Шоколадный тарт «Франш-Конте»

Сообщение Автор
Шоколадный тарт "Франш-Конте"
18 Окт 2012 21:13

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Фото


Вариаций этого шоколадного тарта - несколько. Основное различие между рецептами - в составе или крем-фреш, или обычные сливки. Вместо крем-фреша рекомендуется использовать маскарпоне или похожий на него сыр. Я же взяла обычные жирные сливки. Похожие рецепты есть в нас на форуме, но такого не нашла.
Популярность этот рецепт приобрел, когда был опубликован в книге знаменитого актера и гурмана Жерара Депардье «Моя кухня». Я не могла не побывать на кухне маэстро girl_in_love give_heart .
Рецепт (от Liza Oliver, с моими дополнениями) - на форму диаметром 18 см. Можно использовать не только черный, но и молочный шоколад. Готовый тарт нужно отправить в холодильник на час. На второй фотографии тарт - уже с застывшей начинкой, на других - я не выдержала girl_haha - начинка мягкая. Но в холодильнике застывает очень хорошо.
Фото

Вкусно очень - шоколадно-шоколадно nyam2 . А несладкое тесто очень удачно оттеняет вкус. Думаю, рецепт будет кстати и к праздничному, например, новогоднему столу, когда времени всегда мало - минимум работы - максимум насыщенного вкуса good2 .
Фото

Тесто:
  • 75 гр. сливочного масла
  • 1 желток
  • 110 гр. муки
  • 1,5 ст. л. сахара

Начинка:
  • 100 гр. черного шоколада
  • 120 мл жирных сливок
  • 1 желток

Масло перетереть с мукой в крошку, добавить желток, сахар и 1 ст.л. ледяной воды. Замесить мягкое тесто. Выложить его в форму, сделать бортики. Густо наколоть вилкой и положить на 15 мин. в морозилку. Затем отправить форму в духовку и выпекать 20 мин. при 180 градусах.
Пока печется корж, приготовить начинку. Шоколад поломать, залить сливками, варить на медленном огне, помешивая, до образования гладкой и блестящей массы. Снять с плиты. Дать немного остыть, добавить желток, перемешать. Вылить массу на корж и выпекать 5 мин. Готовая начинка будет немного дрожать. Дать тарту остыть и поставить на часок в холодильник.
Фото

Приятного аппетита! girl_in_love
 
18 Окт 2012 21:17

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Верочка, аппетитно до невозможности wacko1 wacko1 wacko1 !!! Очень красиво good2 girl_claping girl_in_love !!!
 
18 Окт 2012 21:23

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
blirise писал(а):
Верочка, аппетитно до невозможности !!! Очень красиво

Дорогая Ирина, не поверите girl_haha - я, когда писала пост, вспомнила именно о Вас Wink Знаю, что Вы любите такие рецепты good2 . И угадала Yahoo! Спасибо за теплые слова и внимание к рецепту girl_in_love Romashki
 
18 Окт 2012 21:32

Распечатать сообщение
blirise

Ирина

53 года
Эстония

bliriseМои рецепты
Terry писал(а):
Дорогая Ирина, не поверите - я, когда писала пост, вспомнила именно о Вас Знаю, что Вы любите такие рецепты . И угадала

Верочка, верю-верю Wink , ах как приятно, что обо мне вспоминают girl_blush girl_in_love give_heart !!! Я там где тарты dance2 , да еще такииииииие girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
 
18 Окт 2012 22:20

Распечатать сообщение
Татош

Наталья


Санкт-Петербург

ТатошМои рецепты
Вера-Мария, спасибо за такой великолепный рецепт!!!
 
18 Окт 2012 22:22

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
blirise писал(а):
Верочка, верю-верю , ах как приятно, что обо мне вспоминают !!! Я там где тарты , да еще такииииииие

Активно пишу на форуме с февраля и уже успела изучить вкусы многих girl_in_love Smile . И когда выкладываю рецепт, вспоминаю о тех, кому он точно понравится sharik
Татош писал(а):
Вера-Мария, спасибо за такой великолепный рецепт!!!

Наталья, я очень рада, что Вам приглянулся рецепт, надеюсь, и результат порадует, если приготовите Rose Rose Rose
 
18 Окт 2012 22:32

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Terry
Верочка, нереальная красота! good good good
Я бы тоже не выдержала и попробовала с мягкой начинкой nyam2 nyam2 nyam2 Первая фотка прям так и просится в рот Embarassed Romashki Romashki Romashki
 
18 Окт 2012 22:37

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
ТЕН писал(а):
Верочка, нереальная красота!

