на пару, они будут более пышные.
На пару галушки варим 5 -7 минут.
Фото


Фото

Готовую галушку проверяем на срез.
Фото

И ещё рекомендуется, когда вынимать галушки, каждую проколоть ножом, тесто не осядет.

С галушкой можно приготовить суп, отварить ее на воде или на пару, приготовить с начинкой или без нее, смешать пшеничную муку с гречневой или кукурузной, полить галушки сметаной или поджарить сало с луком, запечь галушки в горшочках или поджарить к ним грибы.
У меня галушки как отдельное блюдо
Фото

и борщ с галушками.
Фото

Приятного аппетита!
 
06 Окт 2012 18:28

Распечатать сообщение
graNATKA

Наталья

59 лет
Днепропетровск

graNATKAМои рецепты
Людочка!!! Ох и вкусноооо!!! Спасибо за рецепт!!! good2 good2 good2Галушки -это классика украинской кухни Обязательно попробую! Rose Rose Rose
 
06 Окт 2012 18:33

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Спасибо за рецепт! Rose
 
06 Окт 2012 18:54

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




Обажаю галушки! nyam2 Бабушка в детстве часто варила суп с галушками! good Очень они у Вас аппетитные!
 
06 Окт 2012 19:58

Распечатать сообщение
Rosmary

Lida


Киев-NY

RosmaryМои рецепты
Какая красота nyam2 nyam2 да еще и сало с лучком nyam2 nyam2 nyam2 Никогда не делала их, а зря wacko1 Спасибо, Людочка,за вкусняшку girl_claping girl_claping good2 good2 Rose
 
07 Окт 2012 21:31

Распечатать сообщение
Tancheg

Татьяна

42 года
Тольятти

TanchegМои рецепты
Бум пробовать
 
08 Окт 2012 14:26

Распечатать сообщение
Tanyushka65

Татьяна

58 лет
Украина

Tanyushka65Мои рецепты
Это ж надо, какое совпадение. Вчера была с экскурсией в Полтавской области - Опошня и Полтава, а сегодня на работе только и разговоров и в том числе о галушках. Хорошие места, хорошие люди и вкусная кухня. Спасибо, Людочка. Будем готовить.
 
12 Окт 2012 21:10

Распечатать сообщение
Рыжичок

Людмила

50 лет
Киевская обл.

РыжичокМои рецепты
Ой, Люда, ура-а-а!!! friends Спасибо большое за рецепт!! Теперь обязательно сделаю - это уже точно настоящие получатся, да еще со шкварками, а если взять подчеревок wacko1 girl_claping Не могу - уже слюнки побежали good2 У нас есть фотка этого памятника у меня там дочка в ложке сидит girl_haha

Люда, ну теперь тебе осталось выложить рецепт " справжнього полтавського борщу" Embarassed Wink


P.S. Как же здорово, что у нас есть такой замечательный сайт girl_claping На котором, вот так запросто можно попросить, и девочки с разных уголков Земли тебе помогут, поделятся секретиками. А главное в результате получаешь настоящий "автентичний" рецепт приготовления. Smile

Tanyushka65 писал(а):
Это ж надо, какое совпадение. Вчера была с экскурсией в Полтавской области - Опошня и Полтава, а сегодня на работе только и разговоров и в том числе о галушках. Хорошие места, хорошие люди и вкусная кухня. Спасибо, Людочка. Будем готовить.


Надеюсь, в Опошне вы не забыли прикупить глечык и макитрочку? Smile Embarassed Мы в этом году на Сорочнской были. Купили опішнянський посуд. Какая же ряженка из глечика вкуснючая получается, если в глечике молочко в духовке упарить. Такая душистая, кремовая. Не одна посуда не дает такой результат. good nyam2
 
14 Окт 2012 10:42

Распечатать сообщение
Димина мама

Людмила

47 лет
Полтавская область

Димина мамаМои рецепты
Ой, у меня гостей полно, а меня дома нет! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Извините, я исправлюсь Romashki Romashki Romashki . Спасибочки вам, девочки, что зашли.
Да, в каждом регионе Украины есть свои особенные рецепты. Людмилочка, борщ полтавский я обязательно выложу. Признаюсь, в Полтавской области я только 8 лет живу. Здесь борщ, настоящая "легенда" и столько всяких прибамбасов в приготовлении... совсем не то, что в литературе пишут. :
(Я ж пока еще не совсем разбираюсь как правильно сообщения вам посылать, да и связь у нас не очень.) Заходите, угощайтесь! girl_in_love [/url][/list]
 
12 Янв 2013 0:48

Распечатать сообщение
Lenochka_O

Лена

46 лет
Днепропетровск

Lenochka_OМои рецепты
Людочка, таааак вкусно, что даже сфоткать не успела. Никогда не пробовала раньше галушки, хотя всю жизнь живу в Украине. Муж оболдел, придя с работы. Делала на пару с кефиром. Сыночка ел со сметаной, а мы с мужем с зажаркой из лучка на сале. СпасибоSmile
 
11 Июл 2015 18:56

Распечатать сообщение
Mira Slavena

Mira


Киев

Mira SlavenaМои рецепты
Димина мама писал(а):
С галушкой можно приготовить суп, отварить ее на воде или на пару, приготовить с начинкой или без нее, смешать пшеничную муку с гречневой или кукурузной,......

Людочка, сделала галушки с кукурузной мукой, отварила в подсоленой воде, и добавила в суп.good Размером только сделала их маленькими, как клёцки. Очень даже вкусно получилось. nyam2 nyam2 Спасибо за идейку. Rose
 
31 Окт 2017 20:50

Распечатать сообщение
karolina-r

Каролина

60 лет
Украина

karolina-rМои рецепты
Людочка, дорогая моя землячка! Принесла и я фотоотчет
это галушки еще только выложенные на решетку для варки на пару
Фото
,
а тут уже видно как они выросли во время варки
Фото

Фото

зажарку я делала на вот такой подчеревине
Фото

с луком вот что получилось
Фото

и теперь все вместе girl_haha
Фото

Фото

Это блюдо готовила и моя бабушка и потом моя мама, когда я вышла замуж, то и свекровь частенько готовила пока была помоложе, а я вот такое блюдо готовлю очень редко (т.к. забочусь Embarassed о фигуре), но мой муж просто обожает галушки с поджаркой и вот я решилась его побаловать. Стыдно признаться, что за все 32 года совместной жизни я наверное это блюдо готовила может всего три раза, но... фигура прежде всего girl_haha
Людочка, извини, что я тут так много всего написала. Спасибо тебе огромное за выложенный рецепт и за то что у меня была возможность удивить мужа, накормив, его любимой вкуснятиной dance2
girl_claping
Rose Rose Rose
 
18 Дек 2017 23:48

Распечатать сообщение
Амритана

Ната


Одесса, Украина

АмританаМои рецепты
Очень вкусно получилось. good Фото чуть позже выложу. give_heart
Страница 1 из 1

Наверх