Узвар

Сообщение Автор
Узвар
07 Янв 2013 16:23

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
не нашла у нас такого рецепта поэтому делюсь.

как пишет Википедия:
Узвар (устаревшее) — прохладительный напиток из сухих фруктов и ягод, иногда с добавлением мёда. Традиционное украинское рождественское блюдо. Название происходит от слова «заваривать», так как фрукты только доводят до кипения. Узвар можно не варить, а настаивать. Узвар — национальный украинский напиток, также был популярен и в южных районах России (в Воронежской губернии).
Иногда слово «узвар» употребляется как синоним слов компот, взвар.

Еще нашла на каком-то сайте:
Но если летом его готовили из свежих ягод, то осенью, зимой и весной — из сушеных (вишни, яблок, груш, абрикосов и других). Варится узвар из сушенных яблок, груш, сливы, абрикоса с косточкой, а также ягоды боярышника, шиповника.

Я, правда, фрукты варила а не настаивала unknown почему-то запало в память что свежие фрукты бросаем в кипящую воду и как закипит выключаем..а сухие надо в холодную воду и варить минут15-20 чтоб они лучше наварились..

Фото

Итак, рецепт очень прост:
берем сухофрукты -поскольку праздничный напиток то я взяла много разных
Фото

1.яблоки
2.груши
3.изюм
4.шиповник
5.вишня
6.слива
7.курага

замачиваем на минут 15 в холодной воде
Фото

потом моем, заливаем холодной водой и ставим на газ
Фото

как закипит варим минут 20-30
Фото

когда немного остынет- добавляем по вкусу мед, можно и сахар конечно... Охлаждаем и наслаждаемся полезным и вкусным напитком
Фото

Фото
 
07 Янв 2013 16:28

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Леночка,этот напиток не может быть не вкусным nyam2 good2
Я недавно на каком-то сайте встретила подобный рецептик,только из яблок и подписано было "взвар",наверно это одно и то же... unknown Он был из сушёных яблок nyam2
 
07 Янв 2013 16:30

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Леночка,этот напиток не может быть не вкусным

да, это точно friends

Санни Кеш писал(а):
Леночка,этот напиток не может быть не вкусным
Я недавно на каком-то сайте встретила подобный рецептик,только из яблок и подписано было "взвар",наверно это одно и то же... Он был из сушёных яблок

ага, вот я писала
Ляночка08 писал(а):
Иногда слово «узвар» употребляется как синоним слов компот, взвар.

а количество сухофруктов можно брать по своему усмотрению Rose
 
07 Янв 2013 16:37

Распечатать сообщение
Санни Кеш
Гость




Света,извини,я тебя Леночкой назвала Embarassed Embarassed Embarassed Но это не потому,что я забыла как тебя зовут,просто у тебя ник такой на форуме Ляночка,что мне всегда тебя хочется Леночкой назвать.Извини,очень неудобно Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Romashki
 
07 Янв 2013 16:40

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Санни Кеш писал(а):
Света,извини,я тебя Леночкой назвала Но это не потому,что я забыла как тебя зовут,просто у тебя ник такой на форуме Ляночка,что мне всегда тебя хочется Леночкой назвать.Извини,очень неудобно

girl_haha friends friends friends friends да ладно- меня из-за этого часто Леночкой называют friends friends friends friends
 
07 Янв 2013 17:54

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
New Year Tree New Year Tree New Year Tree
Света,спасибо!И полезно,и очень вкусно-кладезь витаминов в одном стаканчике!!! New Year Go
 
07 Янв 2013 20:27

Распечатать сообщение
Ирюська



Киев

ИрюськаМои рецепты
Ляночка08
Да, узвар и кутя у нас всегда обязательно 6 января friends Я в детстве терпеть его не могла girl_haha Щас уже пью немного, и самое главное детки любят dance2 Но я варю только из сушенных яблок, без добавления сахара или меда, и так вкусно и не кисло good2
 
07 Янв 2013 21:36

Распечатать сообщение
Terry





TerryМои рецепты
Бесподобный узвар, Светлана! girl_claping girl_claping Мы, правда, только из яблок делаем. Он для меня - символ зимних праздников good2 В внепраздничное время даже не варю никогда Embarassed
Христос рождається!
 
07 Янв 2013 22:16

Распечатать сообщение
*Elisha*

Элина




*Elisha*Мои рецепты
Светочка! Какой наваристый, ароматный узвар! girl_in_love Вот бы я сейчас целый бокал большой выпила! Нет, два бокала!!nyam2 nyam2 Спасибо, дорогая, за такой прекрасный и полезный рецепт! New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka New Year Snegurochka
 
07 Янв 2013 22:39

Распечатать сообщение
arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин

arnareМои рецепты
Хм.. "узвар" - устаревшее??????? Да кто ж такое мог написать????? ireful Это традиционный напиток на ВСЕХ праздниках, и не только праздниках. К примеру, его обязательно варят на поминки.
По рецепту добавлю, узвар (в моем понимании) должен быть кисло-сладкий с ноткой копченого. Груши или сливы, как правило, сушат с дымом, отсюда специфический запах костра. nyam2 Еще в узвар кладут свежие яблоки зимних сортов, хотя может это причуда исключительно моей семьи. unknown girl_haha
 
