Тотальный диктант. Если вам интересно.....

Сообщение Автор
 
18 Июн 2013 14:15

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
[quote="Dellamisa"]Именно так! good2
NatalyS
Приводя примеры, которые "режут мне глаз и слух", я не имела в виду их признаками врожденной грамотности! Просто констатировала факт. Высказала свое мнение.
Как написала Татьяна, именно так у меня все и происходит. Я пишу и рука автоматически выводит правильное написание слов, ставит знаки препинания автоматически, на подсознательном уровне.
Наталья, мне не понятна ваша агрессия. unknown Вы критикуете людей, а сами не понимаете, ЧТО они хотят сказать. Вот, например, Вы раскритиковали рецепт одной из форумчанок - "Фрунчоза". Автор рецепта пыталась донести до Вашего сознания, что это ИХ манера именования этого блюда. Привела пример "ВЫквенной каши"... В ответ на это Вы оскорбили девушку, упрекнув ее в неграмотности и чуть ли не тупости!
Зачем вообще создавать темы, если Вы так недружелюбны по отношению к форумчанам???
unknown
Ура! Вернулась! Как же здесь без специалиста! Объяснять ничего не буду. Кому интересна суть конфликта, посмотрят сами. Эта тема была создана не для того, чтобы себя рекламировать. Так что уходя, уходи. Кстати, примеры не могут иметь признаки врожденной или приобретенной грамотности. Второе, не думаю, что форумчане нуждаются в твоей защите. Тем более, что ты особой деликатностью не отличаешься. Можешь не отвечать. Я на этом заканчиваю свое общение с тобой. Всего доброго. Но правила учить стоит.
 
18 Июн 2013 15:20

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Наталья, так а что по-вашему означает врожденная грамотность (ВГ)??

Танечка, я читала эти материалы, тк. для меня вопрос ВГ актуален еще и потому, что растут внуки и пора думать о том, как эту самую грамотность развивать. В моем представлении, это некий психофизиологический феномен, который сам по себе не появляется, хотя есть мнение (ты наверняка читала) о существовании специального гена, отвечающего за эту самую грамотность. Мне трудно судить, я не специалист. В одном из комментариев отметила, что у моего мужа ВГ, но это, скорее, результат того, что он всегда очень много читал, у него потрясающая, но избирательная, память. Он химик, ктн, т.е. профессионально с языком не связан, но пишет грамотно и красиво. То же самое могу сказать и о сыне. Это генетика в чистом виде? Вряд ли. Я все-таки склоняюсь к тому, что это не врожденное, а приобретенное, поэтому читать, учить правила, анализировать языковой материал необходимо. Возможно, есть на форуме люди, владеющие этой темой. Этот из того же источника, но взято полностью, т.е. я не выдергивала из текста материал, который подтверждает мою точку зрения. Залезла в такие дебри, что выбраться из них сложно. Выделенный абзац мне очень симпатичен.

"Выражение "врождённая грамотность" не надо понимать буквально. Никто не рождается грамотным. Более того, никто не становится грамотным, не учась. "Врождённой грамотностью" мы называем способность людей, которые пишут без ошибок, как бы не применяя правила и даже не зная их. Так сказать, интуитивно.
Не только врождённая грамотность, но и любые навыки профессионалов: программиста, музыканта, спортсмена - применяются бессознательно, дело выходит будто бы само собой.
Однако все понимают, что мастерство музыканта и достижения спортсмена - это результат обучения и тренировок, это опыт и анализ ошибок.
Теми же средствами достигается грамотность, в том числе и грамотность "врождённая". Каждый ли может добиться "врождённой грамотности"?
Возможность и степень овладения грамотным письмом зависит от задатков, способностей человека, особенностей нервной системы, развития речи, памяти и пр. Одному ребёнку внимание и память позволяют в процессе чтения запомнить и впоследствии безошибочно воспроизводить правописание. Другой нуждается в специальных упражнениях, в применении специальных обучающих методик, в индивидуальном подходе".
Когда у меня возникают трудности с правильным написанием, чаще это бывает на англ, я отключаю сознание и рука сама выводит нужный вариант. Бывают сбои, но редко. Однако это результат тренировки, а не ВГ.
Картинку помещаю только для того, чтобы это сообщение прошло отдельно.
 
