Тотальный диктант. Если вам интересно.....

Сообщение Автор
 
19 Июл 2013 15:03

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Девочки, с большим удовольствием вас читаю!
NatalyS писал(а):
сталинские годА"

Мне тоже хочется сказать годЫ.
Я часто сомневаюсь в правильности мною сказанного или напсанного, но тут гугл в помощь! Сейчас в этом смысле проще.
 
19 Июл 2013 15:51

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
тюрьма более привычное

Я бы не подумала, что это иностранное слово, оно такое наше Embarassed girl_haha
NatalyS писал(а):
Вернемся к книге М. Аксеновой о русском языке. Глава, которой я наслаждалась сегодня, как говорят, "в тему". Имею в виду наш предыдущий разговор об альтернативном выборе. Как вам:
масло масляное

Ну что тут скажешь - сплошное масло масляное girl_haha Но мы частенько употребляем эти словосочетания и даже не задумывается о том, что фактически дважды говорим одно и то же.
NatalyS писал(а):
Читаю очередной детектив очень популярной писательницы: "......был построен в сталинские годА". Резануло, смотрю в словаре. Оказывается, этот вариант допустим, но первый, а значит и более правильный, - годЫ

Да, меня бы тоже резануло, годЫ звучит куда как лучше good Исключение, например, песня "Нам года - не беда"...
Galina_ писал(а):
Я часто сомневаюсь в правильности мною сказанного или напсанного, но тут гугл в помощь! Сейчас в этом смысле проще

Да, намного проще, но и словари у меня дома есть, интернет не всегда под рукой.
 
19 Июл 2013 16:45

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Да, намного проще, но и словари у меня дома есть, интернет не всегда под рукой.

А у меня интернет всегда ближе. girl_haha
 
19 Июл 2013 16:57

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Galina_ писал(а):
Девочки, с большим удовольствием вас читаю!

Галочка, а мы с удовольствием делимся с новыми друзьями! Заходи, приноси вопросы и ответы! Все принимается с благодарностью. give_heart
Прокопович Татьяна писал(а):
Ну что тут скажешь - сплошное масло масляное Но мы частенько употребляем эти словосочетания и даже не задумывается о том, что фактически дважды говорим одно и то же.

Да, раньше я бы не обратила внимание на сочетание "настоящий профессионал", напр, но теперь оцениваю, что говорю и слышу. Yahoo!
Прокопович Татьяна писал(а):

Да, меня бы тоже резануло, годЫ звучит куда как лучше

Есть такое понятие, как благозвучие. Мы говорим киломЕтр, а в англ 2 варианта: такой, как в русском, с ударением на -Е-, а есть килОметр, тоже верно. Но я невольно поправляла, если студенты употребляли второй, на англ, конечно. Приходилось извиняться.Хотя сама им об этом рассказала Yahoo! Embarassed Еще, для нас привычным является вариант произношения апартамЕнты, но вариант апартАменты тоже, оказывается, правильный. То же самое с англ словом director, которое мы произносим со звуком [и] после [d]. Оказывается. это второй вариант. Первый - со звуком [ай] Извините, приходится прибегать к транслитерации вместо транскрипции. Это все из-за моей компьютерной малограмотности.
Прокопович Татьяна писал(а):

Да, намного проще, но и словари у меня дома есть, интернет не всегда под рукой.

А мне этот сайт очень нравится. Даже зарегистрировалась.
http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=%E1%EB%E0%E3%EE%E7%E2%F3%F7%E8%E5
 
19 Июл 2013 17:13

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
А мне этот сайт очень нравится. Даже зарегистрировалась

Да, это отличный сайт. Узнала про него случайно несколько лет назад и, если у меня возникает вопрос, частенько им пользуюсь. Конечно, когда интернет под рукой...
Надеюсь, что в связи с безвременным уходом из жизни руководителя портала, этот сайт хуже не станет, http://gramota.ru/gramota/about/kormilitsyn/
 
19 Июл 2013 18:02

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Да, это отличный сайт.

good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
Прокопович Татьяна писал(а):
Надеюсь, что в связи с безвременным уходом из жизни руководителя портала, этот сайт хуже не станет,

Будем надеяться, что создатель сайта оставил после себя не только этот великолепный справочник, но и коллектив, способный работать продуктивно.
 