Леночка, мне очень-очень приятно твое внимание, благодарю искренне Romashki Rose Romashki
ТЕН писал(а):
Я бы тоже не выдержала и попробовала с мягкой начинкой Первая фотка прям так и просится в рот

sharik sharik sharik Каюсь girl_haha girl_haha girl_haha Вытащила тарт из духовки, немного подождала, а он на меня смотрит, так смотрит wacko1 wacko1 wacko1 Не удержалась girl_haha girl_haha girl_haha
 
18 Окт 2012 22:39

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

48 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Просто обожаю тарты nyam2 nyam2 nyam2 Вера, спасибо Rose

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1309512135.html][/URL]
 
18 Окт 2012 23:01

Распечатать сообщение
Вика-85

Виктория


Санкт-Петербург

Вика-85Мои рецепты
Верочка!!! Это просто великолепие! Даже не вериться, что из таких простых продуктов можно сделать такое good2 good2 good2 Спасибо!!! Кстати, рецепты разные! Твой воооообще nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Нужно срочно покупать форму нужного размера, а то у меня только большие unknown а "тартика" очень захотелось!!! wacko1
 
18 Окт 2012 23:12

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
античная роза писал(а):
росто обожаю тарты Вера, спасибо

Ирина, спасибо, что заглянули ко мне give_heart girl_in_love Romashki Romashki Romashki
Вика-85 писал(а):
Верочка!!! Это просто великолепие! Даже не вериться, что из таких простых продуктов можно сделать такое

sharik sharik Виктория, в этом и прелесть французской кухни - из простых продуктов делать праздник good2
Вика-85 писал(а):
Спасибо!!!

На здоровье! Rose
Вика-85 писал(а):
Нужно срочно покупать форму нужного размера, а то у меня только большие а "тартика" очень захотелось!!!

Можно делать и в большой форме, для 24 диаметра удвоить все продукты good
Удачи в приготовлении и вкусных экспериментов Rose Rose
 
18 Окт 2012 23:31

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

48 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Terry писал(а):
Ирина, спасибо, что заглянули ко мне

Сама регулярно делаю тарты, на днях вот мастерила Embarassed

Фото


Чем то похож на твой, только еще с бананом и конфитюром sharik
 
18 Окт 2012 23:35

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Невероятно аппетитно выглядит! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 good2 good2 Этот кусочек так и просится в рот! Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо за красоту-вкусноту! Rose Rose Rose Rose Rose
 
18 Окт 2012 23:59

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
античная роза писал(а):
Чем то похож на твой, только еще с бананом и конфитюром

Вау!!! girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 Могу себе только представить, какой он вкусный nyam2 Ирочка, супер! good2
Багира-Манго писал(а):
Невероятно аппетитно выглядит! Этот кусочек так и просится в рот!
Спасибо за красоту-вкусноту!

Дорогая Лариса, спасибо за похвалу, безуууумно приятно girl_in_love girl_in_love girl_in_love Угощайтесь на здоровье Romashki Romashki Romashki
 
19 Окт 2012 0:29

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Terry
Вер, тарт завораживающий!.. girl_in_love Я прям обалдела!
Вот этот мягкий шоколааааад!...Божественно!
Я,кстати, давно знаю рецепт Нины, он у меня в закладках, и исполнение у Нины, как всегда, безупречное...Но лично меня останавливало то, что она сравнивает его вкус со вкусом плавленых шоколадных сырков, а я их с детства терпеть не могу! У тебя мне нравится именно то, что он со сливками, а значит, никаких сырков! Забираю с удовольствием, спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
19 Окт 2012 1:52

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
А я упала!!! girl_haha От такой вкусноты и великолепия конечно! Обязательно-приобязательно сделаю,так как фанатка шоколодности в любом виде! Огромное спасибо,Верочка!!! Rose Rose Rose
 
19 Окт 2012 4:45

Распечатать сообщение
Reqin

Рената


Москва

ReqinМои рецепты
Вера, спасибо за рецепт, уже в закладках good2 nyam2 Форма у вас, судя по всему, небольшая, где-то 18 см. Не уточните? Спасибо Romashki
 
19 Окт 2012 4:55

Распечатать сообщение
Eura-cat (Ойра)