18 Июн 2013 21:12

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Интересная картинка
 
19 Июн 2013 5:42

Распечатать сообщение
Dellamisa





DellamisaМои рецепты
NatalyS писал(а):
Ура! Вернулась! Как же здесь без специалиста!

Это вообще что???
NatalyS писал(а):
Эта тема была создана не для того, чтобы себя рекламировать

??? Кто себя рекламирует??? Я??? rofl2 rofl2 rofl2
И с чего это вдруг Вы мне "тыкаете"??? Человек, достигший 12-летнего возраста имеет право на обращение на "Вы"!
Ваше поведение, уважаемая Наталья, характеризует Вас как невоспитанного человека с низким уровнем интеллекта. Увы. Sad
 
19 Июн 2013 11:05

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Так что это спорный вопрос - что же считать ВГ

Наша предыдущая дискуссия это подтверждает. good2
 
19 Июн 2013 11:52

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
для меня вопрос ВГ актуален еще и потому, что растут внуки и пора думать о том, как эту самую грамотность развивать

С детьми надо заниматься, т.е. всесторонне их развивать. Сюда относятся и разговоры/общение, и совместное чтение книг, и рассказывание сказок, и заучивание стишков. Это все разовьет речь и интеллект ребенка, привьет ему любовь к книге и чтению, а дальше, по идее, как говорится, дело техники - ребенок потянется к знаниям сам, т.к. ему это будет интересно. Ну а родители должны этот интерес ребенка постоянно поддерживать. И вырастет грамотный человек good2
NatalyS писал(а):
Я все-таки склоняюсь к тому, что это не врожденное, а приобретенное, поэтому читать, учить правила, анализировать языковой материал необходимо

Да, верно. Но я только читаю, правила, увы, не учу. Да и со школы их практически не помню.
NatalyS писал(а):
Интересная картинка

good А для иностранцев действительно русский язык труден. Да, красивый и богатый язык, но трудный к изучению.
 
19 Июн 2013 12:15

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
С детьми надо заниматься, т.е. всесторонне их развивать. Сюда относятся и разговоры/общение, и совместное чтение книг, и рассказывание сказок, и заучивание стишков.

100% - за! good2 Добавлю только, что очень важен пример самих родителей. Если семья читающая, ребенка не нужно будет заставлять читать. Для него, как и для родителей, это станет естественной составляющей образа жизни. К сожалению, родители, сетующие на то, что ребенок не хочет читать, сами за всю жизнь кроме букваря (это, конечно, преувеличение), ничего не прочитали.
Прокопович Татьяна писал(а):
Но я только читаю, правила, увы, не учу.

Потому что ты их выучила в свое время, т.е. научилась употреблять правильные формы с помощью этих правил. А формулировки, естественно, забываются. И это нормально. Наверное, именно так у некоторых людей формируется представление о своей ВГ. Просто правила они учили в адекватных условиях. Я не специалист по методике преподавания русского языка, но всю профессиональную жизнь занималась теорией и практикой коммуникативного обучения англ яз., т.е обучением общению в общении. Есть у меня несколько книжек, сделанных в русле этой методики. Место правилам, конечно, есть, особенно это касается грамматики, но это немного другое.
 
