Папоротник

Сообщение Автор
Папоротник
20 Май 2013 8:19

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Фото

В мае - июне на прилавках магазинов появляются вот такие спиральки)))
по английски это называется Fiddleheads. По-русски - Страусник.
Фото

В России папоротник распространен практически повсеместно и представлен на рынке блюдами корейской кухни.

Для предлагаемого салата нам понадобиться:
Свежий папоротник около 250 грамм;
морковь 1 шт;
лук репчатый 1/4 шт;
чеснок 2 шт;
соевый соус; красный перец; сахар; кунжут.
Фото



Папоротник промыть холодной водой, отварить в подсоленной воде около 5 минут.
Фото

Лук и морковь мелко нашинковать, слегка поджарить на оливковом масле.
Фото

Добавить отваренный папоротник, потушить несколько минут.
Добавить соевый соус, красный перец, чеснок и сахар по вкусу.
Фото

По желанию посыпать кунжутом.
Фото

Подавать горячим или холодным.
Фото

Хранить в холодильнике в герметичном контейнере не более двух суток.

Приятного аппетита!!!
 
20 Май 2013 13:43

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Это очень вкусно!!!! nyam2 Моя соседка собирает папоротник в пригороде и солит его на зиму, а готовит потом также, как у тебя в рецепте, Ия good2 good2 good2 - на рынке не продают unknown продают только по-корейски - 650 руб. за кило wacko1
спасибо за отличный рецепт!!! Romashki Romashki Romashki
 
20 Май 2013 13:55

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Как интересно, никогда такого не втречала! То есть подходит обычный лесной папоротник, молодые побеги? Или это какой-то особый вид, как с каштанами - есть съедобные, а есть нет?
Спасибо Rose
 
20 Май 2013 13:57

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
MN2012 писал(а):
молодые побеги?

именно молодые!!! good
 
20 Май 2013 14:05

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ирочка писал(а):
именно молодые!!!

Вот это да!!!!!!! У нас в лесу этого папоротника wacko1 И ведь никто не собирает girl_haha
Пошу прощения, что влажу с вопросом
Ирочка писал(а):
Моя соседка собирает папоротник в пригороде и солит его на зиму,

А как солит, не поделитесь?
 
20 Май 2013 15:34

Распечатать сообщение
Пенка

Елена

59 лет
Украина Киев

ПенкаМои рецепты
Бог ты мой! Чего только люди не едят! Надо же - папоротники! Даже никогда не слыхала, чтобы их ели. nyam2
 
20 Май 2013 16:07

Распечатать сообщение
лобзик



Дальний Восток

лобзикМои рецепты
Папоротник обалденно вкусная вещь! Особенно жареный с мясом! Только какой попало не пойдет. У нас собирают только папоротник Орляк!
 
20 Май 2013 17:16

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
MN2012 писал(а):
А как солит, не поделитесь?

unknown могу спросить . . .
лобзик писал(а):
У нас собирают только папоротник Орляк!

вот соседка тоже про орляк говорила . . .. она родом с Владивостока . . ..
 
20 Май 2013 17:21

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Ирочка писал(а):
могу спросить . .

Очень надеюсь, если хозяйка темы будет не против, что мы отклонились. Думаю, это многим будт интересно - ведь сезон быстро проходит, а вкуснятину хочется кушать целый год Wink
Ирочка писал(а):
про орляк говорила

Поищу в интернете, как он выглядит, спасибо Rose
 
20 Май 2013 19:10

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Ирочка
MN2012
Пенка
Девушки!! friends Очень рада что папоротник вызвал интерес!!
Я очень рада что вы подняли тему сбора в лесу и заготовки его самостоятельно))))
Когда я жила на Дальнем Востоке сбором папоротника мы занимались по весне. Это не так сложно))) но самое главное нужно знать где он растет. У каждого была своя заветная полянка))) girl_haha
Собирали мы там не только Орляк, а еще и Осмунд и Страусник. Выглядит Орляк вот так. Если вот эти "улиточки" уже распустились - то его собирать не рекомендуется.
Так что время сбора было ограничено и зависило в основном от погоды)))
Фото


Салат рецепт которого я выставила, приготовлен из папоротника Страусник. girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Для быстрого приготовления его можно сразу же использовать, вымочив в воде несколько часов. Для длительного хранения его засоливают, сушат или морозят.
У меня в доме есть даже сушеный папоротник. Мне иногда друзья присылают )))) dance2 dance2 dance2

Вот статья про корейскую кухню, которую я нашла в интернете
Автор статьи упоминает глюкомат - мы его называли адзиномото. Здесь я стараюсь эту приправу не употреблять. Embarassed

Корейская национальная кухня имеет многовековые традиции. И хотя в ней есть элементы, придающие сходство с кулинарией других стран Юго-Восточной Азии, корейская кухня отличаетсй от них своеобразной спецификой.