Marina


Finland, Sweden

Eura-cat (Ойра)Мои рецепты
Terry

Верочка, а если класть крем-фреш или маскарпоне, то сколько нужно класть?
Спасибо за замечательный рецептик! Rose
 
19 Окт 2012 10:05

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Ааааа....какая фотка girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Невозможно спокойно смотреть wacko1 wacko1
Высший пилотаж Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
19 Окт 2012 13:36

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
*Elisha* писал(а):
Тerry
Вер, тарт завораживающий!.. Я прям обалдела!
Вот этот мягкий шоколааааад!...Божественно!
Я,кстати, давно знаю рецепт Нины, он у меня в закладках, и исполнение у Нины, как всегда, безупречное...Но лично меня останавливало то, что она сравнивает его вкус со вкусом плавленых шоколадных сырков, а я их с детства терпеть не могу! У тебя мне нравится именно то, что он со сливками, а значит, никаких сырков! Забираю с удовольствием, спасибо!

Элина, спасибо огромное за столь теплые слова girl_in_love girl_in_love girl_in_love С большим удовольствием делюсь рецептом girl_in_love Romashki
Викона писал(а):
А я упала!!! От такой вкусноты и великолепия конечно! Обязательно-приобязательно сделаю,так как фанатка шоколодности в любом виде! Огромное спасибо,Верочка!!!

На здоровье, Татьяна! Приготовьте при случае - вкус Вас непременно порадует! girl_in_love
Reqin писал(а):
Вера, спасибо за рецепт, уже в закладках

Отлично! girl_claping girl_in_love
Reqin писал(а):
орма у вас, судя по всему, небольшая, где-то 18 см. Не уточните? Спасибо

Рената, да-да, именно 18 см, я так и написала sharik Embarassed
Terry писал(а):
Рецепт (от Liza Oliver, с моими дополнениями) - на форму диаметром 18 см.

Eura-cat (Ойра) писал(а):
Верочка, а если класть крем-фреш или маскарпоне, то сколько нужно класть?
Спасибо за замечательный рецептик!

Марина, спасибо, что заглянули Yahoo! Romashki
Думаю 100 гр маскарпоне на эту норму будет достаточно.
адалия писал(а):
Ааааа....какая фотка Невозможно спокойно смотреть
Высший пилотаж

Мне очень приятно, большое спасибо, Елена! Romashki Romashki Romashki Это мне повезло - к нам солнечные дни вернулись Yahoo! dance2
 
19 Окт 2012 19:22

Распечатать сообщение
МАРТЫШКА25

Вера

40 лет
Севастополь-Крым-Россия!!!

МАРТЫШКА25Мои рецепты
Terry
Верочка!!!!!!!! friends friends friends
Твою фото можно угадать сразу и без подписи girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Очень красивый тарт!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
19 Окт 2012 19:48

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Верочка, какой же ты славный и добрый человечек girl_in_love girl_in_love girl_in_love спасибо за теплые слова о тарте. Мне действительно очень повезло с солнцем - поэтому и фото получились насыщенные good2 .
 
20 Окт 2012 3:05

Распечатать сообщение
катерина24

Екатерина

35 лет
Калининград Россия

катерина24Мои рецепты
Верочка, я тоже твои фото сразу узнаю girl_haha так сказать, видно руку мастера за версту girl_haha еще не пробовала, но уже чувствую, что стану фанатом твоего тортика! Wink спасибо!Romashki Romashki Romashki
 
21 Окт 2012 2:50

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
катерина24 писал(а):
Верочка, я тоже твои фото сразу узнаю так сказать, видно руку мастера за версту

Очень-очень приятно! Rose Rose Rose
Катя, спасибо большое от всего сердца girl_in_love girl_in_love girl_in_love
катерина24 писал(а):
еще не пробовала

Рекомендую Wink Действительно, вкусный nyam2
 
22 Окт 2012 1:41

Распечатать сообщение
Викона

Татьяна


Германия

ВиконаМои рецепты
Верочка,с удовольствием опроовала чудесный рецепт чудесного шоколадистого тарта!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Была в гостях дочка и мы благополучно ,можно сказать вдвоём слопали эту вкусность! nyam2 nyam2 nyam2 Мужчинам только на зубок,только попробовать дали girl_haha Очень вкусно! И печь одно удовольствие! действительно очень просто ! Спасибо огромное ещё раз за рецепт!!! Rose Rose Rose
Фото


Фото

у меня конечно же не получились такие красивые фотографии Embarassed ,но вкусноооооооо girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 3

Наверх