21 Июл 2013 2:58

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Вы приглашаете гостя сесть или присесть?
 
21 Июл 2013 3:12

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Вы приглашаете гостя сесть или присесть?

Если на пару минуток, чаек попить, то присесть. А если основательное застолье планируется, то "всех прошу садиться".
 
21 Июл 2013 3:53

Распечатать сообщение
& Кокоша

Валентина

61 год
Брест

& КокошаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Вы приглашаете гостя сесть или присесть?

Сядайте, плизз Smile
 
21 Июл 2013 11:12

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
NatalyS писал(а):
Вы приглашаете гостя сесть или присесть

Сесть ! good2 А приседают , на корточки Wink
 
21 Июл 2013 11:23

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
& Кокоша писал(а):
Сядайте, плизз

good Тоже интересно. Yahoo! Welcome cocktail
Прокопович Татьяна писал(а):
Если на пару минуток, чаек попить, то присесть. А если основательное застолье планируется, то "всех прошу садиться".

А моя душа категорически не принимает вариант "присесть". Для меня это звучит так: гости дорогие, надеюсь, вы понимаете, "как важно вовремя уйти"? unknown Это, конечно, шутка, как и то же самое "присаживайтесь, пока присядьте", которое так часто произносит судья в программе "Суд присяжных",имея, наверное, в виду: "Сядете в свое время, и до вас очередь дойдет". Я где-то читала, что слово "присаживайтесь" в значении "садитесь" появилось в то время, когда полстраны сидело, а остальные готовились. a_ya_protiv
 
21 Июл 2013 11:25

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
vltava писал(а):
А приседают , на корточки

good2 Наш человек! friends
 
21 Июл 2013 12:25

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
& Кокоша писал(а): Сядайте, плизз
Тоже интересно

Это по-белорусски: например, "Сядайце, калі ласка" - "Садитесь, пожалуйста".
NatalyS писал(а):
Для меня это звучит так: гости дорогие, надеюсь, вы понимаете, "как важно вовремя уйти"?

А гости, по идее, и должны это понимать girl_haha girl_haha girl_haha
NatalyS писал(а):
Это, конечно, шутка, как и то же самое "присаживайтесь, пока присядьте", которое так часто произносит судья в программе "Суд присяжных",имея, наверное, в виду: "Сядете в свое время, и до вас очередь дойдет"

Я думаю, судья имеет ввиду скорее то, что вы пока присядьте, вас еще раз, попозже, вызовут давать показания.
NatalyS писал(а):
Я где-то читала, что слово "присаживайтесь" в значении "садитесь" появилось в то время, когда полстраны сидело, а остальные готовились

Ага, пока присядьте, сядете потом Embarassed
 
21 Июл 2013 12:31

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
"Сядайце, калі ласка" -

Мне очень нравится белорусский язык. Когда возвращалась домой из Орши, первое время не могла понять, почему "в нашем телевизоре" говорят по-другому. unknown
Прокопович Татьяна писал(а):
А гости, по идее, и должны это понимать

Так у каждого свое представление о приличиях. unknown Одна моя знакомая, с которой мы не встречались 25 лет, но никогда не были близкими подругами, осчастливила меня своим визитом, который продолжался 9 часов!
Прокопович Татьяна писал(а):
Ага, пока присядьте, сядете потом

Точно! Wink
 
21 Июл 2013 12:35

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Я думаю, судья имеет ввиду скорее то, что вы пока присядьте, вас еще раз, попозже, вызовут давать показания.

Конечно! Но для меня это звучит как скрытая угроза, хотя понимаю, что милейший судья Смирнов, человек очень корректный, не вызывающий негативных эмоций, именно это имеет в виду. Невольно вспомнишь о силе слова...
 