19 Июн 2013 14:02

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Всем, здравствуйте ! Rose

NatalyS писал(а):
очень важен пример самих родителей. Если семья читающая, ребенка не нужно будет заставлять читать. Для него, как и для родителей, это будет естественной составляющей образа жизни.
Всё так !
Лично у меня , семья ,читающая . И сама я , любила и люблю читать good2 . Но... грамматика у меня "хромает, спотыкается и падает " Sad girl_haha
 
19 Июн 2013 14:20

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
vltava писал(а):
Лично у меня , семья , читающая . И сама я , любила и люблю читать . Но... грамматика у меня "хромает, спотыкается и падает

Ирочка, ты напрашиваешься на комплимент? С удовольствием читаю твои комментарии, не задумываясь о языковой корректности. Это означает, что у тебя все в порядке, хотя я, конечно, не эксперт. Это in my humble opinion (имхо, как говорят у нас в интернете) Yahoo!
 
19 Июн 2013 17:53

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Добавлю только, что очень важен пример самих родителей. Если семья читающая, ребенка не нужно будет заставлять читать. Для него, как и для родителей, это станет естественной составляющей образа жизни

Это точно. У меня была читающая семья. И еще папа перед сном нам всегда читал. Очень хорошая традиция и я надеюсь перенести ее и в свою семью.
NatalyS писал(а):
Потому что ты их выучила в свое время

Возможно. В школе у меня была потрясающая учительница русского языка и литературы, которая реально любила и знала то, что преподавала.
vltava писал(а):
Но... грамматика у меня "хромает, спотыкается и падает "

Ирина, с грамматикой у вас все ок. Только вы почему-то много запятых ставите в своих сообщениях Embarassed почему?
 
19 Июн 2013 17:53

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
NatalyS писал(а):
Ирочка, ты напрашиваешься на комплимент

Отнюдь Embarassed
NatalyS писал(а):
С удовольствием читаю твои комментарии, не задумываясь о языковой корректности.
Спасибо , Наташа ! За приятные слова . Переубеждать не буду . Wink .
.
Цитата:
Только вы почему-то много запятых ставите в своих сообщениях почему?
Вот-вот good2 girl_haha
Наверное, хочется , точнее донести ТУ интонацию и смысл сказанного Smile . И конечно , как уже писала , от малограмотности girl_blush2
 
19 Июн 2013 18:22

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
Только вы почему-то много запятых ставите в своих

Таня, я попытаюсь это объяснить. Надеюсь, Ириша не возражает. Она правильно объяснила причину своей любви к запятым. Добавлю: здесь опять смешались устная речь и письменная. В устной речи мы часто прибегаем к паузам, чтобы обратить внимание собеседника на значимые, на наш взгляд, моменты. В письменной речи эту функцию выполняют знаки препинания, но их употребление регулируется правилами, которые мы так не любим. В связи с нашим обсуждением я подумала: " А так ли уж важно для взрослого человека абсолютно правильно употреблять знаки препинания, если сфера его деятельности этого не требует? " Здравый смысл говорит: "Зачем так строго?" А профессиональный опыт не соглашается, полагая , что грамотность нужна всем и всегда. И нашим, и вашим вряд ли получится.... unknown
 
19 Июн 2013 18:53

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
NatalyS писал(а):
. Надеюсь Ириша не возражает

friends
NatalyS писал(а):
В устной речи мы часто прибегаем к паузам, чтобы обратить внимание собеседника на значимые, на наш взгляд, моменты. В письменной речи эту функцию выполняют знаки препинания, но их употребление регулируется правилами, которые мы так не любим

good2 Всё правильно, Наташа ! good2
Я и многоточие , часто ставлю (если вы заметили ). А часто, умышленно , нарушаю все правила girl_haha . Уж очень хочется , донести до собеседника, именно интонаааааацию . Тем более , я человек эмоциональный и с юмором Wink У меня получается , что я не пишу , а разговариваю Very Happy
 
20 Июн 2013 0:55

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
vltava
Ирочка, это и привлекает в твоих комментариях. girl_in_love
 
20 Июн 2013 9:45

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
NatalyS писал(а):
это и привлекает в твоих комментариях

Спасибо! thank_you2 friends

[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1002093639.html][/URL]
 