Особое место занимает кухня сахалинских корейцев. По свидетельствам гостей из КHДР и Южной Кореи, корейское население на Сахалине сумело, сохранить многие особенности национальной кухни, которые на самом Корейском полуострове отчасти изменились или оказалисъ утраченными, интерес к корейской кухне, среди иаседения Дальнего Востока велик, и поэтому мы решили издать этот сборник. Автором его является заведующая отделом газеты "По лениинскому пути" КИМ Чун Ген. Причем болшинство рецептов,приведенных в этом издании, взяты автором из собстенного опыта, и лишь несколько - из кулинарных книг, изданных за рубежом.

Общие особенности корейской национальной кухни

Практически составными элементами почти каждого блюда, рецепты которых приведены в сборнике, являются следующие компоненты: соевый соус, уксус, жареное кунжутное семя, глютамат натрия (адино-мото или адзино-мото), кочудян(соевая паста с перцем). Используется большинство из них в небольших дозах, по вкусу. Поэтому, приступая к готовке тех или иных блюд, внимательно прочтите все рецепты, чтобы понять нормы закладки тех или иных добавок.

Характерной особенностью корейской национальной кухни является также то, что большинство продуктов, используемых при приготовлении блюд, чаще всего берется в свежем виде или обработанными термически непродолжительное время. Переваренные или пережаренные продукты не позволят вам получить блюдо нужного качества.Давая основные рецепты корейской национальной кухни, мы хотим подчеркнуть, что многие их них годятся для приготовления оригинальных блюд иа других не названных здесь продуктов(рецепт одуванчиков).В данном случае все будет зависеть от фантазии и вкуса домохозяйки.

Салат из папоротника

Существуют десятки способов приготовления папоротника (орляка, страусника, осмунда). Мы приводим один из них, наиболее распространенный

Исходное сырье: папоротник (сушеный)- 200 г, лук - 40 г, соевый соус - 80г, растителное масло - 30 г, кунжутное семя 10 г, глютамат - 0,5- г.

Способ приготовления: сушеный папоротник замочить в теплой воде на 2-3 часа, затем, сменив воду варить на слабом огне до тех пор, пока папоротник не приобретет первоначальный вид и форму. Отваренный папоротник вымачивать в течение суток, периодически меняя воду.Через сутки подготовленный папоротник поставьте для стекания.

В глубокую сковороду или сотейник наливается растительное масло, разогревается и закладывается папоротник. Во время жарки добавляется соевый соус и при перемешивании жарка продолжается. Здесь важно проследить, чтобы папоротник не пережарился и не обуглился, а был поджарен лишь слегка. После этого в сковороду добавляются мясной бульон или вода, нашинкованный лук, и папоротник тушится на слабом огне. В снятое с плиты блюдо добавляются чеснок, кунжутное семя, глютамат. Теперь осталось охладить салат и подать его к столу. Если же салат постоит на холоде около суток, то станет еще вкусней.

По другим рецептам отваренный папоротник можно обжарить мелкими порциями, сложить в сотейник или кастрюлю, добавить соевый соус и жареный лук, а затем протушить. Дальнейшее при готовление салата совпадает с первым рецептом. Острый перец добавляется по вкусу, при разогревании масла, но при этом исчезает натуральный вкус продукта.

Если блюдо готовится из свежего папоротника - он вымачивается в воде около суток, двое желательно воду сделать проточной, чтобы не менять ее периодически. Мне например больше нравится рецепт соседки, она его не жарит, а только отваривает, и заливает кипящим маслом в котором обжарен лук и перец, а потом добавляет специи

 
20 Май 2013 19:25

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Island Girl писал(а):
В мае - июне на прилавках магазинов появляются вот такие спиральки)))

Иечка, к сожалению, не на наших прилавках! sad
А салат очень интересный, с удовольствием бы попробовала! nyam2 Drinks or Beer
 
20 Май 2013 20:10

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
ТЕН
Лена! Спасибо что заглянула))) friends
Наверняка на Кипре папоротник не произрастает unknown
Приезжай к нам в гости)))) friends Угощу))) friends
Фото
 
20 Май 2013 20:27

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Island Girl писал(а):
Приезжай к нам в гости))))

Иечка, спасибо, я б с удовольствием! Drinks or Beer friends
 
20 Май 2013 20:51

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
ТЕН писал(а):
Иечка, спасибо, я б с удовольствием! Drinks or Beer friends
friends friends friends friends friends friends
 
20 Май 2013 22:42

Распечатать сообщение
адалия

елена


Россия

адалияМои рецепты
Ия, как у тебя в темке интересно!! И я не знала столько о папоротнике.
Салат удивительный girl_claping girl_claping girl_claping , ничего подобного не пробовала!!
Спасибо за такой подробный рассказ good2 good2 !!! Romashki Romashki Romashki !!
 
