Ищу рецепт сыра

Сообщение Автор
Ищу рецепт сыра
24 Май 2008 4:20

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Потерялся у меня рецепт приготовления сыра из творога.Там было написано что творог опускали в молоко, варили,потом яйцо на каком-то этапе добавляли ,еще что-то.Сыр был вкусный.Если есть у кого-нибудь рецепт,напишите здесь,пожалуйста.
 
24 Май 2008 22:06

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
олина, я раньше делала сыр по такому рецепту.
1 кг творога
1 литр молока
50-100 гр сливочного масла
1 чайн. ложка (без горки) соды
1 чайн. ложка (с горкой) соли
Молоко закипятить, добавить творог.
Прокипятить вместе 10-15 минут.
Откинуть на густое сито, чтобы отцедить сыворотку.
В ещё тёплую массу добавить масло, соль, соду.
Хорошо перемешать, выложить в форму, застеленную марлей. Краями марли прикрыть верх сыра.
Охладить в холодильнике.
 
24 Май 2008 22:46

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
У меня такой же рецепт. Ещё месте с солью, маслом и содой можно добавить, например, тмин, сушёные травы, какие-нибудь специи, мелко нарезанные грибы - словом, разнообраэить по-всякому!
 
24 Май 2008 22:50

Распечатать сообщение
Лиза



Германия - Украина

ЛизаМои рецепты
Люси писал(а):
можно добавить, например, тмин, сушёные травы, какие-нибудь специи, мелко нарезанные грибы - словом, разнообраэить по-всякому!

Люси, да, ты права! Я писала просто основной рецепт, а добавки только улучшат вкус.
Этот рецепт меня очень выручал в эпоху тотального дефицита. И с добавками я тогда тоже не очень много экспериментировала, потому что они тоже были в дефиците Very Happy Very Happy wink3 wink3
 
25 Май 2008 8:32

Распечатать сообщение
Люси



Порт пяти морей

ЛюсиМои рецепты
Лиза писал(а):
Этот рецепт меня очень выручал в эпоху тотального дефицита.

Мне кажется, что именно в эту эпоху (будь она неладна!) я по-настоящему научилась готовить! Smile Smile Smile
 
26 Май 2008 23:13

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Лиза,Люси, огромное спасибо,это именно тот рецепт который я искала.То,что нет яйца,я думаю,несущественная деталь.Именно так как вы написали и готовила моя мама в эпоху дефицита,а теперь хочу и я готовить.
 
13 Авг 2008 18:02

Распечатать сообщение
Glebuska

Люблю когда вкусно

58 лет
Украина

GlebuskaМои рецепты
Ну и как? Приготовили? Расскажите, как получилось? Я готовил в прошлом году, пересолил, крупинки внутри остались, расстроился и больше не пробовал. Только я его еще под пресс укладывал. Сейчас собираюсь с силами, хочу сычужный сыр сфарганить.
 
14 Авг 2008 15:04

Распечатать сообщение
srelok2





srelok2Мои рецепты
Это с сайта Кулинария.ру

Домашний сыр

Домашний сыр хорошо готовить из только что отваренного обычным способом творога.

Первый способ

Творог откидывают на решето, выстланное куском чистой ткани, чтобы стекла сыворотка. Затем перекладывают его в посуду, посыпают мелкой солью (1 ст ложка соли на 1 кг творога) и растирают до получения равномерно измельченной мягкой массы или 2-3 раза пропускают через мясорубку. Если творожная масса была приготовлена из нежирного молока, можно добавить к ней немного сметаны или сливок. Для формирования сыра в полотняные (холщовые) мешочки конической формы плотно набивают 500-800 г хорошо растертой массы, после чего мешочки завязывают и ставят конусом вверх, прикрыв дощечками с гнетом. Творог прессуют в течение 5-10 час, при этом следят, чтобы он не был пересушен. Употребляют этот сыр-творог свежим и выдержанным. Для выдергивания его обсушивают на сквозняке, а затем выносят в погреб (держат в течение 2-3 недель на полочке, время от времени поворачивая). При появлении плесени обмывают подсоленной водой и обсушивают на сквозняке.