20 Июн 2013 15:49

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Для меня, русской, родившейся в Белоруссии, это приятно. give_heart

http://tasstelecom.ru/news/one/20816
 
20 Июн 2013 16:12

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Для меня, русской, родившейся в Белоруссии, это приятно

А где конкретно вы родились?
Кстати, мы, белорусы, иногда остро реагируем, когда пишут и говорят Белоруссия girl_haha У нас Республика Беларусь, или просто Беларусь. На форумах, конечно, могут и просто Белка написать girl_haha
Мы когда-то в какой-то теме это уже обсуждали, но я так и не поняла, почему россияне упорно называют нашу страну Белоруссией unknown Просветите...
А так да, все верно: у нас 2 гос. языка - русский и белорусский, но в основном народ общается на русском. Белорусский (и то не в чистом виде) сохраняется только в деревнях.
 
20 Июн 2013 16:19

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
почему россияне упорно называют нашу страну Белоруссией

Ну у нас и города Абхазии называют Сухуми и Гагры. Хотя на самом деле Сухум и Гагра. Даже в известном кино звучит фраза "мы с Якиным уезжаем в Гагры!"
А почему не знаю unknown
 
20 Июн 2013 17:32

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Прокопович Татьяна писал(а):
А где конкретно вы родились?

В Молодечно.До 93 г каждый год приезжала в Оршу, куда после демобилизации приехали мои родители (папа, военный, долго служил на Дальнем Востоке). К сожалению, родителей нет уже 20 лет (ушли в течение 3 недель), теперь иногда бываю на могиле.
Прокопович Татьяна писал(а):
гда пишут и говорят Белоруссия

Прокопович Татьяна писал(а):
Просветите...

Танечка, у меня не было намерений кого-то обидеть. Я очень люблю Беларусь, Минск - чудо как хорош, люди удивительно гостеприимны и дружелюбны. Я родилась в Белорусской Советской Социалистической республике, так записано у меня в свидетельстве о рождении. А в паспорте (последнем) уже респ. Беларусь. Так что твое замечание справедливо. Спасибо. friends
Юля из Тамбова писал(а):
Ну у нас и города Абхазии называют Сухуми и Гагры. Хотя на самом деле Сухум и Гагра. Даже в известном кино звучит фраза "мы с Якиным уезжаем в Гагры!"
А почему не знаю


Юля, по-моему, здесь это обсуждали. Страницу не помню. Если интересно, посмотри, но эта информация есть в интернете, именно оттуда я ее брала.
http://forum.say7.info/topic29226-300.html

Сухум - столица Абхазии, один из старейших и крупнейших городов Восточного Причерноморья, его возраст насчитывает более 2500 лет. В августе 1936 года город был официально переименован в Сухуми на грузинский
манер,


Га́гра[3][4] (также Га́гры[5]; абх. Гагра, груз. გაგრა, — курортный город в Абхазии, на берегу Чёрного моря.
 
20 Июн 2013 18:01

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
NatalyS писал(а):
Если интересно, посмотри, но эта информация есть в интернете, именно оттуда я ее брала.

Я была вот в апреле а Абхазии (как раз через Липецк ночью ехала). И спрашивала у них там. Как же на самом деле верно звучит название этих городов. Потому что сама говорила Гагры и увидела как людей перекашивает от моего произношения. Спрашивала конечно не у сторичков-сторожил, а у тех кто работает в сфере образования.
Для них существует только одно правильное звучание Гагра и Сухум (его пишут на ж/д билетах кстати)
Но в сталинские времена, когда абхазию активно начали заселять грузинами, многие слова исказились на грузинский манер, то есть Сухуми и Гагры. Так как Сталин и Берия тоже произносили на грузинский манер, то распространилось это в народе быстро. После грузино-абхазской войны в России действительно существовали 2 формы (у меня в словаре от 1996 года написано 2). Но после признания независимости Абхазии утвердилась одна форма. То есть Гагра и Сухум.
Путешествуя по Абхазии мы были на старом жд вокзале при въезде в г Гагра. И вот там прорублен в горе тунель и над ним висит надпись "ЖД вокзал г. Гагра" Надпись датирована началом 1900 гг. Точно не помню.