08 Янв 2013 0:28

Распечатать сообщение
Amber

Amber


USA

AmberМои рецепты
Можно и не варить, попробуйте использовать большой термос friends
 
08 Янв 2013 1:56

Распечатать сообщение
shukana

Д. Валентина

69 лет
Боярка Киевская обл

shukanaМои рецепты
Да. я тоже недолго варю. пусть закипит накрыть крышкой и настояться дать. кипятить долго не надо. чтобы витаминки не убежали
 
08 Янв 2013 2:19

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Елена797 писал(а):
Света,спасибо!И полезно,и очень вкусно-кладезь витаминов в одном стаканчике!!!

Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki на здоровье- да вышла прям витаминная бомба girl_haha good2

Ирюська писал(а):
Да, узвар и кутя у нас всегда обязательно 6 января

friends friends friends и у нас тоже friends friends friends

Ирюська писал(а):
Я в детстве терпеть его не могла

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha

Ирюська писал(а):
Щас уже пью немного, и самое главное детки любят Но я варю только из сушенных яблок, без добавления сахара или меда, и так вкусно и не кисло

а мои не хотят пить..ни из яблок, ни из чего...воду пьют...

а я пила такой компот из яблок когда кормила- от него хорошо молочко прибывает Wink и тоже брала много сушни и варила без сахара- вкусно nyam2 nyam2 nyam2

Terry писал(а):
Бесподобный узвар, Светлана!

спасибо! Romashki

Terry писал(а):
Мы, правда, только из яблок делаем.

я обычно тоже из яблок..а это так сказать в праздник решила сделать ассорти

Terry писал(а):
Он для меня - символ зимних праздников В внепраздничное время даже не варю никогда

friends friends friends и у меня так же...я вот еще варила как кормила- написала выше

Terry писал(а):
Христос рождається!

славимо его!

*Elisha* писал(а):
Светочка! Какой наваристый, ароматный узвар!

спасибо,Элина!

*Elisha* писал(а):
Вот бы я сейчас целый бокал большой выпила! Нет, два бокала!! Спасибо, дорогая, за такой прекрасный и полезный рецепт

friends на здоровье- угощайся!!!! Romashki Romashki Romashki Romashki

arnare писал(а):
Хм.. "узвар" - устаревшее??????? Да кто ж такое мог написать?????

Embarassed Embarassed википедия

arnare писал(а):
Это традиционный напиток на ВСЕХ праздниках, и не только праздниках. К примеру, его обязательно варят на поминки.

unknown у нас на поминки его не варят unknown впервые слышу


arnare писал(а):
По рецепту добавлю, узвар (в моем понимании) должен быть кисло-сладкий с ноткой копченого. Груши или сливы, как правило, сушат с дымом, отсюда специфический запах костра.

ага- сливы у меня были копченые- я покупала ассорти на рынке- там были груши, яблоки и сливы,ну добавила еще своего что было

arnare писал(а):
Еще в узвар кладут свежие яблоки зимних сортов, хотя может это причуда исключительно моей семьи.

girl_haha friends friends видать это у вас так...но думаю это тоже очень вкусно friends friends friends friends

Amber писал(а):
Можно и не варить, попробуйте использовать большой термос

good2 good2 ага, знаю такой вариант good2 good2 good2 good2

shukana писал(а):
Да. я тоже недолго варю. пусть закипит накрыть крышкой и настояться дать. кипятить долго не надо. чтобы витаминки не убежали

да, я если варю вечером то недолго- и оставляю на ночь настаиваться good2 good2 good2 good2 good2
 
08 Янв 2013 16:10

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ляночка08
Ой, Светочка, а я детство вспомнила. Нам в детском садике часто такое давали. И бабулечка моя такой напиток часто делала. Кладезь витаминов! Romashki Romashki Romashki
 
08 Янв 2013 16:24

Распечатать сообщение
madam.infinity

olga

41 год
moscow

madam.infinityМои рецепты
Вкуснятина, Свет, а ты деткам варишь его?
 
08 Янв 2013 18:11

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
ТЕН писал(а):
Ой, Светочка, а я детство вспомнила. Нам в детском садике часто такое давали. И бабулечка моя такой напиток часто делала. Кладезь витаминов!

good2 good2 good2 да это точно-я вот вспомнила- сегодня снова сварила- пью хожу nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2

madam.infinity писал(а):
Вкуснятина, Свет, а ты деткам варишь его?