Второй способ

Откинутый свежеотваренный творог пропускают вместе с солью два раза через мясорубку и оставляют на 5 дней в сухом помещении. Пожелтевший творог вновь перемешивают, перекладывают в смазанную маслом кастрюлю и варят на слабом огне, все время, помешивая, пока не образуется жидкая, однородная масса. Полную массу разливают в маленькие кастрюльки (или другую посуду). После того, как она остынет и затвердеет, сыр готов к употреблению.

Третий способ

Для приготовления 1 килограмма сыра берут 8 1/2 стаканов обезжиренного творога, 2 1/2 ст. ложки сливочного или топленого масла, 4 чайные ложки питьевой соды и 3 чайные ложки мелкой соли. Откинутый творог пропускают через мясорубку или протирают через сито. В посуду закладывают весь подготовленный творог. Половину требуемого количества соли и соды равномерно рассыпают по поверхности творога, а затем начинают его медленно подогревать, непрерывно помешивая деревянной лопаткой. Если в процессе нагревания на поверхности творога и у стенок посуды появится сыворотка, посуду закрывают крышкой, снимают с огня на 10-15 мин, после удаляют отстоявшуюся сыворотку. Если сыворотку отделить от творога не удается, к нему добавляют остальное количество соды и смесь продолжают нагревать. После того, как сырная масса хорошо плавится и несколько загустеет, добавляют растопленное масло. Соль (а при желании тмин, анис, укроп) кладут за 15-20 мин до конца варки. Готовая сырная масса должна представлять собой однородную тянущуюся массу. После варки сырную массу немедленно переливают в чистую посуду, заранее смазанную маслом, и выносят в холодное помещение. Перед тем, как вынуть охлажденный сыр из посуды, последнюю погружают на несколько секунд в горячую воду.

Сыр домашний

Берется творог с хорошо отжатой сывороткой. Его посыпают мелкой солью (на 1 кг творога - 1 ст. ложка соли) и растирают до однородности или перекручивают всю массу 2 раза на мясорубке. Добавляют немного сметаны или сливок. В мешочки, сшитые уголком, очень туго закладывают массу (до 0,5 кг), завязывают снизу. Мешочек ставят верхушкой кверху, и наверх кладут фанеру с гнетом. Выдерживают под прессом 10 часов (или чуть меньше). Затем сыр обсушивают на сквозняке и оставляют в погребе на месяц. После выстойки сыр считается готовым.
Для приготовления вареного домашнего сыра также готовят творожную массу с солью, но ставят ее 'доходить' в сухом месте в течение пяти дней. За это время она пожелтеет. Тогда в кастрюле на медленном огне эту массу проваривают до однородности, помешивая ложкой, чтобы не было комков. Остывшую массу разливают в кастрюльки, в баночки, охлаждают и хранят в прохладном месте.

http://www.kulina.ru/
 
15 Авг 2008 3:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
srelok2
Спасибо большое,замечательные рецепты good Rose
 
15 Авг 2008 3:41

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Glebuska

Я еще не проготовила,но мама раньше готовила по-моему по этому рецепту-сыр вкусный получался.
 
04 Окт 2008 19:02

Распечатать сообщение
Эльвира 1

Elvira

54 года
Германия (Bergneustadt)

Эльвира 1Мои рецепты
А мы по такому рецепту делали. 3 л молока закипятить, добавить 1-2 ст. л. соли и 1 ст. л. уксусной эссенции, дать свернуться и снять с огня. Положить в марле на дуршлаг, а сверху груз какой-нибудь. На следующий день сыр готов.
 
05 Дек 2008 0:49

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Эльвира 1

Cпасибо большое за рецепт,интересно и просто girl_claping . Rose

Теперь я могу написать,что готовила сыр по рецепту Лизы,и он великолепно получился good
 
07 Июн 2010 16:12

Распечатать сообщение
dia-xan

Rita

43 года
LV

dia-xanМои рецепты
http://dv0r.ru/forum/index.php?topic=239.0
мне понравилось посмотрите
 
07 Июн 2010 17:08

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Можно вот этот попробовать. Но он без яйца.
http://forum.say7.info/topic12824.html
Страница 1 из 1

Наверх