Тотальный диктант. Если вам интересно.....

Сообщение Автор
 
29 Июн 2013 20:39

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
Пинфир писал(а):
А терракты и прочее может быть в любое время,в любой час

Это-то да, все верно, но все-таки вероятность теракта в стране, которая постоянно находится в состоянии вялотекущего военного конфликта, более высока.
Пинфир писал(а):
Кстати,когда мы были в Минске и сколько раз ездили в метро(том самом) и через некоторое время услышали о вашей трагедии

Кстати, далеко не все согласны с официальной версией этого теракта Embarassed
 
30 Июн 2013 23:04

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Кстати, далеко не все согласны с официальной версией этого теракта

Любое событие со временем обрастает таким количеством слухов, версий, мнений, что в них теряется истина, доступная не многим. unknown
 
02 Июл 2013 22:22

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Мы привыкли считать английский языком межнационального общения. Возможно, кто-то играл в "Как стать миллионером" в компьютерном варианте? Там был один вопрос, который многих поставит в тупик: в какой стране больше всего людей владеют англ яз? Варианты: Великобритания, США, Индия, Китай. Какой вариант вы бы выбрали? Возможно, как и я, США? По мнению авторов вопроса, это ошибка. Правильный ответ - Китай! Можно, конечно, поспорить, но миллион вы не получите. girl_haha
Эта статья о роли русского языка в современном мире.

http://mger2020.ru/nextday/2013/06/06/52028
 
04 Июл 2013 13:40

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Немного русского языка в картинках.

 
05 Июл 2013 12:26

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Люблю все, что связано с языками, но обязательно это все должно меня озадачить, чтобы с удовольствием порыться в разных источниках в поисках ответа на возникший вопрос. Именно так и произошло с обращением ко мне на одной из стр этой темы. Ко мне обратились на Вы, употребили лестное "уважаемая", но при этом назвали невоспитанной и с низким уровнем интеллекта. По сути не спорю: со стороны видней. Меня озадачила форма....Надеюсь, вы поняли почему. Smile Спасибо автору нелестного сообщения за возможность порыться в справочниках по русскому языку. give_heart Если вам тоже интересно, с удовольствием поделюсь добычей. friends

 
05 Июл 2013 12:39

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Если вам тоже интересно, с удовольствием поделюсь добычей

Поделитесь Wink
 
05 Июл 2013 13:59

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Поделитесь


С удовольствием, Танечка. sharik

Для большей убедительности помещаю этот материал без какой-либо обработки. Надеюсь, вам тоже будет интересно. Ведь мы так часто употребляем Вы без особых на то оснований, не имея намерения выразить уважение тому, к кому обращаемся.
Как писать ВЫ — с прописной или со строчной буквы?
В современном русском языке существуют некоторые правила и рекомендации по написанию местоимений вы и ваш.

1. «С прописной буквы пишутся местоимения Вы и Ваш для выражения вежливого обращения к одному лицу, например: Прошу Вас, уважаемый Сергей Петрович... Примечание: При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы, например: Прошу вас, уважаемые Сергей Петрович и Павел Иванович...» (Розенталь Д. Э., Джанджакова Е. В., Кабанова Н. П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. М.: Московская международная школа переводчиков, 1994, § 28. Условные имена собственные, п. 3, стр. 30).
2. «6.2. Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной буквы как форма вежливого обращения к одному лицу в официальных отношениях, личных письмах: Прошу Вас..., Сообщаем Вам...
При обращении к нескольким лицам эти местоимения пишутся со строчной буквы: Уважаемые господа, ваше письмо... С прописной буквы указанные местоимения пишутся также в анкетах: Где Вы проживали раньше? Состав Вашей семьи» (Оформление документов. Методические рекомендации на основе ГОСТ Р 6.30-97. М.: Научная книга, 1998, стр. 91; то же см. в: Справочная книга редактора и корректора: Редакционно-техническое оформление издания Сост. и общ. ред. А. Э. Мильчина. М.: Книга, 1985, п. 3.31.2; стр. 71).
3. «С прописной буквы пишутся местоимения Вы, Ваш как форма выражения вежливости при обращении к одному конкретному лицу в письмах, официальных документах и т. п., напр.: Поздравляем Вас..., Сообщаем Вам... » (Лопатин В. В., Чельцова Л. К., Нечаева И. В.. Прописная или строчная?: Орфографический словарь русского языка. М.: АСТ-ПРЕСС, 1999, § 50, стр. 34 ).
4. См. также: «вы, вас, вам, вaми, о вас и (как выражение уважения к адресату речи — одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вaми, о Вас; стр. 148; ваш, вaше, вaшего, вaша, вaшей, мн. вaши, вaших и (как выражение уважения к адресату речи — одному лицу) Ваш, Вaше, Вaшего, Вaша, Вaшей, мн. Вaши, Вaших» (Русский орфографический словарь / Отв. ред. В. В. Лопатин. М.: Азбуковник, 1999, стр. 148, 97).
Таким образом, местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:




— (а) личное письмо (адресат — конкретное лицо; факультативное написание — выбор определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату);

— (б) официальные документы (адресат — конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения);

— (в) анкеты (адресат — неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения).