спасибо!
не варю-не хотят пить..они у меня только воду пьют unknown unknown
 
08 Янв 2013 19:26

Распечатать сообщение
_Жаннушка_

Жанна

49 лет
Донецк-Хмельник

_Жаннушка_Мои рецепты
Светочка, молодец, что рассказала всем о таком вкусном и полезном украинском национальном напитке. Узвар - это неотъемлемая часть нашего рождественского стола.
Ляночка08 писал(а):
как закипит варим минут 20-30

Ляночка08 писал(а):
когда немного остынет- добавляем по вкусу мед, можно и сахар конечно

Я после проваривания сушки отставляю с огня и оставляю его настаиваться в теплом месте на ночь, утром же процеживаю и потом только добавляю сладость. В этом году делала 2 ведерные кастрюли - сегодня - 08.01 - ничего нет.
Света! Поздравляю с Новым годом и рождеством New Year Hi New Year Snegurochka
 
09 Янв 2013 11:44

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Светочка, спасибо за рецепт. Rose Rose Rose Я представляла себе, что узвар - это компот из сухофруктов, но никогда именно узвар не готовила и точного рецепта не знала. unknown Это же могу написать и про кутью. Знала, что её едят на щодры вечер, но сама никогда не пробовала.
Представляю, как это (узвар) вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2
С Рождеством!!! New Year Hi New Year Snegurochka New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
09 Янв 2013 14:19

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
_Жаннушка_ писал(а):
Светочка, молодец, что рассказала всем о таком вкусном и полезном украинском национальном напитке. У

friends спасибо!

_Жаннушка_ писал(а):
Я после проваривания сушки отставляю с огня и оставляю его настаиваться в теплом месте на ночь, утром же процеживаю и потом только добавляю сладость

good2 спасибо- учту єто..
я тоже такие напитки обычно с вечера варю..это в этом году утром варила- к вечеру остыл...



_Жаннушка_ писал(а):
В этом году делала 2 ведерные кастрюли - сегодня - 08.01 - ничего нет.

good2 good2 good2 good2 ого

_Жаннушка_ писал(а):
Света! Поздравляю с Новым годом и рождеством

взаимно New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year gifts New Year gifts New Year gifts

Багира-Манго писал(а):
Светочка, спасибо за рецепт.

friends friends friends Romashki на здоровье

Багира-Манго писал(а):
Я представляла себе, что узвар - это компот из сухофруктов, но никогда именно узвар не готовила и точного рецепта не знала. Это же могу написать и про кутью. Знала, что её едят на щодры вечер, но сама никогда не пробовала.
Представляю, как это (узвар) вкусно!!!

да, это традиционные блюда для праздничного стола и очень вкусные good2 good2 good2
я кутю варю вот так: http://forum.say7.info/topic10377.html
Багира-Манго писал(а):
С Рождеством!!!

New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
12 Янв 2013 22:09

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
New Year Go New Year Go New Year Go
Фото

Спасибо!Люблю узвар,готовлю его часто,особенно в осенне-зимний период.В России его называют или просто,"компот из сухофруктов",или ласково,"компот из сушки".Витаминный,полезный напиток! good2
Света,может быть,ты знаешь рецепт компота"Грушiвка"?Была бы тебе очень признательна,с детства помню его неповторимый вкус и аромат... girl_in_love
С наступающим Новым Старым Годом!!! New Year Go
 
13 Янв 2013 0:44

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Елена797 писал(а):

Спасибо!Люблю узвар,готовлю его часто,особенно в осенне-зимний период.В России его называют или просто,"компот из сухофруктов",или ласково,"компот из сушки".Витаминный,полезный напиток!

friends friends friends friends здорово! у нас тоже часто его варят и сушка называется "сушня" -но это именно сушенные яблоки -и именно из них чаще всего и варят.... а вот в таком комплекте- редко..но это очень вкусно nyam2 nyam2 nyam2

Елена797 писал(а):
Света,может быть,ты знаешь рецепт компота"Грушiвка"?Была бы тебе очень признательна,с детства помню его неповторимый вкус и аромат...

unknown unknown unknown unknown unknown не знаю..может из сушенных груш?

спасибо за такой красивый отчетик- и чашечка похожа как у меня friends friends friends girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 good2 good2 good2

Елена797 писал(а):
С наступающим Новым Старым Годом!!!

friends New Year Hi спасибо и взаимно! New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree New Year Tree
 
13 Янв 2013 16:22

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
не знаю..может из сушенных груш?

Света,да,из сушеных груш и,как я уже выше прочитала,сушат их с дымом.Вот,наверное,откуда этот вкус и аромат. girl_in_love
Спасибо!Вкусных тебе узварчиков в эти новогодние деньки!!! New Year ggg
 
13 Янв 2013 18:48

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Елена797 писал(а):
Света,да,из сушеных груш и,как я уже выше прочитала,сушат их с дымом.Вот,наверное,откуда этот вкус и аромат.

good2 good2 good2 good2

Елена797 писал(а):
Спасибо!Вкусных тебе узварчиков в эти новогодние деньки!!!

взаимно!!! Romashki Romashki Romashki Romashki
 
15 Янв 2013 12:56

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Ляночка08
Чудо, как всегда! good2 good2 good2 good2 good2
 
15 Янв 2013 18:22

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Имбирь писал(а):
Чудо, как всегда!

friends friends friends спасибо,Олечка! Romashki Romashki
Страница 1 из 3

Наверх