Так что насколько я поняла, сами жители Абхазии, признают только 1 звучание и написание. И абхазы (имею в виду национальность, а не гражданство) слова Гагра не склоняют. Это делают русские или греки проживающие в Абхазии.

Но сейчас посмотрела на сайте http://gramota.ru/
по запросу слова Гагры он не ищет, но при запросе Гагра - выдает 2 написания. unknown
 
20 Июн 2013 18:19

Распечатать сообщение
Прокопович Татьяна


41 год
Belarus

Прокопович ТатьянаМои рецепты
NatalyS писал(а):
Танечка, у меня не было намерений кого-то обидеть

Да я и не обиделась... Привыкла уже... girl_haha girl_haha girl_haha
NatalyS писал(а):
Минск - чудо как хорош

Если вы у нас давно не были, можете города и не узнать Embarassed Все так быстро меняется и строится wacko1
NatalyS писал(а):
Я родилась в Белорусской Советской Социалистической республике, так записано у меня в свидетельстве о рождении. А в паспорте (последнем) уже респ. Беларусь

Аналогично friends
 
21 Июн 2013 11:20

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
Но в сталинские времена, когда абхазию активно начали заселять грузинами, многие слова исказились на грузинский манер, то есть Сухуми и Гагры. Так как Сталин и Берия тоже произносили на грузинский манер, то распространилось это в народе быстро. После грузино-абхазской войны в России действительно существовали 2 формы (у меня в словаре от 1996 года написано 2). Но после признания независимости Абхазии утвердилась одна форма. То есть Гагра и Сухум.

Юля, спасибо. Вот так влияет на топонимику политика. Невольно задумаешься о роли личности не только в истории, но и географии. unknown
Прокопович Татьяна писал(а):
Если вы у нас давно не были, можете города и не узнать

Очень давно не была в Минске, с 70-х. Моя сестра училась в БГУ, перевелась из Томского университета после первого курса, когда родители переехали в Оршу. Сейчас она живет в Москве, но иногда бывает в Минске. Я приезжала к ней всего на 2 дня; сходили в Белорусский драматический театр. Мне так хотелось посмотреть "Трибунал", а шел спектакль "Старый Новый год" Когда пришли, оказалось, что спектакль заменили и именно на "Трибунал". Так мне повезло. Погулять по городу не удалось из-за дождя, но мы сходили в замечательное кафе "Минск" и ресторан "Потсдам". Они еще существуют? give_heart
 
21 Июн 2013 11:44

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
NatalyS писал(а):
Невольно задумаешься о роли личности не только в истории, но и географии.

Да. Мы с мужем объехали весь Кавказ за последние три года. Очень много общались с коренным населением. Для Кавказа сталинское время - было временем больших перемен. Мы с мужем даже шутим "великое переселение кавказского народа"
Я таких историй уже целую коллекцию собрала.
 
21 Июн 2013 11:46

Распечатать сообщение
Юля из Тамбова

Юлия

38 лет
Тамбов

Юля из ТамбоваМои рецепты
NatalyS писал(а):
Очень давно не была в Минске

Я тоже очень хочу побывать в Минске. Может быть в следующем году изыщу возможность. А есть ли смысл приезжать зимой? Не поймите меня неверно. но у нас в Тамбове зимой улицы не чистят, и фонари горят не везде. Так что зимой город превращается в какой-то забытый цивилизацией городок.
 
21 Июн 2013 12:00

Распечатать сообщение
NatalyS



Липецк

NatalySМои рецепты
Юля из Тамбова писал(а):
. Для Кавказа сталинское время - было временем больших перемен.

И не только для Кавказа. Сейчас читаю "Пакт" Дашковой и понимаю, почему такой сложной была жизнь моих, на первый взгляд, благополучных родителей.
Страница 3 из 420

Наверх