21 Июл 2013 12:57

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
vltava писал(а):
Сесть ! А приседают , на корточки

Или в кустики, по нужде Embarassed girl_haha
NatalyS писал(а):
Мне очень нравится белорусский язык. Когда возвращалась домой из Орши, первое время не могла понять, почему "в нашем телевизоре" говорят по-другому

Так и в нашем телевизоре часто говорят по-другому, очень мало передач и программ на "беларускай мове".
 
21 Июл 2013 13:07

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Или в кустики, по нужде

Таня, girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Прокопович Татьяна писал(а):
Так и в нашем телевизоре часто говорят по-другому, очень мало передач и программ на "беларускай мове".

Очень жаль. Моего папу студенты часто спрашивали, когда их перестанут учить белорусской мове. Папа говорил об этом с сожалением. После демобилизации он преподавал историю в Оршанском педучилище, т.е. об этом спрашивали будущие учителя. Embarassed
 
21 Июл 2013 15:24

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Из рассказа об Эркюле Пуало Агаты Кристи: "....она присела и тут же начала говорить".Это, как вы понимаете, перевод. В оригинале, наверное, было так: She sat down..... Она села, опустилась на стул, возможны и др варианты, но никак не присела. unknown
Эта форма допустима в разговорном языке. Набрала в Multilex слово присесть, получила: садиться на корточки, припадать к земле (о животных), садиться, присаживаться - разг, т.е в официальной речи вряд ли возможно употребление формы присесть. unknown
Нашла это предложение на англ:
"Poirot drew forward a chair for her, and she commenced talking at once."

commenced talking at once - сразу же начала говорить.

Возможно, лучше перевести так: Пуаро пододвинул ей стул, она села и тут же начала говорить. Как видите, вполне можно обойтись литературным "села", текст от этого только выиграет.
 
21 Июл 2013 18:12

Распечатать сообщение
& Кокоша

Валентина

61 год
Брест

& КокошаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Пуаро пододвинул ей стул, она села

На стул она взгромоздясь, держать речь совсем уж было собралась. Embarassed
 
21 Июл 2013 18:46

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
& Кокоша писал(а):
На стул она взгромоздясь, держать речь совсем уж было собралась.
good2
Боюсь, Иван Андреевич такое прочтение своей замечательной басни не одобрил бы, об Агате Кристи и говорить не приходится. Но мы им об этом не скажем! praising
Какая шикарная сюжетная линия
появилась в нашем разговоре благодаря Валентине!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 give_heart Продолжим? Wink
Валина потрясающая по эмоциональному воздействию аватарка тоже дает повод поговорить. Yahoo!
 
24 Июл 2013 13:49

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
Читаю в местной газете: "Японские скутерА отличаются"
Актриса в интервью: наши тренерА. Неверно?
 
24 Июл 2013 14:40

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Galina_ писал(а):
"Японские скутерА

Галочка, хотела сходу сказать нет, но, посмотрев в орфографическом словаре, узнала, что это все-таки правильно: скутерА. С тренерами не промахнулась: правильно тренерЫ. Актрисе это следовало бы знать. Embarassed А мне все "присаживайтесь" попадается .... " в телевизоре" Yahoo! Может, это уже норма, но пока не зафиксированная в словарях? unknown
 
24 Июл 2013 17:27

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Общаемся мы не только с помощью слов, но и жестов. Иногда они могут сказать о человеке больше, чем слова. К сожалению, не всегда мы понимаем язык жестов. Что, например, означает поднятая рука на замечательной аватарке Валентины? unknown
 
24 Июл 2013 18:02

Распечатать сообщение
Galina_

Галина

52 года
Тюменская область

Galina_Мои рецепты
NatalyS
Спасибо!
 
24 Июл 2013 19:04

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Что, например, означает поднятая рука на замечательной аватарке Валентины?

Думаю, это означает, что все ОК. А вот интересно, из Википедии, "Жест «ОК» во Франции, Бельгии и странах Латинской Америки является оскорблением («ноль», «ничтожество»), в Бразилии свидетельствует о раздражении и ярости, а в Греции обозначает гомосексуалиста".
Но раз Валентина из Беларуси, то, наверное, это все-таки ОК в прямом значении этого слова, то бишь "хорошо".
Страница 7 из 420

Наверх