20 Май 2013 22:58

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Пенка писал(а):
Бог ты мой! Чего только люди не едят! Надо же - папоротники! Даже никогда не слыхала, чтобы их ели.

girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha точно. я про такое тоже не слыхала, интересно очень, думала , что это вообще не съедобно, а тут такой деликатес.... good
 
20 Май 2013 23:18

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ия, ты наверняка знаешь, как засолить папоротник? Wink
 
21 Май 2013 5:26

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
адалия писал(а):
Ия, как у тебя в темке интересно!! И я не знала столько о папоротнике.
Салат удивительный girl_claping girl_claping girl_claping , ничего подобного не пробовала!!
Спасибо за такой подробный рассказ good2 good2 !!! Romashki Romashki Romashki !!


Огромное пожалуйста, Леночка!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Уверена что можно такое блюдо найти на азиатских рынках, рядышком с корейской морковью. Wink и морской капустой.
 
21 Май 2013 5:29

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
TYSYA-1963 писал(а):
girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha точно. я про такое тоже не слыхала, интересно очень, думала , что это вообще не съедобно, а тут такой деликатес.... good


girl_haha girl_haha Деликатесом это сложно назвать))) я выросла в корейско-японском окружении на Дальнем Востоке, где такие блюда были у нас завсегдатаями на каждом столе)))
nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Фото
 
21 Май 2013 5:42

Распечатать сообщение
Ларисэль

Лариса

51 год
Хабаровск

ЛарисэльМои рецепты
Только Страусник не растёт на Дальнем Востоке, только Орляк!
 
21 Май 2013 5:43

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Ирочка писал(а):
Ия, ты наверняка знаешь, как засолить папоротник? Wink


Ирочка!!! friends знаю как засолить. praising Честно говоря писать дольше чем делать))) Wink
самое главное нужно все это успеть в один день и собрать и сварить и засолить под гнетом. Теперь по порядку)))
Собранный папоротник связывают в пучки резинкой, размером пучок должен быть небольшим, чтобы в руке помещался свободно. Подравнять кончики ножиком или ножницами. Нужно все деллллать быстро, сразу же после сбора. Так как папоротник очень натура тонкая))) и кончики могут задеревенеть через несколько часов после сбора. Рекомендуют срезать около 4-5 см.
Пока вяжем пучки ставим очень большую кастрюлю с водой на огонь. Когда вода закипит делаем тузлук (солевой расствор) из расчета 15% соли на количество воды. В кипящюю воду опускаем по несоклько пучков, и сразу же вынимаем и промываем под холодной водой в раковине. Пучок можно оставить в раковине, или переложить в контейнер с холодной водой. Все это делается очень быстро.
Кипящий рассол используем для варки несколько раз.
Потом когда все пучки проварены и промыты, укладываем их в контейнер (ведерко и тп) для засолки. На дно сначала насыпаем крупную соль. Потом слой пучков не снимая резиночки. И так далее, слоями просыпая не жалея солью. Накрываем несколькими слоями марли (салфетки) и делаем гнет. Ставим в холод на три недели.
Готовить такой папоротник нужно сначала его вымочить в холодной воде как минимум сутки, несколько раз меняя воду. Вымоченный соленый папоротник готовить можно и по моему рецепту, но количество соевого соуса нужно регулировать.

Удачи!!!!
 
21 Май 2013 6:04

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
Ларисэль писал(а):
Только Страусник не растёт на Дальнем Востоке, только Орляк!

Лариса, спасибо за комментарии))) на сколько я знаю орляк, осмунд и страусник растут на Дальнем Востоке unknown может быть не везде))) Embarassed
 
21 Май 2013 19:37

Распечатать сообщение
tihonya

Галина

42 года
Владивосток

tihonyaМои рецепты
Всем добрый вечер. Внесу свою лепту о том как я солю папоротник blush2 . Покупаю пучками, и при проверке обязательно снизу сгибаю пополам стебель. Если папоротник свежий он легко ломается, а если нет просто сложится пополам.
Солю элементарно: Плотно укладываю в большую кастрюлю или пластиковое ведро (в зависимость от количества) и обильно засыпаю каменной солью.
Постепенно папоротник оседает , появляется рассол. Примерно через недельку перекладываю в стеклянную банку ту да же остатки не растворившейся соли и заливаю рассолом. Храню под раковиной на кухне (это я к тому что не обязательно на холоде).
Перед готовкой отмачиваю в холодной воде. Воду меняю часто пока она не станет пресной, пробую на вкус. Затем отвариваю минут 5, а дальше жарю или просто с овощами или с мясом. nyam2
Храниться такой папоротник спокойно год. Завтра буду делать посоленный в том году. И кстати у нас Приморье сегодня уже купила свежий и опять засыпала солью declare .
 
21 Май 2013 21:10

Распечатать сообщение
Island Girl

ОстровИтЯнка




Island GirlМои рецепты
tihonya
Галина! Спасибо огромное за дополнения и информацию!!!
friends friends friends friends friends
Прочитала твой способ заготовки - он намного легче unknown не нужно возится с ошпариванием до засолки good Может кому и пригодится)))) Wink

Спасибо!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
22 Май 2013 11:35

Распечатать сообщение
tihonya

Галина

42 года
Владивосток

tihonyaМои рецепты
Не за что. friends
Страница 1 из 2

Наверх