Еще раз напомним, что при обращении к нескольким лицам или неопределенному кругу лиц местоимения вы, ваш пишутся со строчной буквы (см. выше).

Вообще употребление вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу («форма вежливости») — самое характерное употребление слова вы в русском языке (см.: Русская грамматика. Т. 1. М.: Наука, 1980, стр. 535). Иными словами, употребление Вы при обращении к одному лицу (вместо ты) само по себе уже представляет проявление определенного отношения к этому лицу.
Очевидно, что тексты Интернета обращены к пользователю / пользователям – ко всем вместе и к каждому в отдельности. Этим обращением «ко всем вместе и к каждому в отдельности» (не являющимся обращением к одному конкретному лицу) обусловлена трудность выбора прописного или строчного написания вы, ваш в текстах Интернета.

Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы.
































;
 
05 Июл 2013 16:52

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Поскольку большинство текстов Интернета не соответствуют условиям (а), (б), (в) написания Вы с прописной буквы (сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова), можно рекомендовать написание вы, ваш при обращении к читателям / посетителям страницы в Интернете со строчной буквы

Я раньше всегда при обращении к кому-то на форуме писала Вы с прописной буквы, как бы проявляя подчеркнутое уважение. Но потом как-то сама, просто так, перешла на написание вы со строчной буквы. Хотя меньше уважения к своим собеседникам я испытывать не стала Embarassed
Насчет электронной почты... Если я пишу кому-то по электронке, то для меня это личное письмо, и не важно, что оно отличается от традиционного, бумажного. Есть конкретный человек, есть его адрес (пусть и электронный) - ну чем не личное сообщение unknown
 
05 Июл 2013 16:55

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
NatalyS писал(а):
сообщения электронной почты не являются личными письмами в традиционном смысле слова

А если это рабочая переписка? с партнерами, клиентами?
 
05 Июл 2013 17:56

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна
Привет, Таня. Спасибо, что откликнулась.
Прокопович Татьяна писал(а):
Я раньше всегда при обращении к кому-то на форуме писала Вы с прописной буквы, как бы проявляя подчеркнутое уважение. Но потом как-то сама, просто так, перешла на написание вы со строчной буквы. Хотя меньше уважения к своим собеседникам я испытывать не стала

good2 good2 good2 good2 good2 good2
Это свидетельствует о том, что у тебя хорошее языковое чутье, которое появляется в результате самообразования в том числе.
Прокопович Татьяна писал(а):
Насчет электронной почты... Если я пишу кому-то по электронке, то для меня это личное письмо, и не важно, что оно отличается от традиционного, бумажного

Верно! Но эпистолярный жанр имеет особенности, которыми мы, предпочитающие использовать современные технические средства, почти не владеем. Наши электронные сообщения можно условно назвать письмами. Наткнулась на такое определение: электронное письмо является функционально-стилевой разновидностью эпистолярного жанра. Если интересно, можно почитать этот материал.
http://festival.1september.ru/articles/561034/
 
05 Июл 2013 18:00

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
А если это рабочая переписка? с партнерами, клиентами?

Юля, прекрасно тебя понимаю. Рабочая переписка тоже относится к эпистолярному жанру с некоторыми оговорками. Есть письма на бумаге, а есть на электронных носителях. Они даже по структуре разные. Возможно, это тебя заинтересует и с учетом твоей работы будет полезным.
https://sites.google.com/site/alexanderdolnik/o-delovoj-perepiske
 
05 Июл 2013 18:10

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
NatalyS писал(а):
Возможно, это тебя заинтересует и с учетом твоей работы будет полезным.

Спасибо. Конечно интересно и нужно.
 
05 Июл 2013 18:10

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
К сожалению, на роль консультанта вряд ли гожусь. Мне просто интересно. Всю жизнь занималась английским; русский воспринимался как должное - зачем еще специально углубляться. Ан нет! У меня такое ощущение, что я больше не знаю, чем знаю. unknown Учила студентов писать личные и деловые письма на англ, не задумываясь о том, что эпистолярным жанром на русском неплохо было бы овладеть, но письма писала всегда: родителям, родственникам, друзьям.... Да и наши отношения с мужем были до свадьбы пятилетним почтовым романом. Yahoo!
 
05 Июл 2013 18:11

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):

Спасибо. Конечно интересно и нужно

Рада, что угадала. give_heart
 
08 Июл 2013 13:16

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Аня (Sabriel) прочитала интересную работу как раз по обсуждаемой нами теме - М. Аксенова "Знаем ли мы русский язык". Я, конечно, сразу поскакала на Флибусту и скачала 2! Анечке огромное спасибо! give_heart give_heart give_heart friends
 
08 Июл 2013 14:26

Распечатать сообщение
Sabriel

Аня

38 лет
Башкирия

SabrielМои рецепты
Интересная тема тут у Вас. Прошла интерактивный диктант (про МТС который). Самооценка упала капитально wacko1 9 пунктационных ошибок и 2 орфографических (я не задумывалась раньше, что в тексте "Интернет" пишется с большой буквы) Smile
 
08 Июл 2013 15:06

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Sabriel писал(а):
Интересная тема тут у Вас

Спасибо! Девочки много интересного приносят, и вопросы тоже стоят того, чтобы их обсуждать. good2
Sabriel писал(а):

Прошла интерактивный диктант (про МТС который). Самооценка упала капитально 9 пунктационных ошибок и 2 орфографических

А я и начинать боюсь Embarassed Точно знаю, что результат не будет не только блестящим, но даже приличным. unknown
Но мы сюда приходим, чтобы обсудить проблемы, связанные с собственным уровнем владения родным языком.Обогащаем друг друга новыми знаниями. Не избегаем и глобальных проблем, насколько позволяет нам компетенция. Рада, что зашла! give_heart Присоединяйся! Наверняка у тебя есть чем поделиться. friends Romashki
 
08 Июл 2013 17:20

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Еще раз спасибо Анечке (Sabriel) за информацию о книге Марии Аксеновой "Знаем ли мы русский язык." Позвольте процитировать последний абзац предисловия, с каждым словом которого согласна! Замечательный эпиграф для нашей беседы. good2

" Трудно безупречно говорить по-русски. Ошибки допускают самые грамотные люди. Главное - стараться их исправлять, постигать логику языка, интересоваться его историей и бесконечно наслаждаться его красотой."
 
14 Июл 2013 11:10

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Время от времени обращаюсь к рекомендованной Анечкой (Sabriel) книге о русском языке, и все больше убеждаюсь в правильности своей позиции, касающейся нашего отношения к ошибкам, вернее, вопроса о том, этично или нет исправлять ошибки наших собеседников, и прихожу к выводу, что здесь дело в форме. Нечаянно провела небольшой эксперимент, обратившись к нескольким авторам вольной или невольной ошибки в личку. НИКТО не обиделся! Все приняли мое вмешательство, которое, возможно, сочтут неэтичным некоторые полуфилологи и примкнувшие к ним, с благодарностью и исправили ошибки. Спасибо вам, мои дорогие! С благодарностью и я приму все ваши замечания и подсказки, если возникнет в них необходимость. А теперь подумаем, кто может почувствовать себя оскорбленным, если ему укажут на ошибку с соблюдением всех этических норм! Информация из уже упомянутой книги о русском языке: Пушкин за 16 лет сделал 5 орфографических ошибок, на которые ему указали критики. Поблагодарил и исправил!
 
14 Июл 2013 13:07

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Как правильно: крема или кремы, о деньгах или о деньгах? Эти слова мы часто слышим в экономических обзорах и рассказах о косметических средствах или средствах. unknown
 
14 Июл 2013 14:01

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Всем привет! girl_bye
NatalyS писал(а):
обратившись к нескольким авторам вольной или невольной ошибки в личку. НИКТО не обиделся!

good2
И я не обижусь
Наташа! Пиши мне ! Указывай на мои ошибки ! Буду , только благодарна ! friends
 
14 Июл 2013 14:04

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
vltava писал(а):
И я , не обижусь . Наташа! Пиши мне ! Указывай на мои ошибки ! Буду , только благодарна !

Ирочка, спасибо за доверие! sharik give_heart
 
15 Июл 2013 14:45

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
" Трудно безупречно говорить по-русски. Ошибки допускают самые грамотные люди. Главное - стараться их исправлять, постигать логику языка, интересоваться его историей и бесконечно наслаждаться его красотой."

good2 да, очень верно сказано good2
NatalyS писал(а):
Как правильно: крема или кремы, о деньгах или о деньгах? Эти слова мы часто слышим в экономических обзорах и рассказах о косметических средствах или средствах

Таких слов, по которым может возникнуть затруднение, много Embarassed Говорю, как привыкла: крема, о деньгах, средствах. Хотя, думаю, насчет кремов и денег я не права Embarassed Но иногда сложно следить за устной речью. А надо Congratulate
 
15 Июл 2013 14:59

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Хотя, думаю, насчет кремов и денег я не права

Привет, Танечка. Деньги и средства - good2 good2 good2 good2
Крем во множественном числе - кремЫ. Думаю, кремА - это из профессионального жаргона. unknown Вариант о дЕньгах считается устаревшим. Спасибо, что откликнулась. give_heart
 
15 Июл 2013 15:32

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Крем во множественном числе - кремЫ

А я бы сделала ударение на Е - крЕмы. Как-то лучше звучит... Embarassed
Страница 5 из 420

Наверх